Свежий номер №8 (433) / Не просто вебсайт
 
Дата публикации: 06.03.2002

Анатолий Левенчук, ailev@asmp.msk.su

Итак, вы сделали современный вебсайт, на котором пользователи могут регистрироваться, самостоятельно размещать свои творения, комментировать их и даже искать на нем материалы своих сосайтников. А потом вы идете к потенциальным заказчикам, пытаясь рассказать им, что же такое гениальное (если не считать дизайнерского оформления) было сотворено вами для их бизнеса. Теперь, после ритуального у любой секретарши «чаю или кофе?», нужно спеть очередную правильную маркетинговую песню. Главное, ничего не перепутать:

  • Интранет, экстранет - это не просто вебсайт. Это вебсайт, доступ к которому возможен только по логину и паролю. Ваши сотрудники и клиенты могут использовать его для хранения любой важной информации. Наш сайт самый крутой, ибо внутри него используется база данных. Он очень легок в управлении. Если вы еще сомневаетесь, то в нашем вебсайте внутри есть XML - и мы гарантируем, что ваши сотрудники его никогда не увидят, хотя мы гарантируем, что он где-то там внутри есть. Наши интранет с экстранетом дешевле, чем просто база данных, потому что в базу данных информацию замучаешься засовывать (помните, сколько с вас сдирали системные интеграторы за каждое новое приложение?), а в наш интранет любая секретарша (кофе, пожалуйста!) может засунуть любой информационный мусор, и он теперь будет доступен в любой точке мира, где есть Интернет.

  • Система управления контентом (content management system, CMS) - это не просто вебсайт. Ваши сотрудники могут сами публиковать на нем информацию! Это надежное капиталовложение, ибо система управления контентом не зависит от контента, и вы всегда можете набить ваш (поскольку мы надеемся его вам продать) вебсайт любым контентом. Да, любым, ибо в рамках этого подхода мы не собираемся обсуждать, чем именно вы будете набивать наш (поскольку именно мы его вам сделаем) вебсайт. Да, мы гарантируем, что вы впихнете в этот сайт все, что угодно; да, поиск у нас тоже великолепен; да, система крайне быстра; да, внедрять практически не нужно, ибо любая секретарша (чаю, пожалуйста) за пять минут всему научится. Ну, контент - это ваша информация, которая на вашем нашем сайте. Да, можно иметь закрытые интранет-разделы. Конечно, мы можем интегрировать любые ваши приложения, потому что у нас где-то внутри есть XML, но делать это будем только за отдельные деньги. Наши приложения будут готовы через пару месяцев, тогда мы их вам и покажем.

  • Корпоративный информационный портал (КИП, corporate information portal) - это не просто вебсайт. Это сложная интегрированная система. Стоит дорого, потому что к ней могут быть пристыкованы любые ваши приложения (но пристыковывать будем только за отдельные деньги). Корпоративный информационный портал потому так и называется, что в него можно упихнуть всю информацию вашей фирмы. Да, упихнуть сможет любой человек (что-то пить хочется…), ибо наш Корпоративный Информационный Портал содержит в своем составе нашу Систему Управления Контентом. Ну, наши консультанты помогут разместить ваш конт… вашу корпоративную информацию в различных разделах нашего вашего портала. Да, портал стоит дороже вебсайта, потому что внутри него база данных, которая внутри системы управления контентом, у которой внутри XML. Мы обсудим с вами начальную структуру - хотя для этого нам придется вникать в ваш бизнес, и это обойдется вам дороже. О, конечно, назначьте вашего сисадмина CIO, и он сделает начальную структуру портала сам.

  • Система управления знаниями (knowledge management system) - это не просто вебсайт. Знания - это то, что знают одни ваши сотрудники и обязательно не знают другие. Дальше просто: любая секретарша (спасибо, не надо!) может выложить в систему свои знания. Да, и управляться там с этими знаниями она тоже сможет, поиск в системе великолепный, можно найти любую инфор… любые знания, если они оказались в системе. Дорого, потому что учтены работы по внедрению системы. Видите ли, знания плохо выдалбливаются из голов сотрудников, поэтому вам нужна помощь наших консультантов. Вдолбить их (знания, а не консультантов) в систему гораздо проще, это сможет любая секретарша (нет, спасибо!). Знания могут принимать любое обличие - текстового документа, веб-ссылки, бинарного файла и даже электронного письма, поэтому наша система может хранить и искать их в любой форме, особенно XML. Знания можно извлекать и из других ваших уже давно работающих приложений, но это потом: нам нужно еще понять, сколько можно будет за это попросить. Да, конечно, главный компонент стоимости работ - это не сама наша система, а тщательное обоснование нашими консультантами, зачем вам все это нужно.

  • Система управления отношениями с клиентами (customer relationship management system, CRM) - это не просто вебсайт. Системой будут пользоваться как ваши сотрудники, так и клиенты. Да, система знает всю информацию о клиентах и сотрудниках и хранит ее в базе данных. У вас много польз… клиентов? А сотрудников? Вот, наша система вам как раз поможет, в ней не ограничено число разделов… тьфу, клиентских эккаунтов. Да, на каждом клиентском эккаунте - неограниченное число разде… контрактов. Конечно, забота о клиенте уже равномерно размазана по всем вашим приложениям, и нам когда-нибудь придется в это вникнуть - потом, и за отдельные деньги. Любая секретарша клиента (можно еще кофе?) сможет всем этим воспользоваться и сообщить вам нужные данн… инфор… знани… пожелания своего босса-заказчика. Какой такой контент? Системы управления контентом дешевле, но наша система лучше. Отличается тем, что там управляют контентом, а у нас знан… тьфу, отношениями. Ну, у себя внедрить нашу будущую вашу систему мы еще не успели. Сапожники мы, как водится, без сапог… Но зато там внутри настоящий XML.

А поздним вечером вам можно, наконец, заняться делом - попытаться вычитать из глянцевых (еще чаю!) профессиональных журналов новые идеи о том, что же такое вы сделали, как оно теперь называется и как этот «не просто вебсайт» можно сегодня продавать…


Анатолий Левенчук
ailev@asmp.msk.su
 


<< Имя им - легион
Все материалы номера
В чем соль открытого программирования >>