Новости
 
15.12.2002
Компьютерра


 
Страница 1
Страница 2 >>

Отлетались

United Airlines - вторая по величине авиакомпания в мире - объявила себя банкротом.

Ранее правительство США отказалось предоставить UA кредит в 1,8 млрд. долларов, который послужил бы фирме в качестве гаранта, необходимого для получения дополнительных займов в коммерческих банках. Представители правительственной Комиссии по стабилизации авиаперевозок не одобрили предложенный UA план реструктуризации компании и выхода на прибыльный уровень уже в следующем году.

1

Основной причиной катастрофического снижения доходов компании называется общий кризис американской авиаиндустрии, который последовал за трагическими событиями 11 сентября 2001 года (к тому же боинги, протаранившие здания ВТЦ, принадлежали именно United Airlines). Нежелание летать самолетами UA обернулось убытками за прошлый год в размере 10 млрд. долларов. В этом году компания должна потерять еще семь миллиардов (общий долг авиаперевозчика на данный момент составляет около 21 млрд. долларов).

Банкротство скажется не лучшим образом на всей авиационной индустрии США и, прежде всего, на компании Boeing, крупнейшим клиентом которой была United Airlines. Напомним, что главный конкурент UA - авиакомпания US Airways объявила себя банкротом в августе этого года. - Т.Б.

Испарились

Совет директоров Liquid Audio принял решение о расформировании компании и распродаже остатков ее имущества.

Liquid, бывшая в числе пионеров онлайновой торговли защищенными копиями музыкальных произведений, была основана в мае 1996-го, но так и не сумела выйти на достаточный уровень доходности, оказавшись вынужденной в конце концов продать патенты на свои разработки - случилось это в октябре нынешнего года, покупателем выступила Microsoft. Выручив таким образом 7 млн. долларов и получив от софтверного гиганта бесплатную лицензию на свои же технологии защиты, передачи и воспроизведения цифрового звука, Liquid попыталась продаться компании Alliance Entertainment за сто миллионов, однако попытка провалилась из-за сопротивления акционеров самой Liquid, которые сочли более выгодным распродать имущество.

20 декабря акционеры компании получат по 2,5 доллара за каждую акцию (которые в день объявления шли на Nasdaq по 2,8 доллара за штуку), после чего штат будет распущен, остатки имущества распроданы, а работа Liquid Audio остановлена. - Е.З.

Прощай, MacWorld!

Японское подразделение компании IDG, IDG World Expo Japan, официально подтвердило слух о своем отказе от проведения выставки MacWorld Expo в Токио весной будущего года.

Проводившаяся в конце зимы - начале весны на протяжении двенадцати лет японская MacWorld стала жертвой своих же участников, которые нынче не проявили к ней должного интереса. Согласно заявок IDG Japan, она получила слишком мало заявлений от экспонентов и решила отказаться от одного шоу в пользу множества мелких специализированных мероприятий.

MacWorld Japan была самой популярной из всех выставок этой серии - в былые времена это трехдневное шоу посещали до 190 тыс. человек. Теперь судьба японской MacWorld оказалась под вопросом, равно как и все выставки, объединенные под этим именем. Как известно, недавно от участия в летней MacWorld отказалась Apple («КТ» #467) - фирме не понравился перенос действа 2из Нью-Йорка в Бостон, а вслед за ней об отказе сообщили и другие экспоненты первой величины - Microsoft, Adobe и Macromedia. - Е.З.

Финита ля телефония

В начале декабря французское правительство объявило о выделении телекоммуникационному гиганту France Telecom кредита в размере 9 млрд. евро. Этой суммы и еще шести миллиардов, которые компания планирует получить, выпустив облигации, должно хватить на покрытие огромных убытков. По оценкам главы фирмы Тьери Бретона (Thierry Breton, на фото), в нынешнем году потери France Telecom составят 17-19 млрд. евро.

France Telecom является бывшей государственной монополией, в которой правительству Франции по-прежнему принадлежит контрольный пакет - 55% акций. В 90-х годах компания потратила более 100 млрд. евро на приобретение различных компаний, а после краха фондового рынка в 2000-02 годах общие долги France Telecom составили более 70 млрд. евро. На сегодняшний день это крупнейший корпоративный долг в мире. После того, как французское правительство все-таки приняло решение прийти на помощь стоящей на грани банкротства фирме, акции France Telecom выросли в цене на 13%.

Одновременно с известием о получении кредита, дочернее предприятие France Telecom - британский сотовый оператор Orange - объявило, что в целях сокращения расходов откладывает внедрение систем связи третьего поколения в Европе на неопределенное время и увольняет около семи процентов сотрудников. Таким образом практически все крупные европейские провайдеры мобильной связи отложили ввод в эксплуатацию 3G-телефонии. Между тем американские операторы, еще недавно отстававшие в этой области, явно опережают фирмы Старого Света. В США две крупные компании - Sprint PCS и Verizon Wireless уже предоставляют услуги связи третьего поколения (см. «КТ» #457). - Т.Б.

Пир во время чумы

Суммарный годовой объем продаж компьютерных и видеоигр в этом году в США впервые превысит отметку в 10 млрд. долларов (в 2001 году было 9,4 миллиарда), несмотря на, как говорят сами американцы, весьма неустойчивое положение экономики «за подотчетный период». Этот прогноз компания NPD Funworld составила на основе данных по уже истекшим месяцам текущего года. Объем продаж с января по октябрь достиг 6 млрд. долларов (что на четверть превышает прошлогодние показатели), и еще 4 миллиарда принесет рождественская покупательская лихорадка.

NPD также опубликовала десяток самых продаваемых игр 2002 года, почетное первое место в котором занимает беспредельная «Grand Theft Auto 3» (от Rockstar), а третье - ее продолжение «Vice City», увидевшее свет в октябре. Семь из десяти хитовых игр предназначены для PlayStation 2, что свидетельствует о доминировании этой приставки в США. Всем остальным платформам в NPD-чарте досталось лишь по одной игре: «Super Mario Advance» (Nintendo GameBoy Advance) на пятом месте, «Halo» (Microsoft Xbox) - на восьмом, и «Super Mario Sunshine» (Nintendo GameCube) - на девятом. - Н.Д.

Деньги счет любят

Американский производитель персональных компьютеров - компания Gateway - надеется превратить пылящиеся на ее складах в ожидании продажи готовые ПК в единый суперкомпьютер, зарабатывающий деньги для своего владельца.

3

С февраля нынешнего года Gateway работала в тесном контакте с компанией United Devices, специализирущейся на коммерческих проектах распределенных вычислений, и теперь, наконец, объявила о запуске собственного проекта под названием Gateway’s Processing On Demand. Суть его сводится к тому, что часть хранящихся на 272 американских складах компании компьютеров будет объединена в сеть. Арендовать рабочее время вычислителя сможет любой желающий при наличии толстого кошелька (15 центов за час работы одного процессора) и задачи, которую можно распараллелить на тысячи персоналок.

Суммарная мощность «складского числогрыза», состоящего из 7800 ПК с процессорами за 2 ГГц, оценивается фирмой примерно в 14 терафлопс (сегодня вся эта мощь тратится впустую, поскольку компьютеры работают лишь для демонстрационных целей). Как гордо заявлено в пресс-релизе компании, это автоматически превращает Gateway во владельца одного из самых мощных суперкомпьютеров планеты (конечно, напрямую сравнивать терафлопсы настоящих суперкомпьютеров и распределенных систем не совсем корректно).

Предварительные испытания сети и клиентского программного обеспечения уже проведены, теперь дело за малым - заказами. Таким необычным образом Gateway надеется не только (а может, и не столько) заработать, но и заткнуть рты критикам, сетующим на дороговизну содержания огромного количества складов (фирма занимается прямыми продажами компьютеров). Любопытно, что данный проект - лишь один из нескольких, которые разрабатываются специальной венчурной группой внутри компании в поисках новых источников дохода. - Е.З.

Kazaa-дереза на привязи

В начале декабря, после долгих раздумий американское правосудие, кажется решилось расставить все точки над «i», раз и навсегда определив судьбу файлообменных сетей на территории и в киберпространстве США.

В настоящее время в окружном суде Лос-Анджелеса рассматривается сама возможность судебного преследования компании Sharman Networks - разработчика программного модуля одного из самых популярных файлообменников Kazaa (в начале этого года Sharman купила ПО и веб-сайт поддержки у обложенной со всех сторон голландской Kazaa BV, см. «КТ» #428). Суд должен решить, распространяется ли юрисдикция и законы США на фирму, зарегистрированную на островах Вануату (со штаб-квартирой в Австралии). С одной стороны, такое предположение выглядит совершенно абсурдно. С другой, согласно данным, представленным юристами медиаассоциации RIAA, для обмена музыкальными композициями и фильмами, P2P-сетью Kazaa ежедневно пользуются около 21 млн. американцев. Поэтому влияние программного продукта Sharman Networks на экономику США очевидно.

Адвокаты Kazaa в свою очередь настаивают на том, что обвинять компанию, создавшую программный продукт, в пиратстве и нарушении авторских прав, совершаемых пользователями ее продукта, равносильно обвинению производителей компьютеров во всех высокотехнологичных преступлениях с использованием ПК. К тому же из-за децентрализованной природы Kazaa закрытие компании не принесет никаких результатов - пиринговая сеть по-прежнему будет функционировать, а найти в Сети «запрещенный» клиент - дело нескольких минут.

От решения судьи зависит жизнь не только Kazaa, но и не уступающих ей по популярности сетей Grokster и Morpheus. Более того, под угрозой также находятся и разнообразные офшорные компании, действующие на территории США, которые предпочли заранее уйти за рубеж подальше от карающей длани американского правосудия.

Судья уже дважды откладывал вынесение решения, но рано или поздно принимать его придется. Скорее всего, благодаря давлению, оказываемому на служителей Фемиды со стороны кино- и звукозаписывающей индустрии, это дело не принесет файлообменным сетям, их создателям и пользователям ничего хорошего. - Т.Б.

Допрыгались

Американская Bonzi Software, та самая компания, что стоит за массированными рекламными акциями в Сети с использованием баннеров, имитирующих системные сообщения об ошибках, наконец, получила по заслугам. Судебный иск против нее подан юридической фирмой Lukins & Annis, предлагающей всем пострадавшим от действий Bonzi присоединиться к делу.

4

5

История успеха Bonzi Software - замечательный пример того, как можно добиться популярности сомнительными способами. Главный продукт компании - программа-советчик (советы дает дурашливая обезьяна, скачущая по экрану и сообщающая веб-серферу сведения о том или ином сайте). Но сама программа сравнительно безобидна (хотя она и следит за своими пользователями, собирая информацию об их перемещениях в Сети): главная проблема в методах ее «раскрутки». Bonzi проводит регулярные массовые рекламные кампании, демонстрируя зараз десятки миллионов особым образом оформленных баннеров (см. скриншоты). Они легко вводят в заблуждение не очень искушенных пользователей (щелчок по иконке «закрытия окна», конечно, ничего не закрывает), что самым благоприятным образом сказывается на посещаемости сайта Bonzi - согласно приводимой в иске статистике, ему удавалось взбираться на третье (!) по количеству посетителей место после порталов Microsoft и Netscape.

6

Конечно, Bonzi не единственная компания, использующая побные приемы, зато самая известная. Наказав «самого большого обманщика», инициаторы дела рассчитывают устрашить остальных и положить конец распространению порочной практики в Сети. А может быть, даже получить финансовую компенсацию (запрошено по 500 долларов на каждого истца) - для чего, правда, требуется доказать, что отвлечение пользователей от работы мошенническими банерами действительно стало причиной хоть каких-то убытков.

Интерес к делу проявляется огромный - в первый же день после публикации сообщения об иске на популярном форуме Slashdot.org, сайт Lukins посетило больше миллиона человек. - Е.З.

Не плюй в колодец, сам в него попадешь

Презабавная история приключилась в начале декабря с одним из самых успешных Интернет-предпринимателей последнего времени, Аланом Ральски (Alan Ralsky). Впрочем, вы напрасно роетесь в памяти, стараясь вспомнить, кто стоит за этим именем. Скорее всего, о самом Алане вы ничего не слышали, однако, несомненно «потребляли» произведенные им продукты: Ральски входит в пятерку крупнейших спаммеров планеты (по данным Spamhouse.org, в его базе данных - 250 млн. почтовых адресов).

Принадлежащий ему бизнес, приносит такой барыш, что Алану хватает и на хлеб с маслом и икрой, и даже на новый дом стоимостью 740 тыс. долларов. Собственно с ним-то, как раз и связана вся история: огромный, роскошный, напичканный электроникой (на первом этаже - центр управления, включающий два десятка серверов) дом стал гордостью бизнесмена, который, едва въехав, дал прессе несколько интервью, не без гордости заметив, что не видит в своем бизнесе ничего дурного.

На одно из таких интервью опубликовал ссылку известный форум Slashdot.org, вызвав настоящий шквал откликов сетян, которых уже достал вездесущий спам. Там же, на страницах Slashdot, кто-то из читателей и предложил остроумную идею дать Ральски прочувствовать всю прелесть ощущений жертвы, на которую обрушились тонны спама. Сказано - сделано: усилиями тысяч энтузиастов были найдены электронный и физический почтовый адреса предпринимателя, после чего они были подписаны на тысячи самых разнообразных списков рассылки, бесплатных информационных бюллетеней и т.п. Результат не замедлил сказаться: уже через пару недель выведенный из себя килограммами (!) ежедневно поступающей в его ящик бумажной рекламы и многими сотнями электронных посланий, Алан жаловался прессе на «выживших из ума недоброжелателей», пригрозив подать на них в суд. - Е.З.

Дело о корешках

7Власти США занялись изучением деятельности небольшой программистской компании Ptech. Она была основана в 1994 году и с тех пор специализируется на разработке программного обеспечения для моделирования и анализа деловых процессов. Несмотря на относительную малоизвестность, ее продукты используются в массе крупных компаний и организаций, включая и государственные: ФБР, ВВС, НАТО, Федеральное управление авиации США - вот лишь некоторые из клиентов Ptech.

5 декабря офисы компании были подвергнуты обыску, в котором приняли участие полиция и агенты ФБР. Официальная версия, скормленная журналистам правительственными пресс-службами, гласит, что причиной стало некое расследуемое дело о финансовых преступлениях. Но есть и более правдоподобная версия: согласно информации, опубликованной сперва ABCNews, а после подтвержденной рядом других изданий, все дело в возможной связи Ptech с террористической организацией Аль-Кайеда.

Как сообщают журналистские источники, главным инвестором Ptech был саудовский миллионер Ясин аль-Кади (Yasin al-Kadi), числящийся и в списке основных спонсоров Аль-Кайеды. Учитывая это, а также специфическую популярность продуктов компании, не кажутся безумными самые смелые предположения относительно возможного наличия в программах Ptech скрытых закладок, предназначенных для сбора ценной информации, либо нарушения работы государственных компьютерных систем. Проверка программного обеспечения, написанного в Ptech, втихомолку ведется уже на протяжении месяца, но о результатах пока не сообщается. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Вавилонская башня [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Корпорация монстров [ "НОВОСТИ" ]
 Не думай о секундах свысока [ "НОВОСТИ" ]
 Даю установку… [ "НОВОСТИ" ]
 О быках и медведях [ "НОВОСТИ" ]
 Американский домен оказался "левым" [ "НОВОСТИ" ]
 Программа мероприятий [ "BUSINESS@RUS" ]
 "Желают знать, что будет…" [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 И к нам вернется Кондратьев… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Делайте ваши ставки… [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Человеческий фактор [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Истребитель спама [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Рождественские маразмы [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Audigy2: живее всех живых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Миссия выполнима [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Семеро спелых [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Не самый бесполезный подарок [ "ОПЫТЫ" ]
 Кладбище домашних животных 2 [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
 Маленькое лукавство "большой тройки" [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Как вы считаете, с какой точностью можно прогнозировать будущие события? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 …несомненный признак мании величия у редакторов "КТ" [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера