Свежий номер №4 (429) / Новости
 
Дата публикации: 03.02.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
<< Страница 1
Страница 2
Страница 3 >>

Не без ложки дегтя

728 января компания Palm объявила о выходе второго поколения своих беспроводных наладонников, анонсировав модель i705 (первым стала серия Palm VII). По словам представителей фирмы, новинка ориентирована в основном на бизнес-пользователей, которым нужен быстрый и удобный доступ к электронной почте и корпоративному интранету.

С помощью i705 можно принимать и отправлять электронную почту, обмениваться сообщениями с пользователями AOL Instant Messenger и бродить по Интернету (причем поддерживается просмотр полноценных веб-страниц, а не только специально адаптированных под web-clipping сайтов, как в Palm VII). Все сообщения при передаче шифруются с помощью алгоритма 3DES. В состав прилагаемого ПО (операционная система - Palm OS 4.1) входят приложения для просмотра фотографий и видеоклипов и работы с документами Microsoft Word, Excel и PowerPoint. Технические характеристики i705 ничем особо не примечательны: слот расширения для SD Card/MultiMediaCard, процессор Motorola Dragonball VZ 33 МГц, 8 Мбайт оперативной памяти, монохромный экран 160х160.

К сожалению, как и в Palm VII, функция беспроводной связи работает только в зоне действия службы Palm.net, то есть лишь в США, да и то не на всей территории страны. Наладонник стоит 450 долларов, подписка на услуги Palm.net - от 20 до 40 долларов в месяц в зависимости от объема трафика.

По мнению аналитиков, хотя фирма и учла в i705 недостатки его предшественников, но все же не до конца оправдала ожидания пользователей. Многих, в частности, разочаровал простенький монохромный экран (при довольно-таки приличной стоимости устройства). Да и встроенная клавиатура, как, например, в коммуникаторах Treo от Handspring (см. «КТ» #418), возможно, не помешала бы. - С.У.

Запас карман не тянет

Американское издание «The San Jose Mercury News», со ссылкой на неназванные источники, сообщило, что Intel втихаря разрабатывает альтернативную 64-разрядную микропроцессорную архитектуру под кодовым названием Yamhill.

В рамках этого строго засекреченного проекта, над которым работает небольшая группа специалистов в Орегоне, компания создает аппаратный довесок к процессорам архитектуры x86, планируя встроить его, в частности, в процессор семейства IA-32, известный под кодовым именем Prescott. Выпуск этой модели намечен на 2003-04 год, и к этому моменту Intel должна решить - активировать ли функции Yamhill или нет. Если нет - Prescott станет просто еще одним 32-разрядным процессором, в случае же активации Yamhill он превратится в полноценный 64-разрядный чип, при этом полностью сохранив совместимость с архитектурой x86 (и высокую производительности при выполнении «старых» программ, чем не может похвастаться Itanium).

К сожалению, ответов на множество вопросов относительно технических тонкостей проекта получить пока не удается: Intel отказывается от любых комментариев. Скудные сведения, просочившиеся в прессу, журналистам сообщили несколько инженеров, ушедших из команды разработчиков Yamhill. Впрочем, даже они не посвящены во все планы компании и полагают лишь, что на использование новой разработки Intel пойдет только в случае крайней необходимости.

По-видимому, Yamhill - своеобразный запасной вариант (кстати, многие аналитики давно подозревали о его существовании) на случай провала Itanium. Однако у архитектуры Yamhill есть еще одна примечательная черта: поскольку ее разработчики придерживались той же стратегии, что и создатели семейства AMD Hammer (64-разрядная надстройка на в основном 32-8разрядном чипе), использующие ее микропроцессоры смогут составить конкуренцию продукции AMD, не мешая «Итаниуму» постепенно завоевывать популярность. - Е.З.

Зимняя олимпиада оверклокеров

Едва появившись, процессоры Pentium 4 Northwood (выполненные по технологическим нормам 0,13 мкм) сразу оказались в центре внимания любителей острых ощущений. Началось все с того, что в первых числах января модель, рассчитанная на работу на частоте 2200 МГц, была разогнана неким китайским умельцем до 2926 МГц. Известие о новогоднем рекорде мигом облетело «железячные» сайты, вызвав к жизни волну новых достижений.

Второй «прогремевшей» попыткой стал разгон японскими экстремалами того же процессора до 3541 МГц. В данном случае пришлось пойти на сложные технические уловки: в частности, к процессору был прикреплен огромный медный радиатор, предварительно охлаждавшийся вместе с процессором до -90 °С, а рабочее напряжение было поднято до 2,05 В (с номинальных полутора).

Несколько дней спустя финские умельцы подняли планку еще выше, использовав для охлаждения чипа емкость с жидким азотом. В ходе этого эксперимента напряжение питания процессора было повышено до 2,12 В, а рекордом стали 3675 МГц. Однако устойчивой работы удалось добиться, лишь снизив частоту до 3650 МГц (на 3500 ребята смогли даже сыграть в Quake III). Впрочем, и японцы на месте не сидели: перебрав несколько забавных комбинаций охладителей (в частности, был проверен набор из четырех параллельных вентиляторов), они в конце концов тоже пришли к использованию жидкого азота и 22 января достигли новой вершины, разогнав P4 до 3808,91 МГц (напряжение питания 2,20 В, температура -177 °С). Впрочем, к моменту выхода номера из печати, возможно, и этот рекорд будет побит. - Е.З.

В поисках денег

Стремясь повысить доходность бизнеса, один из самых популярных порталов - Yahoo! - ввел у себя услугу платного поиска.

Вообще говоря, Yahoo! можно считать одним из первопроходцев в области выколачивания денег из пользователей - особенно после того, как рынок Интернет-рекламы резко сократился. Благодаря раскрученности сайта, его владельцы могут позволить себе такие вольности, на которые многие другие порталы не осмеливаются. Посетители Yahoo! уже давно смирились с появляющимися окошками с рекламой, они понимают, что некоторые ссылки в результатах поиска оплачены партнерами сайта и привыкли к тому, что часть контента - в частности, котировки акций в реальном времени - доступна только за дополнительную плату. Теперь к способам заработка на хлеб с икрой добавился и сервис платного поиска, который, разумеется, более эффективен, чем бесплатный вариант.

Yahoo Premium Document Search запущен при поддержке компании Northern Light Technology, которая недавно была приобретена фирмой Divine (кстати, в прошлом году Northern Light делала поисковый движок для корпоративных клиентов Yahoo!). По предварительным данным, опубликованным в Интернете, одноразовое обращение к платному поисковому сервису обойдется посетителю от 1 до 4 долларов. Оптом, как обычно, выйдет дешевле: за подписку, позволяющую сделать до пятидесяти запросов в месяц, нужно будет заплатить 5 долларов. В доступной клиентам базе данных сейчас около 25 миллионов документов (в их число входит и научная периодика), причем в свободном доступе многих из этих материалов просто нет. - В.Г.

По уму провожают

Крупнейший издатель компьютерных и видеоигр Electronic Arts вместе с выходом своего очередного шедевра - шутера от первого лица на тему Второй мировой войны Medal of Honor: Allied Assault - перешел на новый для ПК-игр стандарт упаковки: теперь вся продаваемая компанией игропродукция будет поставляться в хорошо знакомых покупателям DVD-фильмов и консольных игр удобных пластиковых боксах. Это решение Electronic Arts приняла после того, как Ассоциация разработчиков интерактивного ПО (IDSA) и Ассоциация продавцов электронных развлечений (IEMA) порекомендовали именно такую упаковку для всех без исключения образовательных и развлекательных программных продуктов. Логично предположить, что в самое ближайшее время примеру Electronic Arts последуют и другие издатели, по крайней мере западные.

Основным резоном этой рекомендации двух почтенных организаций послужило соображение, что «такого рода упаковка занимает на полках магазинов гораздо меньше места и позволяет продавцу выставлять более широкий ассортимент товаров». Несомненно, и с покупательской точки зрения компактная пластиковая упаковка выглядит гораздо привлекательнее громоздкой картонной коробки или легко бьющихся jewel-боксов. Но куда же в таком случае будут вкладываться традиционные для ПК-игр руководства пользователя (зачастую толстенные!), постеры, майки и сувениры?.. Пожалуйста, только не в полиэтиленовый пакет! - Н.Д.

Карта бита

Компания Wizards of the Coast (WotC) объявила, что запуск онлайновой версии ее сверхпопулярной коллекционной карточной игры Magic: The Gathering (MtG) состоится этой весной. MtG Online позволит игрокам покупать бустеры, собирать деки, управлять колодой карт и участвовать в чемпионатах точно так же, как это 9делается в реальном мире. По цене виртуальные карты полностью соответствуют своим физическим аналогам: 15-карточный бустер будет стоить $3,29, а вся колода (60 карт) - $9,99.

Игровое сообщество встретило эту новость по-разному. Одни полагают, что виртуальные карты ничего не стоят, а потому не являются надежным денежным вложением, другие же предвкушают такие неоспоримые преимущества онлайновой MtG, как круглосуточная возможность игры или обмена картами и, конечно же, множество онлайновых соревнований с немалыми призовыми. Классические для традиционной MtG диспуты между игроками о трактовке довольно софистических правил также уйдут в небытие: теперь все споры будет решать беспристрастный компьютер. Для укрепления позиций своего онлайнового детища WotC предоставляет игроку возможность в любой момент отказаться от виртуальной колоды в пользу обычной, которая будет незамедлительно выслана ему почтой.

Самые же серьезные опасения в успехе предприятия связаны с надежностью защиты игровых Интернет-серверов от хакерских атак. Дело в том, что для большинства картежников игра Magic: The Gathering не столько хобби, сколько источник стабильного заработка. Поэтому можно ожидать нашествия на новый сервис не только «профессиональных» хакеров, но и толп рядовых игроков, которые грудью ринутся на амбразуру чужих и личных аккаунтов с целью «слегка отредактировать» свои колоды. Тем не менее, сотрудники WotC проявляют в этом отношении оптимизм. К примеру, главный менеджер по маркетингу MtG Кайл Мюррей (Kyle Murray) заявляет, что «все базы данных наших серверов будут очень часто резервироваться, а поток информации «клиент-сервер» надежно шифроваться»… Эх, если б все было так просто… - Н.Д.

Больше рекламы, хорошей и разной

Знаете, как уместить в одном часе 50 минут телепрограммы и 11 минут рекламы? Нет? А вот телестанции знают. Программно-аппаратный комплекс Digital Time Machine позволяет незаметно вырезать кадры из телепрограмм с тем, чтобы увеличить время, отведенное под рекламную паузу.

10

Принцип работы аппарата довольно прост. В каждой секунде видеоизображения содержится 30 кадров (стандарт NTSC). Некоторые из них несут избыточную (на взгляд создателей «машины времени» - специалистов из компании Prime Image) информацию и вырезаются (речь идет о статичных сценах, паузах между эпизодами и т. п.). Конечно, сокращать передачи можно до любого предела, но чтобы зритель ничего не заметил, перебарщивать не стоит: на получасовой передаче, как правило, можно «сэкономить» около тридцати секунд. Интересно, что микромонтаж производится практически в реальном времени (и конечно, без участия человека) - задержка, требующаяся Digital Time Machine для анализа и редактирования видеопотока, равна высвобождаемому интервалу. То есть если мы хотим сохранить одну минуту в час, то задержка трансляции также составит одну минуту. Задача, которую решает Digital Time Machine, хоть и кажется на первый взгляд простой, на самом деле не столь тривиальна - ведь приходится не только вырезать кадры с избыточной информацией, но и одновременно следить за синхронизацией аудиопотока.

Телестанции от новинки в восторге - аппарат стоимостью 90 тыс. долларов окупается очень быстро. Недовольны, правда, все остальные: телезрители, производители телепрограмм и рекламодатели. Последних, например, вовсе не греет мысль, что теперь в рекламную паузу будет втиснуто больше роликов (а если еще предположить, что ушлые телевизионщики в погоне за секундами начнут «подрезать» и рекламу…). Создатели чудо-техники все обвинения в свой адрес отвергают, ссылаясь на то, что любые изобретения можно использовать так, что они начнут приносить вред, а не пользу.

В настоящее время уже около ста американских и семидесяти мексиканских станций используют (или, по крайней мере, приобрели) Digital Time Machine. Однако несмотря на то, что закон не запрещает вольно обходиться со временем в телеэфире, на станции все же может быть оказано давление: Американская ассоциация рекламных агентств заявила, что считает практику компрессии телепрограмм неприемлемой.

Впрочем, «машину времени» можно применять и в «мирных целях». Так, известно, что зачастую телеканалы вырезают сцены из фильмов, чтобы вместить длинные, «неформатные» картины в свою сетку вещания. С помощью же Digital Time Machine можно сократить фильм относительно безболезненно для художественного замысла, показав при этом все. Ну или почти все. - В.Г.



 
<< Страница 1
Страница 2
Страница 3 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Примерочная >>