Свежий номер №16 (441) / Одежда для самых маленьких
 
Дата публикации: 26.04.2002

Алексей Ерохин, Erokhin@HomePC.ru

Те, кто проводил презентации, знают, какой это тяжелый труд. «Тяжелый» в буквальном смысле: экран, ноутбук и проектор в среднем «тянут» килограмм на десять.

Тайваньская фирма Animations Technologies, дабы облегчить жизнь менеджерам, предложила «мобильно-мультимедийное решение» - FlyJacket i3800. Это устройство представляет собой именно «жакет», который надевается на КПК Compaq iPAQ серий 3600, 3700 или 3800. Размеры наладонника при этом увеличиваются, но не настолько, чтобы пользователь не соблазнился новыми функциями, и прежде всего - возможностью выводить изображение на проектор или телевизор в формате от VGA 640х480 (с 16-битным цветом) до XVGA 1024х768 (256 цветов).

Кроме презентаций «жакет» способен демонстрировать фотоальбомы на экране телевизора и даже захватывать видео - в комплект программ входит IA Image Capture для захвата и просмотра изображений с внешнего источника (монитора, телевизора, видеомагнитофона, видеокамеры; подключение к устройству - через 15-штырьковый разъем DB15 или S-Video). С cайта разработчика можно скачать версию Image Capture 2.0, позволяющую записывать видеоролики, правда без поддержки звука. Впрочем, система SECAM не поддерживается (только PAL и NTSC), так что в России захват телевизионных программ возможен только в черно-белом режиме.

У FlyJacket i3800 есть еще одна функция, которая сегодня уже не кажется фантастической: через разъем Compact Flash можно подключить модуль Bluetooth или 802.11b и устраивать беспроводные видеоконференции (на КПК для этого необходимо установить MS NetMeeting). И буквально на днях производитель анонсировал выпуск новейшей модели - FlyJacket i3800 с поддержкой GPRS.

Вес «жакета» - всего 159 г. Чтобы не забирать энергию батарей КПК, он снабжен собственным аккумулятором емкостью 1400 мАч, чего достаточно для полутора-двух часов автономной работы.

Устройство уже продается в Москве (ориентировочная цена - 300 долларов). Надо ли говорить, что презентация FlyJacket i3800, проведенная на юбилейном заседании Российского клуба пользователей КПК «Песочница» 1 (19 апреля клубу исполнился год) была проведена с помощью самого «жакета».


1 (обратно к тексту) - Кстати, «Песочница», созданная в основном усилиями компании «Электон», заслуживает отдельного разговора. Владельцев КПК, даже в относительно благополучной Москве, не слишком много, и решать проблемы, возникающие в процессе эксплуатации машинки, им приходится самостоятельно. А тут - полутысячная тусовка, где всегда можно пообщаться с единомышленниками и найти собеседника по интересам (возраст любителей «повозиться в песочке» самый разный - от 13 до 55 лет).


Алексей Ерохин (фотография) Алексей Ерохин
Erokhin@HomePC.ru
 
Редактор журнала «Домашний Компьютер», раздел hardware


<< А микроны все больше и больше
Все материалы номера
Смена вех >>