Форум Intel для разработчиков: следующая остановка - Москва
 
20.09.2002
Екатерина Мельникова


 
1
Segway грядет >>

Ежегодно в компьютерной индустрии проходят десятки конференций, на которых участники представляют новые разработки, обмениваются полученными результатами, обсуждают планы на будущее, общаются и завязывают контакты. Но в череде подобных событий присутствует и самая главная конференция года, на которую собираются лидеры крупнейших исследовательских коллективов, ведущие теоретики и экспериментаторы, лучшие из лучших, ибо именно здесь подводятся итоги и верстаются реальные планы работ на будущее. В сфере информационных технологий такую роль играет Intel Developer Forum (IDF), крупнейший международный форум разработчиков аппаратного и программного обеспечения, именуемый журналистами «Компьютерным Давосом».

Россия станет первой страной региона EMAR, объединяющего страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, на чьей территории 2 октября 2002 г. пройдет выездная сессия Форума Intel для разработчиков, вот уже пятый год являющегося одним из ключевых событий в мировой индустрии информационных технологий. И произойдет это далеко не случайно. «Для проведения выездных сессий IDF выбираются страны, занимающие лидирующее положение в своих регионах. На принятие решения о проведении Форума в Москве повлияли потрясающие параметры роста российской компьютерной и телекоммуникационной индустрии, - поясняет президент российского представительства корпорации Intel Стив Чейз. - Как показывает практика, проведение выездных сессий IDF способствует развитию местной индустрии высоких технологий, и мы уверены, что российская сессия Форума поможет в реализации нашей долгосрочной программы в поддержку развития России в области компьютерных и информационных технологий».

Аудитория IDF - это, прежде всего, инженеры, создатели программного и аппаратного обеспечения для коммуникационного оборудования, серверов, ПК и компактных устройств «наладонного» формата, а также руководители ИТ-подразделений различных компаний, которым необходимо иметь четкое представление о последних тенденциях в области вычислительных и коммуникационных технологий и инструментах, необходимых для их внедрения. IDF вызывает также большой интерес у руководителей предприятий, отвечающих за продажи, маркетинг и планирование и оказывающих влияние на разработку корпоративной продукции, бизнес-планов и стратегий. Наконец, к IDF приковано внимание представителей прессы и аналитиков, изучающих мировые тенденции развития цифровой индустрии.

Основной темой московского Форума IDF станет адаптация и внедрение современных компьютерных и коммуникационных технологий, их интеграция и взаимопроникновение, построение своего рода технологических экосистем на базе архитектуры Intel, включающих в себя как аппаратные, так и программные и беспроводные решения Intel. Под лозунгом «Расширяя границы цифровой Вселенной» - девизом IDF этого года - пройдут пленарные доклады руководителей Intel, лекционные и лабораторные занятия, а также выставка передовых компьютерных и коммуникационных технологий, демонстрирующая последние разработки и технологические новинки отрасли.

Ключевым событием московского Форума станет выступление главного исполнительного директора корпорации Intel Крейга Барретта. Его пленарный доклад будет посвящен движущим факторам процесса взаимопроникновения компьютерных и коммуникационных технологий, а также перспективам развития компьютерной и коммуникационной индустрии. Это уже третий визит Крейга Барретта в Москву за последние пять лет, что само по себе свидетельствует о повышенном внимании руководства корпорации Intel к нашей стране.

Начиная с 1991 г., когда в Москве был открыт офис корпорации Intel, компания играет на российском рынке роль своеобразного катализатора перемен. «Наша компания уже давно верит в потенциал российского рынка ПК, который сегодня принадлежит к числу самых быстрорастущих в мире, - сказал д-р Барретт накануне своего нового визита в нашу страну. - С момента открытия одиннадцать лет назад нашего представительства в Москве Intel проводит последовательную политику внедрения на местный рынок своих новейших технологий, осуществляя здесь разнообразные программы, направленные на создание в России современной индустрии персональных компьютеров. На меня произвел очень большое впечатление высокий уровень российских инженеров, ученых и специалистов по информационным технологиям. Уверен, что при их несомненных талантах они смогут содействовать еще более быстрому росту местной индустрии информационных технологий».

Присутствие корпорации Intel в России и других странах СНГ каждый год расширяется. В первом полугодии этого года объем продаж продукции Intel в России вырос на 30%, по сравнению с предшествующим годом. По оценке компании IDC, на долю Intel ныне приходится 85% российского рынка процессоров. В марте этого года в ходе визита в Москву еще одного представителя высшего руководства Intel - Майка Сплинтера была объявлена новая корпоративная программа, цель которой - содействовать ускоренному росту российского рынка компьютерных и информационных технологий, прежде всего, в регионах России. Успешная реализация этой программы уже привела к тому, что в стране существенно увеличилось число компаний-участников программы поддержки местных сборщиков персональных компьютеров на базе технологий Intel (их количество теперь превышает 1.600), почти втрое возросло число представителей корпорации в российских регионах, что обеспечивает еще более эффективное взаимодействие Intel с местными специалистами по компьютерным и информационным технологиям в самом большом по площади регионе мира, простирающемся от Владивостока до Минска.

В программе московского Форума Intel - четыре потока (начнутся после пленарных докладов К. Барретта и старшего вице-президента, генерального менеджера подразделения Enterprise Platforms Group корпорации Intel Майка Фистера) и лабораторные занятия. Тематика потоков охватывает все сферы деятельности корпорации Intel: общие вопросы, аппаратное обеспечение, программное обеспечение, а также коммуникационные технологии и микроконтроллеры. В рамках московского IDF будет прочитано около 20 часов лекций, которые проведут, в том числе, «мэтры» компьютерной индустрии - почетный сотрудник Intel Corporate Technology Group, директор по технологиям связи и соединений Intel Labs Стивен Павловски, один из руководителей подразделения Intel по перспективным исследованиям и разработкам Фрэнк Спиндлер, директор по маркетингу европейского подразделения NVIDIA Алан Тике и др.

В рамках московского IDF в течение всего дня будет проходить выставка новейших компьютерных и коммуникационных технологий, в которой примут участие 24 компании, включая корпорацию Intel. Спектр представленных на выставке решений весьма широк: от новых форм-факторов и технологий сборки ПК до кластерных серверных решений на базе 64-разрядной платформы Intel, от беспроводных технологий до высокоскоростных сетевых решений на базе архитектуры Intel IXA.

«Формально первая буква в аббревиатуре IDF означает «Intel», но фактически она обозначает слово «индустрия» (Industry), - отметил главный технологический директор корпорации Intel Патрик Гелсингер, говоря о тенденциях в развитии IDF. - Наша цель заключается в том, чтобы как можно шире вовлечь представителей индустрии в организацию и проведение этого Форума, который, по своей сути, превращается в форум разработчиков всей ИТ-индустрии». Это высказывание одного из руководителей корпорации ярко иллюстрирует тот факт, что в подготовке и работе российского Форума Intel для разработчиков активное участие приняли компании - лидеры мировой и российской компьютерной индустрии, в числе которых - Microsoft (платиновый спонсор), NVIDIA (золотой спонсор), «Эксимер ДМ» и LUXOFT (серебряные спонсоры), а также компании iRu, K-Systems, LightNet Technologies (технологические спонсоры) и Rover Computers (спонсор регистрации). Широкую поддержку Форуму оказывают российские средства массовой информации, в том числе генеральный информационный спонсор московского IDF издательский дом «Компьютерра», а также информационные спонсоры: портал iXBT.com, интернет-издание CNews, журнал «КомпьютерПресс», справочно-информационный портал «Сотовик».

«Ключ к успеху Форума Intel для разработчиков заключается не только в том, что мероприятие дает ориентиры на новые технологические «центры» и возникающие рынки, но и в том, что оно помогает распространить сферу интересов, помимо ПК, аппаратных средств и серверов, на беспроводные технологии, сетевые коммуникации, карманные клиентские устройства и программное обеспечение», - говорит Патрик Гелсингер. Гости и участники российского IDF смогут в полном объеме воспользоваться широкими возможностями беспроводных технологий Intel. В рамках IDF в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте, где будет проведен Форум, будет развернута беспроводная локальная сеть доступа стандарта 802.11b, которая обеспечит любому обладателю ноутбука или карманного компьютера с беспроводным адаптером (PCMCIA-картой) стандарта 802.11b, попавшему в зону ее действия, полную свободу мобильного доступа к электронной почте, ресурсам Интернета, корпоративным информационным системам и базам данных, а также прочей информации.

Итак, набирает обороты осенняя серия IDF-2002, в которой, как мы надеемся, драгоценным камнем сверкнет московский форум - важнейшее событие на российском ИТ-рынке в этом году.

Получить подробную информацию и последние новости, а также зарегистрироваться Вы можете на сайте: www.intel.ru/idf.


 
1
Segway грядет >>


 Недокументированная "Компьютерра" [ "13-я КОМНАТА" ]
 Новости [ "НОВОСТИ" ]
 МикроФишки [ "НОВОСТИ" ]
 Game over, читер [ "НОВОСТИ" ]
 "Пеликан" большой и толстый [ "НОВОСТИ" ]
 Затея не удалась, за попытку спасибо [ "НОВОСТИ" ]
 Внутри, снаружи и повсюду [ "BUSINESS@RUS" ]
 Форум Intel для разработчиков: следующая остановка - Москва [ "СОБЫТИЯ" ]
 Всем IDF’ам IDF [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Не все то новое, что хорошо забытое старое [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Назад в будущее [ "ТЕМА НОМЕРА" ]
 Новый сериал [ "КОМПЬЮFЕРРА LITE" ]
 Лоточники [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Добрая Голубятинка [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 События [ "SOFTТЕРРА LITE" ]
 Napster Was Here: попытка некролога [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Наблюдатели [ "АНАЛИЗЫ" ]
 Будь готов! [ "МЫСЛИ" ]
 Русская народная забава [ "UNDOCUMENTED" ]
 Инженерия плазмы [ "КАФЕДРА ВАННАХА" ]
 Прикладная криптография [ "РЕЦЕНЗИИ" ]
 С чего бы вы начали, доведись вам быть разработчиком Intel-решений? [ "ВОПРОС НЕДЕЛИ" ]
 Читаю ваш журнал шесть лет, но надежды не теряю… [ "ПИСЬМОНОСЕЦ" ]


Все материалы номера