Свежий номер №23 (448) / МикроФишки
 
Дата публикации: 14.06.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

  • Чемпионат по футболу, церемонию открытия которого смотрело около 500 млн. телезрителей по всему миру, продолжает бить рекорды посещаемости сайтов (см. «КТ» #447). С начала чемпионата трафик сайта Fifaworldcup.com увеличился в 4,2 раза. 52% посетителей предпочли англоязычные страницы Fifaworldcup.com, 13% - говорят на японском, 8% - на китайском и 4,5% - на корейском. На восьмой день чемпионата на сайте было просмотрено около 500 млн. страниц. - Т.Б.

  • По требованию компании Segway администрация аукциона e-Bay сняла с торгов лоты, в которых никому не известная фирма AI Foundation предлагала приобрести два «самоката» Segway Human Transporter. На момент прекращения аукциона ставки достигли 14 тыс. долларов. Любопытно, что Segway, которая не смогла ответить на вопрос, как «сверхэксклюзивные» аппараты попали в чужие руки, в феврале продала три экземпляра HT на аукционе Amazon по цене 100-160 тыс. долларов. - Т.Б.

  • В июле 2005 года на экраны кинотеатров выйдет продолжение «Индианы Джонса» - трилогии, собравшей в прокате 1,2 млрд. долларов. - Т.Б.

  • Французский изобретатель Стефан Югенен (Stеphane Huguenin) разработал оригинальный карманный генератор для подзарядки батарей сотового телефона. Внешне этот приборчик, весящий 110 г, напоминает компьютерную мышь, но в использовании разница существенная: аппарат Югенена можно и нужно дергать за «хвост». При этом раскручивается находящийся внутри генератор, от которого и подзаряжается телефон. На корпусе устройства имеется белый светодиод, зажигающийся при нажатии на кнопку, так что «мышь» служит еще и фонариком. - Ю.Ф.

  • Создана версия DivX-кодека для игровой консоли Xbox. Теперь любой владелец «пропатченной» (с помощью mod-чипа или программы взлома, см. «КТ» ##446-447) консоли сможет смотреть пиратские DivX-видеодиски на телевизоре. Качество воспроизведения пока оставляет желать лучшего, но разработчики обещают справиться с этой проблемой в самое ближайшее время. - Т.Б.

  • Международная федерация звукозаписывающих компаний (IFPI) наконец-то подвела итоги 2001 года. В прошлом году был распродан почти миллиард пиратских дисков. В 25 странах больше продается контрафактных CD, нежели легальных. Самая плохая ситуация в этом отношении по-прежнему в Китае, России, Бразилии, Индонезии и Мексике. - Т.Б.

  • Альянс производителей программного обеспечения (BSA) тоже жалуется на засилье пиратов. По данным последнего отчета, лишь 31% опрошенных американцев «принципиально» не работает с пиратским программным обеспечением, хотя 95% считают, что труд авторов программ должен вознаграждаться. В среднем под «пиратским флагом» продается 37% наименований доступного на рынке коммерческого программного обеспечения (возможно, BSA недооценивает масштабы явления), причем цена нелегально копируемых дистрибутивов варьируется от 40 долларов до 13 тысяч. - Е.З.

  • Анджелина Джоли (на фото) - исполнительница главной роли в фильме «Tomb Raider», снятом по мотивам одноименной культовой игры, стала посланником доброй воли Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Эквадоре. Джоли, посетившая лагерь колумбийских беженцев неподалеку от Кито, занимается организацией его переноса в глубь страны - подальше от небезопасной границы. - Т.Б.


  • Компьютерра
    site@computerra.ru
     


    << Кина не будет!
    Все материалы номера
    Новости >>