Свежий номер №21 (446) / Новости
 
Дата публикации: 31.05.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Любопытной Варваре…

Владелец третьей в США по величине кабельной сети компания Comcast обвинена в организации нелегальной слежки за своими клиентами.

В иске, поданном против фирмы и ее подразделения, занимающегося предоставлением доступа в Интернет по выделенным каналам, утверждается, что в период с декабря по февраль нынешней зимой компания вела мониторинг сетевой активности примерно миллиона пользователей. Поскольку предварительного разрешения на сбор персональной информации у клиентов получено не было, действия Comcast могут расцениваться как нарушение законодательства, регулирующего деятельность владельцев кабельных сетей. В качестве наказания Bingham требует взыскать с Comcast в пользу каждого потерпевшего (иск предполагает возможность присоединения к нему всех пострадавших от действий телекоммуникационного гиганта) тысячу долларов. Если добавить к этому расходы на судебный процесс (который может затянуться на месяцы и даже годы), итоговая сумма превысит миллиард долларов.

Comcast оправдывается, что вела мониторинг активности пользователей (какие сайты посещают, как много времени на них проводят и т. п.) лишь для того, чтобы оптимизировать работу внутренних прокси-серверов своей сети. Сразу после того, как разгорелся скандал и последовали первые негативные отклики клиентов, корпорация прекратила слежку, постаравшись подать этот факт как собственную инициативу заботы о пользователях.

Кстати, в настоящее время Comcast ожидает утверждения своего многомиллиардного слияния с другим телекоммуникационным гигантом, AT&T Broadband. Если все пойдет гладко, сделка может состояться к концу года. - Е.З.

Отметить всех…

…издателей лазерных дисков в Европе собираются борцы с пиратством из Business Software Alliance (BSA) и Motion Picture Association (MPA). Эти организации внесли на рассмотрение специальной комиссии при ЕвроСоюзе проект закона, согласно которому каждый издатель CD или DVD будет обязан помечать свою продукцию уникальным цифровым идентификатором, содержащим исчерпывающую информацию о производителе и дате выпуска.

По данным BSA, уже сегодня 80% издателей лазерных дисков используют те или иные варианты цифровых меток, однако, лишь став единой и принудительной, такая система сможет действительно облегчить поиск производителей пиратской продукции (ведь часто нелегальные копии штампуют на вполне легальных заводах, см. например «КТ» #439) и идентификацию «левых» дисков.

Введение системы идентификационных меток - лишь часть пакета предложений, разработанного все теми же авторами для ужесточения борьбы с пиратами цифрового контента (музыки/видео и программного 1обеспечения) в ЕвроСоюзе. Помимо увеличенных штрафов, которые, кстати, могут быть наложены как на издателя нелегальщины, так и на покупателя (его обяжут выплатить полную стоимость контента, приобретенного в пиратской копии (!)), предлагается предоставить правообладателям больше возможностей для поиска и захвата пиратской продукции (в частности, планируется упростить процедуру выдачи ордеров на обыск). - Е.З.

Ветер перемен

Бессменный президент Nintendo на протяжении последних 52 лет - 74-летний Хироси Ямаучи (Hiroshi Yamauchi, на фото) уступил свой пост 42-летнему директору по планированию Сатору Ивата (Satoru Iwata). Занимающий теперь почетный пост советника Ямаучи объявил о своей отставке еще в январе этого года, но преемник был назван лишь сейчас. Говорят, что настоящей причиной отсрочки стало желание Ямаучи дождаться выхода игровой приставки GameCube на всех основных мировых рынках. Мол, не может старый волк бросить свое детище на произвол судьбы в то время, когда многие пророчат GameCube участь последней консоли от Nintendo…

Не отличающийся покладистым характером Ямаучи начинал работать в компании по производству игральных карт, а сдал своему преемнику крупнейшую мировую корпорацию-разработчик видеоигр и развлекательного программного обеспечения. В последние годы своего правления Ямаучи сторонился «онлайново-центрических» устремлений Microsoft и Sony, и вел Nintendo по пути чисто «инновационного игростроения». Аналитики полагают, что смена руководства значительно повлияет на курс Nintendo ввиду большой разницы в стиле и методах управления ее старого и нового президентов. - Н.Д.

Ну теперь-то погудим!

2Желание не платить за игры, либо платить как можно меньше, всегда было присуще людям. «Потому что жизнь и так дорогая штука». Именно эта фраза стала девизом сайта Enigmah.com, 27 мая начавшего оптовые продажи первого полнофункционального MOD-чипа для игровой консоли Microsoft Xbox.

Как уверяют владельцы сайта, эта микросхема, которая без особого труда устанавливается в Xbox, позволяет обходить встроенные средства защиты и запускать любые игры - как легальные, но предназначенные для других регионов, так и «пиратские» на любых носителях (CD-R/RW; DVD-R/RW). Также чип дает возможность использовать пиратские копии для онлайновых игр, проигрывать видеофильмы всех регионов и т. д. Заявленная стоимость одного чипа 65 долларов; при оптовых поставках (от пяти тысяч штук) - 20 долларов.

Чтобы избежать сложностей с законом, продавцы с Enigmah.com решили насколько возможно отмежеваться от обвинений в потворстве пиратам: «Наш продукт создан исключительно для того, чтобы предоставить владельцам консоли возможность реализовать их законное право использовать резервные копии приобретенных ими оригинальных игр. Если закон вашей страны запрещает использование MOD-чипов и «бэкапов» игр, не покупайте наш чип». Впрочем даже если эту лавочку закроют, мало что изменится - аналогичные устройства предлагают уже и другие сайты. Похоже что Microsoft, снизившей цену на саму 3приставку Xbox до минимума (см. «КТ» #444) и потратившей огромные средства на маркетинг, теперь будет непросто окупить проект на продажах игр. - Т.Б.

Море штормит - пингвины волнуются

PlayStation 2 Linux Kit (см. «КТ» #430) наконец-то поступил в продажу за пределами Японии. За 250 евро любой владелец приставки PS2 из Европы, Африки или Ближнего Востока сможет заказать комплект, состоящий из 40-гигабайтного жесткого диска, сетевого адаптера (10/100 Мбит), USB-клавиатуры, трехкнопочной мыши, кабеля-переходника и двух DVD-дисков с программным обеспечением, - но только в онлайновых магазинах (например, на www.linuxplay.com). Производители ссылаются на крайней степени «непрофильность» данной разработки для самой Sony, и, следовательно, на «необязательность» ее массового маркетинга и завоза в розницу. И если судить по горячим отзывам первых покупателей этого чуда, «непрофильность» получилась у Sony действительно «крайней» степени…

Многие геймеры возлагали на этот комплект большие надежды, рассчитывая с его помощью превратить приставку в полноценный компьютер. Но этим мечтам сбыться не суждено (по крайней мере, пока): консоль можно использовать либо как Linux-терминал, либо как игровую приставку, совмещение функциональности оказалось невозможно. Начнем с того, что входящий в комплект жесткий диск несовместим с программным обеспечением самой PS2 - запускать с него существующие игры нельзя. Далее, сетевая карта из Linux Kit оставляет за «бортом» Интернета всех невладельцев сетевых розеток: нет Ethernet - нет и веб-серфинга. Для работы Linux Kit требуется VESA-монитор (с функцией sync-on-green) - а ведь большинство приставочников играют с телевизора! Но даже если такой монитор есть, играть на нем все равно не получается (только работать в Linux). Прикупив Linux Kit, вы будете удивлены и жизненной необходимостью иметь под рукой 8-мегабайтную карту памяти для приставки - в противном случае «комбайн» не заработает.

И предупреждаем всех владельцев «чипованных» PS2: нет никакой гарантии, что на «всезонных» приставках Linux Kit будет работать корректно - об этом тоже сигналят первые покупатели-энтузиасты. - Н.Д.

Doom 3 выбирает ATI

Компании ATI Technologies и id Software открыли «тайну за семью печатями»: продемонстрированная на только что прошедшем форуме E3 (см. новость «Что наша жизнь - игра!») демо-версия игры-шутера Doom 3, принесла ей титул самой «страшной и ужасной игры выставки», «гонялось» на новейшем 3D-ускорителе ATI. Таким образом, запланированное на конец этого года начало продаж «GeForce 4 киллера» нашло свое подтверждение. Основатель и совладелец id Software (и, к тому же, ведущий программист-идеолог игровой трехмерной графики) Джон Кармак (John Carmack) подтвердил: «Следующее поколение чипов от ATI просто идеально подходит для движка Doom 3, и на данный момент является самой быстрой платформой для запуска нашей игры».

 4

 5

Регулярно выкладываемые Кармаком в сети .plan-файлы его работы пользуются бешеной популярностью среди любителей и профессионалов: в них проводится подробный сравнительный анализ всех основных графических акселераторов (и почти всех драйверов к ним!) - именно по этим «дневникам» многие покупатели делают выводы о своем следующем апгрейде. В этом смысле практически любое неосторожно брошенное Кармаком слово вполне может повлиять на биржевой курс акций (в данном случае - Nvidia и ATI) самым драматическим образом…

 6

7

Может статься, что мы стоим на пороге очередного передела рынка видеокарт: раньше-то Кармак только о GeForce 3 на каждом углу и говорил. - Н.Д.

Предложение, от которого невозможно отказаться

В ночь на 23 мая показ на Би-Би-Си драмы «Dossa and Joe» получил действительно драматическое развитие. Все владельцы цифровых телевизионных приставок TiVo, позволяющих записывать телевизионные шоу на встроенный жесткий диск, не возясь с видеокассетами, с удивлением обнаружили в своих устройствах запись «Досса и Джо», вне зависимости от того, был ли аппарат запрограммирован на запись, или нет. При этом еще и оказалось, что стереть непрошеную запись невозможно (в течение недели).

Объяснение этой мистики появилось достаточно быстро. Дело в том, что большинство владельцев TiVo подписаны на платный сервис, включающий широкий спектр услуг по программированию приставки - от автоматической записи эпизодов любимых шоу до поиска и записи программ и фильмов с участием любимых актеров. Драма же была помечена Би-Би-Си как «Must See» и по договоренности с TiVo попала на жесткий диск всех подписчиков в принудительном порядке.

Реакция «пострадавших» была самая разная - от удивления до ярости. Представители TiVo заявили, что учтут пожелания всех клиентов… и обязательно повторят эксперимент в будущем. - Т.Б.

Не дождетесь!

Человек, который создал, а через некоторое время спас Apple от разорения, назло довольно пессимистическим прогнозам в отношении индустрии в целом, пророчит своей компании светлое будущее. По мнению Стива Джобса, то, что Apple всегда уделяла много внимания дизайну своих продуктов, поможет компании не только преодолеть трудные времена, но и преуспеть (в то время как некоторые другие фирмы, как он считает, сойдут с дистанции во время кризиса). Неким подтверждением позиции яблочного гуру может служить признание усилий Apple в области дизайна - своими откровениями Джобс поделился после получения двух наград за дизайн музыкального плеера iPod и «титановых» Powerbook.

Сегодня, по словам Джобса, компания чувствует себя вполне уверенно - за последние несколько лет такого интереса к Макам как сейчас, никогда не было. Впрочем, в цифровом выражении дела у Apple идут не так здорово, как это старается представить Джобс - в первом квартале текущего года компания заработала 40 миллионов долларов, что на три миллиона меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Не слишком изменилась и доля продукции компании в общем вале компьютерных продуктов - как и раньше Apple контролирует примерно 5% рынка.

Что касается ближайших планов фирмы, то очень вероятно, что на грядущем июльском MacWorld Expo будут представлены модели компьютеров на базе новых процессоров G4 7470 с тактовой частотой около 1,5 ГГц и поддержкой PC2100 DDR SDRAM с 266 МГц шиной (кстати, эту память Apple уже использует в своем сервере Xserve, см. «КТ» #444). Массовое же производство процессоров следующего поколения

G5 (7500) ожидается не раньше следующего года. По официальным данным эти чипы смогут работать с тактовой частотой до 2,4 ГГц. - В.Г.

Коза червивая

Ничто не вечно в этом мире. Даже безопасность P2P-сетей, столь рьяно расхваливаемая их создателями. В конце мая эту аксиому еще раз доказал червь Benjamin, который буквально «прогрыз» изнутри файлообменную сеть KaZaA (см. «КТ» #445).

Этот замечательный беспозвоночный раскидывает на зараженном компьютере несколько тысяч своих копий под разными привлекательными именами (например, «$30 FOR FREE») и делает их доступными для других участников сети (см. www.viruslist.com). Уже за первые несколько дней эпидемии Benjamin заразил тысячи компьютеров по всему миру и продолжал расползаться с угрожающей скоростью.

8

Чуть позже на сайте агентства Newsbytes было опубликовано интервью некоего Пола Комозки (Paul Komoszki), который представился автором червя. С его слов оказалось, что Benjamin преследует прямо-таки благородную цель «пресечения нелегального обмена контентом, защищенного авторским правом, и детской порнографией». Правда, этот борец за справедливость не учел, что под угрозой оказались не только пираты и извращенцы. Червь одинаково лихо заражал любого участника KaZaA, независимо от сексуальной ориентации жертвы или ее отношения к проблемам авторского права. Бессребреничество и благородные намерения Комозки вызвали еще большее сомнение, когда выяснилось, что его творение банально накручивало показы рекламных баннеров. «Эти деньги пойдут на поддержку вирусописателей и создание новых версий программы», - заявил убежденный противник детской порнографии. Наивные попытки отмазаться от возмездия возможно окажутся удачными: поскольку Benjamin не «убивает» файлы, как вирус LoveLetter и не портит «железо», как «Чернобыль» (а лишь поглощает дисковое пространство), у Комозки есть шансы избежать не только правосудия, но и мести пользователей. - Д.З.

Версия счет любит

Netscape Communications выпустила первую бета-версию пакета Netscape 7.0 (PR1).

Новинка, объемом в 28 Мбайт, построенная как и предыдущая, шестая версия, на наработках open source-сообщества Mozilla, содержит в своем составе помимо уже привычных компонент (браузер, почтовый клиент и HTML-редактор) ряд новых приложений. Так, в состав Netscape 7 добавлен полноценный клиент системы мгновенных сообщений AOL AIM (позволяющий также работать в сети ICQ - правда, не одновременно), медиаплейер от RealNetworks, клиент системы Net2Phone, и специализированный потоковый плейер для прослушивания передач веб-станций сервиса Radio@Netscape (поддерживаемая Netscape и AOL коллекция почти из двухсот музыкальных и информационных сетевых радиостанций). Все эти инструменты интегрированы в интерфейс браузера, который стал центральным звеном в управлении пакетом.

9

Новшества есть и в самом браузере. Это прежде всего возможность открытия нескольких веб-страниц в пределах одного окна Netscape Navigator (подобно тому, как это сделано в Opera). Другим нововведением стала функция поиска «в один клик»: теперь пользователь может выделить на страничке заинтересовавшее его слово и передать его поисковой системе, воспользовавшись выпадающим меню.

Поскольку никаких революционных изменений, отличающих «семерку» от 6-й версии, не наблюдается, аналитики склонны считать чересчур быстрый темп нумерации, принятый Netscape, игрой на публику. Перепрыгнув через 5-ю версию, а теперь перейдя от 6.2 к 7.0, Netscape, видимо, надеется обогнать Microsoft хотя бы по номеру версии продукта и тем самым придать своей разработке дополнительный «вес» в глазах пользователей (содержащая Netscape корпорация AOL хоть и продолжает снабжать своих клиентов браузером IE, но в то же время не скрывает планов будущего перехода на собственную продукцию). Официальный релиз Netscape 7.0 запланирован на конец лета. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Говорит и показывает Фукуяма >>