Dealine
Свежий номер №28-29 (453-454) / Чисто плотность
 
Дата публикации: 22.07.2002

Алекс Карабуто, lx@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

- Папа, что такое чистоплотность?
- Ну, это типа чисто масса на чисто объем…

Для винчестеров, да простит нас папа, это не так: тут надо делить чистый объем информации, которая помещается на одной магнитной пластине, на полезную (чистую) площадь самой пластины. В обиходе же проще оперировать не с чистой плотностью записи (например, для нынешних IDE-дисков она равна около 30 Гбит на квадратный дюйм), а с емкостью (вместимостью) одной пластины с данными, например с емкостью стандартной пластины диаметром 95 мм, используемой в настольных IDE-винчестерах. Таковая в нынешнем поколении дисков у всех производителей имеет размер, почти точно равный 40 Гбайт (если за гигабайт принять миллиард, а не 230 байт, как обычно поступают в компьютерной отрасли).

С момента наших прошлогодних обзоров дисков с пластинами емкостью 20 Гбайт (см., например, www.ferra.ru/online/storage/8200, www.ferra.ru/online/storage/10186 и www.ferra.ru/online/storage/10727) прошло немало времени. Все производители трехдюймовых IDE-дисков (после слияния Maxtor и Quantum и с уходом Fujitsu их осталось всего пять: IBM, недавно объединившаяся с Hitachi; Maxtor, Samsung, Seagate и Western Digital) перевели линейки своих дисков на 40-гигабайтные пластины, а двое из них (Samsung и Seagate) даже успели анонсировать модели с плотностью записи 60 Гбайт на пластину (раньше осени мы их не дождемся). Поэтому сейчас есть смысл посмотреть на поколение дисков с 40-гигабайтными пластинами в целом (пока все находятся в «равных» условиях), сравнить модели и выяснить, кому плотность 40 Гбайт удалось освоить с наибольшим успехом. А также понять, что нового, кроме роста «чисто плотности», появилось в этом поколении дисков. К тому же большинство дисков, вошедших в обзор, будут основой продаж по крайней мере месяцев шесть (а некоторые и дольше), то есть во многом определят топ-лист ходовых моделей до конца года. И послужат нам платформой для сравнения с новыми моделями, выходящими осенью.

Основные паспортные технические характеристики всех настольных IDE-дисков с пластинами 40 Гбайт (и некоторых предыдущих с пластинами 20 Гбайт - для сравнения) приведены в таблицах 1 и 2 для категорий дисков со скоростью вращения 7200 и 5400 об./мин. соответственно. Видно, что нынешнее поколение накопителей отличается от предшественников только плотностью записи. Большинство остальных характеристик (время поиска, скорость вращения, объем буфера, ATA-интерфейс) остались почти без изменения за некоторыми исключениями.

Таблица 1. Основные технические характеристики IDE-винчестеров форм-фактора 3,5 дюйма со скоростью вращения 7200 об./мин. и пластинами по 40 и 20 Гбайт.

Таблица 1. Основные технические характеристики IDE-винчестеров форм-фактора 3,5 дюйма со скоростью вращения 7200 об./мин. и пластинами по 40 и 20 Гбайт.

Таблица 2. Основные технические характеристики IDE-винчестеров форм-фактора 3,5 дюйма со скоростью вращения 5400 об./мин. и 40-гигабайтными пластинами.

Таблица 2. Основные технические характеристики IDE-винчестеров форм-фактора 3,5 дюйма со скоростью вращения 5400 об./мин. и 40-гигабайтными пластинами.

Чисто объем

Среди семитысячников (то есть дисков со скоростью вращения шпинделя с пластинами 7200 оборотов в минуту, таблица 1) самый богатый ассортимент дисков нового поколения у IBM и Western Digital - объемом от 20 до 120 Гбайт. У них же (и только у них) присутствуют диски наибольшего объема в этой категории - по 100 и 120 Гбайт. Новой тенденцией в стане IDE-семитысячников можно считать следующее: если до сих пор все производители имели только по одной серии семитысячников (одинаковой плотности записи), то начиная с 2002 года у двух из них (IBM и WD) уже появились по две такие серии (AVVA и AVVN у IBM, WDx00BB и WDx00JB у Western Digital). Однако предназначение «вторых» серий оказалось у компаний различным.

Рис. 2. Рост мировых продаж IDE-дисков по категориям 7200 и 5400 об./мин. с 1998 по 2004 год.

Этой тенденции легко найти объяснение. В самом деле, судя по многочисленным статистическим данным и внушающим доверие прогнозам, доля семитысячников в общих продажах IDE-дисков год от года возрастает (см. рис. 2), и в 2003 году составит примерно половину от общего количества продаваемых IDE-винчестеров. Причем общий рост продаж (на этот год рынок накопителей АТА оценивается почти в 200 млн. штук) происходит главным образом именно за счет семитысячников, тогда как количество продаваемых пятитысячников (5400 об./мин.) в течение последних пяти лет остается почти постоянным. Возрастающий интерес рынка к семитысячникам и падающая доля пятитысячников приводит к тому, что компании вынуждены предлагать больший выбор и разнообразие накопителей категории 7200 об./мин., в частности предложить что-либо на замену более дешевым пятитысячникам. Или, иными словами, дать пользователю класс удешевленных семитысячников небольшого объема, тогда как до сих пор IDE-диски класса «7200» традиционно считались моделями наивысшего ценового диапазона и вбирали в себя все передовые технологии винчестеростроения.

Именно по этому пути и пошла компания IBM. Сперва в начале года на рынке появились ее новые семитысячники «высшего класса» - серия Deskstar 120GXP (Vancouver), сразу ставшие лидерами производительности (и емкости) среди аналогичных продуктов других компаний (см. www.ferra.ru/online/storage/16800). Однако чуть позже (в конце весны) Голубой Гигант добавил в линейку своих семитысячников еще одну серию (вернее, подсерию) - тот же Deskstar 120GXP, но Vancouver LP (Low Profile). Эта подсерия, отличающаяся от основной (IC35Lxx0AVVA07) лишь одной буквой в названии моделей - IC35Lxx0AVVN07 (далее для простоты: AVVA и AVVN), - включает всего-навсего две модели емкостью 20 и 40 Гбайт (позже могут появиться и более объемистые AVVN) и собирается на китайском заводе IBM по упрощенной технологии и даже в другом корпусе. Диски серии Vancouver LP немного дешевле «полноценных» аналогов той же емкости, у них чуть хуже технические характеристики (в частности, время поиска и ударостойкость) и производительность, и фактически они должны заполнить ту нишу, которую IBM потеряла, прекратив в прошлом году разработку и выпуск трехдюймовых дисков со скоростью вращения 5400 об./мин. (как мы помним, последней серией настольных пятитысячников IBM стала Deskstar 40GV (DTLA), или в обиходе - «дятлы»; см., например, обзор на www.ferra.ru/online/storage/10727).

«Вторая» серия семитысячников у Western Digital, напротив, имеет совсем другое предназначение. Хотя, выйдя и став «первой» (то есть самой производительной), она достигла той же цели, что и Vancouver LP у IBM, поскольку оттеснила предшествующую серию в область более дешевых семитысячников «начального уровня». Впрочем, у WD все далеко не так просто в градации IDE-дисков по сегментам рынка, как у IBM, поскольку WD имеет еще три превосходные серии пятитысячников, одна из которых на равных конкурирует с семитысячниками!

Итак, серия WD Caviar Special Edition отличается от основной серии семитысячников WD Caviar High-Performance чисто по объему (см. подзаголовок), но не самого винчестера, а встроенной в контроллер диска кэш-памяти (буфера данных). Если у всех остальных IDE-дисков с пластинами 40 Гбайт (включая пятитысячники!) буфер имеет емкость 2 Мбайт (иногда с небольшими потерями на область firmware), то у WD Caviar Special Edition он увеличен аж до 8 Мбайт (как у лучших профессиональных накопителей с интерфейсом SCSI)! По остальным же паспортным параметрам серии WD Caviar Special Edition и High-Performance не отличаются друг от друга (разумеется, серии имеют разные микропрограммы управления, чтобы более эффективно использовать объем буфера; см. www.ferra.ru/online/storage/16690). В отличие от «основной» WD Caviar High-Performance (буквы ВВ в обозначении моделей дисков) серия Special Edition (буквы JB) насчитывает сейчас лишь три модели объемом 120, 100 и 80 Гбайт, причем последняя из них увидела свет совсем недавно (две первые - зимой) и не поспела к нашему обзору (позже мы испытаем и ее, следите за сайтом www.ferra.ru).

Если поначалу «буферастые» модели WD стоили весьма прилично (порой на полсотни долларов больше «небуферастых»), то в последнее время цены на все IDE-винчестеры сильно упали, и теперь диски Special Edition лишь на 10-15 долларов дороже аналогичных High-Performance-моделей равного объема. Учитывая тот «недетский» прирост производительности, который обеспечивает большой буфер в некоторых задачах (об этом - в следующих частях нашего обзора), нетрудно предположить, чему лучше отдать предпочтение при выборе диска для быстрого компьютера (тем более что модель WD800JB сейчас едва дороже 100 долларов). То есть диски WDx00BB объемом от 20 до 60 Гбайт фактически превратились в своеобразный аналог IBM Vancouver LP - семитысячники ценового уровня пятитысячников (но при этом быстрее).

У остальных трех производителей (Maxtor, Samsung и Seagate) в стане семитысячников наблюдается поразительное однообразие (забегая вперед, скажу, что и по быстродействию семитысячники этих трех конкурентов очень схожи). Серии Maxtor DiamondMax Plus D740X (Viper, подробности см. на www.ferra.ru/online/storage/15598), Samsung SpinPoint P40 (детально они описаны на www.ferra.ru/online/storage/18203) и Seagate Barracuda ATA IV (последняя появилась на рынке самой первой из конкурентов почти год назад; см. «КТ» #406 или www.ferra.ru/online/storage/11654) состоят из четырех моделей каждая, объемом от 20 до 80 Гбайт. Видимо, эти производители посчитали, что более емкие модели семитысячников не будут в должной мере востребованы рынком. И на тот момент это действительно было так, поскольку цена за модель объемом больше 100 Гбайт порой доходила до 300 долларов. Однако сейчас положение изменилось, 120-гигабайтники можно приобрести примерно за 200 долларов (а то и дешевле), а пользователи почувствовали вкус к большим объемам информации (мультимедиа, графика, мощные пакеты приложений, уже не говоря о Windows XP, с легкостью отъедающей примерно 2 Гбайт от вашего винчестера). Поэтому интерес к большим дискам заметно возрос. Кстати, если в мире продажи дисков объемом от 100 Гбайт были невелики, то в США и Японии их доля была заметно выше (до 10% от общего числа). Объяснение этому очевидно.

Самой ходовой в настоящее время, по-видимому, следует считать емкость 80 Гбайт - такие винчестеры стоят нынче чуть более 100 долларов и обеспечивают достаточный запас дискового пространства на будущее. И у всех производителей такие модели семитысячников есть. Серия Seagate Barracuda ATA IV выгодно отличается от конкурентов очень низким акустическим шумом благодаря применению жидкостных динамических подшипников (Fluid Dynamic Bearing, или FDB) и тихому блоку головок. Новые семитысячники Maxtor D740X разработки прежней Quantum также могут оснащаться FDB (у Quantum они назывались HDB - гидродинамические) для снижения шума вращения (это модели с предпоследней буквой L в обозначении), тогда как более распространенные модели 6L0x0Jx используют обычные подшипники. Диски Samsung подобной изюминкой не отличаются (впрочем, у этой компании есть собственные наработки по снижению шумов дисков), хотя субъективно работают почти так же тихо, как Barracuda ATA IV.

Среднее время доступа к диску и скорость работы протоколов UltraATA для IDE-дисков.

Среднее время доступа к диску и скорость работы протоколов UltraATA для IDE-дисков.

Чисто масса

Пятитысячники в массе своей довольно разнородны (таблица 2). Их по-прежнему продается больше, нежели семитысячников (см. рис. 2). Вместе с тем основные объемы поставок пятитысячников приходятся на ОЕМ-производителей компьютеров, тогда как в розничной торговле позиции семитысячников сильнее. Действительно, при разнице в цене между пятитысячником и таким же по емкости семитысячником в 5-10 долларов (и далеко не фатальной в большинстве случаев разнице в производительности - на руку этому играет и тот факт, что сейчас не сыскать пятитысячник с буфером менее 2 Мбайт), многие серийные конфигурации ПК экономически выгоднее собирать именно с применением первых, тогда как розничный покупатель вряд ли пожалеет лишние 5-10 долларов, чтобы почувствовать себя более удовлетворенным.

Несмотря на меньшее количество компаний-конкурентов (трехдюймовые пятитысячники сейчас производят только Maxtor, Samsung, Seagate и Western Digital), модельное разнообразие среди них шире. В десяти сериях пятитысячников на пластинах 40 Гбайт (против семи серий аналогичных семитысячников) куда больший разброс технических характеристик и более широкая специализация. У одной только Maxtor насчитывается четыре совершенно разных серии пятитысячников, у Western Digital тоже три очень непохожие серии класса «5400». Зато Samsung ограничилась лишь одной SpinPoint V40 (правда, предшествующие серии V30 и V20400 до сих пор иногда можно встретить в магазинах, а новейшая V60 вот-вот появится), а Seagate свою U Series 6 (кстати, накопители Seagate серий U являются на сегодняшний день самыми продаваемыми в мире) распространила и на рынок потребительской электроники, немного модифицировав (уменьшив шум за счет применения жидкостных динамических подшипников) и переименовав в U Series CE (Consumer Electronics), хотя, по сути, основные характеристики дисков U6/CE не изменились.

Если с пятитысячниками Samsung и Seagate все более или менее понятно, то на сериях Maxtor и Western Digital стоит остановиться поподробнее. Прежде всего, бросается в глаза «выдающаяся» емкость моделей серии Maxtor DiamondMax D540X-G (Neptune): две модели объемом 120 и 160 (!) Гбайт уже давно являются самыми емкими пятитысячниками (а 4G160J8 - вообще самый емкий IDE-диск) - и лишь недавно WD анонсировала 120-гигабайтные модели WD1200AB и WD1200AW, однако они еще не дошли до потребителей. При весьма низком шуме, очень малом энергопотреблении, буфере 2 Мбайт и традиционно мощных алгоритмах отложенной записи у дисков Maxtor, «Нептуны» превосходно подходят для устройств хранения и для работы с потоковыми мультимедиа-данными, где они могут поспорить в скорости даже с некоторыми современными семитысячниками. А уж по емкости и слабому нагреву им вообще нет равных среди трехдюймовых IDE-дисков. К тому же серия D540X-G оснащена интерфейсом UltraATA/133 (помимо «Нептунов» его имеют только семитысячники Maxtor D740X) и пока единственная в мире поддерживает технологию 48-битной адресации данных Big Drives от Maxtor, которая позволяет преодолеть техническое ограничение емкости накопителя в 128 Гбайт (точнее 137 млрд. байт).

Попутно замечу, что протокол UltraATA/133 (известный также, как технология Maxtor Fast Drives) сам по себе не позволяет преодолеть предел емкости 128 Гбайт, обусловленный 28-битной адресацией LBA. Поэтому винчестеры с протоколом UltraATA/100 (который используют сейчас и будут использовать «до конца», то есть до прихода Serial ATA, все дискостроители, кроме Maxtor) в принципе могут иметь объем выше 128-гигабайтного предела. Для этого достаточно лишь использовать технологию Big Drives (впрочем, ее тоже надо «попросить» у Maxtor). Подробнее об этих технологиях можно прочесть, например, в «КТ» #427 или на www.ferra.ru/online/storage/14495. Аналогичная ситуация с IDE-контроллерами на материнских платах: во многих (даже старых) платах иногда достаточно лишь установить BIOS с поддержкой 48-битной LBA-трансляции, чтобы плата смогла «понимать» диски объемом более 137 Гбайт (такие обновления для современных и некоторых старых системных плат уже можно найти на сайтах производителей).

Серия пятитысячников Maxtor Fireball 541DX (Athena) (см. также www.ferra.ru/online/storage/15148) уникальна: эти максимально упрощенные по конструкции диски с одной пластиной и одной головкой (то есть используется лишь половина 40-гигабайтной пластины) имеют в полтора раза меньшую толщину корпуса и вдобавок оснащены превосходной электроникой разработки Maxtor, благодаря чему линейная скорость чтения данных с пластины у них выше, чем у большинства даже более дорогих аналогов. Это позволяет таким дискам найти свое место как в традиционных ПК, так и в ряде нестандартных - например, в «низкопрофильных» серверах начального уровня (см. слева). Единственные недостатки Fireball - малый по нынешним меркам объем и невозможность регулировать скорость поиска через программно доступный регистр АМ.

Две другие серии пятитысячников Maxtor более традиционны и представляют «мэйнстрим» категории «5400». Одинаковые по паспортным техническим характеристикам, серии Maxtor DiamondMax D540X-D (Romulus) и Maxtor DiamondMax D540X-K (Galaxy), тем не менее, существенно отличаются. По сути, это совершенно разные диски, созданные двумя независимыми группами разработчиков еще до слияния Maxtor и Quantum - «прежней» командой Maxtor был разработан Romulus, а командой Quantum - накопитель D540X-K (Galaxy), в расчете на специфику производственных линий каждой из этих компаний (их детальный обзор см. на www.ferra.ru/online/storage/16942). Чтобы избежать ненужной конкуренции, паспортные параметры дисков «усреднили», хотя на самом деле D540X серьезно отличаются по производительности в разных приложениях. Хотя в целом один другого стоит (кстати, все они имеют буфер 2 Мбайт и интерфейс UltraATA/100, от недостатков серий Quantum Fireball lct не осталось и следа).


 
Страница 1
Страница 2 >>


Алекс Карабуто
lx@computerra.ru
 


Все материалы номера
Винтовая лестница >>