Свежий номер №9 (434) / Плохо с философией, плохо без философии…
 
Дата публикации: 12.03.2002

Леонид Левкович-Маслюк, levkovl@computerra.ru

Редакция награждает Стаса (с того же химфака) подпиской на три месяца за самое активное одобрение новой цены журнала


Здравствуйте, компьютеРРщики! Я окончательно убедилась, что «Терра» - самый универсальный журнал, а главное - самый полезный! Я изучаю в университете английский язык и литературу, а к компьютерному миру меня приобщил брат (по гроб жизни ему благодарна). До сегодняшнего дня я читала «Компьютерру» просто так, ради интереса, ну и для общего развития. Но мне понадобилось сделать пару докладов по новым информационным технологиям и по практике речи (тема - музыка). Угадайте, в каком журнале я нашла нужную информацию?! Конечно же в «Терре»! В общем, я пришла к такому выводу: вашему журналу не хватает двух разделов - программы телепередач и лунного календаря садовода-огородника (это для моей мамы, она ведь вас тоже читает). И тогда можно будет сказать прощай всей остальной периодике.

Удачи вам и дальнейшего процветания!

e-vera

ОТ РЕДАКЦИИ: Спасибо, e-vera. По практике речи нас действительно трудно обогнать. Это я понял после первого же заседания редколлегии. А то, что попадает на страницы, это так, отголоски.


Нello, inform. Когда имеешь дело с большим количеством людей, трудно сказать, что в определенный момент будет одинаково хорошо для каждого из них, поскольку хорошо для всех может быть только посредством «хорошо» для каждого в отдельности. Поэтому для любой вещи, товара, произведения, журнала, статьи и т. п. найдется хотя бы один положительно, и хотя бы один не очень, реагирующий персонаж. Обсуждение недостатков, с одной стороны, помогает исправить их в лучшую сторону. С другой стороны, можно увлечься… Сужая все до рамок конкретно «Компьютерры», IMHO так же сложно однозначно вынести вердикт, о том или не о том пишет журнал, и соответствует ему название или нет и так далее. Для ревнителей связывать со словом «компью-» все, что находится внутри активного мультимедийного обогревателя с кучей проводов под столом, можно было назвать журнал скажем «ИТ-терра» или «i-terra». Но для многих в общем-то и так нормально. Нормальный журнал, интересный, читаю с удовольствием (еще бы, 18 руб. стоит). Поэтому даже заявление Вадима Иванченко о переходе к двухмесячной теме «Modern Computing», было воспринято мною очень спокойно. Ну здорово, читали про ДНК, теперь будем про компьютеры, а завтра - хоть про атомные бомбы, тоже ведь интересно. Разумеется, про выпекание булочек я прочту в другом месте, но надеюсь, идея понятна.

<…>

Поэтому, читая журнал, я не оцениваю, обычно я получаю информацию. Я узнаю новости, узнаю про технологии, про закон DMCA, про жизнь ИТ-общества и его отдельных специалистов. Но когда меня спросят, скажем, о чем был этот номер журнала (в смысле тема номера), я скажу, что о кластерах и что они устроены так и так. А этот номер? - О роли компьютера в искусстве. «И какова его роль?» Фиг знает. Для кого как. Просто были рассуждения. Нет, ну конечно, Кащавцев предупреждал, что тема в общем-то не закрыта, но что я узнал из нее, трудно сказать. Недаром у Ломоносова была фраза, ставшая крылатой: «Математику потому учить надо, что она ум в порядок приводит». И здесь, кстати, нет ничего про философию. Мне просто кажется, что ребята, скажем учащиеся на том же мехмате, в большей степени мировоззрение формируют, узнавая науку, чем на уроках философии. Опять же, я не могу сказать: давайте-ка сделаем журнал сугубо техническим и будем оперировать только формулами и доказательствами. Поэтому и не выношу никаких суждений, просто мысли. В целом же вам, как правило, удавалось комбинировать сложный материал с доступностью изложения (правда, зачастую на грани понимания обычного читателя, но недаром ведь - ИТ-журнал).

Написал по возможности кратко, не знаю, поймете чё-нть. В общем, плохо у меня с философией, три я по ней получил.

Best regards,

Стас, студент химфака МГУ
mailto:stasgr@mail.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Стас, мы тут тренировались произносить «ИТ-терра» - не всем удалось с первого раза. Зато «ай-терра» - это звучит. Подумаем. И еще вот чё: если вы «не выносите суждений» - это как бы неплохо; а если Кащавцев дает «просто рассуждения» - это уже «фиг знает». Философия-с!


Здравствуйте. Об искусстве можно спорить долго, до хрипоты. <…>

Зубовский Роман

P.S. Пишу я вам впервые и хочу поблагодарить за замечательный журнал. Он уже давно служит мне источником оперативной и интересной информации из околокомпьютерного мира. Ваши авторы действительно знают родной язык и их статьи приятно читать, я уже не говорю об их (статей) содержании. Единственное исключение - Максим Отставнов, которому, по-моему, английский роднее.

Можете не печатать P.S., если не захотите.

zubrole@ok.ru

ОТ РЕДАКЦИИ: Спасибо за разрешение, Роман. Но мы так сильно захотели напечатать именно P.S.! А авторов мы сначала по языку экзаменуем, да. Но потом литредакторы все равно все переписывают как надо.


Леонид Левкович-Маслюк
levkovl@computerra.ru
 


Все материалы номера
Пиратские диски - двигатель торговли? >>