Октябрьская революция форматов Интернет-рекламы
 
05.11.2002
Сергей Матрешков


 
Страница 1
Страница 2 >>

В середине октября мировые новостные агентства облетела сенсационная весть. Во время презентации очередной версии программного обеспечения AOL 8.0 генеральный директор America Online Джон Миллер объявил, что с 2003 года компания отказывается от практики размещения всплывающих (pop-up) рекламных окон. «Наши исследования показали, что они только раздражают, и мы постарались учесть интересы наши пользователей», — пояснил Миллер.

Таким образом, AOL одним махом отказалась от рекламных доходов на сумму 30 млн. долларов в год, которые компания, разумеется, постарается компенсировать, перейдя к новой стратегии предоставления рекламного пространства (какой именно, пока неизвестно). Во всплывающих окнах отныне будут выводиться лишь сообщения об изменениях в услугах, а также реклама продукции самой AOL.

Три девицы под окном…

Примерно в то же время в Рунете неожиданно обрел популярность рекламный прием «скрытые показы» или pop-under, появившийся на нескольких заметных сайтах (Lenta.ru, например). По мнению же пользователей и экспертов, этот трюк не совсем удачный. В противоположность всплывающим окнам дополнительные рекламные окна браузера здесь выскакивают не поверх других, а, наоборот, позади всех остальных. Таким образом, реклама становится видна только после закрытия текущего окна браузера. «Повинной» в массовом появлении pop-under в Рунете оказалось агентство IMHO VI, которое называет технологию такой рекламы BackScreen (права на название у IMHO).

Вообще, скрытые показы в массовом порядке были замечены еще год тому назад на таких авторитетных американских сайтах, как AT&T, The New York Times, Network Solutions, Tribune Interactive, BestBuy и eBay. На некоторых из них они остались и по сей день. Поэтому демагогическая аргументация массового появления в Рунете всплывающих окон как раз и заключается в кивании на электронную версию The New York Times вкупе с MSN, Yahoo! и CNN. Дескать, раз там есть такая реклама, почему бы ей не быть, например, на сайте газеты «Ведомости».

Хотя pop-under-окна столь же реальны, как и pop-up, в отношении рекламодателя получается некоторая подтасовка. Количества показов в обоих случаях одинаково, но pop-under-реклама с некоторой долей вероятности останется незамеченной. И может быть недейственной, если меняется в скрытом окне раньше, чем ее увидит посетитель.

В 2001 году исследовательская компания Statistical Research (www.statisticalresearch.com) провела исследование, в котором, простите за тавтологию, всплыли интересные факты о всплывающих окнах. Оказывается, 62% респондентов были уверены, что pop-up мешают просмотру веб-страниц, тогда как обычные баннеры ощущали как помеху 31% пользователей. Другие, более поздние исследования дали похожие цифры. Подобных результатов по Рунету не публиковалось, хотя и у нас случались мини-исследования. К примеру, в апреле 2001 года сайт 3DNews тестировал эффективность всплывающих окон на личном сайте своего директора по технологиям. В конечном счете оказалось, что эффективнее купить просто «ушко» на сайте, переходов будет столько же, как из pop-up, а раздражения на порядок меньше.

В Рунете даже есть, пожалуй, один положительный пример использования всплывающих окон — система обмена баннерами между Интернет-магазинами AllShops. Механизм этой рекламной системы известен: участники размещают скрипт, вызывающий всплывающее окно на сайте участника. В окне размещается набор из шести логотипов магазинов, входящих в систему. Система AllShops живет более двух лет, количество участников растет и обеспечивает довольно хороший отклик баннеров (1,2%).
Между тем главным ньюсмейкером на рынке Интернет-рекламы стало в октябре агентство Promo.ru, которое с промежутком в четыре дня распространило две новости, напрямую связанные с активными формами онлайновой рекламы.

Первая новость касается интерактивной рекламы и отвечает на вопрос, чем можно вознаградить пользователя за ее просмотр. В телерекламе (да зачастую и в полиграфической тоже) этот подход довольно популярен. Целевой аудитории нужно предложить некий бонус, который нейтрализовал бы неизбежное раздражение, возникающее при просмотре ролика или рекламного модуля. Наиболее очевидный бонус — интересный рекламный сюжет или просто некая изюминка, как правило, юмористического толка. Очень наглядно это было показано на последнем фестивале рекламы «Каннские львы» — чуть ли не половина роликов, занявших призовые места, сделана с иронией. И нет никаких причин не попытаться сделать то же и с Интернет-рекламой, которая раздражает пользователей ничуть не меньше, чем телереклама телезрителей. Правда, иронический подход — лишь частный случай возможного бонуса. Другой частный случай — полезность рекламного контента для целевой аудитории.

Во второй декаде октября Promo.Ru запустило акцию по продвижению нового тарифа МТС, единственная важная для нас подробность которой в том, что акция базируется на интерактивном рекламном носителе «Органайзер свободного времени», созданном по технологии FrontLine (frontline.ru). Баннер-органайзер на основании введенных пользователем данных выдает рекомендации, куда сегодня отправиться, чтобы интересно и полезно провести время, поесть, потанцевать и т. п. (помимо сайтов, участвующих в акции, органайзер можно увидеть и испытать по адресу organizer.promo.ru).
И наконец, 14 октября Promo.ru купило агентство AdVerso, что можно трактовать как слияние двух отечественных производителей рич-медиа рекламных носителей. И теперь рич-медиа-баннеров будет делаться по крайней мере не меньше, но лучшего качества и с предварительной выработкой набора рекомендаций и ограничений. В своих последних интервью генеральный директор Promo.ru Тимофей Бокарев пообещал скоро представить принципиально новые носители. Об одном из них удалось узнать следующее: Promo.ru разработала новый рекламный носитель для показа видеорекламы, обладающий революционными свойствами. В частности, при отличном качестве изображения объем рекламного ролика не превышает 30 Кбайт, что всего в два раза больше традиционных баннеров в формате GIF (468x60) и в десять раз (!) меньше зарубежных рекламных Интернет-видеороликов с заметно худшим качеством изображения1. А это значит, что еще до конца года мы увидим видеорекламу в Рунете. Пока же ни одной коммерческой рекламы с помощью видеоформатов в нем не было.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Точка зрения на точку зрения [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Как Феникс из пепла [ "НОВОСТИ" ]
 Настоящее китайское качество [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Китайский бум [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Вторая молодость "нонэйма"? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Спокойствие, только спокойствие… [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Не по сезону косуха, старый пень! [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Перманентный макияж [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Яндекс. Офлайн [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Найдется все [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Сделай сам [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Пара советов параноикам [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Октябрьская революция форматов Интернет-рекламы [ "РЫНКИ" ]
 Стиль одежды — корпоративный! [ "ДЕЛА" ]
 Может ли российская электронная промышленность составить конкуренцию китайской, и что для этого требуется? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Амортизация жизни [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера