Свежий номер №16 (441) / Столяров А.М., Столярова Е.С. Word 2000 для себя / Excel 2000 для себя
 
Дата публикации: 27.04.2002

Дмитрий Гориловский, mitgor@mail.ru

М.: ДМК Пресс, 2002. - 432 стр., 5000 экз. (Самоучитель). ISBN 5-94074-153-3Неблагодарная это задача писать о таких пакетах, как Word и Excel. Уж больно «велики и могучи» они, как по возможностям, так и по инструментарию, «зашитому» в них. Видимо отсюда и такое изобилие толстых томов, посвященных различным версиям Word и Excel, читать которые, особенно новичкам, довольно тяжело.

Надо отдать должное как авторам, так и издателю этой версии самоучителя по Word. C нелегкой задачей сделать Word понятным и легко «усвояемым» они справляются, и довольно успешно. Причиной тому выбранный стиль - технология работы подается в сжатой алгоритмической форме. Ничего лишнего, все по существу, соблазн излишней детализации и желания пояснить поподробнее, преодолен. Язык изложения прост и понятен. Вместе с тем, читателя знакомят практически со всеми «закоулками» редактора. Книга нравится еще и тем, что ее можно начинать читать с любого места, независимо от уровня подготовки или потребности в освоении какого-либо конкретного приема. Все разделы начинаются с кратких определений, после чего приводятся алгоритмы действий, сопровождаемые необходимыми пояснениями.

В итоге создан удобный, лаконичный и полезный «обучающий» справочник.

Перу авторов принадлежит еще один самоучитель «Excel 2000 для себя». Единство стилей и подходов к подаче материала сохранено в обеих книгах.

В книге 9 глав плюс разделы «FAQ» («Часто задаваемые вопросы») и «Приложения».

Материал выстроен по принципу плавного втягивания читателя в Excel. Все начинается со знакомства с основными идеями, заложенными в философию электронных таблиц, и заканчивается анализом и М.: ДМК Пресс, 2002. - 336 стр., 5000 экз. (Самоучитель). ISBN 5-94074-132-0обработкой информации, решением вычислительных задач и созданием баз данных. Технология работы в Excel, по словам самих авторов, изложена в алгоритмической форме. Это действительно так, и можно отметить, что избранный стиль позволяет быстро находить решение любой проблемы.

В первых главах подробно описаны операции с рабочими листами, ячейками и файлами. Показаны приемы и методы заполнения и оформления таблиц. Обстоятельно и полно разобраны понятия форматов данных и их типов - проблемы, с которыми сталкиваются и долго не могут справиться практически все новички в Excel.

В главах «Вычисления», «Диаграммы» и «Базы данных» хороша подборка примеров, которые не только полезны с точки зрения обучения и освоения приемов, но и интересны сами по себе.

Подробно, понятно и всесторонне показаны возможности Excel по построению графиков и диаграмм. Нельзя не отметить и такие «полезности» как целая глава, посвященная технологии «Обмена данными между пакетами Word и Excel».

Резюме: справочные пособия-самоучители, которые позволяют, качественно и без пробелов освоить Word и Excel.

Уровень: для широкого круга пользователей ПК.


Дмитрий Гориловский
mitgor@mail.ru
 


<< Зелинский С.Э. Эффективное использование ПК
Все материалы номера
Какое финансирование может обеспечить подъем науки в нашей стране: частное или государственное? >>