Бег по кругу
 
22.10.2002
Георгий Башилов


 
Страница 1
Страница 2 >>

 Год назад, вслед за появлением, пожалуй, первых на российском рынке VDSL-устройств - линейки Cisco LRE, состоящей из коммутаторов доступа Cisco Catalyst 2912 (2924) LRE и абонентских устройств Cisco 575 LRE, на сайте CompTek была помещена статья с результатами испытаний этого оборудования. Результаты были неутешительны: скорость передачи на расстоянии 1,1 км не достигала 1 Мбит/с, а дальность передачи не превысила 1,85 км.

Чуть позже на том же сайте появился отчет об испытаниях другой лаборатории, расположенной в московском офисе Cisco Systems, и - с совсем другими результатами (хотя в обоих тестах использовался схожий кабель - витая пара категории 5): на дальности 1525 метров максимальная скорость передачи данных достигала 13,77/3,3 Мбит/с, соответственно по направлению к абоненту и от него.

А дальше история стала приобретать детективный оттенок - с опубликованием новых результатов старые исчезли с сайта бесследно. Объяснялась ли столь разительная прибавка скорости передачи данных разными версиями «зашитого» программного обеспечения, разным числом катушек (в CompTek ограничились двумя, а вот Cisco, в ее экспериментах, понадобилось аж семь катушек, так что наводки между парами кабеля были минимальны), разными методиками экспериментов, маркетинговыми ходами Cisco по продвижению залежавшейся продукции или чем-либо иным, так и осталось загадкой. Достойным выходом из положения был бы, видимо, «разбор полетов», дотошный и обстоятельный, с объяснением причин расхождений и методик и практик оптимальных инсталляций, что только прибавило бы популярности и сайту CompTek, и самой LRE, а так - на душе оставался неприятный осадок. Поскольку у меня уже имелся опыт работы с HomePNA-оборудованием, использующим те же методы модуляции - QAM, и четкое представление о его возможностях (дальность в пределах 600, максимум - 900 метров, мне, честно говоря, было непонятно, за счет чего может достигаться столь внушительная разница в дальности передачи - 300 метров (по паспорту) у HomePNA и 1500 - у LRE.

Сейчас, когда на рынке появилась масса предложений VDSL-оборудования начального уровня - по сути, однопортовых конвертеров интерфейсов VDSL/ Ethernet 10/100Base-T самых разных производителей, - а стоимость законченного решения «первой мили» опустилась до розничных 350-600 долларов (притом, замечу, решения, позволяющего использовать уже «готовые» телефонные линии), мне захотелось разобраться в действительных возможностях этой технологии. Вскоре в импровизированной лаборатории появилась катушка четырехпарника пятой категории, стандартной длины, 306 метров, и три пары устройств от разных производителей - ZyXEL (оборудование любезно предоставил московский офис компании), City-Netek («Связь-Комплект») и TayLink (компания «Тайле»). К сожалению, на время проведения экспериментов в Москве не оказалось VDSL-оборудования Allied Telesyn, а компания «АТГ», продвигающая на российском рынке оборудование компании Planet, от участия в тестировании отказалась.

Итак, участники забега определились. Но прежде чем переходить к частностям, вкратце скажу об общих свойствах. Как правило, решение «начального уровня» состоит из стандартного абонентского VDSL-устройства и… такого же абонентского устройства, только слегка модифицированного (эта схема применима прежде всего для соединения, например, двух офисов; в сфере предоставления доступа в Интернет населению абонентское устройство работает с VDSL-концентратором провайдера). Асимметрия возникает из-за того, что, в отличие от HomePNA, VDSL является полнодуплексной технологией и использует для приема и передачи данных разные участки частотного спектра.

Отличия между «головным» и «абонентским» устройствами, заключающиеся в изменении прошивок и перекоммутации фильтров и входных цепей, могли бы делаться программным (а не аппаратным) способом. Но до такой свободы нравов производители пока не дошли и выпускают именно аппаратные модификации. Кроме того, головное устройство может иметь управляющий порт, как правило, RS-232, через который с помощью управляющей консоли или специального программного обеспечения можно управлять настройками и режимами оборудования и осуществлять простейший мониторинг соединения (отношение сигнал/шум и т. д.). Порт, однако, может и отсутствовать, а может быть и у головного, и у абонентского устройств. Впрочем, и в этом случае, как мы увидим ниже, абонентское устройство «поражено в правах» и имеет лишь ограниченные настройки. В частности, «на абоненте» обычно нельзя управлять скоростью и режимами передачи в линии, что на практике не всегда удобно.

ZyXEL Prestige 841/841C

Минимальный набор VDSL-оборудования ZyXEL состоит из двух устройств - Prestige 841 и Prestige 841C. Используются пластмассовые корпуса, дизайн которых традиционен для всей линейки широкополосной продукции этой компании. Преобразователи напряжения - внешние.

Наряду с разъемами для подключения к телефону, телефонной линии и Ethernet (10/ 100 Мбит/с), головное устройство Prestige 841C имеет управляющий порт RS-232 со стандартным девятиконтактным DIN-разъемом. Для визуального отображения информации о текущем состоянии устройств и линии служат светодиоды.

Prestige 841C — головное устройство в паре от ZyXEL.

ZyXEL выпускает модификации как для ISDN, так и для обычных телефонных линий. Оказавшаяся у меня пара, при ближайшем рассмотрении, оказалась «разномастной»: одно из устройств предназначалось для ISDN, а другое - для простых телефонных линий. Может быть, этим отчасти и объясняются не очень удачные результаты в тесте.

Управление связкой осуществляется с головного конвертора (или, как предпочитают говорить в ZyXEL, модема). Через него же можно произвести апгрейд встроенного программного обеспечения, причем абонентский модем можно настроить так, что он будет периодически опрашивать «базу» в поисках новой прошивки и автоматически обновлять ее, как только таковая появится.

Набор скоростей, как и диапазон других возможных настроек, оказался у этой пары самым обширным из протестированных - пять возможных предустановленных значений в каждом из направлений (см. табл. 1).

Таблица 1. Набор скоростей, доступных в паре ZyXEL Prestige 841.


Режим

0

1

2

3

4

От абонента, Мбит/с 1,56 6,25 9,38 12,5 18,75
К абоненту, Мбит/с 4,17 6,25 8,33 12,5 16,67

Замечу, что, в отличие от ADSL, где данные от абонента передаются в нижней частотной области диапазона, в VDSL - все наоборот. Во всех режимах - и 10Base-S (базовом для всех трех устройств), и ANSI, и ETSI - для аплинка используется диапазон частот выше 4 МГц, а по направлению к абоненту данные «путешествуют» в полосе от 900 кГц до 3 МГц. Это замечание важно и в реальных условиях позволит избежать многих проблем с настройками. В частности, из него следует простой вывод: на больших дальностях в первую очередь следует минимизировать скорость передачи данных именно в восходящем канале - ведь чем больше частота, тем больше коэффициент затухания и выше потери.

Меню для гурманов — стол накрывает Infineon.

City-Netek 501 LT / 501 RT

Если бы не внешняя маркировка, отличить эти устройства - головное и абонентское - было бы трудно. У обоих, наряду с традиционными RJ-11 (по одному для линии и для телефона, как и у всех остальных участников тестирования; сплиттеры встроены) и RJ-45 (для 10/100Base-T Ethernet), имеется еще по одному девятиконтактному разъему для подключения последовательного интерфейса RS-232. Еще одним приятным сюрпризом стала полученная в «Связь-Комплекте» программа, которая позволяет управлять VDSL/Ethernet-конвертерами через удобный графический интерфейс - с закладками и возможностью очень тонких настроек, вплоть до выбора центральных частот. Последнее, впрочем, для тонких гурманов (см. скриншот), а нам, простым пользователям, City-Netek и «Связь-Комплект» предлагают ограничиться четырьмя предустановленными скоростями передачи данных (см. табл. 2).

Таблица 2. «Коробка передач» оборудования City-Netek 501.


От абонента, Мбит/с

1,56

3,12

6,25

12,5

К абоненту, Мбит/с

1,56

3,12

6,25

12,5


Как видите, скорости передачи в обоих направлениях совпадают, вернее, их нужно выбирать из одного набора. По умолчанию установлены максимальные скорости - 12,5 Мбит/с - к абоненту и от него.

Корпуса у обеих модификаций металлические, и, в отличие от исполнения остальных модемов в нашей выборке, на каждом из них имеется клемма заземления (красные цилиндрики рядом с чипсетом на фотографии - скорее всего не просто «красивость», а грозозащита). Еще одно удобство - все светодиоды индикации выведены и на переднюю, и на заднюю панели (см. фото). Хочешь - путайся в проводах, хочешь - наблюдай строгую панель с тем же набором светодиодов.

Собственно чипсет Infineon и внутренняя кухня CN-501 LT.

Недостаток, пожалуй, лишь один - невозможно установить скорость передачи на абонентском устройстве через управляющую консоль. Сделать это, как ни странно, можно только через управляющую консоль головного VDSL-конвертора, а значит, на дальней линии, в погоне за мегабитами в секунду, можно неправильно установить скорости; устройства перестанут видеть друг друга, и их придется опять нести друг к другу «знакомиться». Поэтому на длинных трассах, по крайней мере на время настройки, лучше иметь под рукой несколько абонентских устройств.

В принципе, можно было бы избежать лишней беготни, будь у этих устройств, подобно ZyXEL, возможность автоопределения оптимальной скорости передачи данных. Но на момент проведения испытаний эта возможность отсутствовала (по заверениям «Связь-Комплект», она будет поддерживаться в следующих версиях устройств, которые, кстати, уже в продаже). Правда, проапгрейдить встроенное программное обеспечение, в отличие от Prestige 841, нельзя.

City-Netek 501 LT: правая, левая, где сторона?

TayLink TVD-100M и VE-681

В отличие от вышеописанных устройств (и Cisco LRE), основанных на чипсетах Infineon, это поколение продукции TayLink использует чипсеты Broadcom, и если от предыдущих участников тестирования еще можно было ожидать хоть какой-то совместимости друг с другом, TayLink’и признают только сородичей, построенных на таких же чипсетах (представители «Тайле» обещают устранить этот недостаток в следующих поколениях своей продукции).

Головное устройство TayLink TVD-100M.

TayLink выпускает VDSL-конверторы в двух модификациях: с одним портом Ethernet 10Base-T (VE-681, только абонентские устройства) и со встроенными четырехпортовыми коммутаторами на 10/100 Мбит/с (TVD-100M и TVD-100S, или, как нетрудно догадаться, «мастер» и «слуга»). Вы не найдете у этих устройств никаких излишеств, никаких портов управления: только заранее заданный набор установок скорости - 9 Мбит/с к абоненту и 3 бит/с в обратном направлении. Блоки питания тоже встроены - никаких внешних преобразователей, загромождающих розетки питания!

TayLink TVD-100M: внешние настройки отсутствуют, зато предусмотрены съемный фильтр и надежная развязка.

Кольцевые гонки

Об участниках - все. Переходим к тестам. Но сначала - о дистанции забега.

Так вот, ею будет обычная бухта кабеля. Одна-единственная. Ни двух, ни, тем более, семи. Ты и я. Вернее, я и опять я - бегущий по соседней дорожке, только с запаздыванием, требующимся свету на преодоление 306 метров. И так - до четырех параллельно существующих реинкарнаций одного и того же сигнала, на соседних дорожках (витых парах). Иногда - навстречу друг другу. Максимальная дистанция - 1224 метра. Единственное послабление: чтобы на получившихся катушках-кольцах-парах не наводилась слишком большая синфазная помеха, катушки включены навстречу друг другу, так что наведенные ЭДС попарно гасятся. Таким образом испытания будут даже более жесткими, чем у CompTek и тем более Cisco, у которых, напомню, было две и семь (!!!) катушек кабеля.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Адаптивное поведение копченой селедки [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Мелькнувшая тень отечественного мобильника [ "НОВОСТИ" ]
 Свет учения [ "НОВОСТИ" ]
 To peer or not to peer? [ "НОВОСТИ" ]
 Скандинавские мотивы [ "BUSINESS@RUS" ]
 Естественный путь к искусственному интеллекту [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Бег по кругу [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Свобода спама или свобода от спама? [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Страшилка, казачок и маленький подлян:день ненайденных решений [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Листая старые страницы [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
 По щучьему веленью, по моему хотенью… [ "РАЗБОРКИ" ]
 Ремесленник или ученый? [ "ШКОЛА" ]
 Юзер, ты тоже будешь стареньким!
Все материалы номера