Свежий номер №23 (448) / Новости
 
Дата публикации: 14.06.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

С понедельника - новая жизнь!

Не прошло и месяца с момента, когда было заключено соглашение о покупке компании Napster немецким ме-диагигантом Bertelsmann (за 8 млн. долларов, см. «КТ» #445), как пионер файлообменных систем оформил документы для проведения банкротства.

На начало июня имущество Napster оценивалось в 7,9 млн. долларов, а ее суммарный долг достигал 101 миллиона. Банкротство выявило любопытные детали финансовых операций фирмы: как оказалось, список ее кредиторов чрезвычайно обширен и занимает 59 машинописных страниц. Однако, Napster давно перестала бы существовать в виде самостоятельной компании, если бы не помощь всего одного заемщика - все той же Bertelsmann, предоставившей ей с октября 2000 года несколько крупных ссуд в общей сложности на 91 млн. долларов.

Bertelsmann продолжает поддерживать Napster и сегодня, согласившись оплатить все расходы на проведение процедуры банкротства. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: как выяснилось, банкротство было одним из пунктов договоренности о покупке Napster Bertelsmann. Пройдя через эту процедуру, Napster сможет освободиться от притязаний кредиторов, одновременно сбросив и гнет висевших на ней судебных исков гигантов музыкальной индустрии.

В планах компании на будущее - продолжение разработки платной версии своего файлообменного сервиса. Уже в составе Bertelsmann. - Е.З.

Возвращение динозавра

После четырех лет работы, сообщество независимых разработчиков Mozilla org, наконец, выпустило в свет первый официальный релиз Mozilla 1.0.

1

Open-source-пакет, в основе которого, теоретически, лежит код альфа-версии Netscape Communicator 5.0 (открытый Netscape в 1998 году), фактически написан «с нуля» тысячами энтузиастов - поскольку заново написать код оказалось проще, чем совершенствовать старый. В процессе работы очень много внимания уделялось поддержке рекомендованных W3C стандартов: в результате Mozilla понимает XML 1.0, HTML 4.0, RDF, CSS1 и DOM1, а также частично поддерживает CSS2, DOM2, XHTML, SOAP 1.1 и т. д., превосходя в этом отношении все популярные современные браузеры. В Mozilla реализованы и некоторые уникальные особенности - такие, к примеру, как параллельная работа с HTTP-запросами (позволяет существенно ускорить загрузку веб-страниц). Mozilla 1.0 работает на множестве платформ, включая Windows, Linux, FreeBSD, MacOS и HP-UX.

2

Несмотря на то, что Mozilla может использоваться как обычный пакет программ для работы в Сети (браузер, почтовый клиент, чат-клиент), главное его предназначение все же в том, чтобы стать основой для разработки новых приложений. Один из примеров такого рода - Netscape 7.0, выпуск которого запланирован на конец лета. Интерес к использованию Mozilla проявляют также IBM, Red Hat и другие крупные компании. - Е.З.

Откуда ноги растут

Американское аналитическое агентство Alexis de Tocqueville Institution опубликовало исследовательскую работу, утверждающую, что безопасность компьютерных систем снижается при использовании ПО с открытыми исходными кодами. По мнению экспертов компании, особое внимание на это следует обратить государственным организациям, для которых замена проприетарных решений на open source продукты чревата облегчением доступа в их сети для террористов.

Любопытные выводы аналитиков Alexis de Tocqueville вызвали целый шквал откликов в сетевой прессе. Впрочем, дотошные журналисты быстро заподозрили, откуда у отчета «ноги растут»: пресс-служба Microsoft подтвердила, что оказывает финансовую поддержку Alexis de Tocqueville. По всей видимости, именно софтверный гигант и выступил прямым заказчиком исследования. Причиной, побудившей Microsoft пойти на этот шаг, мог стать обострившийся интерес, который государственные чиновники США проявляют к программным продуктам, создаваемым сообществом open source. - Е.З.

Большому кораблю - большое плавание

Исследовательская компания DFC Intelligence опубликовала отчет под названием «The Online Game Market 2002», согласно которому к 2006 году в онлайне будут играть 114 млн. человек по всему миру, причем пятую часть составят владельцы видеоприставок.

3

4

Президент DFC Intelligence Дэвид Коул (David Cole) делится подробностями: «Онлайновые игры в течение ближайших пяти лет станут впятеро более популярны. Единственный вопрос, который остается открытым: смогут ли небольшие компании занять свою нишу на этом рынке или же им будут заправлять крупные транснациональные корпорации? Успех онлайновой игры всех времен и народов - Dark Age of Camelot (от Mythic Entertainment) - сулит самые радужные перспективы многим высокобюджетным проектам, которые готовятся выйти в свет в этом году. Но не стоит забывать, что в разработке сейчас находится огромное количество самых разных онлайновых игр - гораздо больше, чем может вместить рынок. Так что стартовые вложения и размах каждого конкретного предприятия будут, пожалуй, играть решающую роль. Xbox Live, например, сейчас является самым большим капиталовложением в онлайновый консольный бизнес, и именно Microsoft скорее всего получит статус ключевого игрока».

В отчете не только рассматриваются отличия в подходах Microsoft, Sony и Nintendo, но и приводятся различные бизнес-модели игростроения, рекламные и маркетинговые стратегии, тонкости онлайновой дистрибуции, дается развернутая информация об основных компаниях индустрии. Судя по тому, что за эти 400 страниц аналитических данных DFC Intelligence запрашивает 3 тыс. долларов, она действительно верит в светлое будущее онлайновых игровых миров. - Н.Д.

Играй, пока живой!

В Великобритании Независимая телевизионная комиссия (ITC) после нескольких недель трансляции запретила дальнейший показ новой рекламы игровой консоли Xbox корпорации Microsoft, квалифицировав этот рекламный клип как «оскорбительный, шокирующий и безвкусный». В начале видеоролика (www.playmore.com) показывается рожающая женщина. Появившееся на свет дитя с громким криком вылетает в окно, в полете стремительно взрослеет и падает в могилу уже глубоким стариком. Завершается сей философский клип-притча лаконичной строкой «Жизнь коротка - играй больше»…

Трудно сказать, насколько этот неординарный видеоклип хуже опостылевшей всем слащавой рекламы кетчупов, прокладок и кошачьего корма, однако в компетентные органы сразу же пошли массовые жалобы от разгневанных зрителей. Одним не понравились страдания роженицы, другим - падение в могилу, в итоге Microsoft спешно выступила с заявлением и извинилась за неумышленно нанесенное зрителям оскорбление.

А вот новые рекламные плакаты, подготовленные в недрах американского Агентства национальной безопасности, явно не вызовут потока возмущенных писем-протестов. Хотя бы потому, что для широкой расклейки на улицах и щитах вдоль автострад они (пока?) не предназначены. Постеры, выпущенные для сугубо внутреннего употребления на объектах вооруженных сил США, изображают суровые и высокопатриотичные физиономии защитников Отечества на фоне призыва крепить бдительность: «Информационная безопасность начинается с тебя». Обычная в общем-то военная пропаганда. Правда, первая же аналогия, приходящая на ум при виде подобной рекламы, - это приснопамятные плакаты эпохи сталинизма и маккартистской охоты на ведьм под общим слоганом «болтун - находка для шпиона». - Б.К.

Характер нордический

Сразу же вслед за сообщением о формировании консорциума United Linux (см. «КТ» #447) стало известно о создании еще одного Linux-альянса - впрочем, преследующего более узкие цели. Группа, получившая название Unbreakable Linux, образована компаниями Red Hat, Dell и Oracle и ставит целью смещение корпорации IBM с лидирующих позиций на рынке крупных Linux-серверов.

Каждый из участников объединения внесет свою лепту в общее дело: Dell займется «железом» (серверы и системы хранения данных PowerEdge, EMC, PowerVault), Oracle - прикладным программным обеспечением (база данных Oracle9i Database и инструментарий кластеризации задач Real Application Clusters), а Red Hat поставит операционную систему Red Hat Linux Advanced Server. Сравнительно мощные и недорогие машины можно будет легко объединять в кластеры, добиваясь нужной клиенту производительности.

У альянса уже есть и первый заказчик: им стала Федеральная служба управления воздушными перевозками США, которая заключила контракт 5на установку кластерной системы от Unbreakable Linux в качестве центрального узла для обслуживания двух тысяч своих пользователей. - Е.З.

Здоровье дороже?

Самый лакомый кусочек для производителей мобильных телефонов - Китай с его огромным населением - в ближайшее время способен стать для сотовой индустрии источником изрядной головной боли. Дело в том, что в Поднебесной в ближайшее время может быть принят намного более строгий стандарт безопасности терминалов мобильной связи, чем те, что используются во всем мире и на которые обычно ориентируются производители телефонов.

Напомним, что до сих пор связь между излучением мобильного телефона и онкологическими заболеваниями мозга не доказана. Как, впрочем, не доказано и ее отсутствие. Когда будет поставлена точка в этом вопросе, неясно, так как почти все серьезные исследования на эту тему финансируются производителями мобильников, и отношение к результатам подобных изысканий, как правило, довольно скептическое.

Поэтому ограничения, по большому счету, могут быть установлены, как бог на душу положит, и понятно, что ужесточение требований к безопасности будет воспринято общественностью вполне благосклонно. А вот производителям трубок и операторам мобильной связи желание китайских властей не навредить своим гражданам может обойтись в кругленькую сумму: по предварительным оценкам, производители могут потерять порядка нескольких сотен миллионов долларов, а китайские операторы около 2,4 млрд. долларов.

Если практически во всем мире допустимым считается показатель Specific Absorption Rate (SAR), равный 2 Вт/кг, то в Китае после принятия соответствующего стандарта мобильные телефоны с SAR более 1 Вт/кг окажутся «вне закона». Теоретически в прокрустово ложе новых ограничений вписываются некоторые современные аппараты, однако в любом случае производителям придется пойти на значительные траты, чтобы довести до необходимого уровня самые популярные модели. Операторам же придется увеличивать количество базовых станций, так как в настоящее время те расставлены с расчетом на возможности приема «двухваттовых» телефонов.

Намерение китайских властей применить более жесткие ограничения обосновано неким исследованием, непосредственные результаты которого правительство опубликовать отказалось. На этот факт особенно упирают «ущемленные» операторы и производители трубок - не секрет, что во многих областях деятельности в Китае приняты гораздо менее жесткие экостандарты, чем во всем мире. Местные власть предержащие, скажем, очень мало озабочены загрязнением окружающей среды.

Вместе с тем, даже если нововведения состоятся, они вряд ли отпугнут производителей мобильников от перспективнейшего китайского рынка. Уже сейчас в стране 167 миллионов абонентов (для сравнения - в США, занимающих второе место, лишь 136 миллионов), и их количество увеличивается на несколько миллионов человек ежемесячно. - В.Г.

Вот, новый наворот…

8В начале июня в Берлине прошла презентация, без преувеличения, автомобиля будущего: группа компаний (в том числе такие известные, как DaimlerChrysler, Deutsche Telekom, Siemens, Sun, T-Mobile) представила на суд публики опытный экземпляр автомобиля, оборудованный средствами широкополосного подключения к сетям мобильной связи третьего поколения.

Первым в мире «3G-авто» (на фото) стал автомобиль «Мерседес-Бенц» S-класса. В ходе испытаний, скорость приема данных в движущейся машине составила в среднем 128 Кбит/с (максимальная пропускная способность - втрое выше). Как обещают разработчики, подобная система позволит водителю и пассажирам не только пользоваться услугами мобильной телефонной и видеосвязи, но и загружать потоковое видео/аудио на бортовой компьютер, работать в Сети, редактировать документы на удаленном сервере, резаться в онлайновые игры, получать карты для навигационной системы и многое другое.

6

Для пассажиров, сидящих сзади, в спинки передних сидений встроены два компьютера, оснащенных 15-дюймовыми TFT-мониторами и беспроводными клавиатурами. Водитель и пассажир спереди несколько обделены: у них один сенсорный монитор на двоих, да и тот автоматически отключается при скорости движения свыше 6 км/час, дабы водитель не отвлекался.

7

Несколькими днями позже в Амстердаме, на Bluetooth Congress 2002, прошла презентация еще одного hi-tech-авто, но уже с участием другого автогиганта - BMW. Компании Extended Systems и Visteon представили беспроводную hands-free-гарнитуру на базе Bluetooth, позволяющую водителю голосом управлять автомобильными приборами - будь то радио, стеклоподъемники, освещение салона или центральный замок.

Скорее всего, обе разработки найдут применение в автомобилях топ-класса самого ближайшего будущего… - Т.Б.

Неприятный осадок…

Одной из главных причин медленного развития рынка записываемых DVD считается несовместимость существующих форматов. Впрочем, от покупки дорогущего компьютерного привода или бытового DVD-рекордера пользователей удерживает не только опасение, что аппаратура устареет через полгода, но и нередко проявляющиеся в ней баги. Очередной пример - недавно обнаруженная недоработка в DVD-рекордере Pioneer DVR-7000 (стоимостью более 1,5 тыс. долларов), которая приводит к тому, что свежезаписанный диск не проигрывается. К моменту ее обнаружения было продано около 60 тысяч аппаратов DVR-7000. Аналогичная проблема проявляется и в рекордере от Sony - RDR-A1 (которые тоже производит Pioneer).

Представители компании утверждают, что ошибка не связана с механизмом DVD-рекордера и может быть исправлена в сервис-центре за пять минут путем апгрейда firmware. Но как бы то ни было - неприятный осадок остается… - Т.Б.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Замкнутый круг >>