Старик, подвинься!
 
15.11.2002
Евгений Золотов
Николай Давыдов, ndavydov@game-exe.ru

[1]Не иначе как с целью потеснить Nintendo на контролируемом ею рынке портативных видеоигр (по некоторым данным, доля этой фирмы составляет до 98%), компания Nokia анонсировала на ежегодной конференции Nokia Mobile Internet Conference концепт под названием mobile game deck. Первый «игрофон» (давайте назовем гибрид «сотовый телефон + полноценная видеоигра» именно так) из целой серии этих устройств выйдет под маркой «Nokia N-Gage» и увидит свет уже в феврале 2003 года.

В основе N-Gage (фото 1) лежит платформа Nokia Series 60, которая используется в смартфонах различных производителей на базе ОС Symbian. Игры для этого уже-не-совсем-телефона будут продаваться подобно картриджам классических карманных видеоигр, то есть отдельно от самой «трубы». «Картриджами» в этом случае послужат карты флэш-памяти. Nokia уверяет, что помимо пяти предустановленных на N-Gage игр последуют и другие тайтлы от ведущих мировых игровых разработчиков, доступные уже с момента торжественного схода «проекта со стапелей». Первой записалась в ряды N-Gage-девелоперов японская Sega. Примечательно, что сама Nokia «на полном серьезе» называет игрофон конкурентом не только GameBoy Advance (GBA), но и бойцов совсем иной весовой категории - Sony PlayStation 2 и Microsoft Xbox!

[2 (a)]

Помимо традиционных (для того же GBA) стереозвука, цветного экранчика и классического управления а-ля геймпад, N-Gage будет поддерживать многопользовательские игры: несколько владельцев таких аппаратов, находящиеся в одном помещении, смогут играть друг с другом по беспроводному Bluetooth-протоколу, причем без всяких дополнительных ухищрений. Ну а если геймеры находятся далеко друг от друга, функцию обмена игровыми данными возьмет на себя GSM-связь. Цена на N-Gage еще не объявлена, но если она не превысит вполне разумные для такого устройства триста долларов, то почивать на лаврах Nintendo останется не так уж долго.

[2 (б)]

На конференции Nokia не обошлась анонсом одного лишь игрофона и представила еще шесть новых моделей мобильных телефонов и несколько дополнительных устройств. Новые мобильники впечатляют прежде всего внешним видом - каждый может похвастаться как минимум одним свежим дизайнерским решением. Стильная Nokia 8910i - в темном титановом корпусе, Nokia 6800 (фото 2) - с раскладывающейся полнофункциональной клавиатурой, Nokia 7250 (фото 3) - со встроенной цифровой камерой, Nokia 6100 - самый легкий MMS/GPRS-телефон в мире (76 г вместе с аккумулятором), Nokia 5100 - в ударопрочном пылевлагозащищенном корпусе и, наконец, Nokia 2100 - первая модель начального уровня от финского производителя, ориентированная на бедные страны Африки и Европы. Все новинки работают в GSM-диапазоне 900/1800 (некоторые поддерживают и 1900 МГц), наделены цветными экранами (кроме 2100), поддержкой GPRS, MMS, а некоторые - и J2ME, Bluetooth, а также встроенным FM-тюнером. Старт продаж запланирован на конец нынешнего - начало будущего года.

[3]

Помимо телефонов, Nokia показала и три оригинальных дополнительных устройства. Camera Headset HS-1C (поставки начнутся уже в декабре) - гибрид цифровой фотокамеры и головной гарнитуры, подключающийся к телефонам, имеющим разъем Pop-Port, и облегчающий составление сложных MMS-сообщений из фотографий, текста и звуковых материалов. Music Stand (начало продаж в первом квартале будущего года) - своеобразная аудиосистема, к которой (опять же через Pop-Port) подключаются телефоны, имеющие встроенный FM-тюнер, позволяя организовать громкое воспроизведение радиопередач (фото 4). Наконец, Observation Camera (третий квартал 2003 года) представляет собой автономное устройство для организации удаленного визуального наблюдения: камера работает в сетях связи GSM 900/1800, управляется через SMS и возвращает фотографии вверенного ей пространства в форме MMS-сообщений.

[4]



 Чубайс зажигает [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Не пилюля, но таблетка [ "НОВОСТИ" ]
 Старик, подвинься! [ "НОВОСТИ" ]
 DinoZaurus [ "НОВОСТИ" ]
 Если у вас нету денег… [ "НОВОСТИ" ]
 Выбор очевиден? [ "НОВОСТИ" ]
 Любовь и семейный кодекс [ "BUSINESS@RUS" ]
 Заповедник воблинов [ "РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ" ]
 Экология российского хайтека [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Точка росы? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Руль для плейера [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 История одного суперадвенчера. Часть первая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Волшебный фонарь [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Свежая рыба тихо уходит в плавание [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Хиппер-процессор [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Интернет: ищущий да найдет [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
 Эстетические отношения спама к действительности [ "МЫСЛИ" ]
 Вы хотели бы вложить свои деньги в российский хайтек? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Отключать — так с орбиты [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера