История одного суперадвенчера. Часть вторая
 
26.11.2002
Сергей Голубицкий

Сегодня продолжим рассказ о том, как сохранять «несохраняемые» звуковые файлы в формате real audio и конвертировать их в цивилизованный mp3-вид для дальнейшего прожига на диске и прослушивания в походных условиях.

В прошлой «Голубятне» методом тыка мы утвердили неоспоримый приоритет «сохранялки» от компании StreamBox. Затем принялись перебирать конверторы и скрепя сердце отбросили услуги UCF Real7ime Converter, который хоть и справлялся с задачей перелицовки real audio, однако делал это исключительно в режиме реального времени, что, согласитесь, совершенно неприемлемо.

[1]

После продолжительных поисков я, похоже, вышел на то, что доктор прописал, - Wisecroft Ripper 2.0 (рис. 1). Поскольку компания RealNetworks всех загонобобила и запретила конвертировать свой формат real audio, программа Wisecroft Ripper 2.0 автоматически попала в категорию нелегальных. Робяты, ясное дело, все это четко понимали, поэтому и заховались в лучших традициях белорусских партизан. Как ни изгалялся, так и не сумел докопаться до пятой графы Wisecroft - ни дома, ни улицы, а лишь три малоосмысленных мыла: support, sales и info.

По установке программы меня обуяли неистовая радость и восторг, даже показалось, что вот он, Святой Грааль, тем более что Wisecroft Ripper предоставлял комфортную форму пакетной обработки: загружаешь сразу все real audio-файлы, нажимаешь одну кнопку и расслабляешься. Но расслабиться не удалось, да и похмелье восторга улетучилось столь же быстро, как и возникло. Файлы real audio Wisecroft Ripper конвертировал хоть и не в режиме реального времени, но уж оооочень медленно на моем домашнем компьютере (допотопный Pentium Pro 200 - небось о таком и не слыхали?). К тому же 64 штатных мегабайта памяти никак не хватало для энергичной процедуры, так что пришлось возложить задачу на плечи моей рабочей машины.

Спрашивается, куда ж ты, старый дурень, смотрел и чем думал? Смотрел-то я туда, куда надо: каждая программа Арта Белла занимает 30 мегабайт, а закачивал я за целый месяц, так что получалось 480 метров. Как вы догадываетесь, справиться с такой задачей под силу лишь «широкой полосе», а такая у меня только дома. Так что пришлось зачинать на слабосильном P-Pro, который пасует перед конвертацией мультимедийных форматов, зато легко справляется со спутниковым Интернетом. Кстати, вот вам и зачин для следующей «Голубятни»: спустя два года со времени достопамятного издыхания спутникового Интернета от НТВ, я возродил Великую Нирвану и после месячного тестирования определился с новым спутниковым провайдером - ГелиосНетом. Обо всех сладостях и гадостях этого удовольствия - рассказ через неделю.

Итак, на следующий день я запустил свой рабочий Р-4, продул все 512 мозговых труб, установил Wisecroft Ripper, вогнал в него пакет файлов с программами Арта Белла, Риппер запустился, но уже через 15 секунд выдал ошибку и вывалился из памяти. Более часа я пытался заставить мерзавца ответить за базар: стравливал ему попеременно разные файлы, менял в настройках битрейт, баловался частотой - все впустую. Теперь догадываетесь, почему я так настойчиво пытался определиться со страной происхождения Wisecroft Ripper’а? Бьюсь об заклад - он живет не по нашим понятиям. Посему выдаю диагноз: Wisecroft Ripper под Windows XP не дышит. Точка. У кого-то, может, где-то и дышит, но у меня нет, о чем и спешу предупредить читателей, которые, как водится, начнут заваливать письмами со стандартным рефреном: «Ты чего, мол, гонишь: у нас все отлично пашет».

Снова нудный поиск и блуждание по самым невероятным закоулкам Сети. Когда я отыскал, как вскорости подтвердилось, ТУ САМУЮ программу, мне стало не по себе. Знаете почему? Потому что изготовлена она была все тем же StreamBox’ом, создателем StreamBox VCR!

[2]

В собственное оправдание могу лишь сказать, что на сайте производителя о конвертере Streambox Ripper 2.0 (рис. 2) сказано ровно столько, сколько и о рекордере StreamBox VCR, то есть вообще ничего! Причина та же: судебный запрет по иску RealNetworks на распространение «подрывных» утилит. I hate RealNetworks, ёлки-палки!

Упоминание Streambox Ripper я нашел на одном бакунианском форуме, откуда почерпнул, кстати, очень важную нюансину: оказывается, что прежде, чем окончательно похерить проект, Streambox выпустила несколько версий программы, полностью несовместимых с real audio: они позволяют конвертировать только Wave-файлы, MP3 и CD Digital Audio (соответственно - в Wave, MP3 и WMA). Последняя версия с поддержкой real audio (расширения RM, RA и RMM) - это Streambox Ripper 2.009 BLD от 16 декабря 1999 года. Помните об этом, если решите самостоятельно разыскать софтину, а не воспользоваться традиционным линком «Голубятен» на beritut.

Работает Streambox Ripper просто сказочно. Такую по маслу безупречность выдают лишь утилиты Микрософта, поскольку лишь редмондские жуки знают тайны кода собственных же операционных систем, что позволяет им добиваться несравненно лучшей совместимости, гладкости и тютельки в тютельку. Сразу видно, что компания Streambox не один год состояла в конкубинаже (шурах-мурах, если по-народному) с RealNetworks и знает всю подноготную формата real audio.

На выходе Streambox Ripper’а мы можем выбрать автоматические характеристики mp3-файла (в привязке к файлу-оригиналу) либо задать вручную битрейт от 8 до 256 кбит/с и частоту от 8 до 44,1 кГц (рис. 3).

[3]

Через час мои mp3-файлики лежали словно мухоморчики в отдельной папочке (лукошке) в ожидании прожига (путешествия в астрал). Дело сделано.

В эпилоге - буффонадная развязка. Весь этот конвертационный крест я взял на душу только для того, чтобы проигрывать передачи Арта Белла в mp3-плейере. Уже после того, как я закончил прожиг диска, я прочитал на крышке своего iRiver iMP-250, что ему в общем-то плевать на формат mp3 и он легко справляется с микрософтовскими WMA и ASF, а также с AAC, Vorbis и MP3Pro. А передачи Арта Белла представлены на выбор как в формате real audio, так и в ASF. Что ж, впредь буду внимательней, однако все равно без услуг StreamBox VCR не обойтись, так что «Голубятню» писал не зря. Да и потом, альтернативная загрузка файлов в формате ASF - скорее исключение, чем правило (слишком уж дорого устанавливать сразу два сервера - и от RealNetworks, и от Микрософта). К тому же далеко не каждый плейер понимает этот формат, так что читателю наверняка пригодится и Streambox Ripper.

Как обычно, все линки, помянутые в «Голубятне», вы найдете на internettrading.net/beritut.



 Киберпанк мертв. Необязательное предисловие [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Супервычисления в цифрах [ "НОВОСТИ" ]
 PR во время чумы [ "НОВОСТИ" ]
 Эпитафия российской космонавтике? [ "РЕПОРТАЖ" ]
 И с ними дядька их. Заморский [ "BUSINESS@RUS" ]
 New world order [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Светлое цифровое будущее [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 ЭКЗИСТЕНЦИЯ. Киберпанк в кино [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Играем в киберпанк [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Как нам обустроить IE [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 История одного суперадвенчера. Часть вторая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Кленовый сироп [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Интернет: ищущий да найдет [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
 Возвращение в Средиземье [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
 Компьютеризация автомобиля: демон в машине [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Научный подход [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Новогодний конкурс интроспективных программ [ "КНОПКИ" ]
 Хотели бы вы жить в киберпанковском мире? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Чувствительным участком кожи… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера