Свежий номер №20 (445) / Выжигатель
 
Дата публикации: 27.05.2002

Андрей Волов, volov@uni-scope.com

 
Страница 1
Страница 2 >>

Уж как нахваливают Plextor, просто диву даешься. Неужели это действительно лучший из лучших, не допускающий ни единой промашки производитель, у которого одна модель круче другой? И так ли хороши цены на его изделия? Попробуем разобраться на примере модели PX-W2410TA (запись одноразовых болванок - 24х, перезаписываемых дисков - 10х, чтение - до 40х).

Для обеспечения столь высоких скоростей записи модель оснастили собственным буфером на четыре мегабайта и вооружили супертехнологиями, с которыми есть резон познакомиться на практике. На сей день PX-W2410TA не флагман в линейке Plextor, зато цена приблизилась к народу, опустившись в России за год почти на 100 долларов. Наличие в повсеместной продаже и относительно божеская цена - вот заманчивые козыри плексторовской 2410 не только на лето 2002-го. Информация для начинающих: устройство записи CD-R/RW-дисков (в обиходе - строчила) этого типа подключается к IDE, как и обычный винчестер. Для посвященных: рассматриваемая модель имела микропрограмму, другими словами «прошивку» (firmware), заводской версии 1.02. Так случилось, что достался строчила в аскетичной поставке bulk, которая допускает отсутствие аксессуаров и программного обеспечения. Что ж, заодно выясним, что отличает поставку «bulk» от любимой народом по причине предельной дешевизны OEM-поставки.

Упакованный в однотонную светло-коричневую коробочку с надписью «Expect Мore...» (понимайте как хотите, почему-то просится «в ожидании большего»), привод был сделан в КНР. Кое-что из аксессуаров, впрочем, имелось: обычный 40-жильный шлейф, аудиокабель (жаль, не цифровой), четыре аккуратных крепежных винтика, перемычка (чтобы «накидывать» на загадочный джампер DMA, расположенный сзади строчилы следом за цифровым аудиовыходом), специальная Г-образная «тыкалка» из добротной стали (!) для извлечения диска при выключенном компьютере. Вопреки ожиданиям, внутри коробки был обнаружен диск с PlexTools, что на поверку оказалось фирменной утилитой хорошего качества и ограниченных возможностей (иного программного обеспечения ожидать от bulk было бы наивным), но об этом чуть позже.

Фирменная технология PowerRec-II (см., например, www.plextor.be/English/technical/powerec.html) гарантированно обеспечивает как высочайшую, насколько возможно, скорость записи, так и легендарное качество Plextor. Дело в том, что далеко не каждый носитель способен осилить скорость записи, навязываемую туповатым строчилой. Несмотря на равные заявленные характеристики, болванки одного изготовителя отличаются от болванок другого, поскольку существует технологический разброс параметров, неизбежный при крупносерийном производстве (хотя крупные брэнды, конечно, стремятся его минимизировать). Насколько разброс критичен при современных скоростях записи - сказать трудно, информация не афишируется. Провести независимое исследование архисложно. Судя по проблемам с болванками сомнительного происхождения (из так называемой технологической упаковки), параметры скачут заметно. Не исключено, что даже в пределах поверхности одного диска.

С другой стороны, существует проблема читаемости записанных дисков на различных аппаратах. Оказывается, одно и то же содержание и на одной и той же болванке записывать можно по-разному. Короче, быстрая запись еще не означает, что результат, во-первых, будет безошибочен, а во-вторых, диск будет везде читаться без проблем.

Plextor действует по принципу «умный в гору не пойдет, умный гору обойдет». Первым делом строчила читает служебную информацию, увековеченную честным производителем болванки. Затем выполняет калибровку оптической мощности под конкретную болванку. После чего модель PX-W2410TA начинает запись на 16-кратной скорости. Через некоторое время прерывает процесс записи (благодаря BURN-Proof, о чем ниже) и проверяет качество записанного. Если все ОK, увеличивает скорость до 20х, если нет - снижает, и так далее вплоть до 24х. Недостатки такого подхода - зависимость алгоритма от объема записываемых файлов и увеличение продолжительности процесса записи по сравнению с тупой заливкой на скорости около 20х. Впрочем, на таких скоростях затрачиваемое на болванку время уже столь мало, что с небольшими жертвами, приносимыми качеству записи, можно смириться.

Справедливости ради следует признать, что «Плекстор» использует еще одну технологию - Zone CLV. Суть ее состоит в условном разбиении диска на зоны (см. схему), в которых привод будет стараться записывать с соответствующей зоне скоростью (постоянной линейной). Так, на первых шести минутах пространства аудиодиска скорость записи для формулы 24/10/40 фиксирована на уровне 16-кратной. На последующей десятиминутке - 20х. От шестнадцатой минуты и до конца - 24х. Такое зонирование выбрано на основе анализа реальных болванок.

Зоны Zone CLV

Связь двух вышеозначенных технологий очевидна. Если качество болванки не позволит безошибочно записывать после 16-й минуты на скорости 24х (диктуемой Zone CLV), то PowerRec-II снизит скорость до 20х. На графике хорошо видно, что топ-модель Plextor c формулой 40/12/40 на самом деле способна записывать со скоростью 40х лишь на трети диска. А с 16-й по 29-ю минуты (в пересчете пространства на аудиодиск) максимально достижимые скорости записи топовой и модели формулы 24/10/40 совпадают, составляя 24х! Опять-таки, топ-модель будет четырежды переключать скорость во время записи всего диска, а 24/10/40 - трижды, причем на протяжении трех четвертей пространства оставаясь на скорости 24х (если, конечно, PowerRec-II принудительно ее не снизит, чтобы качество записи соблюсти).

«Плекстор» 24/10/40 не бьет рекордов скорости доступа к диску: заявленное среднее значение 140 мс подтверждается тестами. Лоток выходит и входит мягко, никаких лишних звуков, только негромкое урчание привода. Захлопывается лоток без трепыхания, будто дверь несгораемого сейфа.

Под Windows Me и XP утилита PlexTools (русский интерфейс отсутствует) встала без сучка без задоринки. Проапгрейдить ее не составит труда: на сайте уже лежит версия 1.13А, а на прилагаемом диске - 1.09 (и в этой версии, как выяснилось, технология PowerRec-II не работала). В утилите реализованы лишь наиболее важные настройки драйва, общий вид ее интерфейса можно лицезреть на скриншоте. Весьма полезна функция изменения (в определенных диапазонах) скорости вращения диска, например, при воспроизведении аудио, когда достаточно начальных скоростей.

Интерфейс утилиты PlexTools

Признаться, акустический шум на высоких скоростях довольно заметен, особенно во время переходных процессов раскрутки диска. Генерируемые звуки свидетельствуют о мощности и резвости привода, а не о плохой механике. На максимальных скоростях не исключена вибрация корпуса компьютера. Предусмотрено изменение времени останова шпинделя (от 125 мс до 32 минут). Длинный интервал пригодится на случай нечастого обращения к диску, чтобы каждый раз не терять времени на раскрутку. Неплохо!

Мощность выхода аудиосигнала можно подрегулировать программно. Эта функция влияет на выход, расположенный на лицевой части строчилы и имеющий, как и полагается, свой аналоговый регулятор громкости.

Технология BURN-Proof, запатентованная Sanyo Electric, служит для предотвращения опустошения буфера в процессе записи. Осуществляется комплексно: за счет аппаратных и программных решений. Если PowerRec-II обеспечивает качество и скорость, то BURN-Proof - надежность записи.

Раньше, чтобы избежать опустошения буфера, приходилось перед записью переводить компьютер в однозадачный режим, вырубая антивирус, всяческую анимацию и прочее, и даже отключать от локальной сети. Иначе запороть одноразовую болванку было раз плюнуть. С точки зрения теории активизация BURN-Proof актуальна для слабых процессоров или в случае выполнения любых других программ параллельно записи. Практическая проверка показала: BURN-Proof - это революционный скачок! Теперь можно на каком-нибудь Celeron 600 одновременно записывать (утилитой PlexTools уж точно), смело работать в Word да еще и смотреть DVD (!). Вот где всплыла проигнорированная выше рекомендация «Плекстор». DVD-драйв все-таки лучше подцепить на соседний IDE-порт. Иначе тормоза и заикания звука очень даже вероятны (это зависит не только от мощности процессора, но и от специфики записывающего софта). Впрочем, если фильм предварительно сбросить на винчестер (не всегда проходит - некоторые DVD защищены), то строчила и DVD-читатель в остальном уживутся и на одном канале.

Настройка извлечения аудиотреков в PlexTools

Как поведет себя другой софт записи в многостаночном режиме - это отдельный вопрос, требующий исследования. Еще раз напомню: BURN-Proof требует не только аппаратной поддержки (то есть со стороны строчилы), но и строгого соответствия с функциями, заложенными в программном обеспечении записи. А так как помимо BURN-Proof существуют аналогичные по назначению технологии (Power Burn, JustLink, ExacLink, Seamless Link, SuperLink, SafeBurn), то записывающий софт должен либо «убойно» поддерживать все технологии предотвращения опустошения буфера, либо специализироваться на нескольких или даже на какой-то одной. Последнее более вероятно.

О встроенном медиа-плейере. Дизайн и сервис примитивны. Сейчас плейером как таковым удивить трудно, здесь же он пригодится для вспомогательного прослушивания треков перед граблением. Версия 1.09 озвучивала VOB-файлы (с DVD-видео), воспроизводила АС3-звук и видеодорожку формата m2v. Версия 1.13 утратила эти прибамбасы и из «вкусностей» способна лишь крутить DivX, конечно, если декодер заранее установить. В Windows ХР вышел казус с воспроизведением MIDI - комп завис намертво! В ХР их следует ожидать с любым софтом, который функционирует в реальном времени (из-за специфики ядра, заимствованной из ОС жесткого реального времени).


 
Страница 1
Страница 2 >>


Андрей Волов
volov@uni-scope.com
 


<< За что мы его любим?
Все материалы номера
Солнечные собачки >>