Свежий номер №8 (433) / Реактивный двигатель Сталина
 
Дата публикации: 06.03.2002

Юрий Романов, yromanov@computerra.ru

«А и Б сидели…»
Считалка

РДС-1 - так называлась первая отечественная атомная бомба. Говорили, что это означает «реактивный двигатель Сталина - первый». Между тем сия неофициальная, полушуточная расшифровка очень точно отражает главный принцип строительства советской ядерной программы 1. Один из моих знакомых назвал его «экстремальным конструированием». По аналогии с экстремальным альпинизмом и прочими подобными занятиями, где или пан, или пропал.

Сложное это дело. Чертовски непростое. Зато как интересно! А как приятно собраться потом с товарищами «по походу», вспомнить все, как было, и понять вдруг, что вот это и есть - жизнь. И почувствовать силы и энтузиазм взяться за новую трудную задачу.

Об энтузиазме мы и поговорим.

Достояние республики

В интеллектуальной среде государства научно-технические достижения возникают подобно кристаллам в растворе. Эти процессы в сути своей аналогичны, но не об этом речь. Главное вот в чем: можно либо все время получать много мелких кристаллов, либо не часто - один-два, но крупных, редкой красоты. Разница - в условиях кристаллизации. В отсутствие крупного центра кристаллизации - затравки - процесс идет равномерно, рождая мелкую кристаллическую «изморозь». Если же затравка есть, кристалл растет на ней.

И в том и в другом случае процесс требует постоянного подвода свежего раствора. В нашей системе аналогий - это экономические ресурсы, «растворенные» в… энтузиазме. Не больше и не меньше. Не будет его - хоть гору навали экономических возможностей, все без толку. Тогда, чтобы «процесс кристаллизации пошел», потребуются давление и нагрев, - но это уже будет расплав, и какой уж тут, к черту, энтузиазм!

Сталинские времена - эпоха целенаправленного выращивания «драгоценных камней» прогресса по удивительной (как сейчас бы сказали, комбинированной) технологии: крупные «затравки» «выпекали» в расплаве, а потом их - в «раствор» 2. Кто-то готовил расплав, а кто-то раствор… Давление и температуру - пожалуйста! Энтузиазма добавить - нет проблем! Да кто ж его не помнит из живущих еще свидетелей тех времен…

Итак, три промежуточных итога. Первый: большие дела - дела государственные.

Второй: без энтузиазма на одном «голом» ресурсе большие дела не делаются 3.

Третий: нужны «затравки». Ох как нужны! И может так оказаться, что принцип «алло, мы ищем таланты» тут не работает. Выпекать! Обрушивать на кандидата-добровольца деньги, власть, полномочия, почести и горы ответственности - моральной, административной, уголовной… Но постепенно, не сразу! Справился с одним делом - отдышись, выпей водки с соратниками, собери под свои знамена свежие силы и - снова в бой!

Кто-то «отсеется» 4, но оставшиеся - проверенные бойцы, способные быть «затравками» больших дел, - окажутся ценнейшим достоянием государства, буквально «бриллиантами царской короны».

Знаете, почему так названо?

А вот догадайтесь.

Симптом отсутствия

Кого больше всего не любят ученики в школе? Ябед и тех, кто не дает списывать. О ябедах поговорим в другой раз, а вот те, кто не дает… Ух, жадины! Собственники интеллектуального продукта! Нарешали, понимаешь, а другим дать? А товарищу по парте помочь?

Кого больше всего не любят в школе учителя? Ябед и тех, кто списывает. О ябедах мы уже договорились, а вот те, которые списывают… Так они же ничему не учатся!

До боли знакомая ситуация, чувствуете? Кого больше всего не любят в нашем компьютерном отечестве? Да тех, кто свой софт норовит продать, а не отдать на халяву списать и пользоваться. А те, в свою очередь, кого? Да тех, кто «списывает»! Потому что не дашь списать - все равно списывают. А «очень конкретно не дашь» или, предположим, отберешь списанное в рамках акции «За честную жизнь против воровства» - крику-то сколько поднимается! Братцы, да это ж с детства знакомо! Разгильдяй полчетверти ни фига не делал, а когда подперло, все положенное решить - не успевает. Да и не умеет, впрочем. Отсюда вполне понятная реакция: с одной стороны, агрессивно списывать все, что можно, а с другой - громко кричать, что «надо скидочку сделать, а из школы выгонять нельзя, - мамка плакать будет, а отец таких ремней задаст!..»

Когда сей цирк происходит в масштабах огромного государства, сумевшего осуществить собственные атомную и космическую программы, это, господа, действительно цирк.

Когда проблема создания собственной 5 операционной системы, офисных пакетов, коммуникационного софта и пр. вызывает нытье и жалобы, что «не дают списать», - это, братцы, симптом.

Симптом отсутствия нормальных условий «кристаллизации».

Нечему кристаллизоваться? Ерунда! Денег есть, людей есть… Чего ж не хватает?

Энтузиазма. Так ведь он сам и не возникает! Его пробуждать, извлекать из глубины душ человеческих нужно, «раздувать» бережно, как костер, сложенный из отсыревшего хвороста. Зато когда «разгорятся дровишки»!..

Или, может, у нас все в «пожарники» подались?


1 (обратно к тексту) - Не только ядерной, но и ракетной.
2 (обратно к тексту) - Домашняя работа: расплавьте чайную ложку соли, быстро остудите, вылущите крупные кристаллы (они не совершенны, но главное, что крупные!) и - в рапу. Красиво получится.
3 (обратно к тексту) - Вообще говоря, делаются. Давление и температура. Это мы уже проходили. Однако в масштабах государства такой режим долго поддерживать трудно - велики потери на границах «тигля». На «голом» энтузиазме, впрочем, тоже ничего не получается. «И вновь застрочил пулемет…» бывает лишь в анекдотах.
4 (обратно к тексту) - Запаникует и «скиснет», возгордится и станет «тормозом» для дела, или «сядет» за воровство…
5 (обратно к тексту) - Чтоб была «по карману». Чтоб не красть, коли платить не чем, а хотца.


Юрий Романов
yromanov@computerra.ru
 


<< Что изменится в вашей жизни, если компьютеры вдруг исчезнут?
Все материалы номера
Мгновение со Станиславом Лемом >>