Новости
 
18.10.2002
Компьютерра


 
Страница 1
Страница 2 >>

Слишком жирно получается!

1Федеральная комиссия по связи США (FCC) отклонила заявку на слияние телекоммуникационных гигантов EchoStar Communications и Hughes Electronics. Сделка, сумма которой оценивается приблизительно в 20 млрд. долларов, по мнению государственных экспертов Кена Ферри и Барбары Эсбин (Ken Ferree, Barbara Esbin, на фото), нанесет ущерб рынку массовых коммуникаций, вызовет подъем цен и замедлит внедрение новых технологий. Примечательно, что это первый случай за последние тридцать пять лет, когда FCC отклонила просьбу об объединении крупных бизнесов.

EchoStar Communications владеет крупной сетью спутникового телевидения Dish Network, в то время как Hughes (подразделение General Motors) принадлежит сеть DirecTV: объединившись, компании смогли бы охватить 95% всего американского рынка спутникового телевидения. Главным аргументом в пользу слияния было обеспечение конкурентоспособности спутникового вещания перед лицом кабельных гигантов: объединенная компания смогла бы не только дать местным телеканалам выход на национальную аудиторию, но также ускорить внедрение спутникового Интернет-доступа по всей стране.

EchoStar и Hughes не собираются сдаваться. Компании заявили, что намерены добиться зеленого света на слияние - тем более что рассмотрение условий сделки 2в Министерстве юстиции США еще не завершено (решения только FCC недостаточно). - Е.З.

Дядя, купи трубу?

Европейский рынок мобильной телефонии близок к насыщению - к такому выводу пришли исследователи британской консалтинговой компании Analysys. Согласно опубликованному фирмой отчету, за первую половину нынешнего года число абонентов сотовой связи в странах Западной Европы выросло лишь на 3%, а к концу года общий прирост в лучшем случае достигнет 6% (в некоторых странах, в частности, в Германии, он вообще едва ощутим). Это заметный спад по сравнению с 17% роста в прошлом и 53% в 2000 году. Судя по всему, желающие обзавестись мобильником уже сделали это.

Однако нынешняя стагнация еще не означает прекращения роста доходов. Как следует из того же отчета, в этом году провайдеры мобильной связи намерены удержать средний доход в расчете на одного клиента на уровне прошлого года, а в дальнейшем увеличить его. Достигнуто это будет за счет роста доли неголосовых услуг: обмена текстовыми и мультимедийными сообщениями, скачивания игр и т.п. (см. новость «Перечитывал телефон, много Doom’ал») Важность таких сервисов для рынка сотовой связи в Европе непрерывно растет: в 2000 году они приносили лишь 5% всех доходов провайдеров, в прошлом году эта цифра увеличилась до 9%, а в нынешнем эксперты Analysys прогнозируют увеличение ее до 13%. - Е.З.

Гримасы арифметики

Корпорация Sony приобрела за 20 млн. долларов шестипроцентную долю в компании PalmSource (подразделение Palm Inc., занимающееся разработкой и лицензированием операционной системы Palm OS). Cделка предусматривает расширение сотрудничества Sony и Palm на ниве Palm OS, которое длится с 1999 года, когда Sony впервые лицензировала эту ОС для использования в своем семействе наладонных компьютеров Clie (к настоящему моменту Sony входит в тройку мировых лидеров по продажам устройств, совместимых с Palm OS). PalmSource должна стать самостоятельной компанией в начале будущего года, но для того, чтобы отделение прошло гладко, ее руководство намерено заручиться поддержкой сторонних инвесторов.

Сумма сделки с Sony слишком мала, чтобы заметно повлиять на будущее PalmSource, тем не менее и она позволяет аналитикам из Gartner Dataquest сделать любопытные выводы. Исходя из суммы и объемов купленной доли, общая стоимость PalmSource оценивается приблизительно в 330 млн. долларов. Примерно такова же и рыночная капитализация Palm в ее сегодняшнем, «объединенном» состоянии (370 млн. долларов на середину октября). По мнению тех же аналитиков, это свидетельствует о недоверии инвесторов к самому успешному на сегодня производителю наладонных компьютеров. И какова будет стоимость акций PalmSource и Palm после разделения компаний, пока никто сказать не может. - Е.З.

Опасные связи

3Наплевательское отношение к защищенности стратегических спутниковых каналов связи («КТ» #449) по-прежнему цветет пышным цветом. Из недавнего отчета Главного контрольно-финансового управления США следует, что большинство американских спутников - как принадлежащих федеральным службам и Пентагону, так и частным корпорациями и телевизионным станциям - удобная мишень для хакерских атак. Дело в том, что навигационные каналы, по которым корректируются орбиты спутников, в большинстве случаев не шифруются, что теоретически позволяет злоумышленникам перехватить управление и вывести аппараты из строя (и даже уничтожить).

«Естественной защитой» от подобных атак пока остается мощность передатчиков, посредством которых спутники получают данные с Земли: хакерам-энтузиастам заполучить в свое распоряжение подобную аппаратуру практически невозможно, но крупные террористические организации при желании вполне могут позволить себе такую роскошь.

Главная причина незащищенности каналов управления спутниками заключается в высокой стоимости решений по шифрованию коммуникаций и отсутствии в законодательстве санкций за манкирование подобной защитой. В черновом варианте государственной программы по кибербезопасности (National Strategy to Secure Cyberspace), который Белый дом представил в сентябре, спутникам по-прежнему не уделяется должного внимания. Тем не менее, благодаря вышеупомянутому отчету, в программу скорее всего будут внесены соответствующие изменения. - Т.Б.

Креста на вас нет

Президент компании Microsoft Стив Балмер известил общественность о скором расширении пакета офисных приложений MS Office еще одним программным инструментом. Новинка, выход которой запланирован на середину будущего года вместе с новой версией MS Office за номером одиннадцать, получила название XDocs. Она представляет собой программу, облегчающую обработку разрозненных данных при помощи универсальных электронных форм, создаваемых в рамках одного документа с помощью языка XML.

Как объясняют в Microsoft, XDocs, например, очень пригодится компании, занимающейся продажами через многочисленных торговых представителей. Каждый из агентов сталкивается с необходимостью получения и представления в центральный офис массы разнотипной информации. Вместо того, чтобы использовать для работы с такими данными несколько программ, агент может раз и навсегда создать в XDocs таблицу, ячейки которой будут привязаны к нужным базам данных, и работать только с нею. По заявлению Балмера, XDocs «понимает» любые базы данных, способные работать с XML-документами, - не только производства Microsoft, но и, к примеру, Oracle.

Включая XDocs в состав Office 11, компания надеется увеличить ценность своего пакета как универсального инструмента для генерации и обработки информации, полезного не только отдельным пользователям, но и коллективам, в которых налажено тесное взаимодействие сотрудников. - Е.З.

Сила мака

Компания IBM анонсировала разработку первого 64-разрядного микропроцессора семейства PowerPC, ориентированного на применение в десктопах и серверах начального уровня.

Новинка, получившая название PowerPC 970, не стала сюрпризом - анонса ожидали как минимум месяц, благодаря слухам, просачивавшимся из недр Голубого гиганта. Слухи оказались верными: новый чип, представляющий собой «облегченную» версию мощного серверного Power4 (на кристалле осталось лишь одно процессорное ядро), состоит из 52 млн. транзисторов, будет производиться с применением новейших технологий, имеющихся в распоряжении IBM (топологические нормы 0,13 микрон, медные проводники, SOI). Он использует набор SIMD-инструкций и работает на тактовой частоте 1,8 ГГц.

По заверениям IBM, производительность PowerPC 970 будет одинаково высока на 32- и 64-разрядных приложениях, так что старое программное обеспечение под PowerPC по-прежнему останется актуальным. Поскольку чип ориентирован на использование в персональных компьютерах и серверах, его можно рассматривать как альтернативу будущим моделям Itanium и Opteron. Впрочем, это пока и все технические подробности. Сверх того известно лишь, что процессор будет изготавливаться на недавно открытой фабрике IBM близ Нью-Йорка, а на рынке он появится к концу 2003 года.

Любопытно, что шум, поднятый прессой после анонса IBM, был связан не столько с самим Голубым гигантом, сколько с его давним партнером - компанией Apple, по слухам, собиравшейся переметнуться в лагерь сторонников архитектуры x86 (о такой возможности вскользь упомянул Стив Джобс). По сведениям из источников, близких к руководству компании, Apple будет в числе первых заказчиков нового процессора IBM. Где именно она собирается использовать PowerPC 970, - не ясно, но можно попробовать угадать… - Е.З.

Архивация железа

Естественный путь эволюции и развития электроники - миниатюризация, но творения некоторых производителей ПК порой заставляют задуматься о громоздкости собственного CD-плейера и сотового телефона. На VIA Technology Forum 2002, состоявшемся в октябре при большом стечении крупных IT-фирм (AMD, Hynix, Infineon, Maxtor и других), компания VIA представила свою последнюю разработку - Hi-Fi PC.

4

5

6

Использование новой материнской платы Mini-ITX VIA Epia M позволило уместить мощную мультимедийную платформу с многоканальным звуком и TV-выходом, DVD, поддержкой USB 2.0 и IEEE 1394 вкупе с интегрированным сетевым адаптером в изящный корпус 19x19x34 см (на фото снизу). Новый концепт, по замыслу разработчиков, призван размыть границы между рынками ПК и бытовой электроники и помочь персональным компьютерам занять достойное место не только на рабочих столах, но и в гостиных. Компания делает ставку на стильный внешний вид и простоту управления (с помощью инфракрасного пульта д/у), надеясь, что это поможет VIA Hi-Fi PC завоевать популярность в качестве домашнего кинотеатра и музыкального центра. VIA обещает наладить массовый выпуск новинки в первом квартале следующего года.

Вторым достойным внимания плодом стремления к миниатюризации полнофункциональных компьютеров стал разработанный компанией THG Labs и уже поступивший в продажу ПК формата MicroPC - размером меньше ноутбука (если не принимать в расчет отсутствие клавиатуры и экрана) и весом 1,2 килограмма (на фото справа).

7

Jadetec, который можно спутать с модемом или тостером, поддерживает USB 2.0 и FireWire, имеет встроенный гигабитный сетевой контроллер от Intel, модем, S-Video-выход, SPDIF-аудиоинтерфейс, инфракрасный порт Fast IrDA. В ПК используется процессор Pentium 4, системная память DDR 266 (до гигабайта), а также 60-гигабайтный 2,5-дюймовый жесткий диск и даже привод CD-ROM. Из-за узких мест системы - интегрированного графического контроллера SiS и медленного винчестера - производительность Jadetec, мягко говоря, не впечатляет: во всех тестах Sysmark 2002 система c P4 2,4 ГГц оказывалась позади стандартного ПК на P4 1,5 ГГц.

Впрочем, несмотря на низкую производительность и несоизмеримую с ней цену (около $2000), за которую можно приобрести мощный ноутбук или еще более мощный десктоп, Jadetec все же находит своего покупателя. Некоторые компании, например, покупают его, чтобы произвести впечатление на клиентов. А производительность для таких имиджевых ПК - не главное. - Т.Б.

Перечитывал телефон, много Doom’ал…

Вместе с утилитами для чтения электронных книг для «крутого» сотового телефона Nokia 7650 начали появляться и более «серьезные» вещи. Недавно на этот аппарат была портирована классика 3D-экшн - Doom. Скачать демо-версию можно по адресу www.wildpalm.co.uk.

8

9

10

В октябре произошло еще одно событие, которое наверняка заинтересует владельцев Nokia 7650. Английские компании - разработчик «сотовых» игр Masabi и фирма Bango.net, занимающаяся внедрением схем оплаты «мобильных» услуг и контента, представили весьма интересную бизнес-модель - «pay-per-level». С сайта Bango.net любой обладатель Nokia 7650 может загрузить бесплатные игры. Но игры бесплатны лишь условно. За каждый следующий уровень геймер должен выложить по полфунта (не так уж мало, если учесть, что таких этажей - не один десяток). Оплачиваются новые 11уровни с помощью систем SMS-биллинга операторов или покупкой PIN-кодов у разработчика.

Простые, но вызывающие быстрое привыкание и даже зависимость, игры для сотовых телефонов - весьма и весьма перспективный рынок. А если еще и брать с «подсевшего» потребителя деньги за каждый следующий уровень - получается просто-таки золотое дно. А что помешает разработчикам, собирая по несколько пенсов за этажи игры, «заломить» несколько фунтов за последний уровень? Ведь найдется немало сумасшедших игроманов, которые скрепя сердце, но выложат эти деньги! - Т.Б.

Симсы правят миром

К середине октября продавцы «мягких игрушек» (software-ретейлеры) подвели итоги сентябрьских продаж компьютерных игр, а компания NPD Intelect - один из авторитетнейших исследователей мирового компьютерного рынка, как обычно, их обобщила, представив Top 10 самых продаваемых в мире игр первого месяца осени. Рейтинг выглядит следующим образом:

  1. The Sims: Unleashed
  2. Battlefield 1942
  3. The Sims: Deluxe
  4. Warcraft III: Reign Of Chaos
  5. The Sims: Vacation Expansion
  6. Medal Of Honor: Allied Assault
  7. The Sims: Hot Date
  8. The Sims
  9. Madden NFL 2003
  10. Grand Theft Auto 3

Восемь из десяти игровых тайтлов вышли на канадском лэйбле Electronic Arts, что в общем-то не удивительно - несколько последних лет EA по праву носит звание лучшего разработчика и издателя компьютерных игр.

Улыбку и понимание вызывает и то, что половину позиций в списке фактически занимает одна-единственная игра. Это созданная компанией Maxis и изданная под крылом EA серия The Sims - ее оригинальная версия, версия Deluxe и три экспаншн-пака, в том числе и вышедший в конце сентября Unleashed, возглавляющий список.

Судя по популярности серии, многомиллионная армия строящих свою карьеру и устраивающих личную жизнь в виртуальном мире аутистов продолжает расти. Начав жить в мире Симс, человек просто не в силах расстаться со своим виртуальным двойником, который порой гораздо удачливее хозяина.

Легко представить, что ожидает мир с запуском проекта The Sims Online - ведь погружение с головой в мир, где общественное положение и благосостояние достигается кликаньем мышки - очень соблазнительный способ ухода от реальности, в которой далеко не все так гладко, как хотелось бы. - Т.Б.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Адаптивное поведение копченой селедки [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Мелькнувшая тень отечественного мобильника [ "НОВОСТИ" ]
 Свет учения [ "НОВОСТИ" ]
 To peer or not to peer? [ "НОВОСТИ" ]
 Скандинавские мотивы [ "BUSINESS@RUS" ]
 Естественный путь к искусственному интеллекту [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Бег по кругу [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Свобода спама или свобода от спама? [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Страшилка, казачок и маленький подлян:день ненайденных решений [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Листая старые страницы [ "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ" ]
 По щучьему веленью, по моему хотенью… [ "РАЗБОРКИ" ]
 Ремесленник или ученый? [ "ШКОЛА" ]
 Юзер, ты тоже будешь стареньким!
Все материалы номера