Новости
 
06.12.2002
Компьютерра


 
Страница 1
Страница 2 >>

Дорога ложка к обеду

Компания Intel объявила о намерении резко повысить отпускную цену на производимые ею чипы флэш-памяти с 1 января будущего года. Повышение, размеры которого составят до 40% от нынешней цены, обусловлено одним-единственным фактором: хорошим спросом на флэш-память со стороны производителей мобильных цифровых устройств (в частности, новых моделей сотовых телефонов с расширенной функциональностью и большими объемами памяти). Аналогичные планы вынашивают и конкуренты Intel: руководство AMD также заявило о пересмотре ценовой политики на флэш-память, скорее всего не останется в стороне и еще один крупный игрок - Atmel.

1

2

Эти известия сразу же отразились на бирже. Ввиду того, что в последние два года цены на чипы флэш-памяти неуклонно снижались, а приходящаяся на них доля доходов микропроцессорных фирм немала (до 10% объемов продаж у Intel и 30% у AMD), курс акций компаний заметно подскочил: у AMD, например, - на 16%. Вместе с тем некоторые аналитики (в частности, из Investec) предупреждают, что высокий рыночный спрос на сами телефоны и прочие жадные до памяти устройства отнюдь не гарантирован. - Е.З.

Без фотоаппарата вам не уйти!

Прямая печать фотографий с цифровых фотоаппаратов на принтере, до сих обычно возможная лишь для принтеров и камер от одного и того же производителя, в скором будущем обещает обрести универсальность. Шесть крупнейших компаний-производителей печатного и фотооборудования (Canon, Fuji Film, Hewlett-Packard, Olympus, Seiko Epson и Sony) объявили о намерении выработать единый стандарт передачи данных, получивший предварительное название DPS (сокращение от «direct print standard»).

Стандарт, спецификации которого к настоящему моменту уже частично разработаны силами Canon, HP, Epson и Sony, представляет собой протокол для интерфейса USB, позволяющий пересылать данные непосредственно с фотоаппарата на принтер и управлять процессом печати без посредничества персонального компьютера. По заявлению разработчиков, первая версия стандарта увидит свет уже в феврале будущего года, а использующие его продукты появятся ближе к концу года.

Появление DPS обещает еще больше активизировать рынок недорогих цифровых фотокамер, который, по прогнозам аналитиков, ожидает настоящий всплеск в ближайшем будущем из-за резкого падения цен: IDC предвещает снижение розничных цен на двухмегапиксельные камеры в США до стодолларовой отметки в течение пары месяцев. - Е.З.

Я, наверное, самый дешевый…

Масла в огонь давнего спора между сторонниками открытого и проприетарного программного обеспечения добавили исследователи из компании IDC, опубликовавшие результаты сравнения стоимости владения серверами на основе операционных систем Linux и Windows 2000. Разделив спектр возможных применений таких машин на пять сегментов, аналитики пришли к выводу, что в четырех из пяти случаев Windows-сервер обойдется дешевле, нежели аналогичное решение на Linux.

Опрос ИТ-менеджеров 104 средних и крупных американских компаний, проведенный IDC, показал, что на временном отрезке в пять лет при использовании сервера для поддержания сетевой инфраструктуры, хранения файлов, печати и обеспечения безопасности, на Win2K-решение в среднем тратится на 11-22% меньше. Единственным исключением стал веб-сервер: в этом случае преимущество в 6% приходится на Linux-систему.

Как отмечают исследователи, разница в пользу Windows обусловлена главным образом необходимостью содержать больший штат системных администраторов для обслуживания Linux-серверов. Впрочем, учитывая разницу в зарплате системщиков, к российским реалиям выводы IDC наверняка неприменимы. Есть к тому же одна закавыка, которая не позволяет поставить в дискуссии жирную точку, - исследование проводилось по заказу Microsoft. - Е.З.

Бойтесь данайцев

Трогательную заботу о министерстве обороны США проявила организация Initiative for Software Choice, у истоков которой стоят такие мощные IT-корпорации, как Microsoft, Cisco и Intel.

Подготовленный одним из подрядчиков министерства отчет о повышении роли бесплатного и свободного программного обеспечения в военных разработках (www.egovos.org/pdf/dodfoss.pdf) недолго оставался без ответа - комментарии от Initiative for Software Choice появились буквально через несколько дней.

Вышеупомянутый отчет свидетельствует о том, что уже сегодня свободное ПО активно используется в «оборонке» и запрет на его применение мог бы основательно подкосить эффективность работы министерства. Кроме того, отмечается, что многие свободно распространяемые программные продукты способны как минимум на равных конкурировать с коммерческими. Всего в недрах министерства обороны было обнаружено 115 «открытых» программ и более 250 применений для них. Ответ «коммерческих» разработчиков сводится к тому, что Пентагон - как и любая другая государственная служба - должен два раза подумать, прежде чем использовать свободно распространяемое ПО, поскольку это тот самый случай, когда скупой платит дважды.

Чьи аргументы перевесят, покажет будущее. Американское министерство обороны не одиноко в своих симпатиях к открытому софту, еще более сильную тягу к «халяве» проявляют государственные структуры других стран. Дело тут, конечно, не в желании сэкономить (хотя и это нельзя сбрасывать со счетов - многие европейские правительства предпочитают платить «своим» разработчикам за доработку открытого ПО, чем перечислять деньги за океан). Скорее, речь идет о желании не зависеть от коммерческих разработчиков программного обеспечения, 3базирующихся, как правило, в США. Гораздо лучше и безопаснее использовать ПО, код которого - написанный тысячами программистов со всего мира - можно при желании основательно изучить и переработать. - В.Г.

Краденая личность

В конце ноября в Нью-Йорке было раскрыто одно из самых громких за всю историю дел из категории так называемых identity theft - краж личных данных, номеров банковских карт и кредитных историй.

Центральной фигурой аферы, общее количество жертв которой превысило 30 тысяч человек, потерявших как минимум 2,7 млн. долларов, стал бывший сотрудник компьютерной фирмы Teledata Communications Inc. (TCI) Филипп Каммингс (Philip Cummings, на фото). TCI поставляет банкам и компаниям программное обеспечение, позволяющее им подключаться к базам данных трех крупных кредитных бюро - Equifax, TransUnion и Experian и получать информацию о кредитоспособности своих потенциальных клиентов.

33-летний подданный Британской короны Каммингс, работавший в службе поддержки TCI с мая 1999-го по март 2000 года, умудрился за это время собрать богатую коллекцию паролей корпоративных клиентов кредитных бюро (в их числе Ford Motor Credit, Dollar Bank, Washington Mutual Finance и др.). Используя эти пароли, Каммингс с 2000 года выуживал данные о банковских счетах американцев и продавал сообщникам по 30 долларов за штуку. Те же, в свою очередь, перепродавали информацию на черном рынке вдвое дороже.

Счета, данные о которых оказывались в руках преступников, опустошались, а по кредитным картам покупалась масса товаров. В США, где банковские карты являются действительно «кредитными», владелец хорошей кредитной истории (своевременно оплачивающий счета) может приобретать товары даже в отсутствие денег на карте. Благодаря тому, что у всех украденных счетов были идеальные кредитные истории, мошенники без проблем приобретали товары в кредит, не только опустошая счет, но и загоняя его владельца в долговую яму.

В прокуратуре считают, что количество жертв мошенников и нанесенный ущерб могут быть намного большими, чем установлено, поскольку не все пострадавшие обращаются в полицию, иногда даже не подозревая о том, что их обчистили. Пока у правоохранительных органов США нет эффективных средств для борьбы с identity theft, поэтому гражданам рекомендуется внимательнее относиться к своим счетам, при малейшем подозрении обращаясь в полицию. Ежегодно жертвами подобных преступлений становятся, по приблизительным оценкам, около полумиллиона американцев. - Т.Б.

Ваша карта бита

Французская полиция поймала шайку воришек, промышлявших подделкой кредитных карт с использованием весьма хитроумной электронной техники.

Преступники специализировались на круглосуточно работающих банкоматах, расположенных в запертых помещениях. Чтобы войти внутрь, клиент должен вставить кредитку в считывающее устройство на двери. Именно там мошенники и помещали самодельный миниатюрный считыватель, который снимал всю информацию с карты. Кроме того, на банкомате пряталась крохотная видеокамера, с помощью которой определялся пин-код. Полученная информация передавалась по радио в припаркованный неподалеку автомобиль преступников, оснащенный специальным оборудованием для создания копий банковских карт (такие устройства доступны на массовом рынке уже довольно давно - см. «КТ» #406).

Изготовив копию, воришки снимали со счета все средства. Таким образом им удалось украсть несколько сотен тысяч евро с полутора сотен кредиток. Полиция умалчивает об остальных деталях техники, использовавшейся великими комбинаторами, сообщив лишь, что идейным вдохновителем был 27-летний «компьютерный гений», уже успевший отсидеть за похожие проделки. - Е.З.

Квест в кармане

Вселенная сетевой ролевой игры EverQuest, уже сейчас приносящая компании Sony пять миллионов долларов в месяц, обрастает все новыми воплощениями. Еще в апреле фирма объявила о создании EverQuest для PlayStation 2 (EverQuest Online Adventures), а недавно на прилавках появилась и вовсе неожиданная версия для Pocket PC.

4

5

Неожиданная прежде всего потому, что не предполагает многопользовательского режима и подключения к Интернету - непонятно, кого может заинтересовать столь сильно урезанная версия онлайнового развлечения. В Sony надеются, что основной аудиторией игрушки станут новички, которые, если им понравится портативный вариант, подключатся и к «большому» EverQuest.

6

7

Что касается EverQuest Online Adventures для PS2 (cобственно, в данном случае речь идет даже не о портировании, а скорее о новой игре: даже сюжетная линия в EverQuest Online Adventures своя - по фабуле это приквел EverQuest), то она должна выйти только следующей весной. Особой необходимости в спешке нет - все равно подавляющая часть консолей, которые имеются сегодня на руках у игроков, не оснащена ни сетевыми адаптерами, ни модемами для подключения к Интернету. Специфика сетевых ролевых игр такова, что пользователям приходится посылать сообщения друг другу. Да и уточнить непонятные вещи игрок может главным образом онлайн - участвуя в форумах или беседуя с «коллегами» в чате. При проектировании EverQuest Online Adventures не удалось обойтись без этой опции - в итоге тем, кто хочет поиграть в EverQuest на Playstation, придется покупать еще и клавиатуру. В настоящее время игра проходит открытое бета-тестирование.

Параллельно идет разработка второй части «обычной» EverQuest. Предполагается, что она поступит в продажу в конце 2003 года. Игра будет совершенно независима от первой части - перенести из оригинальной версии героев или снаряжение невозможно. В какую сумму обойдется игрокам подключение к новому виртуальному миру, тоже пока неизвестно (оригинальный EverQuest стоит 13 долларов в месяц). - В.Г.

Смертельный бой перед Рождеством

Уже четыре года прошло с тех времен, когда геймеры всего мира старательно вырывали друг у друга позвоночники, сердца, насаживали друг друга на колья, замораживали и воровали души в честном (и не всегда) поединке один на один. Речь идет о последней части игры-файтинга Mortal Kombat, по которой были сняты полнометражный фильм и аж два сериала - мультипликационный и игровой.

8

9

В ноябре геймерам в очередной раз показали, что игровая консоль - всему голова. Новая часть Mortal Kombat: Deadly Alliance вышла (как и последняя серия Grand Theft Auto) только на приставках - PlayStation 2, Xbox и GameCube.

10

11

Deadly Alliance возвращает поклонников мордобоя в кровавый мир, где бойцы сражаются за первое место в смертельном поединке. Ринг теперь полностью трехмерен, а количество бойцов и их суперударов исчисляется сотнями. Каждый претендент имеет по три стиля борьбы, которые можно использовать попеременно. Внутриигровая система вознаграждений - бонус очков «kombat kurrency» дает возможность получить доступ к секретным аренам, бойцам и т.д. Смертельных ходов, завершающих битву (fatality и пр.), стало столько, что все комбинации сможет выучить только настоящий MK-маньяк. В общем, Fight! - Т.Б.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Цена мозгов [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Полет шмеля [ "НОВОСТИ" ]
 Годовое кольцо [ "SUMMA TECHNOLOGIAE" ]
 Из жизни букв [ "BUSINESS@RUS" ]
 Пригласительный балет [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Проза жизни [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Во сне и наяву [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Быка за рога [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Страсти по словарям [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Здоровая бюргерская Камасутра [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Сделано в Европе, или Очередной клип неизвестного автора [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Нужная реклама [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
 Перепись в записи [ "ДЕЛА" ]
 Вредоносная микрофлора ноутбуков [ "МЫСЛИ" ]
 Простая статистика [ "МЫСЛИ" ]
 CIO-CIO-сан [ "КАРАУЛ" ]
 Теорема Эрроу против политической корректности [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Где взять деньги на проект? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Наш киберпанк — самый киберпанк в мире [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера