Должен остаться только один…
 
13.11.2002
Дмитрий Коровин


 
Страница 1
Страница 2 >>

18 сентября состоялось заседание круглого стола в Торгово-промышленной палате 1, посвященное теме «Пиратство в России. Проблемы борьбы с контрафактной продукцией, распространяемой на оптических носителях». На заседании, открывшемся речью бывшего премьер-министра России г-на Примакова, известные лица говорили умные и не очень вещи о состоянии пиратства в России. В заключение была выработана резолюция и принято решение о создании на базе Комитета по интеллектуальной собственности ТПП рабочей группы по борьбе с контрафактной продукцией.

С Олегом Гордийко у нас состоялся такой разговор.

Есть информация, что «Руссобит» и Комитет по интеллектуальной собственности связаны с пиратскими структурами.

— Во-первых, надо понять, что такое пиратское структура и кто за ней стоит. Во-вторых, главное, мягко говоря, обоср… человека, а потом пусть он отмывается, это его проблемы. В-третьих, и сказать-то нечего…

То есть у вас нет информации, что Комитетом или «Руссобитом» управляют пираты?

— Слух абстрактный. Кто-то внедрился, и что? Что он делает? Обвинить в пиратстве меня или тот же Комитет по интеллектуальной собственности — да он не имеет никакого отношения к пиратству («он» не имеет, а сам Гордийко? — Ред.), мы сами с ними боремся, защищаем свою продукцию, нас тоже пиратят (обратите внимание на слово «тоже». — Ред.).

Мы распрощались, однако на этом, как оказалось, разговор не закончился. Случилась небывалая вещь: буквально через час на мобильный телефон вашего покорного слуги (своих координат я не оставлял!) позвонила секретарша Гордийко и попросила связаться с ним «для продолжения беседы». Звоню, и выясняется, ради чего: «Я проанализировал наш разговор, чтобы он не получился эмоциональным… вы можете посмотреть список членов Комитета… я очень бы хотел услышать, кого можно назвать пиратом там… получается, что это все обвинения в мой адрес и политические интриги, вот что я хотел бы добавить…»

Ценное продолжение разговора получилось, не правда ли? Чиновник перезванивает корреспонденту ради того, чтобы сказать пару общих фраз! И с чего это г-н Гордийко так забеспокоился…

А вот Юрий Москвин из «XXI века» избрал другую тактику: за без малого три недели с ним не удалось пообщаться ни разу. Причем на сей раз я свои координаты помощникам Москвина оставил и очень просил Юрия выйти на связь.

Заявочный список участников мероприятия впечатлял: председатель государственного Таможенного комитета, посол США в РФ, министр экономического развития и торговли РФ, министр РФ по делам печати…

После круглого стола в СМИ прошла целая серия публикаций, громкие заявления сделали крупные чиновники, например премьер Касьянов, но мало кто задумался над тем, а что на самом деле стоит за вновь всплывшей темой «борьбы с пиратством».

Мы решили исследовать этот вопрос и обнаружили ряд любопытных фактов. Фирма «XXI век» (лидер по оборотам среди компьютерных пиратов) когда-то построила завод «Руссобит», выпускающий лазерные диски. На сегодняшний день он стал основой целой империи, в которую входит легальная фирма-правообладатель «Руссобит-М», «антипиратская» структура под названием НАЗИП (Национальное агентство по защите интересов правообладателей) 2 , структура под названием Protection Technology и — гвоздь программы! — Комитет по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты. Плюс несколько мелких «прокладочных» структур под различными маркировками, но с одними и теми же учредителями и руководителями.

Почему все эти конторы оказались под одной «крышей»? Давайте разберемся. Есть пиратская фирма «XXI век», для которой основной бизнес — распространение компакт-дисков. Канал продаж выстроен, что дальше? Правильно — нужно создавать собственное производство. В 1998 году заработал завод «Руссобит». Чего еще не хватает? — «легальной» крыши и возможности везде говорить, что ты — легальный правообладатель. Тут появляется «белая» фирма «Руссобит-М» (2000 год). Следующая идея: нужен механизм, который позволяет скрутить конкурентов-пиратов в бараний рог. Здесь на сцену выходит НАЗИП, «борец» с контрафактными дисками (2001 год). Разумеется, не станет лишней и фирмочка, в которой будут трудиться программисты, создающие электронную защиту и/или вскрывающие ее, — появляется Protection Technology.

Остался маленький штришок — ведь чтобы окончательно подмять под себя рынок, необходимо иметь еще и государственные полномочия, настоящую «крышу». Именно для этого создается Комитет по защите интеллектуальной собственности при ТПП.

Но хочешь хорошо жить — умей делиться. ТПП не благотворительная организация и за красивые глазки никому помогать не станет. Нужна схема зарабатывания денег, причем адекватная по масштабам самой Торгово-промышленной палате. А теперь вспомним «Положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей» (см. www.computerra.ru/offline/
2002/459/19975
). В «Положении…» идет речь о том, что все легальные диски должны снабжаться специальными марочками, а те, на которых таких марочек не обнаружится, будут считаться пиратскими. В письме г-на Примакова (от имени ТПП) правительству идея отдать «марочки» ТПП сформулирована так: «В случае решения о финансировании

Довольно забавна история «делового» знакомства господ Москвина и Гордийко. Последнего Москвину «навязали» те, кто давал деньги на завод «Руссобит». Инвестором строительства стало Предприятие по поставкам продукции Управления делами Президента РФ. Оно же — официальный учредитель ООО «Руссобит» вместе с рядом других организаций, например «Лазер-Медиа». Сам «Руссобит» в свое время неофициально утверждал, что кредит на завод (около 8 млн. долларов) был выдан из госбюджета, но независимых подтверждений этому нет. Возможно, на «Руссобите» путают понятия «государство» и «Управление делами Президента». Так или иначе, Предприятие по поставкам продукции Управделами Президента РФ стало совладельцем завода «Руссобит» в каких-то долях с самим Москвиным. Тут на сцену — для присмотра за Москвиным? — и вышел Гордийко.

Не менее занимателен клубок, в который закручены родственные и деловые связи основных персонажей, сгруппировавшихся вокруг «XXI века».

Например, некто Александр Лигай — фигурирующий в деле ООО «ЛМ», ООО «Торсон» и «XXI века» (судья, выносивший приговор Москвину, сделал отдельное замечание, что следствие ошибочно не «разработало» линию Лигая). Следствие действительно линию не разработало, и ныне Александр Лигай — коммерческий директор ООО «Руссобит». Есть и Лигай №2 — Виктор, брат Александра. Виктор — гендиректор ООО «Руссобит-Софт», фигурант нескольких не дошедших до суда уголовных дел по статьям 146, 242 и 273 (инкриминировалась печать порнухи и контрафакта на заводе «Руссобит»).

Юрий Москвин, как мы уже говорили, — владелец акций завода «Руссобит» (и мажоритарный акционер «Руссобита-М»). И сам «Руссобит», где гендиректором Гордийко, тоже владелец акций «Руссобит-М». В свою очередь, в числе «родителей» ООО «Руссобит» есть еще один Москвин, но уже Сергей, брат Юрия Москвина. Сергей Москвин учредил и возглавляет ООО «Лазер Медиа», которое, в свою очередь, соучредило «Руссобит». Сергей Москвин тоже фигурировал в деле фирмы «ЛМ» (как ее главный бухгалтер) и был причастен к деятельности ООО «Торсон» и ООО «XXI Век» (вместе с Юрием Москвиным долгое время занимался поставками пиратских дисков).

правительством РФ таких мероприятий ТПП могла бы взять на себя сертификацию предприятий-производителей в РФ и тех зарубежных предприятий, которые пожелают продавать свою продукцию в России». Понятно, что того, кто подрядится клеить марки-индульгенции, материальные блага стороной не обойдут…

Все это означает только одно: если не оказать сопротивление вышеописанной пиратской структуре, за год-полтора она сможет подмять под себя весь рынок. Таким образом, в стране останется фактически один-единственный пират, который поставит под контроль все остальные пиратские фирмы и заводы (другой вариант — просто разорит), после чего его финансовые возможности станут неограниченными. А с помощью Комитета ТПП и лицензионных марок появляется еще и сильнейший рычаг давления на российских правообладателей — если те будут «выступать»…

Скажете, я преувеличиваю? Вовсе нет, давайте посмотрим, почему подобный вариант развития событий более чем вероятен.

На сегодняшний день на российском легальном рынке компьютерного ПО представлены коробочные, и в гораздо больших объемах, jewel-версии (у слабых продуктов их тираж достигает десятков тысяч копий, у сильных — сотен тысяч). Jewel’ы распространяются по пиратским каналам, и вовсе не потому, что отечественные производители легального софта потворствуют пиратству — просто ни у одной легальной фирмы сеть распространения в подметки не годится пиратской! Каждая крупная пиратская оптовая фирма получает чистыми 100–200 тыс. долларов в месяц. Сейчас таких фирм пять.
Представьте, что останется только один оптовик — он и будет решать, брать диски или нет. То есть над существенным сегментом легального рынка (большую часть которого, отметим еще раз, количественно составляют jewel’ы) установится монопольная власть.

С другой стороны, проще простого зажать всех остальных пиратов! Ведь что стоит созвать конференцию, пригласить на нее высших эмвэдэшных чиновников, продемонстрировать ненависть к пиратству, а потом под эту дудочку устранять конкурентов — руками государства. А чего: берешь НАЗИПовцев, приходишь в МВД и говоришь: «Поступила информация про ужасного пирата». Поехали, быстренько провели «экспертизу», признали диски или установленное на компьютерах ПО пиратским, грохнули фирму — одним конкурентом меньше. Технология отработанная. И дальше как в фильме про Горца — должен остаться только один.


1 (обратно к тексту) - ТПП — государственная структура, ее официальные цели включают в себя «защиту интересов по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, организацию взаимодействия предпринимателей с государственной властью…» и др.
2 (обратно к тексту) - Официальный учредитель НАЗИП — ООО «Руссобит». Интересно, что официальный сайт НАЗИП (на момент написания статьи — на реконструкции) зарегистрирован на некоего Бардалима, продававшего в 1997–98 гг. пиратские диски «XXI века» и осужденного за это в 1998 году Останкинским судом по 146-й статье (приговор — 200 МРОТ штрафа).

 
Страница 1
Страница 2 >>


 Циничные записки [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Не болит голова… у Минсвязи [ "НОВОСТИ" ]
 Буря в кармане [ "НОВОСТИ" ]
 Неправильный вендор [ "НОВОСТИ" ]
 ДеFRAGментация [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Игры разума [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Соло для математика [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Апокриф [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Попутная машина [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Моби Дик-2 [ "ОПЫТЫ" ]
 Должен остаться только один… [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Осенний DNS-flooding [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Северо-восточные хроники [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Военные игры [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Как часто и в какие компьютерные игры вы играете? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Компьютеррный гороскоп [ "КНОПКИ" ]
 Высокотехнологичная клубничка [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера