Свежий номер №33 (458) / Новости
 
Дата публикации: 23.08.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Верните наши деньги!

Ассоциация американских операторов мобильной связи (CTIA) обратилась к Федеральной комиссии по связи США (FCC) с необычной просьбой… дать отступного компаниям, одержавшим победу в аукционе, где продавались лицензии на развертывание в стране сетей связи третьего поколения. В общей сложности лицензии потянули на 16 млрд. долларов, и эти гигантские средства компании смогли бы потратить на улучшение уже имеющейся инфраструктуры беспроводных коммуникаций, расширение бизнеса и создание новых рабочих мест.

Дело в том, что деньги еще не выплачены: аукцион, завершившийся в январе 2001 года, оставил победителей лишь с обязательствами внести соответствующие суммы позже. По мнению экспертов CTIA, выплаты, казавшиеся приемлемыми пару лет назад, во время расцвета индустрии мобильной связи, сегодня могут пустить операторов по миру. Теоретически победители аукциона и сейчас имеют право отказаться от своих обязательств, но тогда им придется выплатить неустойку в размере трех процентов от суммы полученного контракта. - Е.З.

Подрезали крылья

14 августа компания United Airlines, второй по величине авиаперевозчик США, объявила о том, что может инициировать процедуру банкротства, если к осени ей не удастся существенно снизить расходы. Руководство фирмы отводит на «спасательную операцию» тридцать дней. Для выплаты долгов, помимо снижения заработной платы сотрудников и урезания объемов предоставляемого пассажирам сервиса, компания намерена обратиться с просьбой о федеральном займе в размере 1,8 млрд. долларов (однако получит ли его - большой вопрос). В настоящее время акции United Airlines подешевели до двух долларов, тогда как во времена экономического бума в США осенью 1997 года они стоили больше сотни.

1

Нынешний август стал кризисным для большинства американских авиакомпаний, и так бывших не в лучшей форме до прошлой осени и к тому же переживших небывалый спад после событий 11 сентября. United Airlines пополнила длинный список жертв, включающий US Airways Group (объявившую о банкротстве несколькими днями ранее), American Airlines (планирующую уволить 7% персонала и начать серьезную структурную перестройку), Continental Airlines (которая намеревается существенно снизить объем бесплатных услуг, оказываемых пассажирам) и несколько компаний рангом помельче. По некоторым оценкам, из-за пониженного спроса на авиаперевозки только самые крупные авиакомпании США менее чем за год потеряли 10 млрд. долларов. Впрочем, аналитики из Forrester Research смотрят в будущее с оптимизмом и считают, что многие фирмы могут выбраться из кризиса, перейдя на «гостиничную» бизнес-модель, то есть заставив пассажиров оплачивать все, кроме места, которое только и включено в стоимость билета. - Е.З.

Япония, следующая остановка…

2Руководство Nasdaq Japan объявило о приостановке размещения на своих торговых площадках акций новых компаний и о полном прекращении работы к 15 октября текущего года. Решение принято советом директоров биржи, включающим представителей Nasdaq Stock Market, Softbank (учредители Nasdaq Japan, которым принадлежит по 43% ее активов) и нескольких крупных брокерских домов.

История японской электронной биржи Nasdaq насчитывает всего два года, за которые в системе разместили свои акции лишь 98 местных компаний (в основном мелких). Nasdaq сделала ставку на небольшие динамично развивающие предприятия-стартапы и прокололась, на нынешнем японском рынке таких оказалось немного (а те, что есть, предпочли конкурирующие системы). Убытки биржи только к концу прошлого года составили, по оценкам экспертов, около 50 млн. долларов. После закрытия Nasdaq Japan акции компаний, обращавшиеся на ней, будут переведены на биржу Osaka Securities Exchange.

Ликвидация японского отделения станет серьезным ударом для Nasdaq International, которая намеревалась наладить круглосуточную торговлю ценными бумагами через три своих филиала в разных концах света - в США, Европе и Японии. По словам ее руководства, попыток основать филиал в азиатском регионе в ближайшее время больше не будет. - Е.З.

Третий не лишний

Компания IBM заключила контракт на постройку очередного гигантского суперкомпьютера. Новый «числогрыз», который должен быть установлен в Центральном институте прикладной математики города Юлиха, Германия, станет самой мощной вычислительной машиной Европы, а также третьим по быстродействию компьютером планеты после NEC Earth Simulator (35,9 TFLOP, Япония) и IBM ASCI White (7,2 TFLOP, США) - его пиковая производительность составит 5,8 трлн. операций с плавающей точкой в секунду.

Суперкомпьютер будет выполнен в виде кластера из 37 серверов IBM eServer pSeries 690 (каждый из которых содержит до 32 процессоров Power4). Общая стоимость системы превысит 10 млн. долларов. Завершить работы по инсталляции планируется уже летом будущего года. Круг задач, которые исследователи намерены решать на новом суперкомпьютере, включает моделирование различных физических процессов, а также изыскания в области химии, биологии и экологии. - Е.З.

Плюс на минус

Конец лета ознаменовался новым витком в «гонке спецификаций» между крупнейшими конкурирующими альянсами на DVD-рынке.

Организация DVD+RW Alliance представила в августе технологию 4х DVD+R, позволяющую тратить на запись DVD+R-диска не более пятнадцати минут. В свою очередь, эта спецификация станет составной частью нового «скоростного» стандарта 4х DVD+RW, который планируется выработать к концу текущего года. Помимо этого публике были представлены восьмисантиметровые DVD+RW, предназначенные для использования в мобильных приложениях. Разумеется, информации на них можно записать намного меньше, чем на обычных носителях диаметром 12 см, - около полутора гигабайт.

Другая организация - DVD Forum, поддерживающая стандарты DVD-R, DVD-RW and DVD-RAM, в настоящий момент работает над четырехскоростными DVD-R и двухскоростными DVD-RW. Если не случится никаких форс-мажорных происшествий, то спецификации будут опубликованы в начале сентября, а к концу года на прилавках магазинов появятся и реальные продукты. За последним дело наверняка не станет, ведь DVD Forum (как и DVD+ RW Alliance) это не столько сообщество разработчиков, сколько объединение крупных компаний, занимающихся выпуском компьютерной техники и бытовой электроники. За DVD-R и его производные горой стоят Apple, Hitachi, NEC, Pioneer, Samsung и Sharp, тогда как DVD+RW поддерживают Dell, Hewlett-Packard, MCC/Verbatim, Philips, Ricoh, Sony, Thomson Multimedia и Yamaha.

Пока монстры пытаются перещеголять друг друга, в Китае полным ходом идет разработка «доморощенного» DVD-формата - EVD (Enhanced Versatile Disk). Собственно, сами разработчики подчеркнуто не называют EVD альтернативой DVD и всячески избегают сравнений со «старшим братом». Однако факт остается фактом: китайцы пытаются разработать стандарт записи видеоинформации на лазерные диски (в основном, совместимый с DVD), который позволит им либо вовсе не платить лицензионные отчисления, либо отделаться символическими суммами. Затея выглядит несколько утопичной, особенно если принять во внимание, что EVD не будет полностью совместим с текущим форматом DVD. Однако, как утверждают сторонники этого проекта, в EVD войдут все действительно нужные пользователям функциональные особенности DVD. Вот только такая несомненно востребованная технология, как Dolby AC-3, по непонятным причинам не включена в спецификации EVD. Скорее всего, девятнадцати тайваньским компаниям, которые инициировали проект, отчисления за использование технологий Dolby показались слишком большими.

Помимо китайских фирм и китайского же правительства, которое всеми силами поддерживает это начинание, проектом интересуются и транснациональные корпорации: производитель дисков Ritek и не нуждающаяся в особом представлении Philips. Кроме того, к EVD присматриваются и производители 3электроники для DVD-проигрывателей: Acer, ALi, ESS Technology, LSI Logic, Mediatek и Zoran. Первые EVD-проигрыватели и диски должны появиться на китайском рынке в начале следующего года. - В.Г.

Куй «железо», пока горячо

Пытаясь вернуть стандарту FireWire расположение компьютерного рынка, компания Apple объявила о начале бесплатного лицензирования программного инструментального пакета FireWire Reference Platform 1.0, упрощающего добавление поддержки стандарта IEEE 1394 в различные цифровые устройства.

Самой Apple пакет достался вместе с купленной в апреле нынешнего года компанией Zayante, строившей на его продажах свой бизнес. FireWire, поддержка которого реализована сегодня более чем в 50 млн. персональных компьютеров и многих миллионах бытовых электронных устройств, испытывает серьезное давление со стороны USB 2.0, предоставляющего, пожалуй, не худшую функциональность за меньшие деньги. Аналитики предсказывают превышение числа персоналок с поддержкой USB 2.0 над FireWire-оснащенными компьютерами в самое ближайшее время, оставляя на долю отстаиваемого Apple стандарта лишь сегмент мобильной электроники (главным образом, цифровых камер), где некоторые специфические особенности FireWire превращаются в очевидные преимущества (в частности, способность к передаче данных от узла к узлу без посредничества компьютера и возможность питания через FireWire более «прожорливых» устройств). - Е.З.

Агониомега

Полку Zip’ов прибыло - компания Iomega объявила о выходе новой, 750-мегабайтной версии накопителя, увеличив емкость диска сразу втрое. В настоящее время доступен вариант с интерфейсом USB 2.0 (180 долларов), однако уже на парижском форуме Apple Expo будет представлена модель с поддержкой FireWire (200 долларов).

Диски стоят 15 долларов, если покупать поштучно. Скорость передачи данных составляет 7,5 Мбайт/с, что эквивалентно производительности CD-RW-привода с формулой 50x50x50x. Новые дисководы почти полностью совместимы со старыми Zip-носителями - дисками по 100 (только чтение) и 250 Мбайт (чтение и запись). К тому же информация с этих носителей будет считываться в 750-мегабайтных приводах быстрее.

Поможет ли новинка поправить Iomega свои «неблестящие» дела, сказать трудно. Zip-диски всем были бы хороши, если б не было CD-RW, по сравнению с которыми Zip выглядит дорогим и не очень удобным решением. Кроме того, аналитики считают, что сегодня любой новый носитель емкостью менее 1 Гбайт вряд ли может рассчитывать на успех. Частично исправить положение могла бы совместимость Zip-дисководов с обычными флоппи-приводами, однако практика показывает (на примере LS-120), что это тоже не является решающим фактором при выборе носителя для резервного хранения или переноса данных. - В.Г.

Ecoлогия должна быть ecoномной

4Компания NEC вполне может стать зачинателем новой моды на «экологически чистые» ПК. Ее новый десктоп Powermate eco (на фото) позиционируется как «исключительно зеленый» компьютер.

О том, что компьютерные комплектующие могут быть опасны для окружающей среды, известно уже давно и «Компьютерра» об этом не раз писала. Неудивительно, что эко-логи бьют тревогу - в среднестатистическом ПК используется не менее 36 вредных химических веществ разной степени токсичности, начиная от свинца и заканчивая соединениями бора, кобальта и бария.

NEC утверждает, что Powermate eco не содержит опасных компонентов, а корпус компьютера изготовлен из особого пластика NuCycle, допускающего стопроцентную «экологичную» утилизацию. Новая машина использует процессор Transmeta Crusoe, что гарантирует относительно невысокое энергопотребление и позволяет избавиться от шумных вентиляторов. Правда, стандартная конфигурация «зеленого ПК» (винчестер на 20 Гбайт, 256 Мбайт RAM,

15-дюймовый жидкокристаллический дисплей) с предустановленной Windows XP обойдется покупателю в 1600 «зеленых», что по нынешним временам дороговато. - В.Г.

Ваш жетон?

Несмотря на все меры предосторожности, правительственные чиновники и сотрудники коммерческих компаний США теряют все больше портативных компьютеров, начиненных секретной информацией (например, сотрудники ФБР за два последних года проворонили аж три сотни ноутбуков). Чтобы как-то смягчить последствия этой «эпидемии», специалисты по компьютерной безопасности уже давно пытаются разработать надежную и в то же время не причиняющую неудобств пользователю систему защиты данных. Одна из многообещающих новинок в этой области заявлена для представления на конференции ACM по мобильным вычислениям и сетям, которая пройдет в сентябре в Атланте, США. Технология, созданная сотрудниками Мичиганского университета Марком Корнером и Брайеном Ноблем (Mark Corner, Brian Noble), получила название «Аутентификация с нулевым взаимодействием», или кратко ZIA (от Zero-Interaction Authentication).

5

Как и в большинстве подобных систем, все данные на диске при использовании ZIA содержатся в зашифрованном виде (для чего используется криптоалгоритм AES), но если для процедур расшифрования/шифрования, как правило, надо давать специальную команду, то здесь все происходит автоматически. Важнейшим элементом ZIA является небольшой, носимый хозяином машины жетон, находящийся в постоянном контакте с ноутбуком благодаря беспроводной связи. Если владелец жетона удаляется от компьютера, радиосвязь прерывается и машина автоматически «запирается», гася экран и шифруя все открытые данные в памяти. Когда же хозяин вновь оказывается поблизости, компьютер возвращается в рабочее состояние, на лету расшифровывая всю нужную для работы информацию. Беспроводные коммуникации между жетоном и ноутбуком, реализованные на основе технологии Bluetooth, также постоянно шифруются.

Жетон ZIA можно встраивать куда угодно - в брелок, браслет и т. д. Разработчики же выбрали для этой цели созданные в IBM экспериментальные часы-компьютер WatchPad под ОС Linux, поскольку «наручные часы труднее всего потерять». К новой технологии проявляют интерес многие государственные ведомства и компьютерные компании, а разработка ZIA осуществлялась при поддержке Intel, Novell, американских военно-воздушных сил и оборонного научно-исследовательского агентства DARPA. - Б.К.


 
Страница 1
Страница 2 >>


<< МикроФишки
Все материалы номера
Наших бьют! >>