Точка зрения на точку зрения
 
04.11.2002
Владимир Гуриев

Некоторые вещи, которые кажутся нам очевидными, для окружающих очевидными быть вовсе не обязаны. Истина в общем-то нехитрая, но я частенько о ней забываю, и недавно мне о ней напомнили. Совершенно очевидный для меня факт, что у «Компьютерры» как у научно-популярного издания не может быть четкой общественно-политической позиции, оказался вовсе не очевиден одному из авторов этого номера, которого я уговаривал написать статью.

Вообще говоря, побудительные мотивы авторов «Компьютерры» для меня загадка. У каждого, как правило, они свои, и деньги зачастую не являются решающим фактором для написания статьи. Более того, есть регулярно печатающиеся авторы, которые месяцами не удосуживаются забирать свои гонорары. Зато отказ писать — за исключением тех случаев, когда автора привлекли по ошибке, решив, что он компетентен в какой-то области, а он считает иначе, — обычно обусловлен двумя причинами. Либо у человека нет времени, либо его не устраивает гонорар. Третьего не дано. И тут на тебе: на предложение написать статью я слышу в ответ тираду, смысл которой сводится к тому, что автор не хочет сотрудничать с изданием, пропагандирующим пиратство и хакерство. Общий язык мы в итоге нашли, однако сам факт подобного отношения примечателен. Лично мне и в голову прийти не могло, что наш журнал может быть воспринят таким образом. Масла в огонь подлил и довольно эмоциональный отзыв одного из наших читателей на статью о Горшкове и Иванове. Читатель обвинил журнал во всех смертных грехах, включая и самый страшный в нынешние глобалистские времена — ущемленное национальное самосознание. В связи с этим хотелось бы вкратце обрисовать ситуацию так, как вижу ее я: в понятие «точка зрения редакции» я не верю в принципе и готов обсуждать только мнения отдельных людей, которые так или иначе влияют на общую направленность журнала.
У «Компьютерры» нет четко выработанного отношения к проблеме пиратства, равно как нет единого мнения о виновности Горшкова, Иванова, Склярова, Митника и вашингтонского снайпера. Есть отдельные мнения отдельных редакторов, которые обычно совпадают, но иногда расходятся. По моим ощущениям, у всех примерно одинаковое отношение к проблеме пиратства, и заключается оно в следующем.

Пиратское настоящее России — реальность, нравится нам это или нет. Разумеется, пиратство, как и любое воровство, ничем оправдано быть не может. Воровать — если воспользоваться терминологией Маяковского — плохо. Однако существует масса объективных предпосылок для процветания пиратства, и в задачи «Компьютерры», увы, не входит пропаганда честного образа жизни (обратное — верно). В задачи научно-популярного журнала вообще не входит пропаганда моральных ценностей — мы можем пропагандировать информационные технологии, да и то лишь самим фактом выпуска журнала. Обилие материалов, авторы которых сочувствуют пиратам, всего лишь отражает текущие настроения в обществе. Когда ворует вся страна, трудно ожидать другого подхода. Тем более что противники пиратства ничего, кроме своих гипотетических убытков и пустого морализаторства, противопоставить пиратам не могут. По крайней мере, убедительных публикаций на эту тему я не встречал. Да и устная аргументация хромает в том смысле, что объективные предпосылки пиратства — российскую бедность, несовершенство платежных систем, исторически сложившееся неуважение к чужой собственности — никакое увещевание в духе Нагорной проповеди нейтрализовать неспособно. Кроме того (к моему оппоненту это не относится, но справедливо для индустрии в целом), производителям ПО невыгодна борьба с пиратством как таковая — идеальной им представляется ситуация, когда не воруют только у них. Вообще говоря, мы — и журнал «Компьютера» в том числе — должны сказать пиратам «спасибо». Именно их стараниями Россия сегодня входит в десятку держав, в которых высок уровень владения компьютерами. Без пиратских программных продуктов не было бы ни такого количества российских программистов, работающих сегодня на благо западных компаний, ни наших собственных продуктов, занимающих первые места в рейтингах. Разумеется, пиратов мало волнует уровень образования в России, но существуют и положительные побочные эффекты их деятельности. Базу пользователей компьютеров в России создали именно пираты, и бог знает, какой бы она была, если б пиратство пресекли сразу. И публичное игнорирование этого факта, на мой взгляд, лицемерная — хотя и понятная — практика.

Конечно, можно встать в позу и принципиально отказываться выслушивать любые контраргументы, начинающиеся с «да, но…». Однако, как мне кажется, и пиратство, и хакерство, и куча других наших бед — это не те явления, которые можно одолеть нахрапом с помощью драконовских мер. Опухоль можно вырезать, только пока она не разрослась. Если же пораженных участков больше, чем здоровых, нужно придумывать другие способы излечения.

Извините за очевидность вышеизложенного.



 Точка зрения на точку зрения [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Как Феникс из пепла [ "НОВОСТИ" ]
 Настоящее китайское качество [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Китайский бум [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Вторая молодость "нонэйма"? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Спокойствие, только спокойствие… [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Не по сезону косуха, старый пень! [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Перманентный макияж [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Яндекс. Офлайн [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Найдется все [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
 Сделай сам [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Пара советов параноикам [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Октябрьская революция форматов Интернет-рекламы [ "РЫНКИ" ]
 Стиль одежды — корпоративный! [ "ДЕЛА" ]
 Может ли российская электронная промышленность составить конкуренцию китайской, и что для этого требуется? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Амортизация жизни [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера