Свежий номер №33 (458) / Linux для дома и офиса
 
Дата публикации: 26.08.2002

Максим Отставнов, maksim@otstavnov.com

Сергей Глушаков, Алексей Сурядный. Linux для дома и офиса. Учебный курс. - Харьков: «Фолио», 2002. - 389 с., 5 000 экз. ISBN 966-03-1748-4Вопреки названию, книга популярных на Украине, да и в России тоже, авторов не содержит учебного курса по операционной системе. Описанию собственно операционных систем вообще и Linux в частности посвящено лишь двадцать из четырехсот страниц.

По сути дела, это корректирующий учебный курс для пользователей, имеющих некоторый опыт работы с прикладными программами (офисными и наиболее употребительными коммуникационными приложениями) в среде Microsoft Windows и желающих применить его в стандартной среде. В книге подробно описано использование:

  • интегрированной графической среды KDE 2 (часть II),

  • текстового процессора OpenWrite, программы управления электронными таблицами OpenCalc, других компонентов пакета OpenOffice.org (в сумме этим программам - части III и IV - уделено полкниги, причем лишь OpenWrite и OpenCalc описаны подробно),

  • браузера и почтовой программы Mozilla (гл. 5.3 и 5.4),

  • ICQ-совместимого «Интернет-пейджера» LICQ (гл. 5.5).

На Украине книга продается вместе с дистрибутивом ALT Linux Junior 1.1, включающим все описанные программы, а в России (по крайней мере, в двух московских магазинах, где я ее видел) почему-то без диска. ALT Linux Team (www.altlinux.ru) тем временем выпустила очередную - 2.0 - версию своего однодискового дистрибутива, уже доступную как в магазинах, так и на сайте компании. Серьезных разночтений в версиях программ, описанных в книге и представленных в дистрибутиве 2.0, нет, за исключением того, что Mozilla при русскоязычной установке ставится теперь с русским интерфейсом (в книге описан только английский).

Поскольку отдельно взятый пользователь, втиснутый в рамки описанных в книге приложений, - не лучший кандидат в мигранты под стандартные ОС (в том смысле, что большого выигрыша от миграции он не получит), в основной круг читателей, скорее всего, войдут сотрудники компаний, проводящих такую миграцию организованно (или уже использующих стандартные ОС, но нанимающие персонал «с улицы»).


<< 3,5 дюйма, или Как продавать свои программы через Интернет
Все материалы номера
Источник Зла номер семнадцать >>