Свежий номер №34 (459) / Новости
 
Дата публикации: 30.08.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Made in China: пора привыкать

1Исследование рынка электронного оборудования, проведенное компанией Nihon Keizai Shimbun, показало, что Китай медленно, но верно превращается в мировой центр индустрии высоких технологий.

Сегодня Поднебесная лидирует в производстве восьми из шестнадцати важнейших для рядового потребителя электронных продуктов. Не в последнюю очередь это происходит из-за переноса зарубежными компаниями своих электронных производств в Китай - рабочая сила здесь дешевле, нежели в других странах. По состоянию на нынешний год, на долю Китая приходится 54,1% мирового производства DVD-плейеров и 27,8% - сотовых телефонов. Подобным же образом обстоят дела cо многими другими видами бытовой электроники и персональными компьютерами. А в тех секторах рынка, где лидерство остается за другими странами, Китай стремительно сокращает отставание. Так происходит, в частности, с ноутбуками (0,1% мировых поставок в 1999-м и 11,7% в нынешнем году, третье место после Тайваня и Японии).

Пока что быстрый рост производства электроники в Поднебесной соседям по региону в основном выгоден. К примеру, Сингапур, лидирующий в производстве жестких дисков, большую часть продукции отправляет сборщикам компьютерной техники в Китае. Однако как долго будет сохраняться подобное взаимовыгодное разделение труда, сказать трудно. Правительства многих азиатских стран уже забеспокоились, поскольку все больше производственных мощностей перемещается в Китай: так, NEC собирается к 2004 году построить здесь фабрику по производству LCD-матриц, Toshiba - к весне 2003-го выстроить крупнейшую в мире фабрику по производству ноутбуков и т. д.

Кроме всего прочего, Китай обладает и самым большим в мире внутренним рынком, что, конечно, тоже привлекает внешних инвесторов. По данным министерства информационной промышленности, в июле страна наконец-то обогнала Соединенные Штаты, до того занимавшие первое место в мире по числу пользователей телефонов (с учетом и мобильных, и стационарных аппаратов). По состоянию на июль, телефонизацией охвачено 380 млн. китайцев. - Е.З.

Копейка Xbox бережет

Калифорнийская компания Focus Enhancements, производящая видеооборудование, анонсировала новый TV-out-чип для игровой консоли Xbox. Главное достоинство новинки, которую Microsoft принимает на вооружение в ближайшее время, - на несколько долларов меньшая цена, чем у микросхемы от Conexant Systems, используемой в настоящий момент. На сотрудничество с Focus Enhancements Microsoft пошла, следуя своей стратегии по снижению себестоимости убыточной доселе консоли и минимизации потерь (считается, что на каждом «ящике» Microsoft теряет до 150 долларов). Более дешевым аналогом будет заменена также и материнская плата приставки, в которую станет устанавливаться новый чип Focus Enhancements.

Борьба за удешевление Xbox идет по всем направлениям: юристы софтверного гиганта буквально не вылезают из зала суда, где бодаются с представителями Nvidia по поводу цен на графический чип NV2X. Судя по всему, давить на партнера у Microsoft получается неплохо, поскольку Nvidia уже открытым текстом заявляет: «еще чуть-чуть и мы будем производить графические чипы для Xbox себе в убыток». Стремление Microsoft сократить свои расходы на производство Xbox привело также к переводу производственных мощностей в Китай, в связи с чем компания Flextronics International в настоящий момент сворачивает Xbox-завод в Венгрии.

Впрочем, жесткая ценовая война с конкурентами вряд ли позволит Microsoft сделать Xbox прибыльной в ближайшее время. В последних числах августа Microsoft и Sony одновременно сбросили цены на свои консоли в Европе с 300 до 250 евро. - Н.Д.

Turbo отключилось

Компания TurboLinux, разработчик одного из самых популярных в азиатско-тихоокеанском регионе дистрибутивов операционной системы Linux (по данным IDC, в 2001 году здесь на него приходилось 34% продаж Linux), объявила о передаче своего подразделения, занимающегося разработкой ОС, а также всей интеллектуальной собственности, включая и торговую марку, японской фирме Software Research Associates (SRA). Финансовые детали операции не раскрываются.

После перехода под крыло SRA штаб-квартира проданного подразделения TurboLinux переместится в Токио, а семьдесят его сотрудников продолжат разработку дистрибутива ОС под прежним названием. SRA обещает также продолжить работу в рамках альянса UnitedLinux, который TurboLinux основала вместе с Caldera, SuSE и Conectiva (см. «КТ» #447).

Бывшая же TurboLinux теперь сменит имя и бизнес-модель и сконцентрируется на разработке и продажах кроссплатформного серверного ПО PowerCockpit 2(предназначенного для динамического перераспределения аппаратных ресурсов сервера под различные задачи). - Е.З.

Факс офф!

Спам, рассылаемый по электронной почте, мало у кого вызывает положительные эмоции, но спам, приходящий по факсу, - и того хуже: по статистике (данные Public Utilities Commission), в США прием нежелательной факсимильной корреспонденции ежегодно обходится в десятки миллионов долларов, которые идут на оплату бумаги, тонера и техническое обслуживание. Поэтому вряд ли стоит удивляться двум судебным искам, которые недавно были поданы на компанию Fax.com, занимающуюся рассылкой рекламы по факсу, и ее партнеров - рекламодателей и провайдеров связи. Достойны удивления разве что непомерные аппетиты истцов, запросивших компенсацию, составляющую в общей сложности 2,2 трлн. (!) долларов. Такая астрономическая сумма складывается из штрафов, предусмотренных американским законодательством для наказания разного рода шутников, использующих факс-аппараты, и количества разосланной непрошеной корреспонденции.

Fax.com и правда действует с размахом. Достаточно сказать, что каждый день она рассылает 3 млн. факсов, а телефонных номеров в ее базе данных больше, чем факс-аппаратов во всех Соединенных Штатах. При этом компания не гнушается пользоваться весьма сомнительными средствами вроде автоматического прозванивания телефонных номеров, позволяющего определить, есть ли на том конце линии модем или факсимильный аппарат. Последнее обстоятельство - дополнительный козырь в руках истцов, которые утверждают, что такое «прощупывание» может угрожать работоспособности целых организаций и даже жизням людей. Дело в том, что программы прозванивания способны выполнять одновременно несколько тысяч вызовов на номера, обслуживаемые одной телефонной станцией, приводя к ее блокировке (такое действительно случалось - к примеру, с Медицинским центром Университета Вашингтона).

Иски, инициаторами которых выступили несколько рядовых владельцев факс-аппаратов, а также известный Интернет-предприниматель Стив Кирш (Steve Kirsch, на фото), поддержаны множеством крупных американских организаций и компаний (см. www.junkfax.org). В принципе Fax.com не привыкать к штрафам: в начале августа Федеральная комиссия по связи США уже предложила оштрафовать компанию на 5 млн. долларов за чересчур ретивую деятельность, но шансы отсудить затребованные два триллиона, конечно, призрачны (фирмы-ответчики столько и не стоят). - Е.З.

Не шали!

Совсем молодая, четырех месяцев от роду, калифорнийская компания ForensicTec Solutions пробует себя на поприще консалтинговых услуг в области компьютерной безопасности, а потому решила, что лучший способ привлечь к себе внимание - это продемонстрировать крутизну своих экспертов на взломе сайтов Пентагона и других «режимных» ведомств США. Когда хакеры фирмы взломали в общей сложности 34 таких сайта (армии, ВМС, НАСА) и раструбили об этом, то действительно привлекли к себе внимание, но не потенциальных клиентов, а Федерального бюро расследований.

Уже через несколько часов после объявления о компрометации правительственных сетей в офисы ForensicTec нагрянули агенты ФБР с обыском. Чуть позже к ним присоединились и следователи из вооруженных сил. Представители власти доходчиво объяснили незадачливым бизнесменам, что «вне зависимости от намерений, неавторизованное проникновение в государственные компьютерные системы является федеральным преступлением, и то, что кто-то может чего-то там взломать, вовсе не означает, что он имеет на это право». - Б.К.

Обломись, бабка, мы на корабле

Нью-йоркский окружной суд наконец-то принял решение по довольно курьезному патентному иску. С одной стороны, исход дела вроде бы особых сомнений не вызывал, а с другой - вердикт ожидался общественностью с большим интересом. Итак, суд постановил, что гиперссылки в Интернете по-прежнему остаются всеобщим достоянием, а не интеллектуальной собственностью английской компании BT Group (прежде именовавшейся British Telecom).

Напомним, что два года назад кому-то из сотрудников BT при инвентаризации архивов пришло в голову, что схему в одном из патентов фирмы, заявленном аж в 1976 году и описывающем автоматическую пересылку страниц текста с центрального компьютера на оконечные терминалы по запросу, можно трактовать как прообраз гипертекстовых ссылок Интернета. Мысль руководству BT понравилась и, коль скоро в США этот патент был зарегистрирован лишь в 1989 году и срок его действия еще не закончился, новоявленный «владелец» всех веб-ссылок решил «подоить» тех, кто ими пользуется, а для начала - семнадцать крупнейших американских Интернет-провайдеров, включая America Online и Prodigy. Те, разумеется, наотрез отказались платить непонятно за что (разнообразные прообразы гиперссылок встречаются в компьютерных системах еще на заре вычислительной техники). Тогда в ход было пущено наиболее популярное на сегодня оружие всех поборников интеллектуальной собственности - судебный иск. Первой жертвой была избрана компания Prodigy Communications, раньше всех начавшая оказывать коммерческие услуги по доступу в Интернет. В случае успеха этой тяжбы BT надеялась создать прецедент и последовательно засудить всех остальных.

Но прецедент, как стало теперь известно, вышел совсем иной. Окружной судья Колин Макмахон (Colleen McMahon) в пространном 27-страничном решении постановила, что не только Prodigy не посягала на патент BT, но и более того, Интернет вообще с этим патентом не связан. - Б.К.

Дежа вю в стиле Linux

Разработчики ядра операционной системы Linux, занятые реализацией новых алгоритмов распределения оперативной памяти, столкнулись с неожиданным препятствием в виде уже выданных патентов, описывающих программные механизмы, предложенные участниками сообщества open source. Речь идет об имплантации в Linux поддержки так называемых больших страниц памяти, что обещает почти на треть повысить производительность самой ОС и прикладного программного обеспечения, благодаря более эффективному использованию возможностей современных компьютеров. Однако выяснилось, что алгоритмы, которые предложено при этом использовать (в частности, reverse mapping и buddy allocator), были созданы задолго до того, как о них задумались разработчики Linux. Сделано это еще в середине 1990-х программистами компании SGI - которые получили на них и соответствующие патенты (в США). Несколько таких патентов, охватывающих в том числе и уже реализованные в Linux технологии работы с памятью, были обнаружены в середине августа Аланом Коксом (ранее считавшимся вторым по важности человеком в разработке Linux-ядра после Линуса Торвальдса, а сегодня довольствующимся ролью наблюдателя) и другими участниками Linux-сообщества.

Неприятное открытие приостановило работы, поскольку неясно, как быть дальше. Линус Торвальдс предложил, вероятно, самый радикальный способ решения проблемы - просто игнорировать патенты. Однако все понимают, что нужен анализ сложившейся ситуации квалифицированными юристами. Иначе патентообладатели могут затаскать разработчиков ядра Linux по судам. - Е.З.

Прирожденный Турок

3Оказывается, фирма Acclaim Entertainment, предложившая геймерам по 500 фунтов в придачу к консоли Xbox за смену имени на «Турок» сроком на один год (в рамках рекламной кампании по раскрутке игры Turok: Evolution; см. «КТ» #457), свой главный козырь до сих пор держала в рукаве.

И вот теперь все семейные пары из США, ожидающие рождения ребенка примерно 1 сентября этого года, приглашены принять участие в новом соревновании «Turok: Evolution’ Labor Day». Его правила таковы. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на www.turok.com/baby и подтверждить намерение назвать свое чадо Туроком (независимо от пола) сроком на год. Выигрывает та семья, чей ребенок родится 1 сентября первым. Счастливые родители получат честно выигранные 10 тыс. долларов в гособлигациях США (на момент подписания номера в печать, итоги конкурса еще не были подведены).

Главный брэнд-менеджер Acclaim Том Басс (Tom Bass) говорит: «Зная, как трудно родителям найти действительно сильное имя для своего ребенка, мы не только придумали революционный способ решения этой проблемы, но и позаботились о финансовом будущем малыша. Конечно, имена вроде Майкла или Ханны сейчас очень популярны, но вряд ли они способны вселять ужас в сердца недружелюбных товарищей по песочнице или монстров из чулана. И мы счастливы, что даем одному удачливому младенцу могущество и силу имени Турок - неустрашимого охотника за динозаврами!» - Н.Д.

Итальянские водопроводчики обожают спагетти!

Для продвижения своей новой игры Super Mario Sunshine (релиз состоится 4 октября) из бессмертной консольной серии Super Mario Brothers фирма Nintendo закатила в Сан-Франциско промоушн-акцию, затмившую, пожалуй, все остальные маркетинговые кампании этого лета. Под руководством шеф-повара Бука Ди Беппо было приготовлено полторы тонны отменной итальянской пасты, в огромный котел (высотой метр и шириной три метра) с которой прыгнули шесть избранных фанатов, наряженных в костюм известного на весь мир водопроводчика Марио. Прыгали «счастливчики», конечно же, не с целью поесть макарон и не забавы ради, а в поисках различных призов, в том числе и спрятанной на дне путевки на Гаваи.

Таким перформансом Nintendo не только привлекла внимание прессы и потенциальных клиентов, но и ухитрилась поставить своеобразный мировой 4рекорд единовременного приготовления пасты общим весом 3265 фунтов - это достижение будет занесено в книгу рекордов Гиннеса. - Н.Д.

Каждой подлодке по приставке!

Ассоциация интерактивного программного обеспечения (IDSA) объявила, что каждая из 72 подлодок, состоящих на вооружении военно-морских сил США, будет оснащена видеоприставкой (какой именно - Xbox, GameCube или PlayStation 2, - пока неизвестно) и комплектом примерно из двух десятков игр. В настоящий момент члены IDSA уже собрали для подводников более 1700 игр.

Моряки американского подводного флота в лице Келли Пауэлл (Kelly Powell), главы административного военного департамента США с трудно переводимым названием «Mission Essential Branch, Morale, Welfare and Recreation Division, Navy Personnel Command» искренне поблагодарили «всех ребят из IDSA за щедрость и добрую о них, подводниках, память»: «Теперь более 10 тысяч моряков, находящихся в долгосрочном плавании, в свободное от вахты время смогут отдыхать, играя в различные видеоигры, и тем самым отвлекаться от тягот армейской службы». - Н.Д.

Лиха беда начало!

517 августа в городе Мескито (Техас, США) при спонсорской поддержке компании Nvidia Академией машинима-искусств и наук (Academy of Machinima Arts and Sciences) был проведен первый в мире фестиваль машинима-фильмов Machinima Film Festival 2002 (MFF’02). В течение всего дня участники и зрители фестиваля присутствовали на семинарах и лекциях, посвященных истории (начиная с первых машинима-лент на «Quake» и фильма «Дневник кемпера») и философии «Machinima», а также технологии создания полнометражных фильмов на основе движков популярных трехмерных игр «Quake», «Half-Life» и «Unreal».

На огонек к «машинималам» заглянули представители компаний Activision и Epic Games (последние представили вступительный ролик из игры Unreal Tournament 2003), а также завсегдатай проходившего с 15 по 18 августа в том же Мескито чемпионата QuakeCon (см. «КТ» #458) - Джон Кармак из id Software. Ролик с геймплеем из «Doom 3» очень впечатлил организаторов MFF’02, единодушно вынесших вердикт: «Это фантастический движок и его значение для будущего «Machinima» трудно переоценить».

Кульминацией мероприятия стало награждение лучших работ в категориях, вполне традиционных и для обычного кино. Большинство призов - за лучшую картину, лучший сценарий и за технические достижения - досталось фильму «Anachronox» Джейка Хьюса и Тома Холла, практически полностью сделанному из нарезок внутриигровых роликов-на-движке, анимации и геймплея одноименной ролевой игры, провалившейся в продаже летом прошлого года. «Лучшая режиссура» по праву отошла юморной короткометражке «Thin Ice» Майка Бири, «лучший монтаж» и «лучший независимый фильм» вручены зарисовке «Smart Gun» того же автора. Ну а почетный приз («за весомый вклад в развитие машинимы») достался, конечно же, id Software, стоявшей у истоков трехмерной игровой ПК-графики.

С подробным отчетом о фестивале и роликами конкурсной программы MFF’02 можно ознакомиться на сайтах www.machinima.com и www.pictureshows.net. - Н.Д.


 
Страница 1
Страница 2 >>


<< МикроФишки
Все материалы номера
Вирусные технологии >>