Свежий номер №4 (429) / Новости
 
Дата публикации: 03.02.2002

Компьютерра, site@computerra.ru

 
Страница 1
Страница 2 >>

Разыгрался аппетит

1Компания Nintendo объявила, что игровая приставка «следующего поколения» GameCube появится на европейском рынке 3 мая этого года.

На ее раскрутку выделена впечатляющая сумма - 100 млн. евро. Сама же консоль будет стоить 250 евро - на треть меньше Sony PlayStation 2 и вдвое дешевле Microsoft Xbox. Уже сейчас на складах производителя томится целый миллион приставок, призванных обеспечить первоначальный бум продаж в Старом Свете, причем ровно половина из них будет поставлена в магазины именно 3 мая. К этой дате игровая библиотека GameCube будет насчитывать двадцать названий, а в начале лета ассортимент игр перевалит за полсотни (это очень неплохой показатель).

Microsoft, в свою очередь, начнет штурмовать Европу со своим новомодным Xbox уже 14 марта. Продав в Америке более 1,5 млн. экземпляров «икс-ящиков» (данные на конец января), для европейского запуска корпорация приготовила такое же количество приставок по цене около 500 евро. Поскольку эта цифра не очень-то позволяет конкурировать с PlayStation 2 и GameCube, Microsoft рассчитывает в дальнейшем «перебрать» начинку своей консоли, чтобы уменьшить стоимость ее компонентов и производства в целом.

Способствовать успеху Xbox в Европе должна новая рекламная кампания под лозунгом «Играй больше» («Play More»). Агитплакаты являют нам оленя с велосипедными рукоятками на рогах, а также стакан со льдом, долькой лимона, соломинкой и… вставной челюстью на дне. На недоуменные вопросы журналистов представители Microsoft отвечают: «Наша задача в том, чтобы люди находили больше времени для игр, а изображения призваны показать человеку, как меняется обычная жизнь, когда на нее смотришь с точки зрения играющего вдоволь геймера».

Специалисты предсказывают Xbox нелегкую жизнь в Европе, где PlayStation 2 давно уже пребывает в гордом одиночестве, и полагают, что только снижение цены хотя бы до относительно приемлемых 350 евро позволит Microsoft выйти на запланированный уровень продаж. К слову, в Россию ни Xbox, ни GameCube официально завозиться пока не будут. Наша 2«консольная судьба» на ближайшее время - унизительный серый импорт. - Н.Д.

А Woz уже не там…

Легендарный сооснователь Apple Стив Возняк (Steve Wozniak, на фото) всегда находился в тени своего харизматического товарища Стива Джобса. Однако теперь, благодаря широко разрекламированному в прессе проекту, у Возняка появился шанс посоперничать со сверхпопулярностью Джобса. О том, что личности Возняка в затеянном начинании отводится далеко не последняя роль, свидетельствует хотя бы название основанной им компании Wheels of Zeus, или wOz (аббревиатура совпадает с сетевым ником Стива).

Фирма уже получила 6 миллионов долларов от нескольких инвесторов. Планы у Возняка наполеоновские: он собирается конструировать некие беспроводные устройства, которые будут столь же просты и удобны, как персональные компьютеры, и так же необходимы (утверждается, «что они помогут обыкновенным людям в повседневной жизни»). Правда, о функциональности этих гипотетических «помощников» говорится пока довольно расплывчато. Известно только, что в основе разработки - последние достижения в области программного обеспечения для системы позиционирования GPS, а также современные технологии двунаправленных беспроводных коммуникаций.

Что из этого получится, и получится ли, - совершенно непонятно. Впрочем, надо думать, в самый сложный момент Возняк мог бы позвать, по старой дружбе, Джобса - везения второго Стива хватит, наверное, даже для того, чтобы продать Биллу Гейтсу пакет Office XP. А тут какие-то миллионы обычных покупателей… - В.Г.

Скажем дружно…

Обсуждение целесообразности объединения корпораций Hewlett-Packard и Compaq по накалу страстей скоро, кажется, превзойдет последнюю предвыборную президентскую кампанию в США.

3

В конце января Уолтер Хьюлетт (Walter Hewlett), сын одного из основателей компании Hewlett-Packard, с недавних пор именуемый западной прессой не иначе как «диссидент» (см. «КТ» #420), создал специальный сайт, со страниц которого призвал акционеров HP противостоять сделке. Хьюлетт приводит множество доводов, но их общий смысл сводится к тому, что слияние нанесет ущерб высокодоходному «печатному» бизнесу HP, слишком далеко уводя компанию в сравнительно малопривлекательный сейчас сектор персональных компьютеров.

Руководство HP, не долго думая, решило использовать то же оружие и через четыре дня открыло ресурс (размещенный за пределами официального сайта компании), на котором приводятся аргументы в пользу слияния.

Надо признать, что прямых способов повлиять на исход голосования у Уолтера Хьюлетта немного: вместе с женой он владеет лишь 5,6% акций HP. Впрочем, если учесть его сторонников, то цифра возрастает до весомых 18%. Начиная с ноября Хьюлетт ведет бурную общественную деятельность (нескончаемые переговоры с владельцами крупных пакетов акций компании, протесты в Комиссию по ценным бумагам и биржам США и т. д.),подробности которой можно узнать на новом сайте.

Между тем подготовка сделки идет своим чередом. В настоящее время заканчивается рассмотрение документов антимонопольным комитетом Еврокомиссии, в феврале тем же займутся американские власти, а окончательное голосование акционеров назначено на март. - Е.З.

Game over, Loki

4Компания Loki Entertainment Software, разрабатывавшая игровое программное обеспечение под ОС Linux, приказала долго жить: январь стал последним месяцем ее работы.

Основанная три года назад Loki постоянно была в центре внимания компьютерного сообщества, что, впрочем, мало помогло ей финансово. Изначально нацеленная на создание новых игр, фактически фирма занималась портированием уже существующих продуктов с платформы Windows на Linux (в числе переведенных игр - Quake III, SimCity 3000, Heretic II и другие хиты). Прошедший год стал для компании самым трудным: в августе Loki провела процедуру банкротства и, несмотря на оптимизм руководства и продолжавшуюся работу (в этот период были портированы еще две игры), столкнулась с сильнейшим падением спроса на ее продукцию в предновогодний сезон, в результате чего была вынуждена распустить сотрудников в середине января.

Таким образом, менее чем за год с рынка ушли два крупных игровых Linux-проекта: помимо Loki, потерпела крах фирма Indrema, разрабатывавшая оригинальную игровую консоль (см. «КТ» #393). В настоящее время единственным известным игроком в этой области остается, пожалуй, существующая всего три месяца TransGaming Technology. - Е.З.

Не купил - заплати!

Масштабная Интернет-афера раскрыта в США: дабы выудить у доверчивых пользователей номера кредитных карт, мошенники разыграли нехитрый, но действенный спектакль.

Нескольким тысячам человек по электронной почте пришло одинаковое письмо якобы от компании eBay (той самой, что содержит одноименный веб-аукцион). Получатель уведомлялся о намерении компании снять с его кредитной карты сумму в 460 долларов за приобретенную на одном из аукционов eBay игровую приставку Xbox. Далее в письме сообщалось, что для аннулирования заказа нужно зайти на такой-то сайт и заполнить соответствующую форму. Расчет на невнимательность пользователей в основном оправдался: сайт, на котором ошалевшие «покупатели» заполняли бланк отказа, вводя для подтверждения своей личности номера кредиток, карточек социального страхования и прочую информацию, хоть и был похож на сайт eBay, конечно же, не имел к нему никакого отношения (он размещался на страничках AOL Hometown). Введенная информация автоматически отправлялась в бесплатный почтовый ящик, откуда ее и извлекали мошенники.

Несмотря на то что механизм аферы почти полностью выяснен, ее организаторы пока не пойманы. Более того, неделю спустя после первой акции обманщикам удалось провернуть и второй сеанс облапошивания. Число пострадавших, равно как 5и сумма ущерба, не установлены. - Е.З.

С королями разговор короткий

Конфузом закончился Интернет-чат с наследным принцем Нидерландов и его невестой (на фото), устроенный правительством страны для ознакомления населения с будущей супругой наследника престола. Рассчитывая привлечь несколько тысяч посетителей, организаторы устроили чат на сервере, рассчитанном максимум на 50 тысяч подключений. Однако уже на первой минуте число обращений перевалило за сотню миллионов, а всего было зарегистрировано больше трех миллиардов хитов. Разумеется, беседа была сорвана. По заявлению Интернет-провайдера KPN, отвечавшего за техническую поддержку мероприятия, во всем виноваты хакеры, устроившие распределенную DoS-атаку.

По факту «теракта» прокуратура Нидерландов возбудила уголовное дело, однако удастся ли найти виновников - не ясно. Дело в том, что поначалу причиной нападения считали политику (отец невесты - один из видных деятелей аргентинской хунты 1970-80-х годов), однако позже ответственность взяла на себя местная хакерская группа DUC, заявившая, что таким необычным образом она хотела проучить только фирму KPN, на четверть поднявшую цену на ADSL-услуги в стране. По словам хакеров, они использовали для DoS-атаки более трех тысяч взломанных компьютеров. Но есть и другая версия: поскольку невероятная цифра в три миллиарда хитов приведена самой KPN, не исключено, что у провайдера просто возникли неполадки, а хакеров обвинили для отвода глаз. - Е.З.

Большой сюрприз от маленькой, от маленькой такой компании

Неприятный сюрприз преподнесла своим клиентам компания Sony. Как оказалось, значительная часть десктопов и ноутбуков Vaio, поставлявшихся на японский рынок с мая прошлого года (а в другие страны - с ноября), содержит предустановленное программное обеспечение с опасной недоработкой.

Дыра, прячущаяся в пакете Vaio Manual, позволяет злоумышленнику, использовав особым образом составленную веб-страницу или HTML-письмо, получить удаленный доступ к данным, хранящимся на жестком диске машины, - и копировать, удалять или модифицировать их без ведома владельца (причем независимо от того, запускалась ли вообще когда-нибудь Vaio Manual).

О технических деталях Sony умалчивает, известно лишь, что ПО с ошибкой установлено на более чем 900 тысячах проданных машин. Большая их часть реализована в Японии (четыре серии десктопов и шесть - ноутбуков), остальные - в Восточной и Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Южной Африке (ноутбуки серий Vaio FX и Vaio R505). По утверждению Sony, пользователи моделей, поставлявшихся на американский, европейский и китайский рынки, могут не беспокоиться. Впрочем, к российским потребителям это не относится. Компьютеры Sony в нашу страну по официальным каналам не поставляются, а где они были закуплены «серыми» дилерами, остается лишь догадываться.

Для устранения недоработки необходимо установить на компьютере специальный патч, выложенный на vaio-online.sony.com/announcement/index_my.html, там же можно найти перечень «опасных» моделей. Сумма, которую Sony придется потратить на устранение выявленного бага, оценивается примерно в 1,5 млн. долларов. - Е.З.

Аусвайс, битте!

У Microsoft уже в который раз возникают проблемы с системой Passport, предназначенной для аутентификации пользователей веб-сервисов и являющейся ключевой составляющей платформы .Net.

На этот раз, 27 января, с неприятностями столкнулся игровой портал The Zone - один из сервисов Microsoft MSN. При попытке обратиться к системе Passport пользователи не могли получить доступ к личному кабинету и перенаправлялись системой… нет, не как раньше - к любому случайному аккаунту, а к тестовому - customer!@hotmail.com.

Представители Microsoft утверждают, что проблемы возникли из-за перевода портала на новую систему аутентификации и в дальнейшем повторяться не будут. Впрочем, систему Passport за ее недостатки в обеспечении безопасности и сохранности личных данных пользователей не критиковал, кажется, только ленивый, так что очередные глюки уже никого не удивляют. - Т.Б.

На «ля» начинается, на «гушка» кончается…

6В конце января на просторах Сети разгулялся MyParty - очередной почтовый червяк. От легиона предшественников он отличается, пожалуй, лишь невиданной ранее техникой обмана жертвы. К письму с просьбой распечатать «потрясающие фотографии с вечеринки» приложен исполняемый файл под названием www.myparty.yahoo.com. Расчет создателя MyParty на то, что неискушенные пользователи примут приложение с вирусным кодом за веб-адрес, оказался верен: за пару дней червяк распространился по всему миру, заразив тысячи компьютеров.

Получив управление, программа рассылает свои копии по всем записям в адресной книге Outlook (Express). Если компьютер работает под Windows NT, 2000 или XP, на нем инсталлируется троян, с помощью которого можно удаленно управлять зараженной машиной. К счастью, никаких деструктивных функций вирус не выполняет, да и активен он только в период с 25 по 29 января. Любопытно, что русскоязычные версии Windows червяк не трогает, что, возможно, указывает на отечественное происхождение программы. - Е.З.


 
Страница 1
Страница 2 >>


Компьютерра
site@computerra.ru
 


<< МикроФишки
Все материалы номера
Примерочная >>