Новости
 
04.10.2002
Компьютерра


 
Страница 1
Страница 2 >>

Настоящий Е-бизнес

1Похоже, судьба наконец-то сжалилась над руководителями энергетического гиганта Enron - одного из крупнейших банкротов за всю историю американской экономики. Неудачливым воротилам бизнеса посчастливилось-таки совершить блестящую сделку.

Речь идет об отлитом в металл логотипе фирмы - полутораметровой букве «E», некогда украшавшей штаб-квартиру Enron в Хьюстоне. Выставленная на торги, она вызвала фантастический ажиотаж среди покупателей. Шутка ли - при стартовой цене в 500 «зеленых» диковинный лот ушел за 44 тысячи! Если бы все активы Enron продавались так успешно, дело о банкротстве фирмы можно было бы благополучно закрыть.

Следует заметить, что эти «алфавитные торги» - самые удачные, но отнюдь не первые на счету у Enron: так, на распродаже имущества лондонского филиала фирмы одна из «младших сестер» хьюстонской буквы была продана за 15 тыс. долларов. - Д.К.

Парящий дракон…

26 сентября, за пять дней до празднования 53-й годовщины величайшего праздника Поднебесной - Дня образования КНР, Институт компьютерной техники Китайской академии наук объявил о создании собственного компьютерного чипа, слухи о разработке которого впервые просочились в прессу более года назад.

2

Новый RISC-процессор, получивший название Dragon Chip, содержит более 6 млн. транзисторов, поддерживает систему команд MIPS и сопоставим по производительности с Intel 486. Одновременно с этим было объявлено о создании «Парящего Дракона» - первого сервера на базе Dragon Chip. Системную плату и операционную систему (китайская модификация Linux) для сервера разработала компания Shuguang Tianyan Information Technology, представители которой считают, что в истории развития информационных технологий в КНР открыта новая глава.

Собственный процессор - это независимость от иностранных производителей и, конечно же, более надежное решение вопросов, касающихся государственной безопасности (как, сообщается, новый чип содержит встроенные средства защиты информации). По утверждениям создателей, Dragon Chip - целиком и полностью китайская разработка.

Китай намерен своими силами обеспечивать изрядную долю все возрастающих потребностей страны в микроэлектронной продукции. В следующем году КНР обещает сконструировать процессор, равный по производительности гигагерцовому Pentium III. - Т.Б.

Пять старушек - рупь

Практически любой современный пишущий CD-привод поддерживает функцию OverBurn - «прожигание» информации за пределами логических границ носителя. В зависимости от типа матрицы это позволяет записать на 15-60 Мбайт больше и, например, умостить на болванке чуть больший, чем обычно, фильм в формате DivX или еще пару-тройку MP3-треков. Но вряд ли пользователи, выкраивающие лишний десяток мегабайт с матрицы, когда-либо подозревали о том, какой огромный потенциал заложен в, казалось бы, давно устаревшем формате CD.

В конце сентября компания Sanyo Electric наконец-то завершила работу над новой технологией записи компакт-дисков HD-Burn, позволяющей записать на обычную 80-минутную CD-R-матрицу 1,4 Гбайт (то есть вдвое больше). В отличие от многих альтернативных технологий, которые требуют изменения аппаратной части и пишущих, и читающих приводов, а также использования специальных носителей - что делает эти проекты практически беспомощными под натиском DVD, новинка от Sanyo более перспективна. Компания обещает, что CD-носители, записанные с применением HD-Burn, будут читаться даже на существующих DVD-приводах (но, увы, не CD-драйвах) - для обеспечения совместимости нужно будет лишь проапгрейдить firmware «чтецов». Для записи же дисков HD-Burn, конечно, потребуются специальные дисководы (в принципе, поддержку формата нетрудно добавить в любой пишущий DVD-привод). С форматом Audio CD новинка несовместима.

Как же удалось добиться столь внушительного уплотнения записи? В первую очередь, за счет уменьшения длины пита с 0,83 до 0,62 мкм, что дало прирост плотности записи в 1,35 раза. Во-вторых, благодаря новой схеме коррекции ошибок RS-PC, которая заменила традиционную CIRC и дала даже более внушительный прирост плотности записи, чем уменьшение пита. В ближайшем будущем Sanyo планирует доработать технологию для использования ее с RW-дисками. Более того, со временем компания рассчитывает утроить емкость CD без ущерба качеству записи и долговечности хранения информации.

Уже в октябре Sanyo начала поставки технологических сэмплов привода CRD-BPDV2, поддерживающего новый формат. Запись осуществляется со скоростью до 36x, а чтение до 80x (Constant Linear Velocity). «Резак» также поддерживает запись и чтение DVD+R/+RW по скоростной формуле 4x/4x/16x. C января 2003 года планируется ежемесячно производить 30 тысяч новых накопителей, стоимость которых на первых порах составит около 400 долларов. С распространением технологии объемы производства будут расти, а цены соответственно снижаться. О поддержке HD-Burn уже заявили некоторые производители программного обеспечения (в их числе Ahead со своим знаменитым Nero) и аппаратуры (Accesstek, Lite-ON, BTC и BENQ) для записи дисков.

В случае успешного воплощения задумок Sanyo компакт-диски, благодаря резко увеличившейся емкости и низкой цене, смогут еще долго конкурировать с записываемым DVD. - Т.Б.

Я еще и на машинке вышивать умею

Игровая консоль PlayStation 2, которая недавно получила новые возможности широкополосного подключения к Интернету, в ближайшее время может обзавестись и функциями цифрового видеомагнитофона. Sony, недавно выпустившая 40-миллионную приставку, намерена в дополнение к комплекту для подключения к Сети продавать и наборы для просмотра и записи телевизионных программ, которые будут содержать 40-гигабайтный жесткий диск, TV-тюнер и программное обеспечение для записи сигнала. Пока, правда, японцы не определились, какой сигнал должны будут принимать «расширенные» консоли: аналоговый или цифровой, спутниковый или кабельный. Скорее всего, приемник будет ограничен одним-двумя «типами» телевидения.

Интересно, что одновременно с этим анонсом компании Cirrus Logic и LSI Logic представили новые чипсеты, позволяющие реализовать в бытовых DVD-плейерах интерактивные функции, подключение к Интернету и, возможно, видеоигры. Прототип подобного DVD-проигрывателя был продемонстрирован совместно с компанией Interactual Technologies, которая занимается разработкой программного обеспечения. Были показаны возможности поиска в Сети фильмографий, информации об актерах, а также системы голосования за лучшие сцены в фильмах.

Пока Голливуд не выказал особого восторга по поводу нового поколения DVD-проигрывателей. И одна из основных причин этого - как раз игровые консоли, которые уже имеют встроенные функции проигрывания DVD. Внутренняя конкуренция с собственной DVD-техникой, позволяющей записывать телепрограммы, сдерживает и Sony, по утверждению представителей которой, аппаратная часть новой примочки для PlayStation 2 уже готова.

Очевидно, появление бытовых приборов, сочетающих в себе функции DVD-плейера/рекордера/игровой консоли/аудиосистемы ну и, быть может, чтобы совсем всё было хорошо, - холодильника и кондиционера, уже не за горами. - Т.Б.

Боковой удар по карману

Возможность более или менее полноценной работы с электронной почтой и Интернетом по сей день остается недостижимой мечтой пользователей GSM-телефонов. Исключение составляют разве что гибридные решения вроде Nokia Communicator, но их высокая цена отпугивает покупателей.

3

4

Интересное решение этой проблемы предложила молодая калифорнийская компания Danger, разработавшая аппарат Hiptop (одно из торговых названий Sidekick) - гибрид GSM/GPRS-телефона и клавиатурного карманного компьютера (на фото). При цене в 200 долларов Hiptop, размеры которого чуть больше портмоне, позволяет бродить по Сети; отправлять и принимать электронную почту (причем с вложениями; поддерживаются форматы .doc, .pdf, графика); общаться через AOL Instant Messenger; выполнять функции PIM (адресная книга, ежедневник) и сотового телефона. Информация отображается на 2,5-дюймовом экранчике (240x160, 16 градаций серого), для ввода используется миниатюрная QWERTY-клавиатура.

5

Низкая цена аппарата объясняется отсутствием дорогой начинки - большая часть всех операций выполняется на сервере провайдера услуг. Стоимость месячной подписки составляет 40 долларов: сюда входит неограниченное время Web-доступа и внушительное количество бесплатных минут телефонных разговоров. Сервис, к сожалению, доступен пока только в США, запуск в других странах планируется в следующем году.

Продажи Hiptop начались 1 октября, за считанные часы все устройства были буквально сметены с полок магазинов. Вдохновленная первым успехом, Danger планирует в ближайшее время доработать сервис, добавив сетевые игры и 6музыкальные услуги. - Т.Б.

Оконфузились

Релиз нового альбома рок-звезды Джона Бон Джови «Bounce», запланированный Universal Music Group на 8 октября, может быть отложен на неопределенное время. По иронии судьбы компания Island Records (входящая в Universal) для защиты альбома от пиратства незаконно использовала технологию, права на которую принадлежат фирме DownloadCard Technology.

На внутренней стороне каждого буклета к диску «Bounce» напечатан уникальный 13-значный номер, позволяющий владельцу компакта зарегистрироваться на сайте Bonjovi.com и получить бесплатный доступ к многочисленным бонусам. Членам онлайнового фэн-клуба предоставляется возможность слушать не вошедший на пластинку музыкальный материал; приобретать билеты на концерты группы до того, как они поступят в открытую продажу; а также получить ряд других «эксклюзивных» преимуществ. Это должно стать дополнительным стимулом для приобретения оригинальных дисков вместо скачивания пиратских MP3. Но, к конфузу Universal, выяснилось, что использованная технология запатентована и уже применялась фирмой DownloadCard.

В ходе судебного заседания Universal признала свою вину, а DownloadCard в ответ запросила 750 тысяч долларов компенсации. Поскольку никаких сообщений о переносе даты выхода альбома на сайте исполнителя пока не появилось, можно предположить, что дело закончилось миром. - Т.Б., Б.К.

Совесть - лучший контролер?

7По данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), в 2001 году продажи компакт-дисков с аудиозаписями сократились на 5% по сравнению с 2000 годом. За первую половину текущего года продажи CD снизились еще на 7%. В то же время, по самым скромным оценкам, в пиринговых файлообменных сетях одних лишь музыкальных файлов каждый месяц нелегально скачивается более 2,6 миллиарда. И эта цифра постоянно увеличивается - налицо глубокий кризис рынка «музыки на носителях», в становлении и развитии которого онлайновое пиратство сыграло далеко не последнюю роль.

Поскольку силовой метод решения проблемы пока не дает ощутимых результатов, музыкальные гиганты решили воззвать к совести слушателей. «Скачивание MP3 из Сети равносильно краже компакт-диска с полки магазина» - этот слоган прозвучал из уст звезды шоу-бизнеса Бритни Спирс (на фото), которая станет центральной фигурой промо-акции и предводительницей армии из 86 известнейших исполнителей. В течение всей осени Мадонна, Стинг, Фил Коллинз, Лучано Паваротти, Элтон Джон, Мисси Эллиот, Шакира, Эминем и многие-многие другие звезды будут подробно отвечать на вопрос «Who Really Cares About Illegal Downloading?». Реклама на радио и телевидении, а также публикации в изданиях уровня «New York Times» и «Los Angeles Times» станут без устали рассказывать о вреде нелегального оборота музыки.

Конечно же, инициатива исходит не от самих исполнителей (хотя пиратство бьет и по карману звезд) - основными застрельщиками проекта выступают крупнейшие звукозаписывающие лейблы. Компании надеются, что артистам удастся «достучаться» до поколения, выросшего на пиратской музыке и считающего скачивание пиратских MP3-композиций абсолютно естественным и легальным деянием.

Несмотря на размах и пафосность грядущего мероприятия, в его успех верится с трудом. Свой бумажник - все-таки ближе к телу, а Бритни нам, конечно, друг, но музыка - дороже. Видимо, понимая это, радетели авторского права одновременно представили в Конгрессе США окончательный вариант законопроекта P2P Piracy Prevention Act, в случае принятия которого правообладатели будут иметь возможность блокировать пиринговый узел, распространяющий «нелегальный» контент. Законопроект не содержит никаких технических подробностей и описаний методики «воздействия» на нарушителей, он также не содержит запрета на удаление файлов с компьютера пирата, но предусматривает право пользователя, чья «легальная» информация пострадала, требовать возмещения ущерба в судебном порядке. - Т.Б.

Китайский метод

Китайское правительство официально признало факт успешного проведения беспрецедентной по масштабам кибератаки на государственные системы связи. По сообщению агентства Синьхуа, 9 сентября участники религиозно-политического движения Фалун Гонг (Falun Gong) захватили контроль над системами управления телевизионного спутника Sino Satellite, ретранслирующего передачи правительственного CCTV на всю территорию Китая. Взяв управление в свои руки, хакеры какое-то время вели через спутник собственные трансляции. Китайским спецслужбам удалось отследить источник «пиратского» телесигнала, находившийся в Тайбэе, столице Тайваня.

Формально Тайвань считается частью Китая, и, по мнению континентальных властей, островная полиция должна приложить все усилия для задержания преступников. Но поскольку Тайвань в большой степени сохраняет автономию, до сих пор неизвестно, предпринимают ли его правоохранительные органы хоть какие-то действия. Обращение к правительству острова пока остается без ответа. Следует отметить, что членам Фалун Гонг уже не раз удавалось взламывать локальные телесети, но на национальный канал они покусились впервые.

8

Впрочем, у китайского правительства, что называется, тоже рыльце в пушку. Давая двадцатилетние сроки заключения за «реакционную пропаганду» (так официально именуют PR-деятельность сторонников Фалун Гонг) у себя дома, оно, тем не менее, не гнушается использовать хакерские методы на территории иных государств. По крайней мере, так утверждают служащие представительства Далай-ламы, расположенного в индийском городе Дхармсале. За последний месяц сисадмин этой организации зафиксировал как минимум две атаки из Поднебесной (с компьютеров правительственных учреждений и учебных заведений) с использованием сетевых вирусов. Умышленное ли это вмешательство китайской стороны или случайные вирусные атаки, исходящие с зараженных серверов, вряд ли удастся узнать: на протесты специалистов Tibetan Computer Resource Center (поддерживающих сетевые ресурсы Далай-ламы) власти Китая пока не отреагировали. - Е.З.

Неспешная ловля блох

Прошло около года с тех пор, как на форуме компьютерной безопасности Trusted Computing компании Microsoft, @stake, Guardent, Bindview и Foundstone выдвинули идею создания специальной организации, которая взяла бы на себя выработку правил, регулирующих разглашение информации о новых уязвимостях, обнаруженных в программном обеспечении. Подобных инициатив (так ничем и не закончившихся) и прежде было немало, но теперь компании вышли с конкретным объявлением о рождении «Организации за Интернет-безопасность» (Organization for Internet Safety - OIS). К учредителям уже присоединились такие известные фирмы, как Caldera/SCO, Network Associates, Oracle, SGI и Symantec.

Проблема «разглашения», как известно, очень непроста, поскольку, с одной стороны, оперативное оповещение о дырах помогает своевременно принять меры для защиты, а с другой - дает злоумышленникам все новые и новые инструменты. К тому же любые правила по ограничению подобных публикаций изготовители «дырявого» ПО могут легко обратить в механизм подавления компрометирующей их информации.

Поэтому OIS намерена выработать и опубликовать некое компромиссное решение, дающее «хорошим парням преимущество над плохими». В общих чертах предлагается ввести тридцатидневную паузу между выпуском «заплаты» и публикацией информации о соответствующей дыре (о сроках, отводимых разработчику ПО на изготовление патча, пока не говорится). Кроме того, по новым правилам демо-коды, иллюстрирующие очередную уязвимость и ее использование, нельзя будет публиковать, не дав формальное обещание не использовать «дыру» в незаконных целях.

OIS рассчитывает на добровольное присоединение к проекту всех заинтересованных сторон, а текст самого документа планирует подготовить и опубликовать к началу 2003 года. - Б.К.

Хакерская арифметика

Занимательные цифры по количеству и разнообразию хакерских атак в Интернете опубликовала английская консалтинговая компания mi2g. Согласно ее данным, в сентябре было зафиксировано 9011 случаев взлома сайтов - абсолютный максимум с 1995 года, когда mi2g начала вести статистику. Для сравнения, в августе этот показатель составлял 5830 инцидентов, а в июле «всего» 4094. Не менее интригующе выглядит географическое распределение хакерских целей. Первенство устойчиво держат США: в сентябре здесь было взломано 4157 сайтов. Среди пострадавших - не только любительские домашние странички, но и Интернет-представительства таких серьезных организаций, как Министерство сельского хозяйства, Министерство образования и центры NASA. Продолжающие список Бразилия (835), Германия (376) и Индия (285) далеко отстали от американцев.

Эксперты «Лаборатории Касперского» полагают, что география кибер-атак является зеркалом межгосударственных противоречий. Так, столь пылкая «любовь» хакеров к Соединенным Штатам объясняется их недовольством американской внешней политикой. И чем больше Госдеп США будет усердствовать в своем желании, скажем, бомбить Ирак или вести торговую войну с ЕС, тем больше «политически мотивированных» атак придется на американские домены. - Д.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Баллада о сбывшейся мечте [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 "Think Russian!" [ "НОВОСТИ" ]
 Главная тайна [ "НОВОСТИ" ]
 Страшная сила [ "BUSINESS@RUS" ]
 Я родился человеком [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Технокочевник: дорога длиною в жизнь [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Глаза чужого мира [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Автоматизация по-малому [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Мой немой для серьезных пацанов [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Вам пакет! [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Вид с пальмы, на два новых растения растущей на том берегу [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Неспящий в Сиэтле [ "ДЕЛА" ]
 Лекарство от золотой лихорадки [ "АНАЛИЗЫ" ]
 эМ эР Зе [ "МЫСЛИ" ]
 Карманный термометр со встроенным телефоном [ "UNDOCUMENTED" ]
 Хотели бы вы стать киборгом и почему? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Хочу, чтоб все знали! [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера