Свежий номер №24 (449) / Компьютекст и картинки
 
Дата публикации: 24.06.2002

Илья Хрупалов, fe@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Итак, в жизни Тайпея мало что изменилось. Как, впрочем, и в организации выставки «Computex». Экспозицию второго павильона будто и не разбирали вовсе, в центре на тех же местах - стенды ASUSTeK Computer, Gigabyte, FIC и MicroStar International. Сильно преобразился, пожалуй, только сам район Всемирного торгового центра - благодаря возведенному за год, аккурат посредине между основным выставочным комплексом и вторым павильоном, потрясающему небоскребу. Собственно, его строительство велось уже в прошлом году, но увиденное тогда пирамидальное строение, принятое мною за самостоятельное законченное здание, оказалась стилобатом.

Удивительно, что эту гигантскую конструкцию никто не использовал в рекламных целях. Прошлый «Computex» прошел в оранжево-голубом свете продвижения Pentium 4 - флагами и транспарантами было увешано все вокруг; позапрошлый, говорят, был цвета VIA… В этом году внешние проявления выставки были куда скромнее - лишь грибки немногочисленных уличных кафе синего или темно-зеленого цвета да редкие флаги на прилегающих аллеях. Intel вообще ограничилась чисто имиджевой рекламой (сейчас Pentium 4 идет на рынке как по маслу), кругом раздавали фирменное мороженое, печенюшки с логотипом гиганта и приглашали посетить его выставочный зал.

По существу, самые горячие новинки были продемонстрированы на мартовской «CeBIT». Интеловские чипсеты под Pentium 4 с шиной 533 МГц были официально представлены (и подробно Фото 1описаны) в выставочное межсезонье. В Ганновере избранные тайваньские компании показывали прототипы на i845G/GL/E и i850E, в Тайпее же тайваньская промышленность рапортовала об освоении этих чипсетов, что называется, по полной программе.

Однако по-настоящему интересных решений не так уж и много. Можно упомянуть лишь платы ASUS P4T533 и аналогичную от MSI на i850E c поддержкой 32-битных модулей RDRDAM (платы имеют по два 232-контактных RIMM-слота), а также Gigabyte GA-8IHXP [фото 1], на нем же, и хотя с обычными четырьмя RIMM-слотами, зато с южным хабом ICH4, откуда следуют поддержка USB 2.0 и прочие прелести. По интеловским спецификациям ICH4 совместим только c i845G/GL/E, но Gigabyte потрудилась приспособить его и к старшему чипсету.

Удивительную плату на i845G представила компания AOpen. Модель AX4B-533Tube [2] помимо номинальных возможностей чипсета имеет аудиоусилитель на электронной лампе! Более того, я чуть дар речи не потерял, когда увидел, что лампа - «Made in Russia»! Тут же, разумеется, стоял компьютер в сборе, и всем желающим предлагали насладиться звуком в качественных наушниках. Однако шум на выставке такой, что судить о достижениях AOpen было невозможно. Я вообще заметил, что в Тайпее, даже ночью, не бывает абсолютной тишины - жара, постоянно работают кондиционеры. Город гудит, даже когда все спят… А экспозиция AOpen вообще была довольно интересной. Компания, подобно многим тайваньским предприятиям, начинавшим с производства материнских плат, активно диверсифицирует свой бизнес: к дисководам добавились ноутбуки, barebone-системы, ЖК-дисплеи и Wi-Fi-оборудование.

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

В 2001 году AMD не была представлена на тайваньском форуме лично, и на этот раз решила отличиться: огромная экспозиция встречала всех входящих в третий павильон. Как известно, главный рекламный тезис AMD говорит о том, что процессоры для персональных компьютеров делает не только Intel. Но компания не преминула заострить внимание и на грядущей 64-разрядной платформе. Ярмарочно-фестивальная забава - надувные кувалды - как нельзя лучше подошли под кодовое название Hammer (которое, впрочем, уже сменили на официальное Opteron) и распространялись партнерами AMD тут и там на многочисленных розыгрышах. Только одна кувалда не досталась никому - гигантская, тоже надувная, она была занесена и опущена на крышу близлежащего супермаркета New York New York, где, кстати, каждый вечер в четырех-пяти банкетных залах давали балы крупнейшие тайваньские производители.

Платформы для K8 показывала как сама AMD, так и ее партнеры. К действующему и довольно давно представленному прототипу чипсета AMD-8000 добавились ALi 1687, Nvidia CK8, SiS755 [3], VIA K8HTA [4] (на стенде VIA была даже действующая система). Также о поддержке процессоров AMD Hammer в своих интегрированных чипсетах Radeon IGP официально объявила ATI. Собственные системные платы на AMD-8000 представили ASUSTeK (K8M), Gigabyte (GA-K8A), MSI (с очень интересным расположением AGP-слота - между PCI); на VIA K8HTA - например, DFI. Однако несмотря на заявленную широкую поддержку, это пока очень сырые инженерные образцы и всерьез их обсуждать рано.

Важными событиями на стенде AMD были действующие четырехпроцессорный сервер с 64-разрядной архитектурой Hammer, а также графический AGP-туннель AMD-8151, реально поддерживающий AGP 8x (в системе была установлена видеокарта SiS Xabre). О предварительных тестах платформы K8, которые были проведены в рамках «Computex», можно почитать по адресу www.ferra.ru/online/system/18313.

Занятная ситуация с новыми системными чипсетами компании Nvidia. Напомню, что в Ганновере некоторые производители системных плат, в частности, Leadtek Research, представили прототипы на объявленном 13 марта чипсете nForce 615/620, отличающемся от 415/420 только поддержкой памяти DDR333 (см., например, www.ferra.ru/online/system/17191). На «Компьютексе» же об этом чипсете никто и не вспоминал. Аналитики склоняются к мысли, что он так и не увидит свет. Напомню также, что тайваньская выставка прошлого года уже сыграла с Nvidia злую шутку. Не только показанные, но и официально объявленные тогда чипсеты nForce 420/415 задержались с коммерческой реализацией более чем на полгода. Что же на этот раз? Очень может быть, почти то же самое, с той лишь разницей, что официально новый чипсет с кодовым названием Crush 17/18 пока не представлен вовсе. На сайте Nvidia о нем ни слова (об nForce 615/620 - хотя бы пресс-релиз). Известно, конечно, в общих чертах, что наряду с поддержкой DDR400 (а куда деваться? SiS и VIA уже освоили эту память) главным улучшением будет интеграция в IGP графического ядра GeForce4 MX вместо нынешнего GeForce2 MX и поддержка AGP 8x.

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

VIA Technologies была очень активна на этой выставке и приурочила к ней несколько интересных анонсов. И если объявление о том, что процессор C3 побил гигагерцовый рубеж (0,13 мкм, FSB 100/133 МГц, кэш-память второго уровня 128 Кбайт - ничего нового), никого особо не впечатлило, то новый аудиоконтроллер Envy24HT, поддерживающий 24-битную обработку звука с частотой сэмплирования до 192 кГц, а также два графических ускорителя - AlphaCrome [5] для мобильных решений (64/128-разрядная встроенная в чип DDR-память объемом 16 или 32 Мбайт, блок T&L, два пиксельных конвейера с двумя текстурными модулями в каждом позволяют накладывать до четырех текстур за такт, заявлена совместимость с пиксельными и вершинными шейдерами DX8 и DX8.1; по сути это даже графическое ядро, так как VIA собирается в скором времени интегрировать его в северные мосты своих чипсетов) и SavageXP [6] (почти то же самое, но только с внешней памятью) - внимание привлекли. Прототипы показаны (к сожалению, AlphaCrome на прототипе использует внешнюю BGA-память, а не встроенную…), партнеры объявлены (Tyan представила видеокарту Tachyon G3300 на SavageXP) - ждем на прилавках. До прилавков уже совсем скоро доедут и платы на P4X333. Чипсет KT400 ничем, кроме поддержки памяти DDR400 и AGP 8x, не блещет, но замечен на стендах многих компаний.

Системную логику ATI Technologies, о которой столько говорили в Ганновере, поддержали не многие: внушающие доверия системы на ATI IGP 3xx я заметил только у FIC и Gigabyte. Aсer Labs (ALi), конечно, лихорадит в связи с перестановками в корпорации, но с рынка чипсетов она вряд ли уйдет. У нее по-прежнему сильны позиции в мобильных чипсетах, и упор экспозиции ALi был сделан на десяток ноутбуков от разных брэндов, а не на системные платы.

На «CeBIT 2002» определенность с интерфейсом Serial ATA демонстрировали только производители винчестеров и Intel: винчестеры - не раньше осени, поддержка в платах - не раньше зимы. Компании Promise и HighPoint, казалось, будут и далее уныло продавать контроллеры UltraATA/133. Но на «Computex» всех словно прорвало. Promise Technology с большой помпой представила не только чип PDC20376, но и сразу несколько контроллеров на нем, в том числе RAID [7]. HighPoint представила собственный чип HPT372A, два RAID-контроллера на нем [8] и - что очень остроумно - SATA/UATA-адаптер для IDE-винчестеров. В системных платах разных марок я видел и Promise, и HighPoint, и чип SATA Link от Silicon Image [9]. Кстати, все прототипы плат на Crush 18, а также многие К8-платформы на AMD-8000 объединяло обязательное применение того или иного контроллера Serial ATA. Официально представленных винчестеров с Serial ATA, впрочем, пока по-прежнему нет…

Производители памяти, чеcтно говоря, утомили своими вариациями «у меня больше всех-в-одном» на тему флэш-картоводов. Серьезные новинки в области системной DDR-памяти показала, пожалуй, лишь Kingmax, чьи модули с BGA-чипами уже спокойно трудятся на частоте 200 МГц [10]. 32-битные модули RDRAM 1066 можно было встретить на стенде Transcend [11] и TwinMOS [12], обычные 16-битные, но уже 1066 МГц имеет PQI.

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Фото 13

Победители ежегодно проводимого Тайпейской компьютерной ассоциацией (Taipei Computer Association) конкурса «Best Choice Award of Computex Taipei» были известны в первый же день, что меня немного озадачило. Оказалось, что соискатели наград заявляют свои продукты в конкурсную комиссию задолго до того, а в день открытия экспозиции уже вручаются памятные знаки. Конкурс, как показалось вашему покорному слуге, местами носит программный характер, что-то вроде «сам себя не похвалишь - никто не похвалит», но в некоторых номинациях награждаются действительно прорывные технологии и разработки.

Так, например, в категории «Лучший компьютер/сервер» (PC/Server systems) победил компактный стоечный сервер ASUS AP2400R-T [13]. Я, признаться, не отсмотрел досконально все представленные на выставке серверы, но не совсем понял, за какие заслуги награда досталась именно этой midrange-модели на двойном Pentium III (1,4 ГГц, Tualatin). Жюри считает, что главная заслуга инженеров ASUSTeK - отсутствие вентиляторов на процессорах. На самом деле этой особенностью отличается вся линейка рэковых серверов компании, в том числе и на совсем новых процессорах Pentium 4 (AP140R). Просто AP2400R-T, пожалуй, самое мощное, расширяемое и в то же время сбалансированное решение: до 4 Гбайт ECC SDRAM, три 64-разрядных слота PCI, двухканальный контроллер Ultra160 SCSI, поддержка шести винчестеров с горячей заменой, отказоустойчивый блок питания.

Фото 14

Фото 15

Лучшим мобильным продуктом признан карманный компьютер ASUS My Pal A600 [14]. На данный момент это самый тонкий (75х125х12,8 мм) и легкий (150 г) Pocket PC, оснащенный 400-мегагерцовым процессором Intel PXA250 [15], 64 Мбайт RAM, 32 Мбайт FlashROM и 3,5-дюймовым TFT-дисплеем (работающим как с подсветкой, так и в отраженном свете) 320х240, передающим 65536 оттенков. Разумеется, с такими габаритами возможности расширения реализуются посредством слота для SD/MMC-карт, но как в этом алюминиевом (sic!) корпусе уместилась еще и литий-ионная батарея на 1250 мАч - загадка. Заявленное время непрерывной работы с включенной подсветкой - двенадцать часов. Революционную картину довершают удобное колесо-кнопка, встроенные микрофон и динамик, а также быстрый инфракрасный порт - до 4 Мбит/с. Поддерживает ли такую скорость операционная система Pocket PC 2002 - непонятно; возможно, ASUSTeK реализует это через фирменные утилиты. Компания обещает вывести этот продукт на рынок уже к концу лета, и причем исключительно под собственной торговой маркой.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Илья Хрупалов
fe@computerra.ru
 
Главный редактор проекта «Ferra»


<< Маневры виртуального аналога
Все материалы номера
Тигровая мазь >>