Свежий номер №24 (449) / Вокруг пальца
 
Дата публикации: 24.06.2002

Кайрат Ахметов, nomad@computerra.ru

 
1
Врезка >>

Позиционирование тех или иных ноутбуков скорее дело вкуса. Основную массу (если не рассматривать субноуты) составляют универсальные модели, отличающиеся только наличием/отсутствием встроенного привода компакт-дисков, возможностью горячей замены накопителей, размером и разрешением экрана. Лишь недавно стали появляться так называемые домашние модели - чуть более компактные, нежели LCD PC, а также бизнес-машины, которые производители снабжают всевозможными средствами авторизации доступа - в связи с участившимися кражами ноутбуков. Наиболее широкое распространение получили смарт-карты (их использует преимущественно компания Acer) и считыватели отпечатка пальца.

ASUSTeK Computer позиционирует ноутбук B1 как профессиональный инструмент для бизнесмена. Строгие прямоугольные формы, окраска серо-металлическая и 15-дюймовый дисплей с разрешением до 1400х1050 (или 1024х768 для более дешевого варианта). Необычно выглядит обрамленный металлом сенсор для считывания отпечатков пальцев. В остальном - классическая двухшпиндельная модель (винчестер и привод компакт-дисков - в корпусе, флоппи-дисковод - внешний). Как у многих ноутбуков, клавиша «Fn» стоит левее «Ctrl», «Ins» и «Del» - в правом верхнем углу, хотя, на мой взгляд, предпочтительнее тошибовский расклад, где «Ctrl» левее всех, а «Ins» и «Del» - справа в нижнем ряду. Комбинации с «Fn» помимо общепринятых функций позволяют принудительно отключать ЖК-матрицу, не закрывая крышки. Настройки громкости звука и яркости экрана сопровождаются графической индикацией уровня, что ныне стало редкостью.

В основе материнской платы B1 лежит чипсет VIA Twister с интегрированным видеоадаптером Savage 4. В предоставленной нам системе было установлено 128 Мбайт памяти, процессор Pentium III Coppermine 1 ГГц, мобильная версия с шиной 100 МГц, два порта USB, два IEEE1394, PC Card и прочее. Конфигурацию на свой вкус можно подобрать столичных компаниях «Пирит» или «Нексус». Модем и адаптер локальной сети выполнены на заменяемой mini-PCI-плате производства Actiontec. Модем, построенный на чипсете PCTel (их применяет в своих внутренних PCI-модемах фирма ZyXEL), поддерживает протокол V.92. Возможна поставка с WLAN-адаптером. В комплект входит один из самых передовых, практически бесшумный винчестер Fujitsu MHN2300AT на гидродинамических подшипниках с интерфейсом UltraATA/100. Модульная структура позволяет заменить привод компакт-дисков любым другим (пишущим или комбинированным), дополнительным винчестером, еще одной батареей или легкой заглушкой.

Не только для бизнеса, но и для дома полезно сочетание DVD-привода с цифровым AC3/ DTS-выходом, а также выходом S-Video для подключения к телевизионной аппаратуре. Жаль только, что никаких аналогов Hydrovision или Dualhead чипсет VIA Twister не поддерживает, поэтому при подключении внешнего монитора или телевизора можно получить лишь полный клон. Следует отметить и очень удобный фирменный регулятор громкости в виде колесика-кнопки (Jog-Dial), доступный даже при закрытой крышке.

Ключевой особенностью и основой маркетингового продвижения B1 является способность считывать отпечатки пальцев. Нас, конечно, это интересовало больше всего.

Основная защита реализуется через BIOS компьютера, и здесь возможны два подхода. Первый и самый эффективный - проверка отпечатка пальца перед загрузкой системы. Если эта опция указана в BIOS Security, то перво-наперво, еще до появления Post Screen, высвечивается меню с просьбой ввести имя и отпечатки первого пользователя, который и станет администратором по умолчанию. Дизайн меню очень хорош, хотя его организацию не назовешь интуитивно понятной. Впрочем, этого следовало ожидать - система безопасности все-таки. В дальнейшем, при включении ноутбука, выводится приглашение плотно приложить палец к сенсору (сильно не нажимая). Забавно, что для пущей уверенности можно записать отпечатки нескольких пальцев - на случай, если один будет грязным, пораненным и т. п. и не распознается.

Еще один вариант защиты через BIOS - блокировка жесткого диска паролем, препятствующая его прочтению на другом компьютере. Алгоритм защиты выяснить не удалось. Однако разработчики подошли к делу серьезно, и похоже, что для взлома потребуются определенные усилия. Диск, будучи вставлен в другой компьютер, определяется, но не загружается. Отформатировать его, к сожалению, можно, но это все же меньшее зло, чем утечка секретных данных.

Кроме аппаратной защиты через BIOS возможна работа считывателя отпечатка пальца под управлением операционной системы (Windows 9x/ME/NT/2000/ XP). Хотя уровень безопасности программного обеспечения можно поставить под сомнение, совместная разработка ASUSTeK и International Integrated Systems внушает доверие. Конечно, использование какой бы то ни было системы безопасности под Windows 9x и файловой системой FAT нельзя назвать разумным, но если сильно хочется, то такая возможность предоставляется. Тем более что здесь придуманы очень полезные решения.

Лучше всего описывает эту схему реализации приватности понятие «Single Machine - Multiple User». Оно повсеместно встречается в системах Windows NT/ 2000/XP, и это очевидное применение для считывания отпечатка пальца - управление правами пользователей. Не надо запоминать пароля, он всегда при вас. Сподручно и надежно.

Кроме того, очень удобна система автозаполнения паролевых полей в Интернет-браузерах. Например, я регулярно захожу в «Сайтистику» Ferra.ru, чтобы опубликовать или отредактировать статью: достаточно однажды ввести логин и пароль и нажать Alt+F2 - данные сохраняются, и в следующий нужно лишь приложить палец к сенсору.

Коротко перечислим плюсы и минусы ASUS B1. Его ценность прежде всего в том, что это пока еще редкий представитель ноутбуков с аппаратной защитой доступа к критически важным данным, к тому же законченной и простой в использовании. Кроме того, немногие модели оснащаются дисплеем 1400х1050. К недостаткам этой бизнес-модели, пожалуй, можно отнести невысокую 3D-призводительность и применение процессора Pentium III Coppermine с не очень сильным интегрированным чипсетом, хотя, как стало известно на минувшей выставке «Computex», вскоре B1 получит Pentium 4 на чипсете i845MP и видеоускоритель ATI Mobility Radeon 7500 с 32 Мбайт DDR SDRAM. И при нынешней батарее наверняка нисколько не потеряет в энергонезависимости, так как указанная связка при гораздо большей производительности весьма экономична.


 
1
Врезка >>


Кайрат Ахметов
nomad@computerra.ru
 


<< Две буквы
Все материалы номера
Над мышью-манипулятором Cordless Presenter >>