Новости
 
29.11.2002
Компьютерра


 
Страница 1
Страница 2 >>

Первый пошел!

На выставке Comdex группа компаний UnitedLinux известила общественность об окончании разработки спецификаций первой версии единого стандарта для ОС Linux (United Linux 1.0) и скором выпуске на ее основе своих серверных дистрибутивов.

1

Единой ОС, как и предполагалось, не будет. Вместо этого каждый из четырех участников группы - Conectiva., SCO Group, SuSE Linux, и Turbolinux - представит собственную модификацию системы, слегка отличающуюся от других наполнением прикладными программами, некоторыми функциями и, конечно, ценовой политикой разработчика. Главное преимущество систем, отвечающих стандарту United Linux (процесс выработки спецификаций которого занял полгода), - во взаимной программной совместимости. Состоять каждый дистрибутив будет из четырех компакт-дисков, три из которых у всех разработчиков идентичны.

SCO уже начала продажи своей UL-совместимой версии ОС (SCO Linux Server 4.0). SuSE выпустит SuSE Enterprise Server 8 в начале декабря, а две другие компании пока не обнародовали деталей, хотя и обещают представить свои версии ОС не позже, чем через пару месяцев. - Е.З.

Небезопасные удобства

В ноябрьском номере журнала «Info Security Magazine», специализирующегося на вопросах защиты информации, опубликовано любопытное интервью с Джимом Уэйманом (Jim Wayman), несколько последних лет возглавлявшим национальный Центр биометрии США (U.S. Biometrics Center). Оно интересно прежде всего тем, что в прессе редко удается встретить честные и здравые суждения профессионала о биометрических системах защиты, а не шумную трескотню коммерческих фирм, продвигающих это оборудование в качестве «наиболее надежного, современного и универсального средства безопасности».

В самом кратком изложении суть оценок Уэймана в отношении биометрии такова. Еще в 1998 году он предупреждал индустрию, что провозглашение биометрии надежным средством идентификации - это ошибка, которая будет иметь самые плачевные последствия. Во-первых, потому что биометрия не является надежной. И во-вторых, потому что на самом деле она не для безопасности, а для удобства.

Прошедшие с той поры годы, а также новейшие технологические достижения ничуть не поколебали позицию Уэймана, по-прежнему убежденного, что сканеры радужки и отпечатков пальцев привлекательны удобством, а вовсе не надежностью. Оставив недавно пост директора Центра биометрии, он как и прежде занимается исследованием биометрических систем по заказам американского правительства в калифорнийском Университете Сан-Хосе. После событий 11 сентября и в обществе, и в правительстве заметно повысился интерес к защитным функциям биометрии, однако, по словам Уэймана, «трудно представить, каким образом эти технологии можно применить для укрепления национальной безопасности; они могут выступать в качестве дополнительного инструментария, но это потребует и гораздо большего человеческого вмешательства; нам не удастся просто включить эти машины и начать отлавливать террористов».

Попутно Уэйман сообщил, что в правительственных учреждениях США биометрия не используется для обеспечения функций безопасности. Именно по той причине, что государство уже более двадцати лет изучает эту технологию, знает ее слабости и не видит никакого смысла на нее тратиться. Конечно, это не 2означает, что в будущем биометрические системы не смогут стать серьезным средством безопасности. Но наступит это нескоро. По оценкам Уэймана, за следующие пять лет разработчикам удастся продвинуться примерно на 20% от нынешнего уровня. - Б.К.

Вот Воз и снова там

Пришло известие, что легендарный сооснователь «фруктовой компании» Apple Computer Стив Возняк (более известный как Воз, на фото) согласился прочитать доклад на крупной выставке Macworld Expo, которая пройдет в январе 2003 года в Сан-Франциско. На подобных мероприятиях Apple Возняк не выступал уже более десяти лет, поскольку давным-давно отдалился от дел созданной им когда-то со Стивом Джобсом фирмы.

Многие годы со времен ухода из Apple Возняк занимался тем, что нравилось ему больше всего, - на добровольной основе учил компьютерным премудростям маленьких детишек в школе да еще давал консультации некоммерческим организациям. Лишь в январе нынешнего года стало известно, что Воз решил вернуться в ИТ-бизнес, занявшись финансированием и продвижением компании с многозначительным названием «Колеса Зевса», или Wheels of Zeus (кратко wOz; см. «КТ» #429). Эта фирма делает некий хитрый персональный гаджет с беспроводной связью и функциями GPS, который, по словам Возняка, не является «ни КПК, ни персональным компьютером», ни чем-то уже известным публике, а впервые будет представлен на выставке бытовой электроники Consumer Electronics Show в январе 2003 года.

Что же касается компьютерного шоу Macworld Expo, то там Стив Возняк выступит с докладом на обсуждении операционной системы Mac OS X. Причина его появления здесь, говорит Воз, предельно проста: «Целая куча людей, которых я знаю и уважаю, принимает участие в этой дискуссии, и когда они спросили меня, не хочу ли я присоединиться, я подумал - а почему бы и нет?» - Б.К.

Обойдемся без ваших яблок

Movielink - стартовавший в начале ноября совместный video-on-demand-проект пяти крупнейших голливудских кинокомпаний (см. «КТ» #470), «не имеет и не планирует поддержки платформы Mac». С таким заявлением выступил глава Movielink Джеймс Рамо (James Ramo) в ответ на недоуменные запросы пользователей платформы Apple, не нашедших на сайте ни намека на знакомые яблочки-логотипы формата Quicktime.

Главная причина отказа от Mac-аудитории - отсутствие действенной технологии защиты цифрового контента (Digital Rights Management). Владельцы сервиса опасаются, что трансляция фильмов в незащищенном формате Quicktime станет отличной лазейкой, через которую недешевый контент быстренько утянут пираты. Кстати, аналогичные сервисы CinemaNow и Yahoo Launch тоже игнорируют платформу Apple. В общем, разработчикам медиа-пакетов для «Маков» есть над чем задуматься. - Т.Б.

Не стареют душой ветераны

3Объединенная HP, едва избавившись от одной яркой личности - Майкла Капелласа (см. «КТ» #470), ухитрилась завлечь к себе настоящую легенду электронной индустрии - Алана Кея (Alan Kay, на фото).

Кей, послужной список которого включает участие в разработке проообраза Интернета - ARPAnet, создание прототипа ноутбука (Dynabook), изобретение объектно-ориентированного программирования (Smalltalk) и работу над первым графическим интерфейсом (воплощенном в компьютере Xerox Alto), связан с компьютерными технологиями уже сорок лет и успел потрудиться в Xerox, Atari, Apple и даже Walt Disney (в подразделении, занимающемся оформлением развлекательных парков).

Сегодня, в возрасте 62 лет, человек-легенда займет в HP место старшего научного сотрудника и будет работать в подразделении HP Labs в Пало-Альто. Чем предстоит заниматься маститому компьютерщику - пока неизвестно, но скорее всего это будет что-то связанное с информационными технологиями и детьми. В последние годы Алан так увлекся темой «дети и IT», что даже стал сооснователем института (Viewpoints Research Institute), в котором изучают возможности обучения и воспитания подрастающего поколения с помощью современных технологий (одна из свежих задумок Алана - создание языка программирования для дошкольников, использующего изображения вместо операторов). Для HP же привлечение такой заметной фигуры - дополнительный шанс улучшить свой имидж в глазах общественности (и инвесторов) в неспокойный период завершения слияния с Compaq. - Е.З.

Пурпурный на голубом

На прошедшей в ноябре в Балтиморе суперкомпьютерной конференции SC2002 корпорация IBM объявила, что к 2004-05 году намерена вернуть утраченную в этом году пальму первенства, отобрав ее у компании NEC, создателя Earth Simulator - самого мощного вычислителя планеты на сегодняшний день.

Новый суперкомпьютер, создаваемый для Lawrence Livermore National Laboratory, будет в десять раз быстрее японского рекордсмена - 130 тысяч процессоров позволят Blue Gene/L развить пиковую производительность в 360 триллионов операций с плавающей точкой в секунду. Использоваться эта система будет для моделирования погодных условий, взрывов и изучения свойств различных материалов.

Другая супермашина под именем ASCI Purple будет построена уже в 2004 году, на базе 196 объединенных между собой 64-процессорных серверов. 12544 процессора Power5 обеспечат мощность в 100 терафлопс. На борту «Пурпурного» установят 50 терабайт оперативной памяти и дисковый массив для хранения информации объемом 2 петабайта. Система будет обсчитывать виртуальные атомные взрывы. Оба компьютера сооружаются в рамках полученного в ноябре государственного контракта стоимостью 290 млн. долларов.

Впрочем, удастся ли IBM с этими машинами снова выйти на первую строчку рейтинга, сказать трудно. Анонсированная на SC2002 компанией Cray суперкомпьютерная архитектура X1 также позволит в ближайшее время создать системы помощнее, чем Earth Simulator, да и остальные конкуренты, в том числе и сама NEC, не стоят на месте. - Т.Б.

Не рой яму другому…

Компания Research in Motion (RIM), известная громкими судебными победами над конкурентами и только что заключившая серию необычайно удачных лицензионных сделок (в числе компаний, лицензировавших ее патенты, сегодня не только Palm и Handspring, но даже Nokia; см. «КТ» #470), сама вляпалась в неприятную историю. Суд признал ее виновной в нарушении пяти патентов, принадлежащих холдинговой компании NTP. Речь, правда, не о нашумевших патентах на клавиатуру для мобильных устройств (лицензии на которые RIM впарила всем, кому только можно), а о решениях для работы с электронной почтой с использованием беспроводных коммуникаций.

По решению суда RIM обязана выплатить NTP 23 млн. долларов компенсации. Кроме того, NTP намерена потребовать прекращения продаж двустороннего пейджера RIM Blackberry в США. Сразу же после этого известия курс акций RIM снизился на 13%. Впрочем, долгосрочные последствия вряд ли будут тяжелыми для компании, которую в Сети ехидно называют Lawsuits in Motion (lawsuit, англ., судебный иск): руководство RIM уже заявило, что приговор будет обжалован, а аналитики оценивают шансы NTP на остановку продаж Blackberry как весьма невысокие. - Е.З.

Утечка рогов

Очередная сенсационная утечка произошла в Рэдмонде, в стане разработчиков следующей версии Windows - Longhorn. В ноябре в Сети чудесным образом появился Longhorn Pre-Alpha Build 3683, который, судя по всему, призван стать промежуточной версией между Windows XP и «настоящей» Longhorn - чем-то вроде Windows XP Second Edition (пункт меню «About» идентифицирует ОС как Windows 6.0).

4

Естественно, в альфа-версии пока нет ударных «примочек» новой ОС: файловой системы Windows Future Storage (WinFS), IE 7.0, Media Player 9 и Direct X 10. Тем не менее, уже сейчас можно увидеть, что над новой операционкой работают, и работают не спустя рукава.

6

Интерфейс системы явно отличается от XP’шного. В меню «Start» появились дополнительные разделы - «Contacts» (альтернатива адресной книге) и «My Hardware» (Device Manager); папка «Music» теперь хранит мета-данные о музыке, группировка файлов происходит не только по имени, размерам и т.п., но и по имени исполнителя, названию альбома, жанру и прочим параметрам; «My Documents» и «My Pictures» имеют нижнее окно, где документы быстро просматриваются без загрузки ассоциированных с ними программ; «Display Properties» написаны на .NET-based Avalon API и ужасно глючат, выдавая сообщения об XML-ошибках; Sidebar наподобие MSN 8 Dashboard позволяет показывать XML-компоненты, получившие название Tiles, - это часы, менеджер рабочего стола, список последних документов, старый добрый Quick Launch Toolbar, Internet Search Bar, кнопка слайд-шоу для папки «My Photos» и тайл «Пользователь» - для быстрого переключения между разными пользователями компьютера. Пока еще рано делать какие-то выводы о конечном продукте, но ясно, что его интерфейс станет XML-ориентированным и будет напичкан новыми функциями, облегчающими жизнь простым юзерам и радующими домохозяек своей цветастостью и простотой.

5

Не совсем ясно, когда мы увидим окончательный результат. Microsoft отрицает, что ведет работы над какой-либо промежуточной ОС, и утверждает, что все усилия сосредоточены на окончательной версии Longhorn (которая появится не раньше конца 2004 года). Если же в корпорации все-таки лукавят, то результата реализации вполне понятного желания «подзашибить деньгу» на промежуточном продукте (как случилось, например, с Windows ME), вероятно, стоит ожидать к сроку, упоминаемому в многочисленных Интернет-форумах, - к сентябрю-октябрю 2003 года. - Т.Б.

Корпоративный стриптиз

Замечательный пример того, сколь неприятными последствиями может обернуться непродуманная политика безопасности, принятая внутри крупной компании, продемонстрирован в середине ноября в Microsoft. Все началось с того, что в FTP-сервере компании (ftppss.microsoft.com, через него распространяется большинство программных продуктов, а служба поддержки - принимает файлы от клиентов) была обнаружена любопытная брешь: сотни файлов, в числе которых были и совершенно конфиденциальные, оказались доступны любому посетителю сервера. Среди этих документов оказалась, к примеру, гигабайтная база данных электронных адресов всех клиентов Microsoft, очень интересный внутренний отчет (правда, двухлетней давности) о преимуществах Unix-систем перед Windows 2000 и многое другое. Сколько человек «открыло» для себя сервер и сколько именно файлов утекло - никто не знает, Microsoft отказалась от комментариев. Известно лишь, что среди любопытствующих нашлись сознательные граждане, сообщившие о происходящем в компанию. В результате 18 ноября сервер был на некоторое время отключен, после чего появился вновь - но уже очищенный от корпоративных секретов. Однако, к удивлению тысяч наблюдателей, в тот же день на нем снова начали появляться папки, содержащие конфиденциальные документы, так что день спустя сервер опять отключили на «чистку».

Изюминка истории в том, что системные администраторы ни в чем не виноваты. Виноват персонал компании, которому недостаточно ясно объяснили, какие 7документы и где можно сохранять. Многие сотрудники использовали сервер в качестве сетевого диска для обмена информацией, даже не подозревая, что он доступен посетителям из Сети. - Е.З.

Ящик Пандоры

Через неделю после запуска проекта Xbox Live (онлайновая игровая система для консоли Microsoft Xbox; см. «КТ» #471) опасения любителей поиграть на халяву полностью подтвердились - «чипованным» приставкам выход в Сеть оказался воспрещен.

Чтобы привлечь покупателей, производители устанавливают цены на консоли ниже себестоимости, а доходы получают, втридорога продавая игрушки. В ответ покупатели партизанят как могут, в частности используя пиратские копии игр, для запуска которых обычно требуется модификация приставки - добавление так называемого mod-чипа и/или перепрошивка микропрограммы BIOS. Разумеется, компаниям это очень не нравится, но отключить чипованные приставки, работающие в офлайне, невозможно, не будешь же ходить по домам и выявлять пиратов? А вот Интернет-игры - совсем другое дело.

Как оказалось, при подключении к сети Xbox Live консоль скачивает апдейт, в котором содержится последняя версия программы, отвечающей за обнаружение пиратских чипов и неавторизованного программного обеспечения. Если таковые удается засечь, уникальный номер консоли помечается в базе данных Microsoft как пиратский и заносится в бан-лист. Навсегда. Даже если впоследствии убрать мод-чип, приговор обжалованию все равно не подлежит. Как заявили представители Microsoft - «пиратам, не платящим за игры, не место в новом сервисе».

На сайтах вроде Got Mod? тут же появились рекомендации по обходу защиты. Пока способов только два. Первый - поставить чип, который имеет возможность включения/выключения. Этот вариант, правда, небезопасен, поскольку можно забыть выключить чип при выходе в Сеть, да и программа проверки будет постоянно обновляться и, не исключено, научится вылавливать даже такие хитрости. Другой способ более дорогостоящий, зато надежный - купить вторую приставку. На одной пользовать пиратские диски, а вторую оставить для онлайновых сражений. В любом случае, лучше купить за двести долларов (в США) «чистую» консоль, чем периодически «перебивать» идентификационный номер приставки (эта услуга стоит недешево, к тому же чипованная приставка автоматически лишается гарантии производителя).

Так что, возможно, продажи Xbox в ближайшее время быстро возрастут, но это мало отразится на динамике реализации игрушек. Кстати, на территории США и Канады за первую неделю были распроданы почти все поступившие в магазины наборы Xbox Live Starter Kit стоимостью 50 долларов (всего более 150 тысяч штук). - Т.Б.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Свой среди чужих [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Жест(о)кий романс [ "НОВОСТИ" ]
 Вспомнить все [ "НОВОСТИ" ]
 Идея FiX [ "НОВОСТИ" ]
 Свой шесток [ "BUSINESS@RUS" ]
 Шарим? Варим! [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Наша шаровара [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Человек-оркестр или История одной шаровары [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Маленькие большевички и их кабанчики [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Компьютер в нагрузку [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Дом-кино. Часть III: Работа на монтажном столе. [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
 Охота на ведьм [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Карточный должок [ "КАРАУЛ" ]
 Письмо читателя [ "КНОПКИ" ]
 Сколько раз вы покупали shareware-программы и сколько в общей сложности заплатили? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Помойму это [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера