Свежий номер №31 (456) / Новости
 
Дата публикации: 09.08.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

1Советы дешевеют

IBM объявила о покупке за 3,5 млрд. долларов PwC Consulting - консалтинговой и IT-сервисной составляющей корпорации PricewaterhouseCoopers. Сделка уже одобрена советами директоров обеих сторон и должна быть завершена в течение третьего квартала этого года. Покупка, оплатить которую планируется преимущественно «живыми деньгами», войдет в состав подразделения IBM Global Services, став частью отдела Business Innovation Unit.

Аналитики расценивают приобретение IBM как довольно удачное: PwC Consulting (30 тыс. сотрудников по всему миру, ожидаемый общий доход за 2002-й финансовый год - 4,9 млрд. долларов) может вывести Business Innovation Unit по доходности на уровень всего Global Services, более чем в полтора раза увеличив доходы Голубого Гиганта от консалтинговых операций. С другой стороны, PwC Consulting переход под крыло IBM тоже может помочь. После недавних скандалов с финансовой отчетностью Enron, WorldCom и иже с ними крупнейшие аудиторско-консалтинговые конгломераты пытаются отделить аудиторский бизнес от консалтингового, так чтобы возможные проблемы первого не компрометировали второй (руководство PwC, впрочем, отрицает наличие подобных мотивов при заключении сделки).

Любопытно, что всего два года назад компанию, которую теперь приобретает IBM, собиралась купить Hewlett-Packard, и речь тогда шла аж о 18 миллиардах долларов. Те переговоры зашли в тупик (HP сочла цену завышенной), а в июле этого года PwC Consulting вновь обратилась к HP с предложением о покупке. Hewlett-Packard отказалась, мотивировав это тем, что уже сформировала свою консалтинговую и сервисную группу, приобретя Compaq. После этой неудачи PwC и обратилась в IBM (на фото - руководители IBM и PwC Consulting предвкушают будущие успехи). - Е.З.

И с номерочком на ноге

В первых числах августа в Японии начался переход к новой, компьютерной системе идентификации граждан страны. По инициативе администрации премьер-министра Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), активно выступающей за скорейшее внедрение систем 2«электронного правительства», всем японцам присваиваются уникальные одиннадцатизначные числа-идентификаторы, облегчающие обработку и отслеживание персональных данных в компьютерных базах. Неудивительно, что работа столь грандиозной общенациональной системы началась с технических неполадок и социальных проблем.

Уже в первый день запуска о серьезных сбоях в доступе к сети сообщили семнадцать муниципалитетов. А несколько ранее шесть муниципалитетов вообще отказались от полномасштабного сотрудничества с центральной властью по причине посягательства системы тотальной идентификации на приватность граждан. Главная причина недовольства - опасение утечек персональной информации (имен, дат рождения, адресов и т. д.) из правительственных баз данных.

Вслед за демонстрациями протеста и подачей судебных исков с требованием прекратить развертывание системы пришла и еще одна неприятная для властей новость, наглядно свидетельствующая, что надежная защита данных - это вещь, о которой легко говорить, но весьма непросто обеспечить. Буквально на следующий день после запуска системы цифровых идентификаторов граждан японские СМИ разнесли информацию о том, что злоумышленники похитили важные данные о структуре новейшей закрытой компьютерной сети, объединяющей Агентство (министерство) сил национальной самообороны с гарнизонами по всей стране.

Похитители вышли на компанию Fujitsu, которая создавала эту систему для японских военных, продемонстрировали документы, свидетельствующие о проникновении в сеть, и потребовали деньги за сохранение информации в тайне. В Fujitsu, однако, предпочли известить министерство обороны и обратиться за помощью в полицию. Учитывая деликатность произошедшего, и компания, и военные, и полиция избегают давать подробные комментарии, а просачивающиеся в печать данные неполны и противоречивы. С одной стороны, в Fujitsu исключают возможность утечки данных из-за взлома сети, поскольку система де вообще не подключена к Интернету. С другой стороны, компания готова профинансировать смену IP-адресов компьютеров в военной сети, и, по свидетельству министерства обороны, именно этим оно сейчас и занимается, одновременно пытаясь отследить возможные маршруты утечки информации. - Б.К.

Как грибы

Компании Fuji Photo Film и Olympus Optical представили первые образцы карт флэш-памяти нового стандарта, получившего название xD-Picture (сокращение образовано от eXtreme Digital). Он должен заменить стандарт SmartMedia (созданный также при участии Olympus и Fuji), который в последнее время не пользуется популярностью и постепенно вытесняется более удачливыми конкурентами (CompactFlash, SD/MMC, Memory Stick).

Главными достоинствами нового стандарта разработчики считают компактность носителей (2x2,5x0,17 см, вес около 2 г) и высокую скорость чтения/записи - 5 и 3 Мбайт/с соответственно (выше, чем заявлено у большинства конкурирующих стандартов). Емкость первых моделей флэш-карт xD-Picture невелика - 16, 32 и 64 Мбайт, однако, со временем ее планируется довести до нескольких гигабайт (по словам разработчиков, технически это возможно уже сегодня).

3

Карты xD-Picture и работающие с ними цифровые камеры появятся на прилавках в августе. Чтобы облегчить продвижение нового стандарта на рынке, разработчики предоставят производителям электронного оборудования схемные решения адаптеров, позволяющих работать с носителями xD-Picture через слоты PCMCIA и CompactFlash, а также контроллеров, поддерживающих одновременно SmartMedia и xD-Picture (электрически они несовместимы). Выпуском новых карт займется Toshiba.

Относительно перспектив xD-Picture мнения аналитиков расходятся. С одной стороны, создатели нового стандарта контролируют значительную долю рынка цифровых камер (по их данным - 40%). С другой - появление еще одного несовместимого с другими формата вряд ли обрадует потребителей. - Е.З.

Всё течет, все уплотняются

Формат DVD еще не вытеснил окончательно VHS, а ведущие кинопроизводители уже задумываются о переходе на новый, более прогрессивный стандарт. На состоявшемся в Лос-Анджелесе съезде Hollywood Advisory Council (HAC, его членами является большинство киностудий США) представители Walt Disney, Warner Bros. и 20th Century Fox предложили совместно с DVD Forum приступить к внедрению нового формата - High Definition DVD (DVD высокой четкости).

Хотя, по данным Consumer Electronics Association (CEA), телевизоры высокой четкости (HDTV) есть сейчас лишь у 3 млн. американских семей, рынок бытовой HD-техники считается сверхперспективным - по оценкам CEA, к 2006 году HDTV будет стоять уже в каждом третьем доме в США. А для записи видеофильмов высокой четкости возможностей обычного DVD-видео уже недостаточно.

Мнения о формате видео и носителя нового поколения DVD разделились. Time Warner выступила за развитие традиционной red-laser-based DVD-технологии и использование дисков DVD-9 (емкостью 8,5 Гбайт). Оно и понятно - компания, обладающая внушительным пакетом патентов в этой области, заинтересована в том, чтобы старые приводы и диски были в ходу еще долгие годы. Другие же члены совета, в том числе Columbia TriStar, выступили за развитие нового стандарта Blue-ray Disc (на основе сине-фиолетового лазера, см. «КТ» #432), позволяющего использовать носители емкостью в 4десятки гигабайт и более высокие скорости передачи данных.

Предварительные спецификации должны быть определены уже в этом году, а первые HD-DVD-компоненты и диски планируется выпустить к концу следующего года. - Т.Б.

Чужие против Хищника: нацисты возвращаются!

Наметившаяся в последние годы тенденция делать компьютерные игры по мотивам нашумевших широкоэкранных блокбастеров не просто превратилась в традицию, но и вернулась в Голливуд своего рода бумерангом: со стапелей киноиндустрии вот-вот сойдут картины по мотивам тех самых компьютерных игр, что изначально вышли по мотивам нашумевших киноблокбастеров… Запутались?

Поясним: известная игра «Чужие против Хищника», появившаяся на свет исключительно благодаря четырем сериям «Чужих» и двум - «Хищника», взята в экранизацию студией 20th Century Fox, а сценарий и режиссура поручены Полу Андерсону, режиссеру «постигровых» фильмов «Mortal Kombat» и «Resident Evil» (в российском прокате - «Смертельная битва» и «Обитель зла» соответственно).

Учитывая весьма скромные кассовые сборы обеих кинолент и еще более скромные впечатления от них, хотелось бы оставить Андерсона только в качестве режиссера, а вот сценарий (самое, признаться, слабое место) у него изъять… Впрочем, ввиду неоспоримого опыта маэстро на ниве игроэкранизаций на это вряд ли кто-то решится. К тому же после «Aliens versus Predator» Андерсону предстоит снять и сиквел «Resident Evil» - «Resident Evil 2: Nemesis», который выйдет в 2003 году. (Несовершенство сюжета и самого фильма можно предугадать, если знать, что завязка «Aliens versus Predator» заключается в неких экспериментах земных ученых над Чужими и Хищниками на далекой-далекой планете…) Хотя определенные шаги к спасению, по крайней мере, кинофильма «Чужие против Хищника» все-таки сделаны: ходят слухи, что в нем сыграет Лэнс «культовый андроид Бишоп» Хенриксен (на фото) из «Чужих». Не хватает только Сигурни Уивер…

Подгоняемый Columbia Pictures, на голубые экраны спешит и шутер от первого лица «Return To Castle Wolfenstein», вместе с присущими ему зомби, электрическими нацистами-мутантами и готическими альпийскими замками в декорациях Второй мировой. Продюссировать ленту будут Марк Гордон («Спасение рядового Райана») и Джон Балдецци («Мексиканец»). Активные прения между фанатами будущего фильма сводятся к тому, что на главную роль следует приглашать исключительно Индиану Джонса (то есть Гаррисона Форда), а то, мол, в кинотеатры никто не пойдет. - Н.Д.

Моды антиподов

В Австралии завершился судебный процесс, рассматривавший законность применения технологий регионального кодирования (RPC).

Напомним, что конфликт вспыхнул еще в феврале текущего года («КТ» #431). Sony Computer Entertainment Australia пыталась законодательно запретить использование MOD-чипов, предназначенных для обхода региональной защиты в игровых консолях PlayStation 2, а оппонент корпорации - Австралийская комиссия по конкуренции и потреблению (ACCC), напротив, старалась добиться признания незаконности регионального кодирования.

В конце концов судья принял компромиссное решение. Хотя в Австралии игры для PlayStation 2 зачастую продаются вдвое дороже, чем в США или Японии, а диски, купленные за границей (в другой региональной зоне), на «австралийских» консолях не воспроизводятся, эта практика была признана законным механизмом контроля за распространением товаров на международных рынках (к тому же запрет RPC мог бы иметь весьма серьезные последствия для рынка DVD и других «региональных» продуктов). В то же время суд счел, что установка и использование чипов для обхода RPC не нарушает австралийского законодательства о защите авторских прав.

На том же судебном процессе рассматривалось дело жителя Сиднея Эдди Стивенса (Eddy Stevens), который обвинялся в незаконной продаже MOD-чипов и контрафактных копий игр для PlayStation. Суд и здесь принял соломоново решение: Стивенс был признан виновным только в торговле пиратскими играми, но не в распространении систем обхода защиты.

Кстати, за неделю до описанных событий в Канаде по подобному делу был осужден владелец компьютерного магазина, тоже продававший контрафактные копии игр и устанавливавший MOD-чипы. 38-летний Роберт Гарби (Robert Garby) был признан виновным в нарушении авторских прав и продаже запрещенного компьютерного оборудования. Его приговорили к одному году тюремного заключения условно и к десяти тысячам долларов штрафа.

Судя по всему, назрела необходимость принятия международных актов и стандартов, регулирующих эту сферу общественных отношений, а то слишком уж разительным получается контраст в наказаниях за одно и то же «правонарушение», совершенное в разных странах. - Т.Б.

Входит и выходит

Не так уж много найдется во всем мире пользователей ПК, которым незнаком логотип «Intel Inside». Брэнд, по узнаваемости стоящий в одном ряду с колоссами вроде Coca-5Cola или McDonald’s, - одна из самых больших ценностей Intel. Цена имени корпорации, по разным оценкам, составляет от 25 до 40% стоимости всех активов Intel (брэнд «Coca-Cola», к примеру, еще весомее - он оценивается в 80% стоимости всех активов). Именно поэтому ревностная забота о неприкосновенности дорогого в буквальном смысле имени - одна из приоритетных задач юридической службы корпорации.

Помимо недопущения прямого нарушения прав интеллектуальной собственности и незаконного использования имени Intel, юристы компании не менее рьяно оберегают и вторую составляющую слогана - «… Inside». Очередным примером эффективности их работы стал июльский прецедент с небольшой американской фирмой Town Graphics. Оказывая услуги по печати карт местности, эта компания при рассылке заказов использовала конверты с нанесенным на них логотипом-слоганом «Map Inside».

В Intel о существовании Town Graphics даже не подозревали, покуда ее владелец Ларри Моррис (Larry Morris) не пожелал «застолбить» свое собственное «внутри» в Бюро патентов и торговых марок США. Тут-то заявка и попала в поле зрения бдительных хранителей «внутренностей» Intel.

За отказ от регистрации почтового «внутри» Моррису предложили… 600 долларов. Сумма не привела владельца Town Graphics в восторг, но перспектива возможной тяжбы с компьютерным гигантом охладила пыл картографа, который предпочел взять деньги, высказаться против смешения торговых марок и быстренько ретироваться.

Intel всегда старалась оградить себя от проблем с торговыми марками и отличалась большими амбициями в этой сфере, - вспомним хотя бы попытку застолбить за собой цифры «486» и букву «i». Желание корпорации уберечься от конкуренции на рынке высоких технологий вполне объяснимо, но при чем тут продажа карт по почте - остается только догадываться. Хотя, учитывая стоимость бренда и аппетиты компании, - лучше уж перебдеть, чем недобдеть…- Т.Б.

Игры под давлением

В работу PressPlay, одного из двух крупнейших на планете онлайновых музыкальных сервисов, созданного компаниями Sony и Vivendi, внесены кардинальные изменения. Отныне, заплатив месячный взнос в 10 долларов, пользователь получает право скачать неограниченное число музыкальных композиций либо прослушать также неограниченное число потоковых трансляций. Цифровые копии, приобретенные по этой ценовой схеме, можно использовать лишь на том компьютере, на который они были скачаны, и только до тех пор, пока слушатель остается подписчиком PressPlay. Тем, кого эти условия не устраивают, фирма предлагает другую схему (так называемую Portable Downloads): за загрузку десяти композиций, которые можно записать на CD и перенести на другой компьютер или устройство, в месяц предлагается заплатить 18 долларов (в эту сумму входит и вышеупомянутый неограниченный стриминг).

В фонотеке PressPlay, составленной из записей EMI, Universal, Sony Music и нескольких независимых лейблов, на сегодняшний день находится более 100 тыс. композиций. Запущенный в декабре 2001 года, сервис до сих пор особым успехом не пользовался. Как полагают аналитики, теперь ситуация может измениться: цена композиций, предлагаемых PressPlay в рамках схемы Portable Downloads, примерно равна стоимости записей на лицензионных CD. Воспользоваться услугами PressPlay можно через сайты партнеров: MP3. com, Yahoo!, MSN и др. - Е.З.

6


 
Страница 1
Страница 2 >>




<< МикроФишки
Все материалы номера
Волшебная палочка Гоха, или Копайте глубже >>