Не думай о секундах свысока
 
15.12.2002
Николай Давыдов

5 декабря в столичном Новом Манеже состоялся суперфинал первых Всероссийских соревнований по виртуальным автогонкам «Гран-При Pentium 4», организованных корпорацией Intel при поддержке Российской автомобильной федерации и Федерации компьютерного спорта РФ. В нем приняли участие победители региональных туров, проводившихся ежемесячно с марта по декабрь в десяти крупнейших городах страны (см. «КТ» ##436, 442.

Победу в финале прочили Сергею Пономареву (он победил в Воронеже вместе с братом Александром), который показал лучший результат соревнований еще во время сентябрьского этапа, однако титул чемпиона достался победителю санкт-петербургского заезда пятнадцатилетнему школьнику Владиславу Аксенову. Он пришел к финишу с результатом 1 минута 12,401 секунды, обогнав братьев Пономаревых на какие-то десятые доли секунды: Александр и Сергей прошли трассу за 1 минуту 12,642 секунды и 1 минуту 12,646 секунды соответственно, причем, обратите внимание на «братскую солидарность», их разделили всего лишь 4 тысячные секунды!

Наградой Владиславу Аксенову станет поездка на двоих на этап «Гран-При» гонок «Формула-1» (на сей раз - самых что ни на есть всамделишных), которые пройдут в Барселоне в апреле 2003 года. Александр Пономарев, занявший второе место, получил возможность бесплатно пройти обучение в элитной «Школе водительского мастерства» компании BMW, а Сергей (3-е место) «легко отделался» мобильным телефоном Nokia 6310i. Все призеры, сообразно событию и антуражу, были облиты шампанским и торжественно запечатлены на фото- и видеокамеры.

В этот же день прошел и «суперфинал» среди журналистов, победивших в тест-драйвах, которые в рамках основных соревнований проводились для представителей региональных СМИ. Первое место в этом «формате» досталось… отцу семейства Пономаревых (!) Геннадию Пономареву, по совместительству сотруднику воронежского телеканала «КТВ» (папа обеспечил семью третьим компьютером - на трехгигагерцовом Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading).

Между тем компания BMW Russland Trading «зарядила» СМИшникам еще один тест-драйв: для него был использован компьютерный стенд с настоящим полноприводным BMW 325Xi. Победитель таких вот экстремальных «покатушек», корреспондент журнала «Т3» Даниил Дэпп (Данила! Ты чего в родные пенаты давно не заходишь? Совсем зазнался, что ли? - Прим. всея редакции «Компьютерры» и «Game.EXE»), тоже пройдет бесплатное обучение в «Школе водительского мастерства BMW» 1.

И напоследок сухие цифры статистики: «на протяжении почти целого года 200 тыс. россиян пристально следили за 5 тыс. смельчаков, принимавших участие в соревнованиях… целая куча призов». Что дальше? Может, «Гран-При Pentium 4»-2003?.. А может, AMD какое-нибудь состязание подкинет? То-то будет… как бы это получше сформулировать… идеологически правильно и политкорректно.


1 (обратно к тексту) - Вы там, эта, в BMW, Данилу-то к настоящей тачиле даже на сто метров не подпускайте, а то… неровен час! А лучше всего - из-за забора. Из-за забора пусть лучше смотрит. - Н.Д.


 Вавилонская башня [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Корпорация монстров [ "НОВОСТИ" ]
 Не думай о секундах свысока [ "НОВОСТИ" ]
 Даю установку… [ "НОВОСТИ" ]
 О быках и медведях [ "НОВОСТИ" ]
 Американский домен оказался "левым" [ "НОВОСТИ" ]
 Программа мероприятий [ "BUSINESS@RUS" ]
 "Желают знать, что будет…" [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 И к нам вернется Кондратьев… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Делайте ваши ставки… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Человеческий фактор [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Истребитель спама [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Рождественские маразмы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Audigy2: живее всех живых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Миссия выполнима [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Семеро спелых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Не самый бесполезный подарок [ "ОПЫТЫ" ]
 Кладбище домашних животных 2 [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
 Маленькое лукавство "большой тройки" [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Как вы считаете, с какой точностью можно прогнозировать будущие события? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 …несомненный признак мании величия у редакторов "КТ" [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера