Как нам обустроить IE
 
26.11.2002
Андрей Драница


 
1
Немного о бесплатном сыре >>

Споры о том, какой браузер лучше, давно перешли из области технической в философскую. Все браузеры обладают своими достоинствами и недостатками, так что каждый веб-серфер выбирает наиболее подходящее решение, опираясь на собственные ощущения. При этом все больше и больше пользователей выбирать не хотят и останавливаются на «решении по умолчанию», то есть на Internet Explorer.

Предположим, браузер, которым вы пользуетесь, чем-то вас не устраивает: не хватает какой-то функции или раздражает какая-то мелочь в интерфейсе. Если компания-производитель небольшая и продукт еще не «забурел» окончательно, можно со своей идеей обратиться к авторам софтины - глядишь, через пару месяцев что-нибудь изменится. Если же программу выпускает монстр вроде Microsoft, шанс быть услышанным ничтожен. Кажется, что остается либо молча страдать, либо пускаться на поиски «идеала», который, конечно же, будет иметь другие недостатки. На самом деле, как ни ругают Microsoft, продукт она сделала добротный, с гибкой архитектурой, так что в случае с IE существует целых два выхода.

Плагины

Вариант номер один. Обладая определенными навыками и знаниями, можно сделать специальную «примочку», plug-in к IE, расширяющий его возможности. Рассмотрим несколько готовых решений.

Браузер с тремя включенными панелями — Alexa Toolbar, Google Toolbar и Yahoo companion.

Alexa Toolbar
www.alexa.com

Это панель обозревателя, отслеживающая перемещения в Сети и предоставляющая полезную информацию и легкий доступ к ряду сервисов:

  • контактная информация об авторах страницы, предварительно внесенная владельцами ресурса или просто «добрыми людьми»;

  • статистика: количество посещений, число документов ссылающихся на данную страницу, дата создания страницы;

  • другие страницы по данной тематике (популярные у людей, читавших эту страницу до вас);

  • быстрый поиск с помощью Google, поиск только на текущем сайте;

  • веб-архив, с помощью которого можно посмотреть, как эта же самая страница выглядела в недавнем прошлом.

Главный недостаток: для настройки панели нужно подключаться к Сети.

Google Toolbar
toolbar.google.com

Панель, по принципу действия схожая с Alexa Toolbar. Отличия заключаются в сервисах и возможностях, которые сильно привязаны к поисковому серверу Google.

  • Поиск на Google: обычный, в каталоге, поиск изображений, поиск в новостных группах. Есть возможность искать только на текущем сайте, что оказывается очень кстати, если сайтового поиска как такового нет 1.

  • «Ранк» страницы. Чем он выше, тем выше она будет в результатах поиска. Для обычных пользователей этот показатель практически бесполезен, тогда как для веб-мастеров - просто находка.

  • Информация о странице: список страниц схожей тематики; список страниц, на которых есть ссылки на данную, и др.

  • Кнопки поиска указанных слов на странице. При этом не вызывается обычное окно для ввода строки запроса (окно ввода располагается прямо на панели), а осуществляется подсветка найденных слов на странице. Если таких слов несколько, то у каждого будет свой цвет.

Есть и другие полезные штучки, о которых можно прочитать на сайте программы.

Yahoo companion
companion.yahoo.com

«Штепсель», сильно заточенный под сервисы Yahoo. Конечно, есть и поисковые возможности, но они явно уступают Google, зато есть доступ к почте, тезаурусу, словарю. К тому же предоставляется широчайший выбор информационных ресурсов, существует специальная опция, переводящая панель в «финансовый» режим. Главный недостаток: невозможно настраивать панель, не подключившись к Интернету, тогда как тот же Google можно настроить и в режиме офлайн.

«Свой» браузер

Благодаря тому, что в своих продуктах Microsoft на полную катушку использует COM, у программистов имеется возможность создать «свой» браузер. Слово «свой» взято в кавычки, так как самая сложная часть - rendering machine (компонент, непосредственно отвечающий за перерисовку веб-страницы на экране) - заимствуется у Internet Explorer, благо он есть у любого пользователя Windows. Написать такой браузер довольно просто, даже на Visual Basic, поэтому количеству этих программ удивляться не приходится. Но по-прежнему во многих из них даже такие простейшие вещи, как история или список избранного, работают абы как.

Браузер с тремя включенными панелями — Alexa Toolbar, Google Toolbar и Yahoo companion.

NetCaptor
www.netcaptor.com
850 Кбайт, shareware

Типичный середняк, который по неизвестным мне причинам весьма популярен в России. Стандартный интерфейс с закладками (все новые окна появляются в виде новой закладки), PopUpKiller. Есть поддержка подключения произвольных информационных сервисов, коих довольно много. Например, чтобы получить какую-либо информацию о сервере от узла Alexa, достаточно открыть страничку вида «http://info.alexa.com/data/details?url=www.somesite.ru», где вместо «www.somesite.ru» указать нужный вам URL. Отсутствует фильтр содержания и быстрое сохранение, зато графика безукоризненна.

Браузер с тремя включенными панелями — Alexa Toolbar, Google Toolbar и Yahoo companion.

Smart Explorer 6.1.1.8
www.smarteque.com
1,08 Мбайт, shareware

Стандартный интерфейс. Весьма полезен фильтр изображений, позволяющий не загружать баннеры, PopUpKiller, поиск, избранное, журнал. Отличительные особенности: встроенная панель поиска с доступом к шестнадцати поисковым серверам, энциклопедиям, словарям. Но есть проблемы с отображением - на панельках избранного/журнала кнопки иногда накладываются друг на дружку.

Браузер с тремя включенными панелями — Alexa Toolbar, Google Toolbar и Yahoo companion.

Bingooo 2.6.8
www.bingooo.com
2.7 Мбайт, shareware

Довольно интересная программа, этакий гибрид браузера и целого набора утилит. Как браузер, Bingooo ничего особенного собой не представляет, но вот встроенные утилиты заслуживают внимания. Во-первых, система поиска. Это не просто маленькая панелька, а целый комплекс, который, получив запрос, отправит его на несколько поисковых серверов, примет ответы, исключит дубликаты и откроет нужную вам ссылку в окошке. Во-вторых, имеется клиент мгновенных сообщений. Есть медиа-панель для доступа к потоковым ресурсам - фактически можно встроить RealPlayer в одно из окон программы. Конечно, поисковый сервис уступает «Копернику», Интернет-мессенджер беднее по возможностям той же ICQ или MSN Messenger, браузер обладает не всеми функциями, которых можно было бы от него ожидать, - но прелесть программы именно в принципе «все в одном». Bingooo - эдакий комбайн, каждый компонент которого слабее специализированного устройства, но этот комбайн в целом вполне подойдет не слишком привередливым пользователям.

Браузер с тремя включенными панелями — Alexa Toolbar, Google Toolbar и Yahoo companion.

Fast Browser Pro 5.3
www.fastbrowser.net
1,6 Мбайт, shareware

Помимо стандартного набора всех нужных функций, есть и несколько дополнительных возможностей: простенький встроенный блокнот, доступ к сookie-файлам, подсветка найденных слов в тексте (как у Google Toolbar), окно мониторинга соединения, список всех ссылок со страницы и - самое интересное - система голосового вывода текста. Правда, чтобы «говорилка» заработала, нужно, во-первых, установить целый ряд компонентов (MS Agent, Speech Engine и др.), а во-вторых, смириться с тем, что языком программы скорее всего будет английский, с русским вполне возможны сложности.

Из недостатков можно указать, опять же, проблемы при отображении некоторых окон.

Браузер с тремя включенными панелями — Alexa Toolbar, Google Toolbar и Yahoo companion.

MyIE2 Final
myie2.yeah.net
560 Кбайт, freeware

И наконец, победитель сегодняшней гонки, один из российских любимцев китайского происхождения. Локализован интерфейс и файл справки, но есть проблемы со шрифтами в журнале (истории посещений). Впрочем, как указано в пакете локализации, это лечится, достаточно загрузить патч с tircracks.narod.ru/m.htm. Интерфейс стандартен для программ подобного рода: новое окно - это новая закладка. Есть кнопочка для быстрого выбора - грузить ли изображения, видео, аудио, разрешать ли скрипты, Java-апплеты и ActiveX. Поддерживается импорт информации из IE для стандартных сервисов: избранное, журнал. Имеется панелька с поиском, причем ее содержимое - обычный html-файл, так что вы всегда сможете добавить туда новый поисковый сервер.

Разумеется, есть и все уже обязательными ставшие возможности: информационные сервисы, настройка множества прокси-серверов и быстрый выбор нужного; PopUpKiller, убивающий выскакивающие окна; фильтр контента, позволяющий избавляться от баннеров и прочей шелухи. Есть даже небольшое заметочное окошко, своеобразный мини-блокнот, содержимое которого, правда, не зависит от текущего окна, так что делать заметки к каждой странице не удастся. Следующая полезная функция - быстрое сохранение страницы. Безусловно, многих раздражает, что загруженная веб-страница слишком долго записывается на диск. С MyIE таких проблем быть не должно. Конечно, этим особенности программы не исчерпываются, есть еще целый ряд функций, типа автопрокрутки текущего окна, но они большой роли не играют.

Теперь поговорим о недостатках. Я подыскивал быстрый браузер для своего старого компьютера P200 о 32 мегах памяти. Первое впечатление от MyIE было таково, что я уж подумал: «Вот он, идеал». Оказалось, что я поспешил. Во-первых, окна иногда не перерисовываются, так что приходится программу сворачивать, а затем разворачивать заново. Решив, что проблема кроется в старом компьютере, я попробовал программу на своей рабочей машине 2 - с тем же результатом: некоторые визуальные операции откровенно тормозят. Например, при изменении ширины панельки «Избранное» перерисовка, которая должна выполняться мгновенно, занимает ощутимое время. Во-вторых, поведение кнопок навигации «вперед-назад» порой удивляет. В MyIE их два комплекта - на стандартной и дополнительной панелях инструментов. В процессе навигации иногда оказывается, что одна кнопка «назад» недоступна (якобы нет предыдущего узла), а другая работает как ни в чем не бывало.

Несмотря ни на что, программа хороша, и вполне вероятно, что к первому релизу (текущая версия 0.50.830) недостатки будут устранены.

Итак, если ваши процессор и память соответствуют текущему историческому моменту, лучшим решением будет установка какого-либо плагина на «настоящий» Internet Explorer, благо всяких штепселей в природе гораздо больше, чем я описал. Но тут надо быть осторожным и знать меру: я установил три вышеописанных плагина и попробовал посерфить через наш российский dial-up при всех трех включенных панелях. Панели создавали приличный траффик (ведь они скачивали информацию о текущей странице с их серверов) - что снизило скорость и надежность соединения.

Если же Explorer вам чем-то не нравится или тормозит, попробуйте установить MyIE. Эта программа может немного ускорить серфинг, благодаря подавлению всплывающих окон и фильтрации баннеров, и обеспечит другие удобства, но о дополнительных панельках придется забыть - подключить их ни к одному «самодельному» браузеру нельзя.


1 (обратно к тексту) - Но с одним ограничением: поиск будет осуществляться не по актуальному содержанию сайта, а по тому образу, который Google получил в момент индексации, то есть, может быть, пару недель или месяцев назад.
2 (обратно к тексту) - AthlonXP1600+, 512 Mb RAM, Pixel GeForce4 MX 440, Win98 & WinXP.

 
1
Немного о бесплатном сыре >>


 Киберпанк мертв. Необязательное предисловие [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Супервычисления в цифрах [ "НОВОСТИ" ]
 PR во время чумы [ "НОВОСТИ" ]
 Эпитафия российской космонавтике? [ "РЕПОРТАЖ" ]
 И с ними дядька их. Заморский [ "BUSINESS@RUS" ]
 New world order [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Светлое цифровое будущее [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 ЭКЗИСТЕНЦИЯ. Киберпанк в кино [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Играем в киберпанк [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Как нам обустроить IE [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 История одного суперадвенчера. Часть вторая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Кленовый сироп [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Интернет: ищущий да найдет [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
 Возвращение в Средиземье [ "ТЕХНОЛОГИИ" ]
 Компьютеризация автомобиля: демон в машине [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Научный подход [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Новогодний конкурс интроспективных программ [ "КНОПКИ" ]
 Хотели бы вы жить в киберпанковском мире? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Чувствительным участком кожи… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера