Свежий номер №36 (461) / Новости
 
Дата публикации: 16.09.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Проторговалась…

1Компания eBay, владеющая самой популярной в Сети аукционной торговой площадкой, обвинена в нарушении чужих патентов, и ее могут обязать сменить вырабатывавшийся годами пользовательский интерфейс. Впрочем, это не самое страшное следствие иска, еще в октябре прошлого года поданного на классика Интернет-аукционов Томасом Вулстоном (Thomas Woolston), основателем конкурирующего с eBay веб-сервиса MercExchange. Иск вылился в судебное разбирательство, в котором незаметно для прессы прошло уже несколько предварительных слушаний. Окончательное заседание назначено на 12 ноября, и если eBay проиграет дело, ей придется компенсировать нанесенный Вулстону ущерб, который может составить миллионы долларов. Сумма, запрошенная истцами, указана в иске, однако судья, ведущий дело, предпочел не оглашать ее.

Вулстон - настоящий теневой король рынка Интернет-аукционов. Впервые задумавшись о механизмах торговли через Сеть еще в конце 1980-х годов, начиная с 1998-го и по сей день он успел получить четыре патента и оформить заявки (которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения) еще на десять патентов, описывающих различные аспекты деятельности Интернет-торговцев. Полученные патенты немедленно пускались в ход: в 1998-м Вулстон подал жалобу в патентное ведомство на Priceline (разбирательство по сей день не завершено), а в 2000-м, угрожая судом, заставил GoTo.com выплатить ему компенсацию, размеры которой остались в тайне. Учитывая, что заявки на патенты Вулстон начал подавать в 1994-м, за год до основания eBay, последняя в 2000 году сама проявила интерес к патентам, предлагая выкупить их. Однако Вулстон отказался, а после того, как его предложение лицензировать патенты было отвергнуто руководством eBay, подал на компанию в суд. - Е.З.

Точно в девятку

Microsoft любит сопровождать масштабными презентациями выпуск своих новых продуктов. Не стал исключением и выход новой версии технологии Windows Media, уже под номером 9: на церемонии в центре Голливуда новинку вместе с Биллом Гейтсом представляли такие звезды шоу-бизнеса, как кинорежиссер Джеймс Камерон, продюсер группы Beatles Джордж Мартин и популярный в США актер и музыкант LL Cool J. Ни выбор места, ни список гостей не были случайными: все это призвано лишний раз подчеркнуть значимость WM9 для рядовых пользователей, которые, по словам разработчиков, смогут с помощью новой технологии превратить свой персональный компьютер в полноценный мультимедийный развлекательный центр.

WM9, известная также под кодовым названием Corona, разрабатывалась на протяжении четырех лет и обошлась Microsoft в 500 млн. долларов. Ее программная реализация насчитывает пять отдельных продуктов: аудио- и видеокодеки, программу для кодирования контента Windows Media Encoder 9, потоковый сервер Windows Media Services 9, инструментарий разработчиков Windows Media 9 SDK и, конечно, проигрыватель Windows Media Player 9. В новой технологии Microsoft удалось повысить степень компрессии аудио- и видеоинформации: аудиофайлы, кодированные в WM9, имеют примерно на 20% (видеофайлы - до 50%) меньший объем при том же качестве, нежели кодированные предыдущими версиями кодеков. Это позволяет компании декларировать превосходство своего формата над конкурирующими, и прежде всего - над MP3 (поддержка которого в WM9 сведена только к воспроизведению) и MPEG-4 (который не поддерживается вовсе, что, впрочем, и не требуется: по заявлению Microsoft, WM9 обеспечивает вдвое большую степень компрессии видео).

Новые кодеки поддерживают формат звука 5.1 и видеоформат телевидения высокой четкости HDTV. WM9, первой из технологий потокового медиа избавлена от обязательной буферизации сигнала перед воспроизведением и после перемотки при просмотре трансляций в Сети: достигнуто это благодаря новому механизму потокового вещания FastStream. Среди других новшеств, которые наверняка обрадуют пользователей, - улучшенный механизм сортировки плей-листов AutoPlaylists (позволяющий быстро упорядочивать композиции, в том числе и с учетом прошлых предпочтений пользователя), автоматический кроссфейдинг (плавный звуковой переход от одной композиции к другой) и возможность осуществления контроля за информацией, отсылаемой на посещаемые серверы и в Microsoft.

Аналитики сходятся во мнении, что новинка сыграет роль катализатора, стимулирующего рядовых участников компьютерного рынка на апгрейд аппаратной и программной части своих домашних систем. Тем более что производители контента приняли новую технологию хорошо: на презентации WM9 было озвучено больше шестидесяти анонсов компаний и организаций 2самых разных областей деятельности (от радиовещания до цифрового кинематографа), намеренных использовать ее в своей работе. - Е.З.

…следующая станция - 3

Третье поколение игровой консоли от Sony - PlayStation 3 («КТ» #437) выйдет уже в 2005 году. Проект под названием Cell (Клетка) - совместное детище Sony, IBM и Toshiba позволит использовать систему распределенных вычислений для обработки игровых сцен игр следующего поколения. С помощью объединения консолей (клеток) в единую сеть посредством Интернета, игроки смогут использовать мощности простаивающих консолей, а включение в этот организм суперкомпьютеров от IBM, предоставляющих дополнительные вычислительные ресурсы всем «клеткам», позволит создать консоли, «производительность» которых в десятки и даже сотни раз превышает мощность существующих.

Упор в проекте «Клетка» делается не на аппаратную, а на программную - серверную часть. С завершением к 2005 году запланированного апгрейда и расширением пропускной способности каналов японского сегмента Интернета будет запущен и сам игровой проект. Сейчас идет работа над унифицированным чипом, который можно было бы встраивать в любые аппаратные средства, обладающие вычислительными мощностями - от PC до игровых консолей первых поколений, что позволит не отказываться от старых приставок, а полноценно использовать ранее сделанные вложения. На чип будет возложена функция обработки и обсчитывания «клеточной» информации, а «периферийное» устройство будет отвечать за ввод информации от пользователя. Sony планирует создавать варианты третьего поколения приставки для разных платформ, что позволит создать действительно интернациональные онлайновые миры. А пока продажи PlayStation 2 вне конкуренции - соперники Gamecube и Xbox отдыхают. - Т.Б.

Битва за ящик

3Игровая приставка Xbox - в очередной раз в центре внимания. Виной тому - небольшая группа энтузиастов, занимающихся переносом на эту консоль операционной системы Linux. 5 сентября Xbox Linux Project (XLP), памятный многим двумястами тысячами долларов, что были выделены на поощрение его участников неизвестным инвестором (см. «КТ» #452), отрапортовал о преодолении первой ступеньки на пути к поставленной цели: на официальном сайте проекта опубликованы подробные инструкции по инсталляции на Xbox дистрибутива SuSE Linux 8. Изменения, которые необходимо внести в код продукта, минимальны: это правка пары строчек кода в ядре ОС, подключение нескольких новых файлов (главным образом, драйверов) и удаление из состава дистрибутива одного скрипта. Плюс к тому, конечно, необходимы периферийные устройства (USB-мышь, клавиатура), соединительные шнуры и любой модификационный чип, при помощи которого нейтрализуется аппаратная защита Xbox от запуска несертифицированных программ.

Резонанс же в прессе вызвало совпавшее по времени с анонсом XLP объявление двух новых инициатив Microsoft, подтверждающих, что софтверный гигант не намерен мириться с превращением своей приставки в дешевую персоналку, которая может использоваться пиратами. Прежде всего, в новом пакете программного обеспечения, разосланного в начале сентября нескольким тысячам бета-тестеров сети Xbox Live (официальный запуск которой намечен на 15 ноября), в пользовательское соглашение включены пункты, оговаривающие право Microsoft закрыть доступ в свою сеть тем подписчикам, которые будут уличены в использовании модифицированных приставок. Здесь же декларировано и право компании на удаленный мониторинг конфигурации приставок, подключенных к Xbox Live. Впрочем, как отмечают знатоки, это препятствие легко обойти, установив на переделанной приставке переключатель, при помощи которого модификационный чип будет в нужный момент выключаться.

Однако следующие версии приставки, по-видимому, будут гораздо более устойчивыми к взлому - и не в последнюю очередь благодаря усилиям… самих хакеров! В объявлении о приеме на работу, найденном на сайте Microsoft журналистами, компания предлагает место инженера специалисту, имеющему опыт взлома игрового ПО и знакомого с аппаратной частью PC и низкоуровневым программированием процессоров x86. В его обязанности войдет сбор и анализ информации обо всех доступных на рынке модификационных чипах для Xbox и ее учет при разработке новых версий аппаратной защиты для приставки.

В новые версии приставок будут внедряться и новые средства защиты от «чипования», которые не позволят запускаться пиратским копиям игр и «чужим» программам.

С «осетенением» консолей апгрейды защиты будут поставляться в пристав-ки с помощью специального сервиса Microsoft наподобие Windows Update. Получая информацию о новых чипах, консоль будет сама обучаться нейтрализации чипов 4и недопущению запуска пиратских копий, главное, чтобы функцию апдейта не отрубили, как всегда, отпаяв какую-нибудь ножку у микросхемы. - Е.З.,Т.Б.

Аста Баньяна

На Intel Developer Forum Fall 2002, который прошел в Сан-Хосе (Калифорния) в начале сентября, компания Intel представила новый процессор для мобильных компьютеров и ноутбуков - Banias, призванный обеспечить максимальную производительность и функциональность при минимуме энергопотребления и тепловыделения.

Младшая модель чипа Banias поддерживает команды SSE2, работает на динамично изменяемой тактовой частоте 1,3 ГГц, содержит 77 млн. транзисторов, имеет мегабайтный кэш второго уровня, построенный на энергосберегающей памяти SRAM, и высокоскоростную шину QPB, как в P4. В 2004 году, когда производство Banias будет переведено на 90-нанометровый техпроцесс, кэш планируют увеличить вдвое.

Тепловыделение нового чипа приятно удивляет: работающий процессор нагревается до температуры не более +40°С, и для его охлаждения понадобится лишь радиатор. В чип встроены функции беспроводного интерфейса Bluetooth и WiFi (802.11a и 802.11b). Banias 1,3 ГГц, по производительности превосходящий мобильные PIII на 50%, будет выпускаться в форм-факторах FCPGA и BGA.

В новом процессоре применяются четыре новейшие разработки Intel. Advanced Branch Prediction анализирует поведение программ и предугадывает запросы, которые можно ожидать от них в дальнейшем. Micro-Op Fusion обеспечивает одновременное выполнение нескольких операций - путем преобразования их в одну команду, благодаря чему снижается энергопотребление. Power Optimized Processor Bus автоматически ограничивает энергопотребление процессора, динамично изменяя подаваемое напряжение. И наконец, технология Dedicated Stack Manager отвечает за мониторинг загрузки ресурсов машины, обеспечивая бесперебойное выполнение команд. В совокупности эти технологии позволяют достигнуть намеченной цели - максимизации производительности и минимизации энергопотребления.

На IDF также было объявлено, что в ноутбуках, построенных на новом чипе, будет применяться аппаратная защита данных, разработанная Intel совместно с VeriSign.

Ожидается, что уже с начала следующего года ноутбуки будут собираться с применением чипов от Intel с интегрированными средствами защиты данных. С помощью технологии цифровых сертификатов от VeriSign каждого пользователя будут проверять на наличие прав на использование компьютера. Вводимый пароль будет складываться с заложенным в чип закрытым ключом, составляя одно целое. В случае утраты ноутбука никто не сможет получить доступ к зашифрованной информации, что позволит военным и бизнесменам еще чаще терять компьютеры, не опасаясь, что конфиденциальные данные попадут в руки злоумышленников. - Т.Б.

Смотреть за 24 часа

5Студия Warner Brothers, спустя лишь несколько месяцев после невинно убиенных movie88.com и film88.com («КТ» ##431, 432 и 448) объявила о планах запуска собственного сервиса Video-on-Demand.

Warner Home Video подписала контракт с компанией CinemaNow, которая и будет заниматься предоставлением услуг проката контента, принадлежащего Warner. Контракт заключен на три месяца - до конца этого года - и может быть продлен по желанию сторон.

Любой фильм из коллекции Warner - начиная с классики 1950-х и заканчивая последними хитами типа Гарри Поттера - можно будет посмотреть за 3 доллара. Свежие блокбастеры будут стоить на доллар больше. Заплатив указанную сумму, пользователь сможет загрузить фильм (в среднем 700 Мбайт) на жесткий диск и посмотреть его в течение 24 часов. По прошествии этого времени доступ к фильму прекращается. Для защиты контента будет использоваться технология от Microsoft.

В следующем году компании Univer-sal, Paramount, MGM и Sony обещают представить собственные Video-on-De-mand сервисы, в котором также будет участвовать и Warner.

Но для нашей страны это по-прежнему далекий и фантастический сервис, ведь при 6скоростях нашего Интернета действие сертификата истечет еще до того, как скачаются первые полчаса фильма. - Т.Б.

XPеновые дела…

Новый механизм активации и защиты Windows XP от использования пиратских ключей, представленный в WinXP Service Pack 1 («КТ» #460), не оправдал возложенных на него надежд и потерпел постыдное поражение в борьбе с пиратами.

Обходится этот механизм элементарно. Задолго до выпуска SP1, Сеть (в том числе и русский сегмент) заполонили подробные и доходчивые руководства и рекомендации по его установке. С помощью простейших манипуляций - от внесения изменений в код самого инсталляционного пакета и изменения реестра до деактивации ОС с последующей активацией по сгенерированному Keygen’ом ключу.

Самый простой способ - это изменение «забаненного» пиратского инсталляционного ключа на новый «чистый». Для этого с помощью программ типа XP Key Recoverer & Discoverer генерируется валидный ключ, ОС «заново» активируется и уже после этого устанавливается SP1. Насколько такие штучки с генерированными ключами сработают с Windows Update, неясно: проверка валидности ключей пользователей начнется только с октября. Но поскольку у Microsoft пока нет единой базы всех активированных продуктов, это дело, скорее всего, не выгорит - ключ уникальный и вероятность того, что точно такой же будет представлен WU для идентификации еще кем-то, - нулевая.

Фиаско постигло и схему корпоративных инсталляций. За несколько дней до официального выхода SP1, в Сети появились warez-версии WinXP OEM/Corporate Edition с кодом нового кумулятивного обновления. Несмотря ни на что, при установке с помощью ключа, который идет в warez-поставке, ОС не требует какой-либо активации и чудесным образом живет на компьютере пирата. При этом утверждается, что ни один байт кода обновленного механизма активации и защиты ОС не был модифицирован.

В этом случае непонятна природа происхождения самого ключа. Если он из новой серии обновленных OEM/корпоративных ключей, то Microsoft попросту наступает на старые грабли. Непонятно, зачем было внедрять новый механизм защиты и одновременно оставлять версии, не требующие активации? Ведь вероятность того, что копии этих ОС и ключей попадут в руки warez-групп - 100%. Вспомнить хотя бы финальную версию WinXP Pro, которая вышла в прошлом году за два месяца до официального релиза.

Что же касается главной фишки SP1 - возможности «удаления» из системы middleware от Microsoft, которую многие пользователи ожидали даже трепетней, чем латания дыр в безопасности системы, то это, как и в случае с SP3 для Windows 2000 - лишь фикция. Новое обновление лишь удаляет ярлычки программ из меню Start. Сами же программы остаются полностью работоспособными.

Большинство производителей ПК объявило о том, что не собирается включать в поставку WinXP с предустановленным сервис-паком. Лишь HP и Dell объявили о началах поставок ПК с WinXP+SP1 в середине октября. Остальные гиганты намерены последовать их примеру лишь со следующего года, опасаясь возможных технических проблем с еще не обкатанным продуктом, поскольку сама Microsoft предупреждает о возможности их возникновения после установки SP1 - список таких проблем содержит в себе 30 пунктов.

Одним словом, получилось как всегда… - Т.Б.

Дигитальный суррогат

Посетители Национальной Британской библиотеки (The British Library) начиная с сентября смогут ознакомиться с уникальным предметом библиотечной коллекции - одним из древнейших экземпляров Корана, написанного золотыми красками в Египте в 1304 году. Конечно, сам семисотлетний манускрипт, состоящий из семи томов, подержать в руках не удастся - публике предложен цифровой вариант книги. Сделан он с помощью оригинальной компьютерной системы под названием Turning the Pages («Перелистывая страницы»): в основе ее - персональный компьютер, в памяти которого хранятся отсканированные страницы книги. Но главный элемент все же экран, выполненный в виде небольшого стола и обладающий чувствительностью к прикосновениям, так что чтение «цифрового Корана» очень похоже на чтение обычной книги. Работать с электронной версией во многом удобней, чем с оригиналом: можно, увеличив изображение, рассмотреть мельчайшие детали, а можно вывести на экран сразу несколько страниц. Часть материала выложена на сайте Британской библиотеки (www.bl.uk), кроме того, «цифровой Коран» планируется продавать на компакт-дисках.

Turning the Pages - не новинка: она разработана для Библиотеки еще четыре года назад, и с тех пор в ее формат переведены уже девять редчайших изданий, среди которых, в частности, записная книжка Леонардо да Винчи.- Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


<< МикроФишки
Все материалы номера
Пятница, 13-е >>