Новости
 
15.11.2002
Компьютерра


 
Страница 1
Страница 2 >>

Пост сдал

1Бывший президент Compaq и второй по значимости руководитель объединенной Hewlett-Packard Майкл Капеллас (Michael Capellas, на фото) решил покинуть компанию (а также выйти из состава совета директоров HP). Отставка вступит в силу 1 декабря, замены Майклу не предполагается (пост президента компании будет упразднен).

Комментируя уход коллеги, президент Hewlett-Packard Карли Фьорина (Carly Fiorina) отметила, что процесс слияния HP и Compaq, активным сторонником которого был Капеллас, достиг той стадии, после которой объединенный гигант сможет двигаться, сообразуясь со своими собственными силами, поэтому отставка Капелласа кажется обоснованной. Инвесторы встретили известие менее оптимистично: рынок отреагировал кратковременным падением курса акций HP на 10%. Капеллас считается талантливым менеджером, и, как предполагают некоторые комментаторы, он просто не хотел оставаться в объединенной HP на вторых ролях.

Любопытно, что будущее Капелласа многие аналитики связывают с телекоммуникационным гигантом WorldCom. В этой компании в ближайшее время предстоит смена руководителя, и, возможно, именно бывшему лидеру 2Compaq уготована роль директора и президента WorldCom, который сможет вывести фирму из кризиса. - Е.З.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны

Руководство печально известной корпорации WorldCom подтвердило, что ранее обнародованные цифры «ошибок» в финансовых показателях компании следует увеличить как минимум на полтора миллиарда долларов.

История WorldCom тянется с июня (см. «КТ» #450), когда было объявлено об обнаруженных в отчетности приписках на 3,8 млрд. долларов. В июле гигант начал процедуру банкротства. Вскоре обнаружилось, что речь идет уже о 7,6 миллиарда. Ноябрьский «момент истины» был вызван деятельностью следователей, изучающих работу компании. Эксперт, назначенный судом по банкротству, пришел к выводу о возможном занижении объема приписок. Сразу после этого Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расширила перечень обвинений, включив в них нарушение еще двух законов о финансовых мошенничествах, а также пришла к выводу, что WorldCom обманывала инвесторов как минимум с 1999 года. С чем в компании не замедлили согласиться. Впрочем, по словам руководителей гиганта, возможно, и это не последняя поправка. - Е.З.

И вновь продолжается бой

Похоже, надеждам на то, что по мере развития DVD-индустрии удастся прекратить войны конкурирующих стандартов, сбыться не суждено. Недавно управляющий комитет консорциума DVD Forum, собиравшийся на осеннюю встречу в Париже, утвердил в качестве DVD-стандарта нового поколения технологию Advanced Optical Disc (AOD), предложенную японскими корпорациями NEC и Toshiba. Альтернативная технология Blu-Ray, несовместимая с AOD и поддерживаемая конкурирующей группой из девяти компаний (Matsushita, Philips, Sony, Hitachi, LG, Pioneer, Samsung, Sharp и Thomson), не была принята в кандидаты на новый стандарт, поскольку ее разработчики не сделали официального представления спецификаций Форуму.

Обе новые технологии построены на основе синего лазера с длиной волны 405 нанометров, и несколько месяцев назад консорциум DVD сформировал две рабочие группы для изучения конкурирующих систем и поиска возможных путей их объединения. В принципе надежда не оставлена и поныне, однако главным условием для достижения компромисса является готовность соперничающих сторон пойти на уступки, а именно этого достичь не удалось.

Технология AOD в значительной степени опирается на уже существующие методы производства DVD, но позволяет записывать на одну сторону однослойного диска до 20 гигабайт данных. Коммерческое производство приводов и дисков AOD намечено на 2003 год. Альтернативная технология Blue-Ray обеспечивает более высокую плотность записи, до 27 гигабайт на сторону, но требует и большей перестройки производственных линий. Вывод Blu-Ray на рынок, по словам создателей технологии, ожидается «скоро», однако конкретных сроков пока никто не называет. Поскольку DVD Forum официально объявил о поддержке лишь AOD, то альтернативный стандарт, судя по всему, будет независимо продвигаться мощной группой компаний Blu-Ray Consortium.

Короче говоря, в обозримом будущем на прилавках магазинов опять появятся диски и приводы новейших несовместимых форматов. - Б.К.

Судопроизводство со скоростью света

3Решение по делу Microsoft («КТ» #469) было размещено на сайте окружных судов США… до вынесения судьей официального постановления. Такой «прыжок в будущее» случился по вине администраторов сайта, к которым файл с решением попал загодя - для оперативной публикации.

Однако по непонятным причинам файл очутился по адресу www.dcd.uscourts.gov/FinalDecree.pdf за 1 час 50 минут до начала судебного заседания. При этом никаких ссылок на него с главных страниц сайта, слава богу, не вело. Тем не менее, это не помешало особенно пытливым посетителям обнаружить файл с долгожданным вердиктом и разместить информацию об этом занимательном факте в нескольких Интернет-форумах. После вынесения решения в установленное время копия была выложена уже по надлежащему адресу - в папке судьи Колин Коллар-Котелли - www.dcd.uscourts.gov/Opinions/2002/Kotelly/FinalDecree.pdf. Интересно, что на момент написания этой заметки, спустя почти две недели после опубликования решения, изначальный «секретный» URL остается работоспособным: файл так и не был удален.

4

По данным Нью-Йоркской фондовой биржи, в течение двух часов перед началом судебного заседания акции Microsoft общей стоимостью 90 млн. долларов сменили своих владельцев. Как много людей узнало об эпохальном решении еще до его оглашения и сколько денег было заработано благодаря этому на биржевых спекуляциях, узнать, увы, уже не удастся. - Т.Б.

5Война миров

Калифорнийская корпорация Macrovision, специализирующаяся на защите контента от копирования, на корню скупила двух конкурентов помельче - израильскую фирму Midbar Technology и американскую TTR Technologies. Обе компании известны своими разработками технологий защиты музыкальных компакт-дисков: у Midbar это Cactus Data Shield, у TTR - SafeAudio. Новый же их хозяин имеет «антипиратские» технологии для защиты DVD, CD-ROM и дисков с видеоиграми, которые, правда, уже успешно взломаны. Но теперь, заплатив семнадцать миллионов долларов за Midbar и пять миллионов за TTR, в Macrovision намерены объединить все лучшее из имеющихся разработок и «поставить надежный заслон бесконтрольному копированию дисков» (в первую очередь аудио-CD) на персональных компьютерах.

У Midbar, как известно, имеются долгосрочные контракты на защиту аудиодисков многих ведущих компаний звукозаписи, от Universal Music и EMI до BMG и AOL Time Warner. Причем почти все эти лэйблы уже поместили на своих сайтах уведомления для покупателей, выдержанные в решительных тонах и обещающие, что в недалеком будущем вся их продукция будет оснащена средствами защиты от копирования - невзирая на то, что обработанные таким образом диски не воспроизводятся на многих приводах CD-ROM, а также в некоторых автомобильных аудиосистемах. Попутно все пользователи пишущих CD-приводов представлены по сути дела ворами, а диски CD-R - пиратской продукцией. Например, в типовом ответе компании EMI Germany одному из покупателей, не сумевшему воспроизвести диск на своем компьютере, сказано буквально следующее: «В этом году было куплено 250 миллионов чистых дисков CD-R и кассет, использованных для записи музыки. Для сравнения, предварительно записанной продукции было продано на 213 миллионах носителей. Это означает, что покупатели заплатили лишь за 46% музыкального контента… Только одна мера может пресечь широко распространившееся клонирование записей - защита от копирования».

Эту хорошо известную точку зрения парирует исследователь Принстонского университета Джон Холдерман (John Halderman), который выступил на недавно прошедшей в Вашингтоне конференции по вопросам цифрового копирайта. В работе Холдермана в очередной раз показано, что технологии, встраиваемые в CD для защиты контента от копирования, совершенно бесполезны и не способны решить ставящиеся перед ними задачи, поскольку легко преодолеваются. Ученый проанализировал три разные технологии защиты и установил, что все они имеют общую черту - работают с таблицами содержимого компакт-диска, внося искажения в последние версии таблиц. В аудиопроигрывателях всегда считывается лишь первая версия таблицы, а в компьютерах - последняя, предполагаемая наиболее верной. Но обновления прошивки привода CD-ROM оказывается достаточно, чтобы без помех считывать и «защищенные» аудиодиски. По мнению Холдермана (и не только его), более разумным путем борьбы с бесконтрольным копированием музыки стало бы снижение искусственно завышенных цен на музыкальные CD. - Б.К.

Вот такое кино!

11 ноября, спустя почти два года с момента анонса, начал работу в тестовом режиме онлайновый киносервис Movielink (www.movielink.com).

Созданный совместными усилиями пяти крупнейших кинокомпаний мира, Metro-Goldwyn-Mayer, Paramount Pictures, Sony Pictures Entertainment, Universal и Warner Bros., новый сервис содержит в своей коллекции 170 фильмов, включая такие популярные ленты, как «Гарри Поттер и философский камень», «Игры разума» и многие другие. Покупатель (пока им может стать лишь житель США, работающий через Интернет-соединение со скоростью 128 кбит/с и выше) заходит на сайт, выбирает фильм, платит за него по кредитке (от 2 до 5 долларов в зависимости от популярности и даты выхода картины), после чего скачивает цифровую копию на свой компьютер. На винчестере фильм может храниться до тридцати дней или до первого просмотра (требуется Windows Media Player 7.1 или RealPlayer 8.0), после которого воспроизведение фильма возможно еще в течение 24 часов. Точные объемы файлов не оговариваются, но известно, что скачивание среднего фильма со скоростью 3 Мбит/с занимает около пятнадцати минут.

Как надеются инициаторы проекта, 25 миллионов домашних пользователей США, которые подключены к Интернету по широкополосным каналам, должны обеспечить сервису достаточный спрос. Популярности Movielink, вероятно, поспособствует и то, что новые фильмы в его коллекции будут появляться до выхода на кабельные телеканалы (но после выпуска на видеокассетах и DVD-дисках). Тестирование продлится три месяца, после чего систему планируется открыть для посетителей со всего мира, конечно, предварив это широкомасштабной рекламной кампанией.

Movielink - не первая попытка извлечь выгоду из цифрового кинопроката, но до сих пор все предприятия такого рода не имели особого успеха: насчитывающий 6140 тысяч подписчиков сервис Intertainer недавно закрылся, не выдержав судебных баталий, а CinemaNow ожидает первую прибыль лишь к 2004 году. - Е.З.

Счастливый билетик

Компания Gtech Holdings, крупнейший в мире производитель компьютерного оборудования для организаторов мгновенных лотерей, известила клиентов о возможном взломе секретного алгоритма, который используется в ее установках для маркировки лотерейных билетов. Получив этот алгоритм в свое распоряжение, нечистый на руку распространитель может выявить выигрышные билеты в имеющейся у него партии, не повредив их (не стирая защитное покрытие, под которым написано, выиграл билет или нет), а лишь анализируя специальный штрих-код, нанесенный с обратной стороны. Распространитель, которому предъявили выигрышный билет, может быстро проверить его подлинность, считав штрих-код на специальном сканере и проверив его через центр авторизации. Зная же наперед алгоритм, определяющий, какие именно штрих-кодовые комбинации обозначают 7выигрышные билеты, распространитель в состоянии устроить тотальную проверку своих билетов и отобрать выигрышные.

Gtech, на долю которой приходится 71% мировых продаж систем, отвечающих за проверку и проведение финансовых транзакций в лотереях, рекомендовала устроителям лотерей на Тайване (где, как предполагается, и произошла кража информации об алгоритме или его взлом) отозвать все пущенные в обращение билеты. Что и было сделано: в первую же неделю ноября из продажи было изъято несколько сотен тысяч «несчастливых билетиков». - Е.З.

Шпионские страсти

8В Швеции разгорелся очередной шпионский скандал, в котором, как обычно, объявлена замешанной российская разведка.

Размах нынешней истории превзошел аналогичное прошлогоднее дело, когда по обвинению в шпионаже в пользу русских был арестован сотрудник шведско-швейцарской группы компаний ABB. Человека того, правда, через несколько дней выпустили и даже восстановили на прежней работе за отсутствием доказательств преступления. Но на этот раз все гораздо серьезнее. Арестовано уже пять сотрудников телекоммуникационного гиганта Ericsson (один, правда, сотрудник бывший, но именно его следственные органы считают главарем «шпионской сети»). Одновременно шведскими властями высланы из страны два работника российского посольства - «за деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом». Судя по всему, явных доказательств против этих людей нет, и российский МИД, как это принято, выразил «недоумение и сожаление», оставив за собой право на адекватный ответ (который обычно сводится к высылке из страны такого же количества дипломатов-разведчиков противной стороны).

На главный вопрос - а что, собственно, у Ericsson украли - ответа не дается. Поскольку компания выпускает не только оборудование для сетей мобильной телефонии, но и радарные установки и системы наведения ракет, то первое предположение было о хищении военных секретов. Его, правда, опроверг один из топ-менеджеров самой Ericsson Генри Стенсон (Henry Stenson, фото на стр. 8) - никто из арестованных не работал в подразделениях оборонного комплекса и не имел доступа к такого рода документации. Как предположил представитель фирмы, пожелавший сохранить анонимность, произошла утечка документов о 9«специфической технологии, которой у русских нет и которую они пытались заполучить». - Б.К.

Один в поле - хакер

Федеральное бюро расследований США наконец-то идентифицировало таинственного хакера, целый год терроризировавшего американские госучреждения. Им оказался 36-летний британский безработный (по профессии - системный администратор) Гари Маккиннон (Gary McKinnon). За последние двенадцать месяцев он сумел получить несанкционированный доступ примерно к сотне (!) компьютерных сетей американского военного ведомства и НАСА.

Официальные лица пока воздерживаются от комментариев, однако, со слов представителя следствия, пожелавшего остаться анонимным, речь идет не о легкомысленном искателе приключений, а о человеке, который занимался взломом целенаправленно, на профессиональной основе. В настоящее время власти США и Великобритании обсуждают возможность выдачи хакера. Обвинение Маккиннону предъявлено сразу в двух американских судах (на фото - журналисты тщетно поджидают хакера у его дома). - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Чубайс зажигает [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Не пилюля, но таблетка [ "НОВОСТИ" ]
 Старик, подвинься! [ "НОВОСТИ" ]
 DinoZaurus [ "НОВОСТИ" ]
 Если у вас нету денег… [ "НОВОСТИ" ]
 Выбор очевиден? [ "НОВОСТИ" ]
 Любовь и семейный кодекс [ "BUSINESS@RUS" ]
 Заповедник воблинов [ "РОМАНОВСКИЕ НИКЧЕМУШКИ" ]
 Экология российского хайтека [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Точка росы? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Руль для плейера [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 История одного суперадвенчера. Часть первая [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Волшебный фонарь [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Свежая рыба тихо уходит в плавание [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Хиппер-процессор [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Интернет: ищущий да найдет [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
 Эстетические отношения спама к действительности [ "МЫСЛИ" ]
 Вы хотели бы вложить свои деньги в российский хайтек? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Отключать — так с орбиты [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера