Не все то новое, что хорошо забытое старое
 
23.09.2002
Алекс Карабуто


 
Страница 1
Страница 2 >>

Видимо, самым интересным на повестке Форума был новый процессор (и даже целая платформа) Intel для мобильных компьютеров под кодовым названием Banias. Эта тема настолько интересна, что мы вернемся к ней в отдельном обзоре в одном из ближайших выпусков журнала (см. также www.ferra.ru). А сейчас о другом.

1

Hyper-Threading в массы

2Технология Hyper-Threading в настольных компьютерах на базе Pentium 4 давно ожидалась, но была продемонстрирована «в реальном железе» лишь на этом IDF. На ключевой презентации в первый день и стендах экспозиции сотрудники Intel охотно показывали два идентичных компьютера на базе одного из будущих чипсетов Intel (серии 845) и процессора Intel Pentium 4 с частотой 3,06 ГГц (он будет выпущен в четвертом квартале). На одном из них Hyper-Threading был дезактивирован, а на другом - работал в полную силу. Поскольку о сути самой технологии Hyper-Threading мы уже рассказывали, когда писали о новых серверных процессорах Intel Xeon (см. «КТ» # 436), то здесь лишь упомянем, что технология Hyper-Threading позволяет многопоточному программному обеспечению работать на одном физическом процессоре таким образом, как если бы в его распоряжении было два процессора.

Обещается, что технология Hyper-Threading (далее - HT) дает рост производительности до 25% во многих потребительских и деловых приложениях без дополнительных затрат. Однако умело подобранные в Intel демонстрации показали, что в активной многозадачной среде выигрыш может быть заметно выше! Так, запись фильма при одновременном кодировании другого видеопотока в WMA приводила к жутким результатам без HT, и прекрасно проходила с активированным HT. Два других примера тоже так или иначе были связаны с 3видео, но последний работал в типично «офисной» среде: массивный макрос Excel выполнялся параллельно с сортировкой писем и удалением ненужной информации. И опять разница между системами была вопиющая! Что ж, проверим это лично, когда процессор на 3,06 ГГц появится в нашей лаборатории.

Говоря о Pentium 4, нельзя не упомянуть о еще одной примечательной демонстрации (уже безотносительно к HT). В комнатушке за сценой ребята из Intel разгоняли свой собственный процессор на глазах у изумленной публики. Заведясь на частоте 4,1 ГГц, этот камушек смог добраться до 4,7 ГГц (при этом частота плавно повышалась в Windows XP, так что это не есть полноценный разгон, когда система на повышенной частоте стабильна при перезагрузке и в «тяжелых» приложениях). Тем не менее, рекорд остается рекордом. Оживленная публика уже было подумала, что это новый процессор Intel на ядре Prescott (техпроцесс 90 нм), однако Пол Отеллини, присутствовавший при этом, заверил, что использовался обычный процессор, изготовленный по текущей технологии 130 нм (то есть Northwood), и при этом применялось активное охлаждение (подробности не сообщались). Если вспомнить, что Northwood’ы прежнего степпинга умельцами разгонялись до 3,8-3,9 ГГц, то можно вполне согласиться с тем, что недавно вышедшие Pentium 4 нового степпинга, действительно имеющие больший потенциал разгона, при определенных условиях, отборе и «щадящем» разгоне могут добраться и до 4,7 ГГц. Что же тогда покажут Prescott’ы?

4

Еще одним любопытным фактом «из настольной жизни» была демонстрация на выставке новой системной платы от самой Intel на новом настольном чипсете, предназначенной для «продвинутых» пользователей (на фото внизу). Стильного черного цвета (Intel наконец отошла от «зеленой» традиции), эта плата имела нестандартное расположение «задних» разъемов и дополнительные контроллеры. Там уже присутствовали разъемы шестиканального звука (отдельно от аудиовходов), цифровой электрический и оптический аудиовыходы, четыре разъема USB 2.0, сетевой и даже Firewire-разъемы, а внизу платы был установлен двухканальный контроллер Serial ATA на чипе от Silicon Image. Чипсет был тщательно скрыт от глаз, но по красноречивой мимике сотрудника Intel можно было догадаться, что это i845PE. Кстати, выход чипсетов 845PE/GE/GV запланирован на 7 октября.

5

Вообще, новых системных плат на экспозиции было представлено мало. Видимо, это связано с отсутствием на этом IDF анонсов новых чипсетов. Из настольных систем были показаны платы на SiS648 для DDR333/400 и дебютном SiS658 для RDRAM PC1066/800, а также на новом чипсете ALi Corporation для Pentium 4: северный мост M1681 (DDR333/400, AGP 8x) дополнялся южным M1563 (HyperTransport Technology I/O Link между мостами на 400 Мбайт/с, всего два 6USB2.0, LAN, шестиканальный звук), причем оба моста - степпинга A0, то есть скорее пилотные варианты. Остальные платы (коих было значительно больше) относились к серверам и рабочим станциям.

Некоторые азиатские производители памяти показывали свои модули DDR400 (например, Samsung), однако, например, солидные специалисты из Infineon на вопрос о DDR400 лишь пожимали плечами: пока Intel не возьмется за этот тип памяти (в своих чипсетах, а Intel в этом просто не видит смысла, апеллируя к более скоростным двухканальным решениям), солидные западные производители не видят особого смысла тратить время на разработку продукта, не пользующегося большим спросом. Очевидно, для них чипсеты SiS, VIA и ALi не играют «рояли». Уже после окончания IDF стало известно, что даже эти производители дружно отказались от поддержки DDR400 в будущих чипсетах (уже не говоря о нынешних, где эта поддержка была неофициальной). Это связано с тем, что DDR400 не может быть просто ускоренной версией DDR333, поскольку для ее стандартизации в JEDEC нужно внести изменения в электрический интерфейс и тайминги работы. Кстати, перспективный чипсет SiS655 для двухканальной DDR266/333 выйдет уже совсем скоро.

Хорошо знакомый нам по прошлым IDF интерфейс Seriala ATA на нынешнем Форуме был на пороге рыночного бума. Но об этом мы расскажем в следующий раз.

7

8

AGP8x: лебединая песня

На нынешнем IDF вышла, наконец, финальная версия спецификации AGP 3.0, определяющей технические условия решения AGP 8x. Эта спецификация, появившаяся в результате двухлетних совместных усилий разработчиков Intel и их коллег из таких крупнейших фирм, как ATI, Nvidia, Matrox и 3D Labs, является интеллектуальной собственностью корпорации Intel, которая готова предоставить участникам программы безвозмездную лицензию на применение нового стандарта. Окончательная версия 1.0 спецификации AGP 3.0 доступна по адресу developer.intel.com/technology/agp.

9

Очевидно, технология AGP8x удваивает скорость передачи графических данных до 2,1 Гбайт/с по сравнению со своей предшественницей AGP4x, с которой обратно совместима. Изначально шина AGP8x предназначена для современных рабочих станций, но со временем она займет доминирующие позиции и на рынке настольных ПК. На данный момент AGP8x практически бесполезна, особенно в сегменте ПК, поскольку сейчас нет игр и бытовых приложений, способных получить заметный выигрыш от ее применения. Однако в будущем AGP8x может сыграть весьма значительную роль в наращивании производительности графических подсистем высококлассных рабочих станций, обслуживающих, в 10частности, приложения объемной визуализации. Удвоение пропускной способности шины сопряжено с наращиванием тактовой частоты процессоров графического вывода до 533 МГц, тем самым напрямую оказывая влияние на рост производительности графической подсистемы в целом.

Intel выпустит в четвертом квартале два набора микросхем с поддержкой AGP8x (Placer и Granite Bay), предназначенных для рабочих станций класса high-end и начального уровня, а к началу следующего года - аналогичный чипсет для настольных ПК. Эти наборы микросхем для рабочих станций и платы на них были продемонстрированы на IDF. Напомню, что у VIA, SiS и ALi уже есть «настольные» чипсеты с поддержкой AGP8x (у двух последних они демонстрировались на этом IDF, см. выше). Кроме того, ведущие изготовители графических карт также показывали на Форуме свои продукты с поддержкой AGP8x: SiS, ATI… И лишь почти забытый Trident представил три карты на базе чипа XP4 (30 млн. транзисторов, технология 0,13 микрон) для шины AGP4x: T1, T2 и T3. Для них заявлена поддержка DirectX9.0, трех дисплеев, скорости заполнения до 1,2 млрд. пикселей в секунду и полосы пропускания памяти до 11,2 Гбайт/с. Экономичное ядро (не более 3 Вт) позволяет применять эти чипы в ноутбуках.

Зато Nvidia напустила тумана и показывала на своем стенде красочную демку на загадочной карте, работающей по AGP8x. Как удалось выяснить, это не NV30, а модификация GeForce 4 с поддержкой шины AGP8x (тайком снятый скриншот показывал Quadro4 980XGL), причем демосистема работала именно на плате с чипсетом Intel (очевидно, что-то типа Granite Bay). Nvidia также представила свой новый язык программирования Cg, упрощающий создание трехмерных приложений. Еще одним «сюрпризом» от Nvidia стало появление на одном из стендов экспозиции (не у Nvidia) платы ASUS A7N8X на новейшем чипсете 11nForce2 для процессоров «не-Intel» (на фото). Плата показывалась как продукт, имеющий на борту контроллер Serial ATA. Напомню, что этот чипсет также поддерживает шину AGP8x, двухканальную память до DDR400 и FSB 333 МГц (его характеристики свободно доступны на сайте Nvidia).

Технология AGP8x станет последним параллельным графическим интерфейсом перед переходом в 2004 году на последовательное решение по передаче графических данных на базе шины PCI Express. Архитектура PCI Express представляет собой высокоскоростную технологию, предназначенную для последовательного подключения множества устройств ввода-вывода на основе единого стандарта. За PCI Express будущее шин связи внутри наших компьютеров - через пару лет она придет, чтобы заменить нынешнюю шину PCI. Поэтому PCI Express также было уделено немало внимания на этом IDF, но об этом мы расскажем в другой раз.


 
Страница 1
Страница 2 >>


 Недокументированная "Компьютерра" [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Game over, читер [ "НОВОСТИ" ]
 "Пеликан" большой и толстый [ "НОВОСТИ" ]
 Затея не удалась, за попытку спасибо [ "НОВОСТИ" ]
 Внутри, снаружи и повсюду [ "BUSINESS@RUS" ]
 Форум Intel для разработчиков: следующая остановка - Москва [ "СОБЫТИЯ" ]
 Всем IDF’ам IDF [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Не все то новое, что хорошо забытое старое [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Назад в будущее [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Новый сериал [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Лоточники [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Добрая Голубятинка [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Napster Was Here: попытка некролога [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Наблюдатели [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Будь готов! [ "МЫСЛИ" ]
 Русская народная забава [ "UNDOCUMENTED" ]
 Инженерия плазмы [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Прикладная криптография [ "РЕЦЕНЗИИ" ]
 С чего бы вы начали, доведись вам быть разработчиком Intel-решений? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Читаю ваш журнал шесть лет, но надежды не теряю… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера