Сделай сам
 
05.11.2002
Сергей Занд


 
Страница 1
Страница 2 >>

Сначала я хотел рассказать лишь о том, что происходит вокруг InterBase в России. Однако, как обычно бывает, одна ниточка потянула за собой другую, другая — третью… Не могло бы быть русского InterBase без первоначального сервера, без событий, которые произошли в мире софтостроения не так давно и о которых большинство программистов узнают друг от друга, вынужденно играя в испорченный телефон. А поскольку разработка программных продуктов — это прежде всего индустрия, поневоле пришлось затронуть и рынки ПО, в частности российский. Надеюсь, однако, что «деревья» не спрячут от читателя «лес» — самоорганизовывающееся русскоязычное сообщество InterBase, сообщество профессионалов, которое уже выпестовало новые продукты, новые идеи и новое отношение к собственному труду.

Под лежачего «программера» пиво не течет.
Народная мудрость

Неизвестный сервер

Крупные события в мире разработки программного обеспечения зачастую происходят незаметно для тех, кому не видны подводные части айсберга. Последствий тех или иных фактов порой не могут предвидеть даже специалисты, что же говорить о большинстве разработчиков, которые не имеют непосредственного доступа к самой важной, но не афишируемой информации?

Именно о таких подводных течениях вокруг InterBase и пойдет речь. В отличие от других серверов баз данных, он практически не продвигается на нашем рынке. Многие ли знают, что встроенный сервер InterBase «мотается» на поясах владельцев мотороловских телефонов1? Что InterBase выбран в качестве СУБД для одной из моделей танка «Абрамс», поскольку другие серверы либо не выдерживали перезагрузки системы после выстрела, либо не удовлетворяли техническим требованиям? Еще один малоизвестный факт — использование InterBase для хранения информации о кредитках в считывающих устройствах, которые используются на немецких железных дорогах — одной из самых быстрых и развитых транспортных систем в мире. Много ли материалов об InterBase может найти обычный разработчик самостоятельно? Риторические вопросы.

С другой стороны, большая часть прикладного программного обеспечения в России пишется на Delphi или, на худой конец, на C++ Builder, а InterBase входит в их поставку по умолчанию2. Этот удачный маркетинговый ход корпорации Borland в наших условиях привел к непредсказуемому результату. В России, и вообще в странах бывшего Союза, практически невозможно найти лицензионный InterBase. Delphi, равно как и C++ Builder, у нас покупают на местных «горбушках», поскольку мало кто может выложить за средство разработки от тысячи до трех тысяч долларов за одно рабочее место. В итоге, заполучив InterBase в бесплатном комплекте, люди не видят смысла покупать его официально. Решение, помогающее продвигать InterBase в Европе, попросту не работает у нас. Не работает, несмотря на то, что 80 процентов всех русских «самопальных» систем автоматизации складского учета, бухгалтерий и прочих специализированных продуктов обработки информации пишутся с использованием InterBase! Это огромное поле, которое никто не возделывает. Если предложить разработчикам, уже использующим InterBase, реальную местную цену, многие наверняка сочтут такой шанс легализации большой удачей. Похоже, в Borland этого не понимают и, боюсь, могут опоздать: на поверхность всплывает часть айсберга, порожденная решениями управляющей команды корпорации в начале 2000 года.

Открытым текстом

Несколькими месяцами ранее разработчиков, «приближенных к императору», била нервная дрожь: прошел слух, что Borland собирается прекратить дальнейшее развитие InterBase. Косвенным, но очень убедительным подтверждением служил уход со своих постов ключевых сотрудников подразделения InterBase Corp. Чтобы заставить руководство пересмотреть решение, была срочно организована группа поддержки, названная «независимой инициативой разработчиков InterBase» (IBDI). Угроза прекращения дальнейшего развития сервера сплотила независимых разработчиков, а их протесты и бомбардировка корпорации письмами привели к тому, что в Borland объявили об открытии кодов InterBase. Сейчас многие специалисты оценивают этот шаг как популистский. Не сумев правильно оценить ситуацию, руководство корпорации заявило о поддержке сообщества Open Source. Мол, раз мы теперь боремся за Linux, то вот вам, господа хорошие, бесплатный кроссплатформный подарок и делайте с ним, что хотите. Порадовало лишь то, что лицензия для InterBase была выбрана не GPL (General Public License), использовать которую в коммерческих разработках практически нереально, а облегченный вариант — MPL (Mozilla Public License). Решили, что таким образом и волки будут сыты, и овцы целы, то есть и сервер Open Source получаешь в исходниках, и исходные тексты своих программ открывать не обязательно. IBDI практически в полном составе выступила за создание независимого клона InterBase, поскольку кроме открытия исходных текстов дальнейшие планы Borland были покрыты мраком, который и до сих пор не развеялся. К этому моменту большинство сотрудников InterBase Corp уже покинули Borland и перешли в собственную компанию IBPhoenix, которая стала курировать проект Firebird — тот самый клон Open Source, который решили писать «всем миром».

Скороспелое решение Borland вывело на рынок продукт, конкурирующий с InterBase и основанный на том же коде! Указание на птицу Феникс в названии новой компании лишь подчеркнуло, что «нашу песню не задушишь, не убьешь», и если в Borland не хотят крутиться быстрее, то продукт покрутят и без них. Дорвавшиеся до кода InterBase разработчики со всего света вплотную взялись за продукт, исправляя ошибки, которые имелись в InterBase с незапамятных времен. Сказывалась более быстрая, чем в Borland, обратная связь в принятии важных решений. Огромные корпорации, как правило, малоподвижны, да и последствия любого их шага могут быть гораздо серьезнее, чем решения маленькой компании, которая еще не имеет широкого круга покупателей. В итоге Firebird с самого начала демонстрировал завидное наращивание функциональности, а о версии Borland InterBase не было ни слуху ни духу.

Однако «жар-птица», несмотря на свою техническую привлекательность, имела ряд явных недостатков с точки зрения маркетинга. Во-первых, продавать продукт, исходные тексты которого по условиям лицензии должны быть открыты и бесплатны, невозможно. А если не продавать, то на какие шиши развивать продукт? Энтузиазм рано или поздно иссякнет, поскольку сам по себе он никого не кормит. Компания IBPhoenix, которая в первую очередь оказывает платную поддержку пользователям InterBase и Firebird, а не занимается созданием сервера, не может вкладывать большие средства в продукт, если он не приносит соответствующей прибыли. Вот если бы возросло количество пользователей Firebird, готовых платить за поддержку, была бы и прибыль. Однако корпоративные покупатели с большой опаской относятся к Open Source, если речь идет о хранении конфиденциальной информации. Быть может, это дилетантская точка зрения, однако с ней надо считаться, поскольку принимают решение о покупке сервера не технические специалисты, а менеджеры, далекие от вопросов компьютерной безопасности. Более того, как показывает практика, серьезные менеджеры предпочитают использовать дорогое ПО, нежели бесплатное. По-своему они правы: «Как я могу пользоваться продуктом, за который даже денег не берут? А может, он так плох, что деньги стесняются просить? А может, они просто не хотят давать никаких гарантий? Если я купил продукт, то потребую, чтобы моими проблемами занимались и в дальнейшем, а если я не платил, то на каком основании смогу что-то требовать?» Ситуация усугублялась тем, что из-за отсутствия централизованного управления разработкой в среде специалистов стали возникать разногласия по поводу того, в какую сторону развивать сервер дальше. Крыловская басня про лебедя, рака и щуку не потеряла актуальности и по сей день.

Впереди планеты всей

А при чем тут Россия? — спросите вы. Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим другой: что нужно, чтобы InterBase мог занять в России достойное место? Во-первых, разумеется, понимание разработчиками сервера наших местных особенностей — как можно «больше всего» и желательно как можно дешевле, поскольку глубинка пока не готова или не в состоянии платить реальную стоимость. Во-вторых, набор средств разработки прикладных продуктов с тем же условием дешевизны, а также непосредственный контакт с создателями средства разработки. Если пользователи не могут повлиять на процесс разработки продукта, он, скорее всего, будет заменен другим, авторы которого более «отзывчивы». И в-третьих, наличие русской документации и справочной системы. Последний фактор не является определяющим, но весьма важным. Так вот, в России сейчас происходят события, которые охватывают все три фактора.

Перейдем к деталям. С самого начала в разработке Firebird принимали участие россияне. И сейчас, например, наш соотечественник Дмитрий Еманов является одним из самых активных участников проекта. Иными словами, «наши» уже приложили свою мозолистую рабоче-крестьянскую ладонь к «птичке». К тому же использование сервера баз данных в рамках лицензии Open Source позволяет повысить относительную степень «лицензионности» местных прикладных разработок. С глубоким вздохом сожаления снова закроем глаза на тот факт, что Delphi и C++ Builder по-прежнему используются нелицензионные. Вспоминается анекдот про мужика, который должен был расплачиваться за урон после ДТП. Мужик ходил к кредитору и упрашивал скостить долг: мол, денег нет, и так все продал, что мог. Ему скинули сумму раз, другой… Когда же он пришел в третий раз с той же просьбой, кредитор возмутился — сколько можно! На что мужик ответил: не злись, я же уже меньше должен — отдаю, так сказать, потихоньку. Анекдот практически из жизни — есть шанс скинуть часть долга, если перейти от использования ворованного InterBase к Open Source Firebird. Но это не главное.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Точка зрения на точку зрения [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Как Феникс из пепла [ "НОВОСТИ" ]
 Настоящее китайское качество [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Китайский бум [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Вторая молодость "нонэйма"? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Спокойствие, только спокойствие… [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Не по сезону косуха, старый пень! [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Перманентный макияж [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Яндекс. Офлайн [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Найдется все [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Сделай сам [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Пара советов параноикам [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Октябрьская революция форматов Интернет-рекламы [ "РЫНКИ" ]
 Стиль одежды — корпоративный! [ "ДЕЛА" ]
 Может ли российская электронная промышленность составить конкуренцию китайской, и что для этого требуется? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Амортизация жизни [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера