Свежий номер №8 (433) / Камерная музыка
 
Дата публикации: 06.03.2002

Денис Степанцов, dh@computerra.ru

В тестовую лабораторию «Компьюферры» попадают самые разные устройства. Иногда они вызывают только положительные эмоции, и тогда обзор пишется на одном дыхании. А бывает, новинка разочаровывает и писать о ней трудно, потому что всегда хочется предложить читателю конструктивный положительный материал… Попавшее на днях в мои руки новое изделие от Creative под названием PC-CAM 600 вызвало неоднозначные эмоции, поэтому не ждите от меня сонета, в жанре которого завещает нам творить главный редактор еженедельника. Мы давненько не писали о веб-камерах, и самое время опубликовать маленькое исследование в этой области.

Несмотря на внешнее сходство с недорогой цифровой камерой, производитель позиционирует PC-CAM 600 не иначе, как веб-камеру с возможностью цифровой фотографии. И если б не надписи на коробке и сообщения на сайте Creative, я бы предположил обратное - до того новинка напоминает именно «мыльницу». В самом деле, есть объектив, вспышка и видоискатель, а на задней стороне - индикаторная панель и три кнопки: переключения режимов, управления режимами вспышки и включения питания…

Камера увенчана большой черной кнопкой, промахнуться по которой невозможно. Единственной деталью, назначение которой я понял не сразу, были три небольших отверстия в корпусе под индикаторной панелью, но давайте обо всем по порядку. Разъем на боку камеры служит для ее подключения к PC по USB-интерфейсу, с противоположной стороны находится крепление для шнурка, дабы камерой можно было небрежно помахивать при ходьбе. Кстати, камера очень удобно лежит в правой руке, поэтому при съемке левая остается свободной.

Итак, сайт Creative уверяет, что PC-CAM 600 никакая не «мыльница», а чрезвычайно продвинутая веб-камера, способная, однако, к достаточно качественной цифровой съемке благодаря 4-элементному объективу (хотя, как и у аналогов, со свободным фокусом, то есть установленным на гиперфокальное расстояние) и 1,3-мегапиксельной CCD-матрице. В общем, такой это волшебный предмет: поставил на стол на подставку, к компьютеру подключил - веб-камера, снял с подставки, кабель выдернул - стала цифровой камерой.

Еще мне удалось узнать массу интересных сведений. Оказывается, будучи веб-камерой, она позволяет захватывать видео с частотой до 30 кадров в секунду, а пребывая в состоянии цифровой камеры - делать 200 снимков с разрешением 640x480, 85 снимков в 1024x768 и 20 снимков в 1280x960. Согласитесь, для устройства такого класса параметры весьма неплохие. Но и это еще не все. Камера может работать в режиме записи видео, правда недолго: ролик со звуком в разрешении 352x288 и частотой 15 кадров в секунду ограничен 75 секундами. А в режиме цифрового диктофона (вот они зачем - три загадочных отверстия на задней стороне камеры) устройство может записать до часа звука с качеством оцифровки примерно 7-8 кГц. Все эти прелести возможны благодаря 16 Мбайт встроенной памяти, на которые камера и записывает все, что вам понадобится.

Кстати, о питании. В режиме съемки камера может питаться только от четырех элементов типа AAA, будучи же подключенной к PC она питается по интерфейсному кабелю, что весьма и весьма удобно (хотя аккумуляторы в комплект не входят и заряжаться от порта USB не могут). Правда, ипостаси свои она различает четко: подключил кабель - можешь использовать как веб-камеру, но про съемку фото и режим диктофона забудь. Отключил кабель - пожалуйста, я «мыльница», диктофон, но никакая не веб-камера. Думаю, это можно счесть неудобством, поскольку для использования в режиме диктофона или «мыльницы» придется-таки заменить батарейки аккумуляторами.

После установки компакт-диска в привод я вынужден был полюбоваться заставкой Creative, затем я наконец-то добрался до приложений: Creative PC-CAM Drivers, Creative PC-CAM Center, Creative WebCam Monitor, Ulead PhotoExpress 4.0, Creative Oozic Player, Creative PC-CAM 600 Manual… Последний пункт в меню заставил меня посмеяться. Он без стеснения был назван «More Cool Applications». Ими, по определению Creative, оказались IE 5.5, Creative PixMaker CE Edition, Creative PixScreen CE Edition, Adobe Acrobat Reader 5.0 и Creative MediaRing Talk. Разумеется, я не стал инсталлировать все подряд, а выбрал три первых, необходимых для работы с камерой.

PC-CAM Center - достаточно мощная утилита для взаимодействия с камерой. Как только она обнаруживает, что камера подключена и в памяти что-то есть, информация оттуда начинает автоматически перетекать на компьютер пользователя. После этого ее можно отсортировать, перенести в соответствующие разделы (My Photo, My Video, My Voice), а затем делать с ней все, что душе потребно. С помощью этой же утилиты можно удалять содержимое памяти, а по индикатору - судить о том, сколько осталось свободного места.

При переходе в режим Live Video камера начинает работать в режиме записи видео. В нижней части окна находятся кнопки управления камерой - захват одного кадра, захват видео, изменение размера видеоизображения. Перечислять все настройки и параметры утилиты нет необходимости - хочется лишь еще раз подчеркнуть, что работать с ней удобно и приятно.

Я перепробовал все доступные разрешения и выяснил, что оптимальным размером видеоизображения при частоте 30 кадров в секунду будет значение 352х288. В большем разрешении наблюдаются явные задержки, в связи с чем частоту кадров придется понижать. Здесь не премину кинуть камень в разработчиков: ну когда же наконец появятся веб-камеры, поддерживающие (хотя бы опционально) USB 2.0? С пропускной способностью этого интерфейса можно будет гнать с частотой 30 кадров в секунду даже мегапиксельную картинку… В остальном - без видимых претензий. Хорошая автоматическая экспозиция, качественная цветопередача; видно, что объектив представляет собой оптическую систему, а не простейшую линзу, как у предшественников. При захвате видео можно выбрать любой из кодеков, установленных в системе. Я не преминул выбрать DivX 4.12, и ролик существенно сократился в размерах по сравнению с тем же Indeo Video 5.10 или Microsoft Video 1.

Теперь о работе PC-CAM 600 в ипостасях цифровой камеры, видеокамеры, диктофона. Как я уже упоминал, камера чрезвычайно проста в использовании. На индикаторной панели отображается символ заряда батареи, режим работы вспышки (автоматический, принудительный, съемка без вспышки и вспышка без эффекта «красных глаз»), счетчик кадров, символ готовности микрофона и режим работы камеры (фотосъемка, съемка видео, работа в режиме диктофона). Режимы работы камеры, а также выбор режима фотосъемки переключаются кнопкой «mode» - сначала идут переключения разрешений, затем съемка с задержкой, далее съемка в режиме «snapshot» (пять быстрых кадров подряд в разрешении 640х480), затем видеосъемка и работа в режиме диктофона.

Хочу предупредить, что камера не предназначена для профессиональной фотосъемки, но для любительских целей подходит вполне. Я сделал несколько пробных снимков в помещении с люминесцентными лампами и на улице при пасмурной погоде. Выяснилось, что в четырех стенах камера все же искажает цвета, особенно если режим вспышки автоматический (преобладает синий цвет). При использовании принудительной вспышки ситуация меняется к лучшему, но все равно при съемке в помещении я бы рекомендовал вспышку отключать. На открытом пространстве (особенно при хорошей погоде) о цветопередаче можно не заботиться - в таких условиях PC-CAM 600 почти не ошибается. Небольшим Пример снимка 1280х960, сделанного в режиме цифровой камеры (минимум обработки).недостатком можно считать то, что камера не умеет сохранять заданные параметры съемки после выключения питания.

Видеоролик камера записала хорошо, но расположение микрофона на задней стороне устройства нельзя признать удачным. Так, при прослушивании записанного интервью мой голос звучал отчетливо, зато ответы собеседника были еле слышны даже на максимальной громкости.

И наконец, о диктофоне. То, что такая опция в камере присутствует, конечно, приятно, но качество записи и чувствительность микрофона никуда не годятся. В общем, если вдруг вам понадобится срочно сохранить пришедшую в голову мысль, камера для этого вполне пригодна, но для интервью все же запаситесь диктофоном.

Краткого упоминания заслуживает возможность работы камеры в так называемом «охранном» режиме. Если вы оставите компьютер включенным, а сами покинете помещение, камеру можно перевести в режим реагирования на движение. Если в поле зрения объектива попадет движущийся объект, камера проснется и начнет фиксировать происходящее. По желанию пользователя это может быть серия снимков с определенным интервалом или непрерывная запись видео. Самое интересное - как только камера обнаружит вторжение, она тут же может отправить письмо по указанному адресу, причем аттачментом будет служить первый снятый кадр возмутителя порядка. Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что подобной «охранной» функцией большинство веб-камер обладает уже давно.

Отдельный абзац я решил отвести «изумительной» подставке для камеры. Нет, она достаточно тяжелая, и камера в ней стоит надежно, но расположить подставку нельзя нигде, кроме рабочего стола. Размещение камеры на ЭЛТ- или, упаси бог, ЖК-мониторе исключено. Подставка позволяет наклонять камеру в вертикальной плоскости примерно градусов на тридцать, при этом, чтобы бюст пользователя уместился в кадре, камера должна находится на расстоянии не менее метра. Так что если ваше рабочее место не обладает соответствующими габаритами, камеру можно поставить либо на системный блок (если он тоже находится на столе), либо изыскивать нестандартные решения.

Чтобы подвести итоги, я сравнил новое изделие Creative с аналогичным продуктом Logitech ClickSmart 510. Как видно из таблицы, при сравнимой цене PC-CAM 600 в чем-то чуть гибче (диктофон как отдельная функция), а в чем-то наоборот (сменная память). Учитывая, что на российском рынке веб-камера PC-CAM 600 еще почти не распространена, у тех, кто намерен приобрести подобное устройство, есть время на размышление. К тому же, согласно информации от 21 февраля 2002 года, компания Creative снизила цены на ряд своих изделий, в том числе и на PC-CAM 600. Новая рекомендованная розничная цена камеры - 124 доллара.


Creative PC-CAM 600

Logitech ClickSmart 510

Режим веб-камеры

Захват видео

+

+

Разрешение захвата видео (max)

640x480

640х480

Частота кадров, fps, max

30

30

Разрешение захваченного кадра (max)

1280х960

640х480

Работа в охранном режиме

+

+

Режим цифровой камеры

Тип/разрешение матрицы, млн. точек

CCD / 1,3

CCD / 1,3

Разрешение кадра, max

1280х960

1280х960

Серийная съемка

+

+

Разрешение видеозаписи (max)

355x288

320x240

Длительность видеоролика, с (max)

75

40

Режим макросъемки

-

+

Флэш-память, Мбайт

16 (встроенная)

8 (SmartMedia card)

Встроенная вспышка

+

+

Встроенный микрофон

+

+

Диктофон

+

-

Параметры общего характера

Интерфейс

USB 1.1

USB 1.1

Питание

4 элемента AAA

4 элемента AAA

Ориентировочная цена, USD

160

170



Денис Степанцов
dh@computerra.ru
 


<< Конfетти
Все материалы номера
Над винчестером Maxtor 541DX >>