Новости
 
27.09.2002
Компьютерра


 
Страница 1
Страница 2 >>

1Как Ларри яблоню выращивал

Ларри Эллисон (на фото), руководитель компании Oracle и один из самых богатых людей планеты, по собственному желанию покинул совет директоров фирмы Apple.

Несмотря на то, что «яблочный гигант» ассоциируется главным образом лишь с именем Стивена Джобса, Эллисон был в числе сооснователей компании в 1970-х и участвовал в управлении ею в качестве одного из директоров с 1997 года по нынешний сентябрь. По оценкам аналитиков, именно Эллисон помог Apple, переживавшей в конце 1990-х кризисные времена, вернуть доверие инвесторов.

Причина ухода банальна - нехватка времени: за эти пять лет Эллисон посетил менее 75% всех заседаний совета директоров - пропустив больше, чем кто-либо другой. Поняв, что улучшить «посещаемость» не удастся (у Ларри хватает других забот - он занят делами Oracle и подготовкой к Кубку США в соревнованиях яхтсменов), Эллисон подал в отставку. Джобс, близкий друг Ларри на протяжении многих лет, не возражал против его пребывания в совете директоров и дальше, но - дело есть дело. Аналитики встретили отставку Эллисона одобрительно, назвав ее окончанием эпохи директоров-дилетантов. Впрочем, как и биржа, отозвавшаяся на новость подъемом акций Apple на 2%. - Е.З.

Сервис-пак - на выход с вещами!

Чуть более недели понадобилось альянсу ProComp (в который входит Sun, Netscape и другие «заклятые друзья» Microsoft), чтобы подготовить обращение в прокуратуру штата Нью-Йорк. В двенадцатистраничном письме корпорация обвиняется в нарушении «как минимум шести» положений заключенного этим летом мирового соглашения в антимонопольном процессе.

Поводом для обвинений стал, разумеется, вышедший 9 сентября Service Pack 1 для Windows XP, который по решению суда и должен был примирить Microsoft и сторонних производителей middleware. Чуда, как обычно, не произошло.

В письме ProComp упомянуты следующие «грехи». Механизм распространения SP1 нарушает соглашение, по которому средства управления middleware должны включаться в поставку самой ОС. Пиктограмма «Set Program Access and Defaults» отсутствует на рабочем столе и в панели управления, что нарушает договоренность о доступности средств настройки как минимум из программного меню, панели управления и с десктопа. Также отсутствуют инструкции по применению «средств настройки» middleware. Четвертой претензией стал выпуск разных версий средств настройки для Windows 2000 и XP. Пятая проблема: даже если пользователь выбирает Netscape в качестве браузера по умолчанию, XP в случае использования папки My Music для совершения онлайновых покупок вызывает Internet Explorer. Последним же нарушением названо отсутствие средств отключения .Net Framework Common Language Runtime (FCLR) - альтернативы Java Virtual Machine от Sun. Хотя FCLR была выпущена гораздо позже подписания соглашения, технология подпадает под определение middleware.

В Microsoft письмо прокомментировали сдержанно и уверили, что в ближайшее время будет сделано все возможное, чтобы разрешить возникшие противоречия. - Т.Б.

Старые песни на новый лад

2На вендорской конференции SunNetwork в Сан-Франциско глава компании Sun Microsystems Скотт Макнили (на фото) анонсировал проект очередного «недо-ПК» под кодовым названием Mad Hatter. В начале следующего года Sun намерена начать продажу собственных дешевых персоналок, работающих под управлением ОС Linux и укомплектованных бесплатным ПО.

Эта альтернатива обычным машинам на базе Windows ориентирована на нужды крупных заказчиков, чьи требования к функциональности и производительности компьютера достаточно ограничены. В комплект ПО входит веб-браузер Mozilla, клиент электронной почты Evolution и офисный пакет StarOffice (предусмотрена также «ограниченная возможность запуска Windows-приложений» через эмулятор WINE). Готовый к поставке стандартный комплекс Mad Hatter будет состоять из сервера (на базе ОС Solaris или все той же Linux) и сотни терминалов (без флоппи-привода, зато с системой идентификации пользователя по смарт-карте). Sun предусматривает возможность использования и собственных ПК заказчика, в этом случае будет поставляться лишь необходимое программное обеспечение.

Исполнительный вице-президент софтверного подразделения Sun Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) подчеркнул, что компания «вовсе не собирается подавать свой продукт как обычный ПК, конкурируя с производителями персональных компьютеров, а нацеливает его на «специфических» заказчиков, таких как торговые центры, правительственные, академические организации и банковские отделения, нуждающиеся в недорогих и надежных терминалах для доступа к различного рода серверным приложениям, - то есть на тех, кому нужно больше функциональности, нежели в web-планшете, и меньше, чем в полноценной Windows-системе (несмотря на эти горячие заверения, подсчеты самой Sun говорят о том, что 38% современного рынка десктопов все-таки будет конкурировать с «ограниченной функциональностью» терминалов Mad Hatter). Главное достоинство подобного решения - заметная экономия: как уверяет Sun, стоимость компьютерного оборудования для ста рабочих мест и его обслуживание в течение пяти лет (для США) составит около 300 тыс. долларов - втрое меньше, чем аналогичный набор Windows-ПК.

Помнится, несколько лет назад что-то подобное уже было, называлось, правда, по-другому. - Н.Д., Е.З.

Фарс продолжается

История с тотальным запретом электронных игр в Греции, как оказалось, не закончилась вместе с решением суда об оправдании двух «уличенных в игровой деятельности» владельцев Интернет-кафе из города Тессалоники. Апелляционный суд объявил решение суда низшей инстанции недействительным и назначил пересмотр дела.

Дата очередного слушания пока не определена, но, согласно публикациям в местной прессе, есть опасения, что история может затянуться до следующего года. Разумеется, до момента повторного рассмотрения, «закон 3037» будет действовать - для греческого компьютерного сообщества нет беды страшнее. Греция сейчас напоминает страну, попавшую под гнет тоталитарного режима. К 20 сентября были арестованы еще одиннадцать человек, обвиняющихся в нарушении нового закона. Полиция по всей стране закрывает заведения, где можно поиграть на компьютерах, идет конфискация оборудования. Местный ИТ-аналитик Ник Котсилимпа (Nik Kotsilimpa) считает, что все происходящее начисто уничтожит индустрию Интернет-кафе в стране, которая и так не может похвастаться сильным ИТ-сектором: «Родное правительство отбросило Интернет в Греции далеко назад, в каменный век!»

Онлайновая петиция протеста, подписи под которой поставили больше двадцати тысяч сочувствующих со всего мира, ничего не дала. Есть надежда, что определенный сдвиг принесет жалоба, направленная в Европейскую комиссию греческим союзом владельцев Интернет-кафе при поддержке нескольких крупных 3компаний, занятых электронно-игровым бизнесом (Sega, Namco, JVH). Однако, как следует из публикаций местной прессы, влиятельных сторонников нашумевшего закона мало волнует происходящее за пределами страны. А потому шансы на восстановление справедливости в ближайшее время невелики. - Е.З., Н.Д.

Все патенты ведут в RIM

Компания Research In Motion (RIM), известная своим двусторонним пейджером BlackBerry, подала в суд на фирму Handspring, обвинив ее в нарушении патента, принадлежащего RIM и описывающего некие уникальные особенности механической клавиатуры BlackBerry. В поле зрения юристов RIM попали несколько моделей производимых Handspring смартфонов семейства Treo (k180, 270 и 300): по всей видимости, их клавиатуры - созданные с прицелом на работу одними лишь большими пальцами - оказались слишком схожи с той, что используется в BlackBerry.

Впрочем, для RIM судебные баталии отнюдь не в диковинку: зимой этого года компания уже успела, пригрозив судом, склонить к сотрудничеству конкурирующую Glenayre Technologies, а летом - подать аж три иска на компанию Good Technology (разработчика программного обеспечения для BlackBerry и собственного двустороннего пейджера, готовящегося к выходу на рынок). Кстати, одновременно с иском против HandSpring, инициирован очередной - уже четвертый по счету - процесс против Good. В обоих случаях RIM требует наложить запрет на продажи конкурирующих продуктов и взыскать с «нарушителей» компенсацию. - Е.З.

Хакеры пока отдыхают

По сайтам, посвященным взлому Xbox, поползли тревожные слухи. Покупатели (преимущественно австралийские) недавно выпущенных экземпляров этой консоли столкнулись с несовместимостью своего приобретения с MOD-чипами (используются для запуска пиратских копий игр и версий, предназначенных для других регионов): «чипованные» приставки работать отказывались.

Представитель команды Microsoft Xbox Молли О’Доннелл (Molly O’Donnell) подтвердила, что компания действительно «внесла незначительные изменения в конфигурацию приставки с целью снижения себестоимости производства и повышения надежности». О подробностях, разумеется, не сообщалось, однако стало известно, что была заменена BIOS консоли, некоторые модули базового ПО, а также удален вентилятор (!) для охлаждения графического процессора. Завод компании Flextronics в Китае уже полностью перешел на производство новой конфигурации, а завод в Гвадалахаре (Мексика), поставляющий приставки в Северную Америку, сделает это в самое ближайшее время.

«Передовые» австралийские хакеры уже перепробовали все существующие на данный момент MOD-чипы для Xbox, и ни один из них на свежей версии приставки действительно не заработал. Впрочем, это наверняка ненадолго. - Н.Д.

Ленивые гарантийные человечки

Вслед за Western Digital, которая сократила гарантийные сроки для своей серии Caviar, с 1 октября еще два крупнейших производителя жестких дисков - Maxtor и Seagate - урезали сроки гарантийного обслуживания с трех лет до одного года.

Компании объясняют эти не очень радостные для пользователей перемены необходимостью снизить производственные затраты. Обострившаяся конкуренция на рынке жестких дисков (что, впрочем, характерно и для остальных IT-секторов) привела к гонке снижения розничных цен и, соответственно, к уменьшению доходов производителей. Желанием сократить расходную часть, в которой бесплатное гарантийное обслуживание играет не последнюю роль, и объясняются эти нововведения.

Все компании, правда, в один голос уверяют, что снижение гарантийного срока не отразится на качестве продукции: делать диски, которые будут сыпаться ровно через год, никто, конечно, не собирается. - Т.Б.

Плюс на минус - большой минус

4Войны между двумя лагерями, продвигающими собственные стандарты перезаписываемых DVD (DVD+RW Alliance и DVD Forum), и не думают стихать. Ни одна сторона уступать не намерена.

В сентябре компания Sony (единственная из крупных игроков, участвующая в обоих альянсах) объявила о начале продаж двух моделей DVD-приводов, способных записывать носители DVD-R, DVD-RW, DVD+R и DVD+RW. Однако большинство ведущих сборщиков отказалось от установки мультиформатных дисководов в свои компьютеры, объяснив это тем, что покупатели, имея слабое представление о разнице между форматами, не горят желанием приобретать любую продукцию для записи DVD - ни со знаком минус, ни со знаком плюс. Парадоксально, что члены и DVD+RW Alliance и DVD Forum проявили редкое единодушие, назвав компромиссное решение «скорее вредным и запутывающим покупателей».

Спор, который, похоже, зашел в тупик, явно нуждается в независимом авторитетном арбитре. Возможно это бремя возьмет на себя корпорация Intel. Заинтересованность гиганта вполне объяснима: чем больше будет компьютеров с перезаписывающими DVD-накопителями, тем больше будут востребованы новые мощные процессоры Intel. К тому же планы корпорации по созданию так называемых Extended PC, которые должны заменить телевизоры, музыкальные центры и прочую бытовую развлекательную электронику, требуют стандартизации всех компонентов, и в первую очередь - носителей информации высокой емкости. Остается надеяться, что Intel справится с этой нелегкой задачей столь же успешно, как и в 1990 году, когда между Sony/Philips и Panasonic/Toshiba возникли споры о том, позволять ли компьютерным приводам читать DVD-видео. - Т.Б.

Второе пришествие

23 сентября компания Creative объявила о выпуске долгожданной Audigy 2, продолжающей линию звуковых карт Sound Blaster.

Новая карта является, пожалуй, первым недорогим профессиональным многоканальным (6.1) решением для ПК. Она поддерживает воспроизведение DVD-Audio (5.1) в режиме 24 бит/96 кГц и отличается непревзойденным соотношением сигнал/шум - 106 дБ. Audigy 2 также поддерживает продвинутые технологии EAX Advanced HD и Dolby Digital EX (применяемые при озвучивании новейших игр Unreal Tournament 2003, Tomb Raider: The Angel of Darkness, Neverwinter Night, Hitman 2 и Soldier of Fortune 2), что делает новинку предметом вожделения не только компьютерных аудиофилов, но и игроманов.

5

6

По заявлению Creative, на сегодняшний день Audigy 2 является единственной звуковой картой для персональных компьютеров, имеющей сертификацию THX, что говорит о высочайшем уровне качества, позволяющем создавать на базе ПК домашние кинотеатры класса hi-end. Audigy 2 также стала первой аудиокартой, в которой официально заявлена поддержка многоканальных кодеков Windows Media Audio (WMA) 9 Pro.

Audigy 2, как обычно, будет выпускаться в двух вариантах: стандартном и Platinum - с панелью, выведенной на лицевую часть корпуса ПК и содержащей выход на наушники, линейный вход, объединенный со входом для микрофона, второй микрофонный вход, MIDI In (mini DIN), MIDI Out (mini DIN), оптический SPDIF-вход и выход, коаксиальный SPDIF-вход и выход, добавочный стереовход (2xRCA/Coaxial Jack), порт SB1394 (FireWire) и приемник инфракрасного порта (для управления с пульта ДУ). Рекомендованные розничные цены - 130 долларов за стандартную модель и 200 долларов - за Platinum.

В дополнение к новой звуковой карте Creative порадовала и новой акустической системой Inspire 6.1 6600. Шесть сателлитов и сабвуфер обеспечивают 6.1-позиционирование звука. В новой системе впервые добавлен еще один сателлит - тыловой центральный канал. Частотный диапазон не очень впечатляет, но вполне сгодится для игр: от 40 Гц до 20 кГц. Поставки Inspire 6.1 6600 уже начались. Рекомендованная цена - 110 долларов. - Т.Б.

Ищи меня сегодня…

Специалисты компании Motorola разработали уникальную микросхему: на чипе, площадью всего в половину квадратного сантиметра, реализован полноценный GPS-приемник, способный определять точные координаты своего местоположения на поверхности Земли. Новинка, получившая название Instant GPS, существует пока лишь в виде прототипа и начнет поставляться первым заказчикам в виде опытных партий в ноябре. Стоимость микросхемы при массовом производстве не превысит 10 долларов, что примерно вчетверо дешевле аналогичных по функциональности чипсетов, доступных сегодня на рынке.

Несмотря на то что Motorola имеет свое полупроводниковое подразделение, производством новинки займется IBM, с которой Motorola заключила специальный контракт - обусловлено это возможностью Голубого гиганта задействовать смешанную технологию SiGe, уменьшающую энергопотребление электронных схем. Очевидной областью применения нового чипа станет носимая электроника: интегрированный в сотовый телефон, наладонный компьютер или ноутбук, Instant GPS облегчит реализацию множества задач - ориентирование по карте, выбор кратчайших маршрутов движения, обеспечение безопасности (например, слежение за ребенком) и др. Ожидается, что первые продукты со встроенным Instant GPS появятся на рынке в третьем квартале будущего года. - Е.З.

Взрывается на столе, а не в руках…

…и это обстоятельство, пожалуй, единственное утешение в истории с мобильными телефонами производства компании Siemens. По заявлению немецкого электронного гиганта, использование в его телефонах «левых» аккумуляторов, изготовленных в Азии, может привести к очень неприятным последствиям. Как минимум один такой инцидент уже известен: недавно некая семейная пара получила травмы глаз от взрыва телефона Siemens C25, который был воткнут в автомобильное зарядное устройство.

По сообщению компании, взрыв произошел из-за перегрузки аккумулятора. В штатных элементах питания, поставляемых с телефонами Siemens, предусмотрена функция автоматического отключения по достижении полной зарядки. В некоторых же дешевых подделках (обнаруженных не только в Азии, но и в европейских странах, в частности в Германии) такой функции нет.

Фирма настоятельно рекомендует пользователям аппаратов Siemens (не только C25), купившим аккумуляторы «в каком-нибудь ненадежном месте», не мешкая заменить их на оригинальные. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Обратная связь [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Эх, раз, еще раз [ "НОВОСТИ" ]
 Магия цифр, или CiscoExpo’02 [ "НОВОСТИ" ]
 PR-рейтинг [ "SUMMA TECHNOLOGIAE" ]
 Полный бьютифул [ "BUSINESS@RUS" ]
 As is [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Архи-тектура [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Banias - смотри, какой мобильный [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Serial ATA: неделя высокой моды [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Мягкие анекдоты [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Мой немой [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]


Все материалы номера