Свежий номер №26 (451) / Новости
 
Дата публикации: 05.07.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

1Ух ты, ах ты, все мы космонавты!

Не успел как следует разгореться скандал вокруг махинаций с финансовой отчетностью в компании WorldCom (см. статью Сергея Голубицкого в этом номере), как очень некстати подоспело объявление Xerox о переоценке результатов деятельности фирмы за последние пять лет.

История эта тянется уже давно. Напомним, что последние два года Xerox вяло бодалась с американской Комиссией по биржам и ценным бумагам (SEC) относительно корректности свой финансовой документации. В апреле этого года стороны наконец пришли к соглашению («КТ» #438), Xerox выплатила десятимиллионный штраф и к концу июня переписала отчетность. О чем на свою голову и объявила в самый неподходящий момент, сразу после краха WorldCom. Подогретый ажиотажем рынок отреагировал моментально, курс акций компании упал примерно на четверть. Сейчас Xerox всячески старается убедить инвесторов, что речь идет об обычной рутинной процедуре переоформления статей доходов-расходов, не имеющей ничего общего с громкими финансовыми скандалами вокруг махинаций руководства WorldCom и Enron. - Е.З.

Цена ошибки

Ошибки в программном обеспечении, с которыми так или иначе сталкивается любой компьютерный пользователь, лишь на первый взгляд кажутся досадными, но в общем безобидными мелочами - в масштабах отдельной страны цена их может быть очень велика. Таков главный результат исследования, проведенного в США Национальным институтом стандартов и технологий (NIST). Оценив потери от использования «сырого» ПО в наиболее важных отраслях (автомобильной, аэрокосмической и финансовой), специалисты NIST экстраполировали результаты на всю экономику Соединенных Штатов, и получили фантастическую цифру: программные ошибки ежегодно обходятся стране примерно в 60 миллиардов долларов. Из этой суммы две трети теряют пользователи программного обеспечения и треть - сами разработчики.

По мнению исследователей, снизить потери можно, уделяя больше внимания тестированию софта. Хотя в настоящее время на этот процесс приходится до 80% всех затрат разработчиков программ, результаты все 2еще оставляют желать лучшего. Специалисты NIST считают, что развитие специального инструментария для тестирования ПО и создание соответствующих промышленных стандартов должно помочь снизить потери примерно на треть. - Е.З.

Старичок, ну-ка подвинься…

Один из крупнейших аудио/видеоритейлеров США - Circuit City Stores объявил о сворачивании продаж VHS-видеокассет. Торговые площади магазинов компании постепенно освободятся от полок с видеокассетами, а на смену им придут стеллажи с DVD. Представитель Circuit City заявил, что сегодня покупателей больше интересует DVD и «старику VHS» пора бы подвинуться…

Тем не менее, в International Recording Media Association считают, что пытать VHS о том, что ему больше нравится - мрамор или гранит,мягко говоря, преждевременно. В 90% американских домов есть VHS-видеомагнитофон, и лишь 30% семей уже обзавелись DVD-плейером, так что многие могут остаться 3недовольны посещением магазина, где притесняют VHS. - Т.Б.

Украденная тишина

Не секрет, что авторские права на произведения пребывают в острейшем противоречии с современными технологиями распространения информации. С одной стороны, любому здравомыслящему человеку (необремененному должностными обязанностями «борьбы») очевидно, что называть воровством и пиратством всякое бесконтрольное распространение контента - путь бесперспективный. С другой - жизнь преподносит нам все более абсурдные примеры отчаянных попыток защитить «священную корову копирайта». Вот самый свежий случай.

Музыкальный продюсер, композитор и аранжировщик Майк Бэт (Mike Batt), в свое время приложивший руку к раскрутке таких известных исполнителей, как Ванесса Мэй и Wombles, на диске своих новых протеже - группы The Planets - решил вдруг вставить между песнями долгую паузу, дав ей название «One Minute’s Silence» (что можно перевести как «Минута молчания»). В истории музыки это далеко не первый пример использования тишины в качестве равноправного элемента в творческом инструментарии композитора. Самым знаменитым произведением подобного рода считается опус музыканта-авангардиста Джона Кейджа (на фото) «4 минуты тишины» (точнее «4’33»), когда пианист выходит на сцену и на протяжении четырех с половиной минут неподвижно сидит за фор-тепиано. В 1992 году экспериментатор Кейдж ушел в мир иной, однако ныне его правопреемники с выходом диска The Planets пришли в сильнейшее волнение и тут же направили Майку Бэту письмо с предупреждением, что композиция «One Minute’s Silence» посягает на авторские права усопшего, а потому, понятное дело, - «платите денежки»... К чести Бэта, он быстро нашелся с ответом, не без остроумия заявив, что «моя тишина - это оригинальная тишина, а не фрагмент из его (Кейджа) тишины». - Б.К.

Вокальные спекуляции

427 июня три всемирно известных тенора - Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Лучано Паваротти - дали в Иокогаме концерт, приуроченный к завершению чемпионата мира по футболу. Хотя цены на билеты достигали тысячи долларов, событие собрало более 10 тыс. зрителей. Звезды исполнили фрагменты из оперы Пуччини «Тоска» и народные песни хозяев чемпионата - Кореи и Японии. Концерт, в котором вместе со знаменитой троицей пели еще шесть корейских и японских сопрано, длился более трех часов и стал четвертым и последним «футбольным» выступлением трех друзей: Паваротти объявил, что завершит карьеру в октябре 2005 года, когда ему исполнится семьдесят лет - за год до следующего чемпионата мира, который пройдет в Германии.

Любопытно, что днем позже фирмы Universal Music и Warner Music, владеющие правами на продажи записей концертов великих теноров современности, ждал пренеприятный сюрприз. Федеральная комиссия США по торговле обвинила их в установлении завышенных цен на компакт-диски с голосами Доминго, Каррераса и Паваротти. Компании отрицают свою вину и намерены подать апелляцию. Скорее 5всего, запись последнего концерта не будет выпущена до завершения разбирательства. - Т.Б.

Xbox палец в рот не клади…

Менее месяца просуществовал сайт Enigmah.com (см. «КТ» #446), владельцы которого 27 мая начали оптовые продажи первого полнофункционального MOD-чипа Enigmah-X для игровой консоли Microsoft Xbox. Сейчас посетителей сайта встречает надпись «Проконсультировавшись с юристами, мы решили отказаться от поддержки проекта. Как бы то ни было, существует множество других стоящих чипов и методик. Так что дерзайте… P.S. Мы по-прежнему будем заниматься разработкой, а чипы теперь будут выпускать и продавать китайцы - но не мы…»

Как полагают многие сетевые наблюдатели, Enigmah.com принял решение о закрытии под давлением Microsoft, пригрозившей «пиратам» суровыми карами. Производители обычно устанавливают цены на приставки гораздо ниже себестоимости, рассчитывая покрыть разницу за счет продаж дорогостоящих игр. Распространение же MOD-чипов, позволяющих обходить средства защиты и запускать любые игры - как легальные, но предназначенные для других регионов, так и пиратские на любых носителях (CD-R/RW, DVD-R/RW), приводит к уменьшению объемов продаж и значительным убыткам.

В случае с Microsoft Xbox эта проблема особенно остра. Спрос на консоли оставляет желать лучшего, затраты на проект до сих пор не окупились. Так что MOD-чипы представляют собой серьезную угрозу, ставящую под вопрос жизнеспособность самого Xbox, а стало быть, Microsoft не будет церемониться в выборе средств подавления производителей чипов. Именно поэтому, побоявшись стать объектом показательного суда, владельцы Enigmah.com решили на время «уйти в тину» и понаблюдать за действиями корпорации со стороны. - Т.Б.

Старые песни о главном

Шведская компания MindArk, занимающаяся разработкой онлайновой игровой вселенной «Project Entropia» (www.project-entropia.com; «КТ» #447), подверглась нашествию стражей порядка, действовавших по наводке корпорации Microsoft и трех других софтверных фирм. Microsoft обвинила MindArk в нарушении авторских прав, заявив, что последняя использовала около шестисот копий программного обеспечения без лицензии. Обыск штаб-квартиры MindArk в Гетенбурге стал крупнейшей операцией подобного рода, когда-либо осуществленной шведскими правоохранительными органами: в нем принимали участие аж семьдесят человек, пришлось привлекать судебных исполнителей не только из самого Гетенбурга, но и из соседних городов.

Управляющий директор MindArk Ян Велтер Тимкранс (Jan Welter Timkrans) категорически опроверг обвинения Microsoft: «В своих офисах мы постоянно следим за наличием лицензий на все программное обеспечение. Я бы даже сказал, что MindArk является компанией с жесточайшей внутренней политикой по отношению к легальности софта, используемого нашими сотрудниками… «Наезжая» на MindArk, Microsoft руководствовалась совсем иными причинами, нежели желанием защитить свои авторские права».

Тимкранс предполагает, что корпорация задалась целью саботировать «Энтропию», напрямую конкурирующую с онлайновой приключенческой игрой Microsoft «Asheron’s Call»: «В течение всего процесса разработки Project Entropia мы следили за компаниями, которые посещают наш сайт в Интернете, - сотрудники Microsoft были самыми частыми и активными гостями». Представители MindArk также утверждают, что после запуска открытого бета-тестирования «Энтропии» популярность ее игрового сайта взлетела до небес и на какое-то время даже затмила Yahoo и MSN (что, конечно же, не соответствует действительности).

Председатель совета директоров MindArk Бенни Игглэнд (Benny Iggland) церемониться не стал и сразу перешел в наступление: «MindArk готова подать в суд на Microsoft и «иже с ними» за причиненный нам вред. В случае удачного для нас исхода дела все отсуженные у Microsoft деньги мы немедленно вложим в игру в виде огромных тайников с сокровищами, разыскать и заполучить которые сможет любой игрок Entropia».

Таким образом Microsoft оказала самой себе медвежью услугу, потому что, как известно, самый лучший на свете пиар - черный. После такой фантастической рекламы на виртуальные просторы «Энтропии» за свободно конвертируемыми в доллары США POD’ами (Project Entropia Dollars) наверняка ломанется еще больше игроков. - Н.Д.

Атака на «Апачей»

Казалось бы, ничто человеческое вирусописателям не чуждо. Опять же, экзотику любят. Правда, вместо далеких островов и мулаток грезят они об экзотичных платформах да приложениях, мечтая поселить в новую среду свое очередное творение. На днях воплощение подобных грез обнаружено Лабораторией Касперского.

Интернет-червь Scalper, поражающий серверы под управлением операционной системы FreeBSD, использует популярный в этом году способ проникновения на компьютер жертвы - через брешь в системе безопасности. На сей раз ахиллесовой пятой стала прореха в популярном веб-сервере Apache.

Червяк состоит из нескольких компонентов, один из которых - backdoor-программа, принимающая удаленные команды своего создателя и позволяющая ему управлять зараженным сервером: запускать файлы, наводнять запросами какой-нибудь IP-адрес, отправлять электронную почту и т. д. Чтобы пропатчить брешь, используемую Scalper, достаточно установить исправленные версии Apache 1.3.26 или 2.0.39 (см. httpd.apache.org).

Кстати, на момент написания этой заметки червь Scalper «в диком виде» замечен не был. Пока. - С.Н.

МЕЛкий шпионаж

В крупных городах Великобритании и США на стенах и тротуарах все чаще можно обнаружить странные символы (на рисунке), сопровождаемые столь же малопонятными рядами цифр, а изредка и словами. Эти знаки рисуют мелом молодые люди, обычно рыщущие по городу с ноутбуками. Впрочем, если вдруг вы наткнетесь на подобные письмена в своем городе, пугаться не стоит: их авторы отнюдь не последователи оккультных течений и не террористы, а всего лишь компьютерные энтузиасты, подхватившие новое увлечение под названием warchalking.

6

7

Задачей фанатов warchalking является поиск беспроводных сетей, а таинственные символы обозначают точки входа. Символика достаточно проста: основой служит знак, показывающий тип сети (открытая или закрытая), рядом указываются дополнительные технические подробности (Service Set ID, пропускная способность и т. п.). Учитывая, что Wi-Fi-оборудование сегодня очень популярно, а о защите радиосетей от проникновения посторонних лиц задумываются лишь немногие их владельцы, варчоккерам есть чем поживиться: скажем, получив доступ в локальную беспроводную сеть, зачастую можно бесплатно выйти в Интернет.

Основателем движения warchalking считается британский дизайнер Мэтт Дженкинс (Matt Jenkins), который, в свою очередь, утверждает, что его идея уходит корнями в начало XX века: в период Великой депрессии бродяги в американских городах сообщали друг другу о том, где можно найти кров и пищу, с помощью похожей настенной росписи. Современный warchalking - увлечение еще очень молодое, так что принять участие в разработке символьного словаря варчоккеров может каждый желающий (начать лучше с сайта Дженкинса www.blackbeltjones.com/warchalking). - Е.З.

Светлая голова и чистые руки

Исследователи из компании Philips сконструировали прототип оригинального компактного манипулятора, облегчающего управление мобильными электронными устройствами.

Новинка, являющаяся, по сути, перевернутой оптической мышью, содержит маломощный лазерный диод и фотодетектор, помещенные под увеличительную линзу. Лазерный луч, проходя через линзу, фокусируется над ее поверхностью в активной зоне, куда пользователь помещает палец. Используя три лазерных диода, можно отслеживать движение пальца по двум осям и фиксировать «клики».

8

9

Такая «мышь» может легко быть интегрирована в любое современное цифровое устройство (мобильный телефон, наладонник или ноутбук), с успехом заменив трекбол или тачпад. Преимущества не только в компактности (манипулятор займет всего несколько кубических миллиметров) - система еще и относительно недорога. В настоящее время разработчики завершают процесс патентования технологий и ищут партнеров для организации промышленного производства устройства. - Е.З.

Позвони мне, напиши

10Абоненты сингапурской стационарной телефонной сети SingTel вскоре смогут обмениваться SMS-сообщениями с пользователями мобильных телефонов.

Сервис рассчитан не только на по-купателей новых трубок с ЖК-экраном (с помощью которых отправка и прием SMS осуществляется практически так же, как и в сотовом аппарате), но и на тех, кто не собирается менять свой телефон на что-то более продвинутое. Таким ретроградам входящие SMS-послания будет зачитывать установленная у оператора система синтеза речи, а чтобы отправить сообщение, придется позвонить на специальный номер и надиктовать текст (правда, технологии распознавания голоса еще недостаточно совершенны, поэтому сообщение не преобразуется в текстовое послание, а попадает в голосовой почтовый ящик адресата). Естественно, абоненты стационарной сети смогут обмениваться сообщениями и друг с другом.

Впрочем, насколько будет востребована новая услуга - неизвестно. Популярность мобильной телефонии растет довольно быстро, и беспроводная связь уверенно теснит стационарную. Так, с неожиданной проблемой недавно столкнулись американские университеты. Если раньше значительную статью дохода вузов США составляли звонки студентов друг другу и по межгороду, осуществляемые с установленных на территории университетских кампусов автоматов, то теперь учащиеся все больше пользуются мобильной связью. Представители одного из университетов даже заявили, что, возможно, поднимут плату за обучение, дабы как-то компенсировать убытки. - В.Г.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
День летнего солнцестояния >>