Свежий номер №3 (428) / Окупается ли компьютеризация вашего рабочего места?
 
Дата публикации: 29.01.2002

Дмитрий Коровин, dkor@computerra.ru

Dancer
разработчик систем спутниковой связи

Конечно, особенно если учитывать, что все программное пиратское и за него никто не платит. В противном случае вопрос спорный…

Иван Помидоров
комповладелец

Применив к домашнему офису «казенную» методику (как на работе, с учетом всех и вся отчислений, нормы прибыли и т. п.) я рассчитал срок окупаемости - 16-20 лет при трехчасовом РАБОЧЕМ использовании в день, что явно больше физической жизни любого компьютера. А вот печатная машинка - та окупается (по этой методике судя).

Игорь Андронов
научный сотрудник РНЦ Курчатовский институт

Нет, и не окупит, если нам не дадут зарабатывать деньги своим умом. Пока же, прикрываясь так называемой секретностью, не дают работать свободно.

{ALT}.ru-ist
студент ВМА

Разумеется! Без ПК у меня вообще до сих пор бы работы не было. Кроме того, он кардинально меняет сам образ жизни, мышления. Не будь ПК, Я как личность стал бы совершенно другим. Уж не знаю: лучше XOR хуже, но другим, и такая возможность меня не прельщает. С подобным подходом ПК ставится выше проблем окупаемости.

Виктор Павленко
профессиональный журналист

Да, разумеется. Во-первых, мне не нужно ездить на работу - экономлю на транспорте, да и на времени, которое, как известно, деньги. Экономлю все то же время, добывая информацию из Сети и обрабатывая статьи в текстовых редакторах. Не занимаю места на работе - следовательно, у работодателя ниже арендная плата, не нужен лишний компьютер, мебель и т. д. А поскольку экономия значительная, Интернет-аккаунт мне оплачивает редакция, что тоже влетело бы в копеечку для семейного бюджета. Вот и считайте: компьютеризация не только окупается, но еще и массу удобств создает, которые не измерить дензнаками.

Сергей
студент филфака МГУ

Компьютера у меня дома пока нет, пользуюсь им только в университете. Зато друзья подарили на день рождения Palm - очень приятная вещица. Но как она может себя окупить - совершенно не представляю. Да, удобно, прикольно, модно. Но чтобы заработать или сэкономить деньги с помощью наладонника - не знаю, кем надо быть… Вот ноутбук - тот да, даже несмотря на заоблачную цену окупить себя вполне может.

QkillerQ
геймер

У меня пока не окупается, но, надеюсь, подтренировавшись, скоро изменить ситуацию - лучшие игроки зарабатывают очень круто. Треш выиграл «Феррари», 100 тысяч баксов - Фаталити. Наши лучшие (Полосатый, например) - по несколько штук зеленых. Как по-вашему, окупаются у них компы? Да выше крыши. Даже если машина мощная (а она должна быть такой, иначе победа невозможна) и дорогая. Если удастся выйти на хороший уровень и занять на чемпе хотя бы третье место - жизнь удалась, компьютер окупился.

Drizzzly
либеральный квакер

Окупает, вроде… Скажу больше: даже если б и не окупалась, компьютеризировать рабочее место пришлось бы в любом случае. В моей работе просто нет иного производственного средства, чем ПК. Большой тратой является, конечно, хороший выделенный канал, который явно не окупается, поэтому в последнее время админы занимаются шейпингом. Экономят…

Дмитрий Мендрелюк
глава издательского дома «Компьютерра»

Признаком того, что компьютеризация моего рабочего места перестала окупать себя, станет закрытие «Компьютерры». Значит, пока окупает. А если что - знайте: во всем была виновата неправильная компьютеризация.

Мария
научный сотрудник

В качестве ответа на вопрос приведу тот факт, что почти все железо в моем компьютере куплено на грантовые денежки. Так что самоокупаемость налицо, но о каких-то особых прибылях говорить не стоит. Так, на жизнь пока хватает. А еще добавлю, что без компьютеризации мое рабочее место вообще перестало бы быть таковым или мне пришлось бы сменить направление, расставшись с математическим моделированием.


Дмитрий Коровин
dkor@computerra.ru
 


<< Душа в машине*
Все материалы номера
Конец гордыни >>