МикроФишки
 
15.12.2002
Компьютерра

  • 10 декабря злополучный европейский спутник связи Astra 1K (см. «КТ» #473) был сожжен в атмосфере над Тихим океаном. По официальному заявлению компании SES Astra, необходимость уничтожения оказавшегося на нерасчетной орбите аппарата была обусловлена чрезвычайной технической сложностью операции по его спасению. - Е.З.

  • На сайте www.xboxmediaplayer.de появилась информация о программе Xbox Media Player 2.0, которая может использоваться на чипованных консолях и превращает двухсотдолларовую приставку Xbox в аналог мультимедийного ПК. Медиаплейер может проигрывать все распространенные форматы аудио и видео и устраивать слайд-шоу из картинок. Программа имеет стилизованный под Media Center интерфейс и наверняка не обрадует Microsoft, продающую консоли ниже себестоимости в надежде покрыть разницу за счет игр. - Т.Б.

  • В декабре в Информационно-технологическом центре Токийского университета был поставлен очередной рекорд по вычислению количества знаков после запятой в числе p. С помощью суперкомпьютера, созданного компанией Hitachi, японцы нашли 1,24-триллионный знак. - Т.Б.

  • За последние два года количество жителей США, использующих Интернет для оплаты счетов и перевода денег, увеличилось почти вдвое и достигло 37 млн. человек. По мнению самих американцев, осуществление онлайновых платежей стало чем-то вроде послания сообщения по ICQ. - Т.Б.

  • Компания Ritlabs (www.ritlabs.com) выпустила свежую версию популярного почтового клиента The Bat!. Номер версии 1.62 по доброй праздничной традиции получил суффикс «Christmas Edition». Обновленная «Мыша» должна порадовать - список исправленных ошибок и добавленных «фишек» впечатляет. - Т.Б.

  • Очередная, уже двадцатая по счету бондиада «Die Another Day» («Умри, но не сейчас») собрала в первый день показа в Великобритании 1,2 млн. фунтов стерлингов. Премьеру в лондонском Альберт-холле посетила сама королева Елизавета II, на службе которой, собственно, и состоит главный герой фильма. Так называемый product placement - «скрытая реклама», без которой не может обойтись ни один блокбастер (ведь снимать фильм на что-то нужно), буквально заполнил двадцатую бондиаду и навязчиво преследует зрителей на протяжении всего фильма. Вспомнив удачный опыт 1997 года, когда после появления на экранах одной из моделей сотового телефона продажи подскочили почти вдвое, SonyEricsson вновь всучила Бонду свой новый мобильник, который, впрочем, лишь с натяжкой можно назвать футуристическим - он появится в продаже в ближайшее время. Реклама огромного количества товаров - от часов до алкогольных напитков, сигар и авто привела к тому, что критики метко окрестили фильм «Buy Another Day» - «Купи на следующий день». - Т.Б.

  • Начиная с конца этого года компьютеры Sony - как ноутбуки, так и десктопы - будут продаваться с предустановленным офисным пакетом StarOffice от Sun Microsystems. - Т.Б.

  • 29 ноября крупнейшая в мире сеть магазинов Wal-Mart зафиксировала рекордный за все время своего существования объем продаж. В этот день было продано товаров на 1,43 млрд. долларов. Праздники начались. - Т.Б.

  • Некий бизнесмен из Саудовской Аравии на днях купил у государственного предприятия Saudi Telecom запоминающийся номер мобильного телефона - 55555555. «Престижный» номер обошелся владельцу более чем в 80 тысяч долларов. Одновременно были проданы еще три номера, состоящие только из одной повторяющейся цифры, но «пятерочный», как самый «счастливый», оказался дороже всех. - Ю.Ф.



  •  Вавилонская башня [ "13-я КОМНАТА" ]
     Новости [ "НОВОСТИ" ]
     МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
     Корпорация монстров [ "НОВОСТИ" ]
     Не думай о секундах свысока [ "НОВОСТИ" ]
     Даю установку… [ "НОВОСТИ" ]
     О быках и медведях [ "НОВОСТИ" ]
     Американский домен оказался "левым" [ "НОВОСТИ" ]
     Программа мероприятий [ "BUSINESS@RUS" ]
     "Желают знать, что будет…" [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     И к нам вернется Кондратьев… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     Делайте ваши ставки… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     Человеческий фактор [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     Истребитель спама [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
     Рождественские маразмы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
     События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
     Audigy2: живее всех живых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
     Миссия выполнима [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
     Семеро спелых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
     Не самый бесполезный подарок [ "ОПЫТЫ" ]
     Кладбище домашних животных 2 [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
     Маленькое лукавство "большой тройки" [ "АНАЛИЗЫ" ]
     Как вы считаете, с какой точностью можно прогнозировать будущие события? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
     …несомненный признак мании величия у редакторов "КТ" [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


    Все материалы номера