Может ли российская электронная промышленность составить конкуренцию китайской, и что для этого требуется?
 
05.11.2002
Дмитрий Коровин

{ALT}.ru-ist
студент ВМА
Потенциально — да. Однако на пути к этому столько препятствий, что веришь в осуществление планов подъема отечественной электронной промышленности исключительно из-за патриотизма. Главная проблема — в отношении россиян к работе. Оплата за сам факт нахождения на рабочем месте сильно подорвала нашу экономику в свое время. Сейчас вроде бы отходим от этого.
С китайцами была подобная ситуация. Помните, не так давно надпись «made in China» всех отпугивала, являясь синонимом третьесортной продукции. В настоящее время товары из Поднебесной на вполне высоком уровне. Просто «наши братья навек» научились уважать свой труд, профессионализм работника, поставив качество во главу угла. Чего и нам желаю.

Andy Morgan
инженер в банке
Вряд ли. Технологических мощностей как таковых нет. В оборонке еще можно было бы что-то наладить лет десять назад, но из-за низкой зарплаты все спецы разбежались, все производственные мощности устарели. Да и нет у нас культуры труда и дисциплины на производстве, как у китайцев. Тот же самый процессор «Эльбрус» до производственной стадии не довели.

Havos
сетевая форма жизни
Может!!! Нужно всей стране разом свихнуться: перестать гоняться за суперприбылями, недвижимостью за рубежом, дорогими иномарками… И самое извращенное — нужно полюбить работать.

Zlar Alex
инкогнито
Смешно даже… Китай — отстой полный, там промышленность, как у греков до нашей эры…

mil_alex
разработчик ПО
Китайцы в отличие от нас не пьют, всегда улыбаются и трудолюбивы. До тех пор, пока наши студенты, работяги и прочие будут решать, кто идет за «Клинским», а Марь-Иванна в печке для сушки печатных плат — квасить брагу (или сушить носки), догонять нам китайцев не догнать. И поделом!

Владимир
юрист
Существенные льготы в налогообложении высокотехнологичной промышленности и, в частности, электронной.

//neco
студент филфака НГУ
Может. Только надо стремиться переплюнуть китайцев не в количестве и качестве , а в идеях и способах решения проблемы. У нас же все решается через известное место — и в большинстве случаев это очень даже удобно и оригинально, а уж если нашему человеку еще и лень…

alex-andr
сисадмин
Может. Нужен миллиард китайцев. А если серьезно — нужно политическое решение, принятое с пониманием того, что это потребует больших затрат, которые начнут давать хоть какой-то результат лет через пять. И еще несколько лет государство обязано будет закупать более дорогие и менее качественные (менее производительные) комплектующие. И только потом можно будет подумать о самоокупаемости. Это если мы говорим о российской промышленности, а не о заводах Intel на нашей территории. Я знаю молодых ребят, которые согласятся работать отнюдь не за сто тысяч долларов в год. Но они все разбегутся, если Большой Профессор — шишка на ровном месте — будет зарабатывать больше молодого парня, способного предложить реальные решения, скажем, в архитектуре процессора.

Мария
жена китайца

Вот смотрю я на своего мужа и думаю: нет, не догоните вы, русские мужички, китайцев! Такому трудолюбию, усидчивости, работоспособности можно только завидовать. И менять менталитет. Иначе — ни-ни. А такие изменения — дело веков…

immall
солдат, ВС РФ
Нет!!! Их слишком много, да к тому же у них слишком дешево обходится аренда площади для постройки «силиконовых» заводов, и буржуи этим пользуются. А нам нужно почаще отключать свет и отопление, как это делали при нэпе, для повышения рождаемости и побольше привлекать иностранных капиталов, а самое главное — перестать воровать у самих себя (по-моему, это нереально).

Subforest
офицер+прграммист
Главное, целью задаться да связь головы с руками наладить… а может, все-таки с США в разработках поконкурировать?..

WildZero
студент МГТУ им. Баумана
Да, иначе зачем я учусь.

Drizzzly
либеральный квакер
Ответит перепись!



 Точка зрения на точку зрения [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Как Феникс из пепла [ "НОВОСТИ" ]
 Настоящее китайское качество [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Китайский бум [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Вторая молодость "нонэйма"? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Спокойствие, только спокойствие… [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Не по сезону косуха, старый пень! [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Перманентный макияж [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Яндекс. Офлайн [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Найдется все [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Сделай сам [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Пара советов параноикам [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Октябрьская революция форматов Интернет-рекламы [ "РЫНКИ" ]
 Стиль одежды — корпоративный! [ "ДЕЛА" ]
 Может ли российская электронная промышленность составить конкуренцию китайской, и что для этого требуется? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Амортизация жизни [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера