Свежий номер №17-18 (442-443) / Тихо идет заседание
 
Дата публикации: 14.05.2002

Денис Викторов, dvict@ibusiness.ru

«…По вопросу тематики встреч с Министрами: «Рейман» - до 1.03 Бутман готовит проект по вопросам и предложениям, выносимым на встречу; «Греф» - до 14.03 Краснов готовит проект по вопросам и предложениям, выносимым на встречу; «Филиппов» - Генс готовит встречу (канал), Нуралиев готовит вопросы и предложения. Сроки не определены. На первые встречи идет только инициативная группа из числа Правления. Обязательный вопрос ко всем министрам - об организации расширенной встречи с членами Ассоциации».

Помещенный выше текст - вовсе не результат случайного перехвата закрытой информации, а всего лишь цитата из доступных на www.apkit.ru протоколов заседания правления АП КИТ, Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

Пока в течение нескольких лет российский рынок ИТ обсуждал перспективы создания общественной организации, способной выступать от имени индустрии вне ее и гармонизировать рынок изнутри, тема эта привлекала буквально всех. Поскольку речь шла о фантоме, сущности виртуальной, то и звучавшие оценки оставались смелыми, неординарными, так и просящимися на страницы газет и журналов. Теперь вот ассоциация, в которую пока входит менее сорока российских компаний и представительств мировых корпораций, незаметно ведет некую деятельность, а вокруг стоит прямо-таки кладбищенская тишина. С чего бы это? Где те, кто активно призывал и яростно критиковал? Те, кто публично сомневался или, сложив руки на груди, картинно застывал в этакой байронической позе: а ну-ка, дескать, посмотрим-ка?.. Сегодня никого не видно. Даже тех самых - с блеском застывших.

АП КИТ повела себя вовсе не так, как предполагалось. Вариантов развития событий было два. Первый из них дожидался своей очереди с биркой «комсомол». После проведения учредительного собрания все члены должны были немедленно разбежаться по российскому рынку ИТ с типовым набором агитационных материалов и призывать широкие массы предпринимательской общественности вступать в ряды. Однако учредители с регулярностью и упорством занялись какой-то тихой работой. Неожиданность подобного поворота событий мгновенно пробила в плотной толпе ожидавших появления ассоциации граждан огромные бреши. Раз нет митингов и шума, значит, не удастся «отметиться» и вообще устроить самим себе бесплатный пиар.

В рамках другого возможного сценария члены ассоциации должны были передраться и переругаться. Кто-то просто обязан был хлопнуть дверью с воплем: «ноги моей здесь больше не будет». Однако участники ассоциации на удивление спокойны. Возможно, потому, что даже вопрос о приобретении коробка спичек решается тут общим голосованием.

Новых участников звали и зовут. Только не с трибун, а тихо - в рамках переговоров «один на один», которые, в частности, ведет исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев. Массовый набор участников не ведется из принципиальных соображений, хотя до сих пор действует упрощенный порядок приема. Да скорее всего массовость и невозможна: большинство компаний не испытывает сильной тяги участвовать в процессе. «Решите проблему таможни - скажем спасибо, а участвовать пока погодим». Или: «Хорошо, заплачу я вам три тысячи баксов вступительного взноса, но что я приобрету взамен?» В итоге вопрос «легитимности» отпал как-то сам собой, а ассоциация без лишнего шума выстраивает отношения с другими рыночными организациями, такими как РАТЭК или РСПП, политическими силами (СПС) и исполнительной властью. Вот почему в приведенной цитате из протокола рядом с фамилиями руководителей ИТ-компаний (DPI, Verysell, «Ланит», «1C») стоят фамилии министров - Реймана, Грефа, Филиппова.

Не дожидаясь объединения партийных рядов с широкими массами, учредители АП КИТ создали комитеты. Готовят документы. Нанимают экспертов. Ходят в гости к чиновникам и готовят совместный с Минсвязи проект, призванный решить проблемы таможни. И делают вид, будто их не волнует поддержка публики. К тому же выяснилось, что никто из высокопоставленных лиц и серьезных организаций, с которыми АП КИТ имеет дело, совершенно не интересуется ее мандатом: всем ясно, что это лобби ИТ-бизнеса, а уж назначено оно, выбрано или образовалось само - это проблемы самого бизнеса.

На 23 мая назначена условно открытая конференция АП КИТ. Судя по всему, рынку готовы рассказать о том, что происходит. Вполне вероятно, что страстные критики и почему-то до сих пор не вступившие в ассоциацию сторонники копят силы и готовят выступления. А может быть, и не копят. И не готовят. Тогда АП КИТ продолжит решать проблемы индустрии на самом высоком уровне в своем нынешнем составе и представлять интересы всего рынка так, как считают правильным несколько десятков ее членов.

Если же через некоторое время кто-то истошно закричит, что не избранные всеобщим и открытым голосованием функционеры вдруг решили его проблемы вовсе не так, как ему хотелось, придется спросить, где этот товарищ был до сих пор. Почему не спорил, не кричал, не размахивал руками? Почему не вступал в ряды ассоциации или, напротив, не вел гурьбу рыночного пролетариата с дрекольем наперевес громить это заведение?

Может быть, этот самый товарищ сейчас пьет пиво и греется на солнышке? Тогда не будем портить ему настроение, пока с Рейманом, Грефом, Коротковым и Филипповым встречаются Бутман, Краснов, Генс и Нуралиев.

Приятного аппетита!


Денис Викторов
dvict@ibusiness.ru
 


<< Кофе по-провайдерски
Все материалы номера
На заслуженный отдых >>