Свежий номер №21 (446) / МикроФишки
 
Дата публикации: 31.05.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

  • В компании Fujitsu создана магнитная головка для жестких дисков, обеспечивающая запись и считывание информации с плотностью до 300 гигабит на квадратный дюйм. При незначительном увеличении стоимости 2,5-дюймовый диск с одной пластиной, вмещающий около 30 Гбайт, обретет емкость порядка 180 Гбайт. На внедрение новой технологии CPP-GMR (Current Perpendicular to Plane - Giant Magneto-Resistive) в Fujitsu отводят два-три года. - Б.К.

  • Известный лидер профсоюзного объединения «Солидарность» и бывший президент Польши Лех Валенса недавно вошел в совет директоров американской софтверной компании NuTech Solutions, разрабатывающей ПО оптимизации инженерных и бизнес-приложений для армии и флота США, а также для Ford Motor, Siemens и Chevron. Основателем и главой NuTech является выходец из Польши Мэтью Михалевич (Matthew Michalewicz). - Б.К.

  • По-видимому, самая большая база данных на планете работает в американском Университете Стэнфорда - ее объем около 500 Тбайт. Управляемая сотней серверов (главным образом, производства Sun), она хранит информацию о физических экспериментах, проводимых на местном ускорителе. - Е.З.

  • Как и предсказывали аналитики, стоимость производства картриджей (а значит, и цена готовых игр) для Nintendo GameBoy Advance (GBA) исправно ползет вниз. На выставке E3 (см. новость «Что наша жизнь - игра!») было объявлено, что отныне разработчики игр для GBA за каждый стандартный картридж станут платить лишь 9 долларов против прежних 12 (в начале года было 14). По крайней мере, в США это может вызвать быстрое увеличение ассортимента игр в ценовой категории до 30 долларов. А поскольку все свои товары Nintendo отгружает исключительно с японских заводов, мировое уравнивание цен уже не за горами. К концу лета, глядишь, и до нас докатится. - Н.Д.

  • Весной будущего года компания Warner Home Video намерена издать на DVD 18 фильмов с участием легендарного комика Чарли Чаплина, а также неизвестные доселе киноматериалы: фрагменты, не вошедшие в фильмы; случайные закулисные съемки; кадры, снятые дома. А ближайшей осенью на экраны кинотеатров Франции снова выйдет известный фильм Чаплина «Великий диктатор» (1940). - Т.Б.

  • Ежедневно среднестатистические англичане совершают десять телефонных звонков своим женам. 28% спрашивают, что их ожидает на ужин; 42% - что необходимо купить в магазине; 67% - напоминают о неотложных делах; а 27% - врут, что застряли в пробке, тогда как сами сидят в пабе. - Т.Б.

  • Мобильный телефон - незаменимая вещь в случае нападения хулиганов. Нет, не только в том отношении, что можно вызвать полицию. Американская фирма FDP Spywatch выпустила электроразрядник, замаскированный под сотовый телефон. Девятивольтовая батарейка позволяет раздавать направо и налево удары напряжением 180 киловольт. Кроме того, сирена, упрятанная в том же корпусе, издает малоприятный звук громкостью до 130 децибел (выше болевого порога для человеческого уха). Разрядник снабжен предохранителем и носится на поясе в кожаном футляре, как обычный телефон. - Ю.Ф.


  • Компьютерра
    site@computerra.ru
     


    << Четыре года длится суд…
    Все материалы номера
    Новости >>