Корпорация монстров
 
15.12.2002
Киви Берд

Три гиганта компьютерно-коммуникационной индустрии - Intel, IBM и AT&T - объявили о запуске совместного предприятия Cometa Networks, назначение которого - всего за два года накрыть всю территорию США общенациональной сетью высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет.

В течение 2003-04 гг. компания Cometa Networks намеревается разместить по всей стране 20 тысяч точек радиодоступа стандарта Wi-Fi (протоколы 802.11a и 802.11b). Согласно подсчетам, такого количества базовых станций будет достаточно, чтобы широкополосный доступ в Интернет оказался максимум в пяти минутах ходьбы для всякого горожанина и в пяти минутах езды для сельских жителей. Но для начала усилия будут сосредоточены на столичных регионах всех пятидесяти американских штатов, где точками доступа планируется охватить сети розничной торговли, кафе и отели, университеты и аэропорты.

Технические детали этого суперпроекта пока не оглашались, однако известно, что AT&T обеспечит коммуникационные магистрали, IBM - развертывание базового оборудования, а Intel займется подготовкой пользовательских масс (главным вкладом корпорации, по-видимому, станет Banias, грядущая архитектура мобильных процессоров со встроенными средствами поддержки беспроводной связи 802.11a и 802.11b). Примечательно, что Cometa Networks не собирается работать напрямую с частными и корпоративными клиентами, а будет предоставлять инфраструктуру уже существующим провайдерам Интернета, кабельной и сотовой телефонии. Пока нет никаких данных о том, во сколько обойдется новая услуга конечным пользователям, однако очевидно, что сервис будет далеко не бесплатным - в отличие от множества самодеятельных и бесконтрольных точек радиодоступа, расплодившихся в крупных городах США и предоставляющих Интернет задаром.

Несмотря на громкие заявления создателей Cometa Networks о том, что их проект вызовет фундаментальный сдвиг в способах использования Сети, известие об образовании предприятия Интернет-сообщество встретило настороженно. Очевидно, что на горизонте появился монстр, претендующий на монопольный охват нарождающегося сектора коммуникационной индустрии. Организацией точек коммерческого Wi-Fi-доступа уже занимается множество небольших региональных компаний, теперь же все они рискуют остаться не у дел. С другой стороны, история коммуникационной индустрии знает множество крахов, завершавших амбициозные и широкомасштабные инициативы. Ярчайший тому пример - прошлогоднее банкротство беспроводного сервиса Metricom, рухнувшего под неподъемной тяжестью 800-миллионных долгов. По мнению аналитиков, крупным проектам гигантских компаний нечасто удается задавить шустрые и изворотливые мелкие фирмы, и в данном случае многое будет зависеть от того, насколько быстро Cometa Networks сумеет «накрыть штаты».



 Вавилонская башня [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Корпорация монстров [ "НОВОСТИ" ]
 Не думай о секундах свысока [ "НОВОСТИ" ]
 Даю установку… [ "НОВОСТИ" ]
 О быках и медведях [ "НОВОСТИ" ]
 Американский домен оказался "левым" [ "НОВОСТИ" ]
 Программа мероприятий [ "BUSINESS@RUS" ]
 "Желают знать, что будет…" [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 И к нам вернется Кондратьев… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Делайте ваши ставки… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Человеческий фактор [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Истребитель спама [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Рождественские маразмы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Audigy2: живее всех живых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Миссия выполнима [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Семеро спелых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Не самый бесполезный подарок [ "ОПЫТЫ" ]
 Кладбище домашних животных 2 [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
 Маленькое лукавство "большой тройки" [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Как вы считаете, с какой точностью можно прогнозировать будущие события? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 …несомненный признак мании величия у редакторов "КТ" [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера