Свежий номер №20 (445) / Темные времена, или "Гуд бай, приватность!"
 
Дата публикации: 24.05.2002

Тимофей Бахвалов, timofey@online.ru

Май стал для Соединенных Штатов месяцем законодательных инициатив, которые, похоже, выведут государственный контроль над действиями жителей страны на качественно новый уровень, навсегда вычеркнув из лексикона американцев слова «приватность», «частная информация» и само понятие «частная жизнь».

В начале месяца проект введения в США единой системы идентификации граждан National ID System и планы принятия администрацией Буша онлайновой системы аутентификации Microsoft .Net Passport в качестве единого государственного стандарта («КТ» #441) получили логическое развитие в законопроекте «The Driver’s License Modernization Act», который был представлен в нижней палате Конгресса США. Этот билль содержит описание федеральной программы стоимостью 315 млн. долларов, предусматривающей создание централизованной системы сбора информации и ведение единой базы данных обо всех гражданах США, имеющих и получающих водительское удостоверение, что де-факто превращает последние в государственные ID. При получении прав американцы в обязательном порядке будут подвергнуты процедуре снятия отпечатков пальцев и сканирования сетчатки глаза, эти данные, наряду с индивидуальным идентификационным номером гражданина, предназначенным для .Net Passport (или иной принятой системы компьютерной аутентификации), номером социального страхования и исчерпывающей личной информацией, будут записаны в микрочип удостоверения.

Сразу же после обнародования законопроекта в Белый Дом поступил протест от крупнейших правозащитных организаций страны. Ответом было лишь краткое объяснение цели введения новых ID - защита водительских удостоверений от подделки. Представители American Association of Motor Vehicle Administrators (AAMVA), которая и будет внедрять новую систему, сослались на трагические события 11 сентября прошлого года (тогда террористы использовали поддельные водительские права). Правительство уверяет, что новая ID станет надежной и безопасной заменой карточкам социального страхования, ID-карточкам работников и паспортам. В течение шести следующих за принятием законопроекта месяцев AAMVA должна разработать технические стандарты системы. Воплощение же программы займет около пяти лет.

Вторым актом похорон приватности стали изменения, внесенные 8 мая в законопроект об ужесточении в США уголовной ответственности за киберпреступления («КТ» #434). Билль по-прежнему обязывает Интернет-провайдеров хранить в течение 90 дней архивы переписки клиентов, но в его новой версии исчез пункт, обязывавший Министерство юстиции ежегодно предоставлять Сенату отчет о количестве и содержании запросов на поиск информации. Упростилась и процедура обысков по этим делам: теперь не понадобится присутствие полицейских, а обыски будут осуществляться агентами ФБР и работниками прокуратуры. Несмотря на стенания правозащитных организаций по поводу создания почвы для произвола, билль ждет третье чтение, в ходе которого возможно внесение лишь редакционных поправок, а там и до вступления его в силу - рукой подать.

Следующим гвоздем в гроб приватности стал еще один билль, представленный на суд нижней палаты Конгресса США. На его создание ушло больше года, и он является полной противоположностью законопроекту Personal Privacy Act (PPA), жестко ограничивающему свободу американских компаний в обмене частной информацией о своих клиентах и не нашедшему поддержки у конгрессменов, лоббирующих интересы этих самых компаний («КТ» #441).

Новый законопроект, предложенный республиканцем Клиффордом Штерном (Cliff Stearn), развязывает американским фирмам руки в сфере распространения и обмена личной информацией о клиентах - как в реальном мире, так и в Интернете. Единственным основанием для ограничения такой деятельности законопроект предлагает считать лишь прямой запрет самого клиента (который может и не знать о злоупотреблениях - см. новость «Что хочу, то и ворочу!»).

Кроме того, билль лишает американцев возможности защищать свои права, поскольку передает все споры, возникающие в этой области, на рассмотрение Федеральной комиссии по торговле (Federal Trade Commission). А та, если нарушение совершается впервые, обычно не подвергает виновника даже минимальным штрафам, отделываясь формальным предупреждением. Так что бояться наказания недобросовестным компаниям нечего.

И наконец, генеральный прокурор США Джон Эшкрофт объявил о предстоящем в июле сего года запуске единой базы данных, содержащей информацию о более чем миллионе иностранных студентов, находящихся сейчас на территории страны. Все учебные заведения будут обязаны предоставлять информацию о статусе студента в Службу иммиграции и натурализации США. По новым правилам, разработанным администрацией Буша, некоторым категориям учащихся будет также запрещен доступ к программам обучения, объектам и районам страны, так или иначе связанным с ядерной энергетикой и оружием массового уничтожения. За исполнением правил будет неотступно следить специальное подразделение АНБ. Прозвучавшее объяснение этих нововведений не блещет оригинальностью - 11 сентября два террориста въехали в страну по образовательным визам…

В общем, осталось только вживить каждому американцу по микросхеме Verichip («КТ» #444), и «общество тотальной демократии» готово.


Тимофей Бахвалов
timofey@online.ru
 


<< Не верь глазам своим
Все материалы номера
Биометрия как она есть >>