Свежий номер №20 (445) / МикроФишки
 
Дата публикации: 24.05.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

  • 19 мая по американскому телевидению был показан заключительный 201-й эпизод «Секретных материалов». В течение девяти лет агенты искали «истину где-то там» и наконец-то, кажется, нашли... - Т.Б.

  • Роберт Гордон (Robert Gordon) - бывший вице-президент Cisco, обвиненный в мошенничестве и незаконном перекачивании средств компании на офшорные счета на Багамах, был арестован в одной из больниц Санта-Барбары, куда попал после неудачной попытки самоубийства. - Т.Б.

  • 14 мая астрономы объявили об открытии одиннадцати новых спутников Юпитера, теперь у крупнейшей планеты Солнечной системы их известно 39. Все новые спутники небольшие - от двух до четырех километров в диаметре, имеют сильно вытянутые орбиты и вращаются в направлении, противоположном вращению Юпитера, на расстоянии около 20 млн. километров от планеты. Скорее всего эти тела представляют собой астероиды, захваченные мощным гравитационным полем газового гиганта. - Т.Б.

  • Черновик с набросками 9-й симфонии, сделанный в 1818 году рукой самого Бетховена и подписанный его инициалами, был продан в Лондоне на аукционе Сотбис за 1,3 млн. фунтов стерлингов неизвестному лицу, купившему лот по телефону. - Т.Б.

  • Величайший математик XX века Джон фон Нейман, отец водородной бомбы Эвард Теллер, изобретатель голографии Деннис Габор, исполнительный директор Intel Эндрю Гроув и «глобальный инвестор» Джордж Сорос - что объединяет этих столь разных и столь влиятельных людей? Все они выходцы из маленькой Венгрии, и теперь профессор физики из Университета Этвеша Джордж Маркс решил, что нашел ответ на вопрос, почему эта небольшая восточноевропейская страна дала миру двенадцать лауреатов Нобелевской премии. В своей книге «Голоса марсиан» Маркс сообщает, что эти выдающиеся люди - на самом деле инопланетяне. - Б.К.

  • В Англии родители провинившихся в школе детей теперь будут получать сообщения о проказах своего сорванца по электронной почте и SMS. Времена записей в дневнике: «Родители - в школу!» - прошли. Сами же детишки вскоре будут получать на мобильники оценки своих экзаменационных работ. - Т.Б.

  • Московские операторы сотовой связи МТС и «Би Лайн» наконец-то договорились об обмене SMS-сообщениями. - В.Бир.


  • Компьютерра
    site@computerra.ru
     


    << Без лица
    Все материалы номера
    Новости >>