Свежий номер №8 (433) / Мышеловкость
 
Дата публикации: 06.03.2002

Денис Степанцов, dh@computerra.ru

1Мыши с оптическими датчиками быстро завоевали популярность благодаря повышенной точности, отсутствию необходимости чистить шарик, ролики и мыть с мылом коврик, а также четкой работе практически на любой поверхности, исключая, пожалуй, лишь стекло и зеркало. К примеру, компания Logitech «взрастила» уже целое поколение оптических мышей разного цвета, дизайна, интерфейсов и степеней свободы. Начав «пробу сил» с обычной Optical Mouse, она следом выпустила на рынок стильную Wheel Mouse Optical цвета голубой металлик, снабженную высокоточным оптическим датчиком, который обеспечивал разрешение 800 dpi. Дальше - больше. Голубой металлик дополнился вишневым (Cherry Red), а к названию добавилось словосочетание «Special Edition».

После всех этих экспериментов инженеры из Logitech решили обрезать подопечным «хвосты». Так появилась модель Cordless Optical Mouse, главное достоинство которой - специальная форма, а посему устройством могли пользоваться и правши, и левши. Мышь работала с приемником по радиоканалу, а тот, в свою очередь, мог по выбору пользователя становиться USB или PS/2. Естественно, и в беспроводном варианте не преминул появиться Special Edition, заключавшийся в перекрашивании объекта все в тот же Cherry Red, и практически в это же время Logitech выпустила на рынок эргономичную модель Cordless MouseMan Optical. Помимо всех прелестей беспроводной связи и точности позиционирования, новый MouseMan был чрезвычайно удобен в использовании благодаря своей форме и имел сбоку дополнительную кнопку, которую (как впрочем, и три остальные) можно было запрограммировать на одну из функций по выбору пользователя.

Несмотря на более высокую стоимость продукции Logitech по сравнению с конкурирующими марками (A4Tech, Genius, Cherry, Maxxtro и пр.), ее мыши пользуются хорошим спросом. И тому есть немало причин. Одна из них - применение высококачественных 2комплектующих. Точность перемещения мыши зависит прежде всего от качества оптического датчика. Logitech в свои изделия ставит исключительно датчики компании Agilent Technology, одного из ведущих производителей электронных компонентов, контрольно-измерительного оборудования, систем автоматизированного контроля, связи и пр.

Вот небольшие выдержки из пресс-релизов: «Agilent Technologies объявила о предоставлении компании Logitech технологии оптического навигационного датчика, являющегося ключевым компонентом беспроводной мыши Logitech MouseMan Optical», «Объединенные усилия инженеров Agilent и Logitech позволили создать оптический чип третьего поколения, который обладает низким энергопотреблением и вместе с тем обеспечивает разрешение 800 точек на дюйм, что вдвое превышает значение для датчиков, использовавшихся ранее. Низкое энергопотребление явилось решающим параметром для достижения трехмесячного срока жизни батарей», «Logitech продолжит работать с Agilent, чтобы разработать технологию мышей следующего поколения, оптический датчик которой будет потреблять намного меньше мощности с одновременным увеличением точности позиционирования». Даже несмотря на пресс-релизно-рекламный тон этих сообщений, заметно, что работа спорится и что конкуренты Logitech здесь на вторых ролях…

Помимо оптических датчиков, важную роль играет и качество мини-переключателей (точнее - замыкателей), поскольку именно от их характеристик зависит удобство работы и долговечность оптической мыши. Например, в модели миниатюрной, предназначенной для ноутбуков мыши MouseMan Traveler используются кнопки японской компании Omron. Впрочем, разобрав MouseMan Cordless Optical, я обнаружил там мини-переключатели с клеймом другой, не известной мне компании. Тем не менее, вряд ли есть причина сомневаться в их качестве, так как Logitech дает на свою продукцию пятилетнюю гарантию.

Это была преамбула. Амбула же такова, что в лабораторию «Компьюферры» волей компании «Альянс» разом наведались аж три новые мыши Logitech - супермодель MouseMan Dual Optical, стильная оптическая малютка MouseMan Traveler, а также комплект Cordless Desktop Optical, в котором мышь, пожалуй, не главное. Долгого ящика под рукой не оказалось, и мы решили свести отчеты о манипуляторах в один материал (о MouseMan Traveler читайте в ближайшем номере).

3

4

MouseMan Dual Optical

В данном случае разработчики пожертвовали свободой передвижения мыши в обмен на точность и скорость. Эта обычная модель, с хвостом USB (из которого при желании можно сделать PS/2 с помощью прилагаемого переходника). А слово «Dual» прямо указывает на то, что у нее не один, а два оптических датчика (см. фото на заставке)!

Несомненно, что мышь имеет повышенную точность и скорость перемещения. Насколько повышенную? По заявлению самой Logitech - вдвое! Что ж, если два датчика (по сути это камеры) по 1500 раз в секунду снимают поверхность, а микропроцессор мыши обрабатывает данные в реальном времени, думаю, этому заявлению можно верить.

После установки драйверов (даже при работе в GUI Windows) перемены в лучшую сторону стали заметны сразу. Мышь в меру тяжела и двигается очень плавно - в частности, за счет «имплантации» в корпус металлической пластины (см. фото слева внизу).

5

6

Хоть я и не профессиональный игрок в «Quake», каковые предпочитают мышки Razor Boomslang в жестяных коробочках, игры жанра 3D-shooter не пропускаю практически ни одной. Мне как-то даже довелось участвовать в московском турнире по «Team Fortress», где несколько лет назад наша команда умудрилась занять третье место. Таким образом, оценить разницу в работе манипулятора при игре в «Quake III» мне по силам. И разница эта, поверьте, очень заметна. «Рывки» мыши при резких поворотах или попытках быстро и точно навести прицел, похоже, исчезли. Знакомая игра стала гораздо динамичнее, а фрагов, соответственно, больше. В общем, тот, кто знает слово «Railgun», поймет меня без труда.

Эффект от применения двух датчиков вместо одного количественно подсчитать трудно, но качественно он, безусловно, присутствует. Продукт рекомендован в первую очередь завзятым игрокам, а также людям, занимающимся компьютерной графикой (версткой, дизайном и пр.). Устройство такого класса может очень пригодиться тем, кто активно использует пакеты трехмерного моделирования и CAD/CAM-системы. Для остальных это просто очень хорошая мышь ценой от 40 до 50 долларов.

7

Cordless Desktop Optical

Начнем с клавиатуры. Округлая нестандартная форма, съемная подставка для запястий, корпус черный, точнее - слегка полупрозрачный графитовый. А вот цвет самих клавиш действительно черный, русские и английские символы нанесены светлой, почти белой краской, при этом английские чуть меньше русских. Несмотря на одинаковый цвет, раскладки различаются без труда.

Очень приятное ощущение от нажатия клавиш. Атака мягкая, и могу засвидетельствовать, что привыкаешь к этому моментально. Верхняя часть клавиатуры увеличена и функционально поделена на три части. Слева и справа - прозрачные врезки, на которых расположены специальные кнопки, позволяющие быстро запустить приложение, зайти на сайт или запрограммировать меню с различными функциями. Каждая кнопка имеет свое название, хотя оно может не совпадать с той функцией, которую возложит на нее 8пользователь. Перечислим их по порядку слева направо: Sleep (не программируется, назначение - погружать системный блок в «спячку»), Finance, My Sites, Community, Favorites, iTouch, E-mail, Shopping, Search, My Home.

Невзирая на то, что по задумке производителя каждой кнопке должна быть присвоена функция, соответствующая ее названию, все девять кнопок могут программироваться - вызывать тот или иной раздел сайта iTouch (например, www.myitouch.com/int/shopping.cfm), открывать заданный адрес в Сети, вызывать то или иное приложение. И самое интересное - кнопка позволяет создавать меню из различных Интернет-адресов и приложений в абсолютно свободных комбинациях, причем каждому пункту в меню присваивается своя горячая клавиша!

Выбирать пункты меню можно как курсором мыши, так и нажатием горячей клавиши. Некоторые кнопки имеют еще одну-две дополнительные функции. Например, кнопка «E-mail» предусматривает возможность вызова не только MS Outlook, но и Hotmail или Outlook Express. А «Favorites» умеет вызывать оный список в активном окне браузера.

Взгляните на скриншот полного списка настроек клавиатуры. В частности, в закладке «iNav» расшифрованы все действия двух таинственных кнопок и колесика, расположенных на холмике с левой стороны клавиатуры. Самая нижняя кнопка - так называемая «Go Button», по нажатии которой появляется окошечко с префиксом, где, коль срочно надо, можно дописать нужный адрес и зайти на сайт.

9

10

Кнопка чуть выше совсем проста - это аналог кнопки «Back» в браузере. Дополнительное колесико - тоже весьма интересная вещь. Оно является одновременно и кнопкой, как у мыши, и программируется на определенный список вызовов/действий - Favorites, My Pictures, My Music, Volume, Edit, Switch Applications, Полный список настроек клавиатуры.Zoom, Scroll Vertically. Что происходит при выборе любого из них, думаю, понятно без объяснений. Мне, например, очень понравились два применения клавиатурному колесу - Zoom и Switch Applications. Какое из них выберет пользователь - дело хозяйское.

Средняя, наиболее простая часть клавиатуры служит для управления установленным в системе плейером. Кнопкой «Media» вызывается собственно плейер, причем если их в системе несколько, то сначала появится меню, содержащее их список (мышью или клавиатурой можно выбрать нужное устройство). Слева направо расположены кнопки «Rewind», «Forward», «Play/Pause» и «Stop» - они довольно крупные, так что промахнуться трудно. Некое подобие Jog-dial в середине регулирует громкость.

Пожалуй, о клавиатуре сказано все, пора переходить к мыши. Здесь, все проще, так как стандартный набор MouseWare (с ним поставляется версия 9.41) хорошо известен всем, кто хоть раз пользовался продукцией от Logitech. Набор из двух верхних кнопок, плюс кнопка-колесо, плюс боковая кнопка уже становится стандартом. Наверное, нет надобности упоминать о том, что каждой кнопке можно присваивать разные функции.

Мышь очень удобно лежит в руке (правда, лишь в правой), не создает ощущения тяжести при перемещении и по точности позиционирования свои 800 dpi отрабатывает честно, хотя до Dual Optical не дотягивает… Трудно отвыкать от хорошего.

Остается лишь добавить, что приемник радиосигнала, который можно установить в любой точке рабочего стола, имеет варианты подключения PS/2+PS/2 либо PS/2+USB (в этом случае USB - мышь) и способен работать с несколькими частотами каналов - на Пример меню, созданного на скорую руку и вызываемого нажатием кнопки «My Home».тот случай, если в одном помещении соберется несколько аналогичных комплектов. Максимальное расстояние от клавиатуры/мыши до приемника, по заявлению производителя, - шесть метров. Комплект требует аж шесть (!) батарей типа АА: четыре на клавиатуру и две на мышь. Срок жизни клавиатурных батарей - 6-12 месяцев, мышь же протянет, несмотря на все ухищрения для экономии энергии (при длительном бездействии мышь выключает датчик перемещения), гораздо меньше - два-три месяца. Гарантия Logitech на весь комплект Cordless Desktop Optical - пять лет.

На сегодняшний момент Cordless Desktop Optical можно приобрести в московской рознице за 85 долларов. Завышена ли эта цена? Для тех, кому важнее качество, комфорт и удобство - несомненно, нет. Думаю, что пользователей, желающих единожды потратиться на действительно классный продукт, вместо того чтобы периодически заменять один ширпотреб другим, найдется немало.


Денис Степанцов
dh@computerra.ru
 


<< Над винчестером Maxtor 541DX
Все материалы номера
Игры с Большим Братом >>