МикроФишки
 
04.11.2002
Компьютерра

  • Корпорация Microsoft начала рассылать официальным бета-тестерам копии MS Office 11. Пакет содержит много новых «примочек» и активно использует XML, что облегчает работу с документами различных форматов для различных платформ. Финальная версия Office 11 появится уже в середине следующего года. Объявлено также о начале приготовлений к бета-тестированию Service Pack 4 для ОС Windows 2000. — Т.Б.
  • Компания Toshiba отзывает около 50 тысяч своих КПК Pocket PC e740. Причина отзыва — неправильная работа резервной батареи, что приводит к потере данных при разрядке основной батареи питания. — Т.Б.
  • Стивен Спилберг выпустил долгожданный DVD с обновленной версией фильма «ET: The Extra Terrestrial», ставшего классикой фантастики. В комплект вошла и оригинальная версия 1982 года — чтобы новое поколение зрителей узнало, как фильм выглядел двадцать лет назад, ощутило его дух и настроение.
    Вот это называется высококлассная техническая поддержка. Апдейты (хоть и не бесплатные) выходят спустя аж двадцать лет с момента создания продукта. — Т.Б.
    Мэтт Гренинг, создатель всемирно известного мультсериала «Симпсоны», объявил о планах вывода своего творения на широкий экран. Уже идет работа над сценарием фильма. — Т.Б.
  • Великий детектив Шерлок Холмс удостоился необычайной для вымышленного героя чести: решением британского Королевского химического общества ему присвоен статус почетного члена. Награждение произошло через сто лет после раскрытия Холмсом загадки Баскервиль-холла и ровно столько же после награждения за литературные труды королевой Британии самого Конан-Дойля. Почетное членство — привилегия нобелевских лауреатов, крупных ученых и промышленников. Однако для Холмса было сделано исключение: академики посчитали необходимым отметить заслуги сыщика, боровшегося со злом с помощью науки. — Е.З.
  • В честь 40-й годовщины выхода эпопеи фильмов о Джеймсе Бонде в Лондоне, в Британском музее науки, открылась экспозиция вещей, когда-либо использовавшихся на съемках фильмов о знаменитом шпионе, — от подводной лодки и автомобилей Aston Martin DB5, Rolls-Royce Phantom III и BMW Z8 до бутылки шампанского из первого фильма. А на выставке «British International Motor Show» в Бирмингеме красуется новейший Jaguar XKR (на фото), фигурирующий в последней картине об агенте 007. — Т.Б.
    В 2001 году жители Старого Света потратили на билеты в кино 5,6 млрд. евро. Ожидается, что европейский кинорынок продолжит расти — в 2006 году его оборот должен достигнуть 7,4 млрд. евро. — Т.Б.
  • В Нью-Йорке, неподалеку от места, где стояли башни Всемирного торгового центра, открылся первый в мире магазин антитеррористического оборудования. Там можно приобрести счетчики Гейгера, таблетки йодистого калия для профилактики лучевой болезни, противогазы, водяные фильтры, защитные противохимические костюмы и даже парашюты для спасения с верхних этажей небоскребов. — Ю.Ф.
  • На голливудской «Аллее славы» заложена звезда в честь британской группы Queen. Среди немногих неамериканцев, удостоившихся этой чести, числятся Beatles. Звезда Queen — 2207-я в аллее. — Т.Б.



  •  Точка зрения на точку зрения [ "13-я КОМНАТА" ]
     Новости [ "НОВОСТИ" ]
     МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
     Как Феникс из пепла [ "НОВОСТИ" ]
     Настоящее китайское качество [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     Китайский бум [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     Вторая молодость "нонэйма"? [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
     Спокойствие, только спокойствие… [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
     Не по сезону косуха, старый пень! [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
     Перманентный макияж [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
     Яндекс. Офлайн [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
     Найдется все [ "КАК ЭТО СДЕЛАНО" ]
     Сделай сам [ "АНАЛИЗЫ" ]
     Пара советов параноикам [ "АНАЛИЗЫ" ]
     Октябрьская революция форматов Интернет-рекламы [ "РЫНКИ" ]
     Стиль одежды — корпоративный! [ "ДЕЛА" ]
     Может ли российская электронная промышленность составить конкуренцию китайской, и что для этого требуется? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
     Амортизация жизни [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


    Все материалы номера