Свежий номер №26 (451) / Большая читка
 
Дата публикации: 05.07.2002

Сергей Вильянов, serge@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2. Приводы CD-ROM >>

Устройства чтения компакт-дисков стали настолько привычными, что на их «породу» все реже и реже обращают внимание. Даже в фидошных конференциях, где собирается чрезмерно озабоченный компьютерами люд, споры о приводах CD-ROM стали крайне редкими. О рекордерах поспорить еще могут, а «читалка» - она и есть «читалка», чего там говорить.

О приводах же DVD-ROM дискуссии ведутся нешуточные. Фактически именно эти устройства стали наследниками CD-ROM, и только относительно высокая стоимость фильмов на DVD (и почти полное отсутствие софта в этом формате) не позволяют DVD-ROM’ам вытеснить предков на игровом и домашнем фронтах, а впоследствии - и на обширном офисном. Интересно, что качество чтения DVD обсуждается крайне редко - все внимание спорщиков приковано к привычным компакт-дискам, а об остальном упоминается вскользь. Но в этом нет ничего удивительного: фильмы без проблем смотрятся даже на старых моделях образца 1998-99 годов (если они, конечно, сохранили до сегодняшнего дня свои потребительские свойства), да и, положа руку на сердце, смотреть их на компьютере приходится нечасто 1. Компакт-диски же были и остаются стандартными и достаточно емкими носителями информации, которые читаются на любом современном компьютере.

Поэтому, приступая к тестированию современных CD/DVD-приводов, даже у DVD-ROM мы в первую очередь обращали внимание на скорость и качество чтения компакт-дисков, и только потом - на DVD-нюансы. Право же, сегодня не так важно - может ли привод читать DVD на скорости 16х 2, поскольку фильмы все равно смотрятся на первой скорости. С другой стороны, заявляемые производителями скорости 50х и более - всего лишь красивые цифры, и вместо «52х Max» на лицевой панели было бы куда честнее написать «35х Average».

Практически всем владельцам высокоскоростных приводов мы рекомендуем использовать программные средства, позволяющие устанавливать скорость по своему усмотрению. Скажем, для просмотра фильма достаточно (и даже с избытком) будет 8х, а слушать mp3 можно в тишине, обеспечиваемой режимом 2х. Высокие обороты чреваты не только шумом, но и высокой вероятностью «разрыва» компакт-диска. Дело в том, что по мере использования носителя по краям технологического отверстия образуются микротрещины, и при высоких оборотах шпинделя (10 тыс. об./мин. и выше) диск порой не выдерживает напряжения и со страшным грохотом разлетается на мелкие осколки. Сам драйв может и выжить после этого, но гарантии вы лишитесь, да и вскрытый мастером привод - зрелище не для слабонервных.

Через наши руки прошло четырнадцать моделей. В качестве тестовой была выбрана следующая конфигурация: Celeron 667, 256 Мбайт RAM, материнская плата Gigabyte GA-6VEML, жесткий диск Fujitsu MPG3204AH емкостью 20 Гбайт. Каждый привод устанавливался единственным устройством на второй IDE-канал в режиме master. Все устройства, если не оговорено особо, поддерживали режим UDMA/2.

Приводы тестировались на заполненных под завязку дисках CD-RW (Philips Highspeed 4~10x, 74 min), CD-R (Philips CD-R80, 80 min), Data-CD (лицензионный фильм в DivX размером 682 Мбайт и лицензионный сборник mp3 суммарным объемом 694 Мбайт), Audio CD («The Very Best of Israel»). Кроме того, мы использовали «плохой» диск (намеренно исцарапанное приложение к журналу «Game.EXE») и диск с игрой «Jedi Knight 2: Jedi Outcast» (для сравнения скорости инсталляции приложения).

В тесте чтения DVD использовался фильм «Однажды в Америке» (два слоя, общая емкость 7,75 Гбайт). Назвать диск лицензионным мы не рискнем, но выбор был сделан осознанно, несмотря на богатый ассортимент фильмов легальных. Дело в том, что популярность дешевых DVD (от 300 рублей) весьма велика, и если привод справится с подобным беспородным созданием, то проблем с чтением диска лицензионного уж точно не возникнет. К слову, мы проверили все DVD-ROM на свеженьком «The Doors», Special Edition (1-я зона) и были вполне удовлетворены результатами.

В качестве тестового ПО были выбраны Nero CD Speed 0.85e (beta), Nero DVD Speed 0.53, Nero Info Tool 1.01, CDRom Drive Analyzer 2.32 и Exact Audio Copy 0.9 (beta 4). Скорость копирования файлов отсчитывалась с помощью Download+ 3.2, а время инсталляции игры засекалось по секундомеру с округлением до секунды. Программы работали под Windows 2000 Professional c Service Pack 2.

Ни одного действительно плохого привода обнаружить не удалось. Да, иногда встречались мелкие (и не очень) недостатки, порой производители завышали характеристики своей продукции, однако диски худо-бедно читались, и непосвященный пользователь этих нюансов скорее всего не заметит.

Теперь о каждом приводе подробнее.


1 (обратно к тексту) - Особенно в свете развития формата DivX: с расстояния два метра DivX-диск за 80 рублей выглядит ничуть не хуже DVD за 400. К сожалению, только выглядит: звук в DivX чаще всего оставляет желать лучшего.
2 (обратно к тексту) - Напомню, 1х для DVD - около 1,38 Мбайт/с, а для CD - 150 Кбайт/с.

 
Страница 1
Страница 2. Приводы CD-ROM >>


Сергей Вильянов
serge@computerra.ru
 


Все материалы номера
Отражение российской действительности >>